Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #21

Сообщение mukhina » 06 май 2010, 16:31

Купили красивую морскую раковину за 3 кука с рук в Матанзасе. Советовали ли бы вы вывозить ее в чемодане, в ручной клади или вообще лучше не брать и оставить? Чека на покупку нет, но может его можно сделать? Уж больно раковина красивая
mukhina
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 72
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #22

Сообщение Eugeniox » 06 май 2010, 18:51

Ну все!
За незаконный вывоз социалистической собственности - турьма
А если серьезно - жена моя что-то вроде раковин-кораллов привезла в чумадане. никто на таможне не докопался.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #23

Сообщение Pablo Rojo » 06 май 2010, 20:20

Раковины, звезды и поделки из кораллов спокойно продаются на сувенирных рынках, никакого чека при покупке, естесственно, не дают. Так что все можно спокойно вывезти.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #24

Сообщение Эдуардо » 07 май 2010, 07:51

В чемодане можно везти, всем пофиг
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #25

Сообщение him » 07 май 2010, 13:09

к своему стыду должен признаться, что наловили этих самых рапанов на Анконе под Тринидадом. Накануне вылета. Жывых, зараза, ногой все дрыгали помню. Одного жена заставила выпустить в окиян , других я не отдал Короче, пахли они как... вот не нюхал скунсов, но очень похоже И везли мы их почему-то в ручной клади. Точнее - в пакетике-майке. Там еще рядом фрукты потихоньку подпорчивались Никто нам ничего не сказал. Так что везите, все нормально будет
sol, playa y arena vamo' ya..
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #26

Сообщение ever1 » 07 май 2010, 20:40

him писал(а):наловили этих самых рапанов на Анконе под Тринидадом.


Как далеко от берега пришлось отплывать? Я кроме песка ничего не видел
Аватара пользователя
ever1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #27

Сообщение Jazmin » 07 май 2010, 21:48

mukhina писал(а):Купили красивую морскую раковину за 3 кука с рук в Матанзасе. Советовали ли бы вы вывозить ее в чемодане, в ручной клади или вообще лучше не брать и оставить? Чека на покупку нет, но может его можно сделать? Уж больно раковина красивая

Да, можно ее вывозить в чемодане или в ручной клади. Если вы летите Аэрофлотом, ни каких проблем быть не должно. Чека вам за это не дадут. Вы же ее купили у местного на улице, который, скорее всего, ее сам славил. Так же, как можно у нас купить бусы с черного коралла в ярмарке сувениров. Это художники сами делают, и продают. Они не дадут вам за это чек. Их можно вывозить без проблем тоже. Только проблема в том, быть точно уверенным, что покупаешь на самом деле черный коралл, а не подделку.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #28

Сообщение him » 07 май 2010, 23:08

ever1 писал(а):Как далеко от берега пришлось отплывать? Я кроме песка ничего не видел


песок - это там где все. А если пойти направо (метров 200-300), там песок заканчивается постепенно и начинаются камни и на берегу и в воде. Заходил максимум по колено
sol, playa y arena vamo' ya..
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #29

Сообщение mukhina » 11 май 2010, 21:58

хочу всем рассказать финал истории - ракушка мирно проехала путь гавана-москва (аэрофлот) в чемонаде без происшествий. всем спасибо за помощь -)

но в доминикане ракушки были просто гигантские и крайне дешевые (по-моему 3 доллара штука), но я летела через сша и не стала брать их с собой.
вот фотография раковин:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mukhina
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 72
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #30

Сообщение ginger:) » 11 май 2010, 23:34

him писал(а):...этих самых рапанов... Накануне вылета. Живых, зараза, ногой все дрыгали помню... Короче, пахли они как... вот не нюхал скунсов, но очень похоже И везли мы их почему-то в ручной клади. Точнее - в пакетике-майке. Там еще рядом фрукты потихоньку подпорчивались Никто нам ничего не сказал.


Юр, а они вас специально пропустили, а потом еще долго в ржаке представляли обморочные лица ваших соседей и стюардесс Пять баллов за историю, на одном месте с подругой, которая сутки везла гран ассорти сыров из Франции, причем с пересадкой в Риме, и где-то рядом с байкой про брошеную жену, распихавшую креветки в карнизы для штор
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" (с) Лао Цзы
Аватара пользователя
ginger:)
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #31

Сообщение Cutie Pie » 18 май 2010, 09:16

him писал(а):Жывых, зараза, ногой все дрыгали помню. Одного жена заставила выпустить в окиян , других я не отдал Короче, пахли они как... вот не нюхал скунсов, но очень похоже

Это делается так: свежий моллюск выковыривается и съедается, раковина кладётся на муравейник на ночку-другую, они выжирают оттуда органические остатки и ничего не воняет.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #32

Сообщение him » 20 май 2010, 14:01

мы так и хотели сделать - приготовить как-то и съесть. Но хозяин касы в Тринидаде (человек культурный и поэтому немного пугливый) сказал, что именно этих есть ну никак нельзя. Для подстраховки я провел небольшой опрос местных жителей на Анконе, так там мнения разделились. И решено было гадо морских не есть, ибо в ночь драйвить в Гавану, а назавтра лететь...
sol, playa y arena vamo' ya..
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #33

Сообщение Jazmin » 26 сен 2010, 23:29

him писал(а):мы так и хотели сделать - приготовить как-то и съесть. Но хозяин касы в Тринидаде (человек культурный и поэтому немного пугливый) сказал, что именно этих есть ну никак нельзя. Для подстраховки я провел небольшой опрос местных жителей на Анконе, так там мнения разделились. И решено было гадо морских не есть, ибо в ночь драйвить в Гавану, а назавтра лететь...

Моллюск, который живет внутри морской раковины, называеться Кобо (Улитка). Их конечно можно кушать, кстати, они очень вкусные. Один раз на пляже Анкон в Тринидаде местные подошли, предложили продать штук 5 этих улиток. Мы купили, потом пропосили знакомого рыбака, у которого ресторанчик дома, это приготовить. Правда, вкусно получилось. Он нам сказал, что это экзотическое блюдо здесь.
В Сьенфуэгосе на пляже, спасатели, которые там работают, продают эти большие ракушки туристам. Очень красивые. Они рассказали, что их ловят метров 800 от берега, что их там много. Я спросила, что они делают с моллюсками, которые живут внутри. Он говорит, что их сам ест, что не продает.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #34

Сообщение Наум » 26 сен 2010, 23:47

Только хреново эти спасатели их из раковины вытаскивают! Мой друг в Сьенфуэгосе за 4 кука взял такую-на второй день на касе я подумал что-то кто-то умер...Вонь была несусветная! Потом ее мыли, но толку мало.
Наум
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #35

Сообщение and-podolskij » 29 сен 2010, 20:35

Я с моими друзьями привез уже штук 20 раковин.У меня сложилось впечатление, что это всем по ....Корешок мой до сих пор жалеет что чучело черепахи не взял.Перед вылетом выпиваешь 0,7 рома или больше и не о чем не паришься.Проверено и даже 22 кг перевеса не сильно осложняют жизнь
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #36

Сообщение Anastacia_O » 30 сен 2010, 10:25

А где вообще вы бы посоветовали лучше брать раковины? На рынках, с рук у местных? Вопрос осложняется тем, кто из них еще лучше выковыривает оттуда жителей... Не хочу потом, чтобы мой чемодан пропах "Кубой", прро другие курорты можно забыть до покупки нового

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #37

Сообщение and-podolskij » 30 сен 2010, 11:59

ИМХО на рынках дороже будет.Я вообще-то раковины не искал они меня меня сами находили.Сижу на пляже аборигены подходят надо-давай.Главное поторговаться хорошо и чтобы пляж был подальше от основных туристических мест.Рекорд 3 штуки-3 кука.А начинали порой с 10 за штуку.Сами тоже в море доставали только возиться не хотелось .
Кстати а звезд кто-нибудь сам делал?На Кайо-Коко в 2009 году были, там при отливе много нашли больших красно-коричневых ,но побоялись,что протухнут.Если у кого опыт вымачивания или высушивания звезд есть,поделитесь.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #38

Сообщение ginger:) » 30 сен 2010, 15:59

Звезды на солнышке сами открываются, дальше их на муравейник, эта братия делает свое дело быстро и чисто
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" (с) Лао Цзы
Аватара пользователя
ginger:)
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #39

Сообщение pinzess » 01 окт 2010, 15:06

him писал(а):к своему стыду должен признаться, что наловили этих самых рапанов на Анконе под Тринидадом. Накануне вылета. Жывых, зараза, ногой все дрыгали помню. Одного жена заставила выпустить в окиян , других я не отдал Короче, пахли они как... вот не нюхал скунсов, но очень похоже И везли мы их почему-то в ручной клади. Точнее - в пакетике-майке. Там еще рядом фрукты потихоньку подпорчивались Никто нам ничего не сказал. Так что везите, все нормально будет


надо кипятком ошпаривать и вытряхивать, тогда ничего не останется вонять.
pinzess
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.08.2010
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #40

Сообщение tropikoz » 05 окт 2010, 12:30

ginger:) писал(а):Звезды на солнышке сами открываются, дальше их на муравейник, эта братия делает свое дело быстро и чисто


Верно, ещё рекомендую лучи нитками обвязать плотненько, тогда - не свернётся.
И перед муравейником всё же нужно ножичком поработать, не так муравьи быстры как хочется
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль