Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #21

Сообщение Perra Feroz » 08 фев 2006, 14:04

ivanoff писал(а):Хочу взять с собой устройство Apaser Disc Steno 100, которое позволяет прямо с флешки фотика писать на CD, оно же и DVD плеер (DVD крупными буквами написано у него на морде) размер где-то 20 на 20 см.
Подскажите не будет ли проблем на таможне в Гаване при ввозе?

Везли такую же штуку, проблем не было. Вообще ничего не смотрели - причем въезжали 2 раза, и оба раза никто ничего не сказал.
Аватара пользователя
Perra Feroz
Старожил
 
Сообщения: 261
Регистрация: 02.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #22

Сообщение ivanoff » 08 фев 2006, 14:17

Спасибо всем за советы, я так понял что тут 50 на 50 как повезет.
ivanoff
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.10.2003
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #23

Сообщение Igor_Lee » 08 фев 2006, 14:49

Сам полечу с такой шьукой в конце февраля. По результатам постараюсь отписать.
Делай что должен и будь что будет.
Куба, Чехия, Швейцария, Лихтенштейн, Франция, Испания, Люксембург, Бельгия, Голандия, Австрия, Германия, Польша, Украина, Белорусия, Египет, Турция, Эстония, Тайвань, Южная Корея, Монако
Аватара пользователя
Igor_Lee
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #24

Сообщение Uncle Ы » 13 фев 2006, 00:49

Была вроде какая-то проблема с DVD-писаловом у венгра. Но мы потом его в Винялесе встретили, сказал, что все проканало...

У меня в лаптопе тоже было это же самое. Но меня вообще не проверяли...

В Ольгине встретили британца из Бирмингема, тот таскает с собой DVD-плеер портативный. Ну, у него тоже, похоже, проблем не было... Он его на веранду каждый вечер ставил и битлами наслаждался. Прилетел он, кстати, прямо в Ольгин, не в Гавану.
uncle Ы
If nobody's perfect I'm nobody...
Аватара пользователя
Uncle Ы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #25

Сообщение Barsenas » 04 мар 2006, 16:52

S_K писал(а): То: Barsenas
Да конечно просвечивают все сумки, а людей в метало рамку, это то как раз нормально, безопасность штука первостепенная, тут ни куда не денешься.

О какой безопасности Вы говорите? Мы же не в самолет садимся, а из него выходим.
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #26

Сообщение S_K » 04 мар 2006, 21:30

Barsenas писал(а):
S_K писал(а): То: Barsenas
Да конечно просвечивают все сумки, а людей в метало рамку, это то как раз нормально, безопасность штука первостепенная, тут ни куда не денешься.

О какой безопасности Вы говорите? Мы же не в самолет садимся, а из него выходим.


Безопасноть здесь имеется ввиду в более широком варианте. Не только личная безопасноснсть пассажиров и воздушного судна. Любой прибывающий для погранцов и таможни это же кот в мешке. Вариантов миллион, и терор и оружие и наркота и контрабанда, да все что угодно. А вдруг сговор с кем-то из экипажа, что то все таки протащили на борт незаметно, ну и так далее, версий построить можно много. Вот и просвечивают все что можно, кладь, багаж, людей. А еще если учесть кубинскую специфику, так тут вообще без коментов.
Вот поэтому и сканер и метало рамка и беседы в режиме верю- не верю.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #27

Сообщение Borracho » 04 мар 2006, 21:58

На кубе был список стран, граждане которых склонны пытаться иммегрировать через Кубу. Например, года четыре назад челов шесть, индусов, зафтрахтовали лодку типа рыбу половить. Из кубинского экипажа одного убили, другой прыгнул за борт и доплыл до берега. Индусы свалили в Штаты. И им было счастье. В список входила и Украина. Нам в 2003-м с Авехорро мозги парили в Ш-2, мол не хотим ли мы в дальнейшем уебать на матрасе во Флориду.
В 2004-м с женой наблюдали депортацию индийского табора обратно в Мск. Чуть ли их обратно тем же самолетом отправляли. Короче, короволюбы были в крайней степени отчаяния от возвращения в пункт вылета - богатую нефтью и газом северную страну. Один, главный поц, даже речь на цыганском двинул, женщины рыдали. Слава коровам, не додумались самолет захватить.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #28

Сообщение Pupsikman » 07 мар 2006, 05:25

да и при выходе из самолёта , а точнее уже в аэропорту , после паспортного контроля меня попросили поставить сумку на просвет через рентген а самого протащили через ворота . Так что не знаю как там ДВД можно протащить. Вообщем 50-50
это точно.

И ещё случай запомнился . Там , в карточках визах надо в двух графах написать практически одно и то же , типа на приезд и на отъезд . Так вот один парень видно написал только с одной стороны . Он хотел отойти и дописать пропустившего , так immigration офиса , в виде знойной темнокожей в форме отправила его " дописывать" в конец очереди , стоять так минут 20 снова. Типа наказала за раз***ство.
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #29

Сообщение Igor_Lee » 13 мар 2006, 14:04

Ну собственно дня три как прилетел обратно.
Само собой, что ехал с портативной ДВДхой.
При прохождении таможни шел чуть ли не первым, прошел в рамку, ДВД положил в просветку. Пошмонали, про ДВД спросили что то типа "мистер имеет игру?" на мое "Да" , отправили меня со всеми моими вещами и ДВД в часности, на изучение острова Куба без каких либо проблем. Просто вел себя уверенно и вполне адекватно.
Так что не знаю у кого и что конфисковывали, но у меня все прошло на ура.
Делай что должен и будь что будет.
Куба, Чехия, Швейцария, Лихтенштейн, Франция, Испания, Люксембург, Бельгия, Голандия, Австрия, Германия, Польша, Украина, Белорусия, Египет, Турция, Эстония, Тайвань, Южная Корея, Монако
Аватара пользователя
Igor_Lee
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #30

Сообщение ivanoff » 16 мар 2006, 09:54

Вернулся домой, DVD не вез, купил перед отъездом две флешки по 1 гигу их хватило. Отдых удался Варадеро-Кайо Ларго-Гавана. Разберусь с почтой напишу немного фактов. Всем спасибо за советы.
ivanoff
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.10.2003
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #31

Сообщение Barsenas » 17 апр 2006, 08:03

Абсолютно у всех пассажиров просвечивали все сумки, в металлорамку загоняли, заставили с себя снять всё металлическое, вплоть до часов и ремня для брюк, даже маленький цифровой фотоаппарат, висящий на поясе заставили снять и засунуть в просвет. После прохождения металлорамки, ещё портативным металлоискателем по телу прошлись. В общем, как я поняла, можно протащить только портативное DVD с экраном, да и то это под вопросом, а если просто малюсенькое DVD без экрана - дохлый номер.
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #32

Сообщение Dimitrio » 14 июл 2006, 18:42

Вопрос технического характера:

Я прилетаю в Хосе-Марти из Москвы. Мой багаж состоит из нескольких мест: 2 небольших чемодана и спортивная сумка (ручная кладь - отдельно). Допустим, один из моих чемоданов показался таможенникам подозрительным (например, там лежит мобила или какая другая портативная техника). Что сделают таможенники:

1) возьмут на осмотр только тот чемодан, который им показался подозрительным, соответственно, остальные 2 уйдут на транспортер, и я, получив их, пойду открывать им тот, который они взяли для досмотра;

2) или они выловят в общем потоке все мои 3 места, соберут их вместе, и уже потом, когда я подойду, осмотрят все.

Какой вариант наиболее вероятен?
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #33

Сообщение Алекс_2006 » 14 июл 2006, 19:31

Работа таможни на Кубе по прилету следующая.
Все вещи ручной клади проверяются после прохождения паспортного контроля. Изымаются продукты питания. Если есть техника, кроме ноутбуков, фото, камеры вас проводят в таможню. Все вещи которые сдавали в багаж проверяются в другом месте, , при обнаружении ставиться на бирке пометка. В это случае вас тоже приглашают в зону красного коридора. Там вскрывают только помеченный багаж. А там как повезет. Если есть бытовая техника (телевизоры, видаки. ДВД и проч., скорой всего заберут во временное хранение, но до 30 дней, потом по законодательству безапелляционное обращение в доход государства. А до 30 дней можно забрать при отлете обратно. Ток требуйте бумагу о том, что забрали.
Алекс_2006
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #34

Сообщение Chipsata » 14 июл 2006, 20:51

Осматривать будут ВЕСЬ багаж. Это 100 %. А если еще и вычислят, что вы не один едете, то и ваших попутчиков досмотрят. С таким количеством мест у вас есть все шансы на общение с таможней (даже если и не просветят ничего подозрительного), так как хватают всех при самом выходе, когда вы уже свой багаж с ленты снимете.
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #35

Сообщение Dimitrio » 14 июл 2006, 22:14

Осматривать будут ВЕСЬ багаж. Это 100 %. А если еще и вычислят, что вы не один едете, то и ваших попутчиков досмотрят. С таким количеством мест у вас есть все шансы на общение с таможней (даже если и не просветят ничего подозрительного), так как хватают всех при самом выходе, когда вы уже свой багаж с ленты снимете.


И как же они узнают, кто мои попутчики? Мысли умеют читать?
А кол-во мест у меня вполне обычное.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #36

Сообщение Balu » 15 июл 2006, 12:01

Везли в чемоданах:
Варенье в банках, черный хлеб в пакетах, сыр, консервы, чай в пакетах и просто рассыпной (гостинцы от бабушек), восемь наименований колес и ампул (болезным родственникам)...нафиг не кому не были нужны в Хосе Марти...и в первую очередь таможенникам.
Аватара пользователя
Balu
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 21.06.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #37

Сообщение Chipsata » 15 июл 2006, 12:14

Dimitrio писал(а):
Осматривать будут ВЕСЬ багаж. Это 100 %. А если еще и вычислят, что вы не один едете, то и ваших попутчиков досмотрят. С таким количеством мест у вас есть все шансы на общение с таможней (даже если и не просветят ничего подозрительного), так как хватают всех при самом выходе, когда вы уже свой багаж с ленты снимете.


И как же они узнают, кто мои попутчики? Мысли умеют читать?
А кол-во мест у меня вполне обычное.


Чтобы вычислить попутчиков, большого ума не надо. Достаточно посмотреть, идете ли вы один или с кем-то разговаривая.
3 места+ ручная кладь- это не много?
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #38

Сообщение Владимир Блинков » 15 июл 2006, 13:36

Уверен в том, что многим из путешественников приходилось преодолевать таможенные посты в разных частях света. Однако такого внимательного отношения к прибывающим и отбывающим туристам, со стороны Кубинских таможенников, мало, где можно встретить. По своему опыту могу утверждать, что весь громоздкий багаж, который вы пытаетесь пронести в самолёт, будет тщательно досмотрен визуально кубинскими таможенниками! В плоть до самих женских косметичек и содержания губной помады. Сам видел, как копаются в грязном нижнем белье, не взирая ни на мужчин, ни на женщин. Правда, всю эту неприглядную и прилюдную картину у всех пассажиров на глазах, я наблюдал в аэропорту Ольгина. Приняв меня за попутчика одной из дам, которая вызывающе себя вела при попытке досмотра содержимого её чемодана, у меня таможенники забрали паспорт и чего-то переписали в какой то бланк. Спрашивая при этом, знаю ли я какие не будь кубинские имена? Также очень тщательно интересовались кучами проставленных виз в паспорте. Подозреваю, попал в чёрный список. Больше на Кубу меня видать не пустят. И всё из за скандальной дамы - одиночке, которой ведете ли, не понравилось показывать своё бельё в чемодане. По прилёту ни чего подобного не наблюдал. Только собачки бегали, и всё и всех обнюхивали.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #39

Сообщение Dimitrio » 16 июл 2006, 15:17

Правда, всю эту неприглядную и прилюдную картину у всех пассажиров на глазах, я наблюдал в аэропорту Ольгина.


Не, ну в Ольгине совершенно другая песня. Сейчас речь идет только о Хосе Марти.

Понятно, конечно, что провезти можно все что угодно, и все зависит только от удачи. Сами провозили и ноутбук, и приставку и много еще чего, также представляю, сколько всего ввозят сами кубинцы, возвращающиеся из-за границы. Просто, когда везешь просто так, без какой-то конкретной цели, да и еще не паришься, что все могут отнять, всегда ввозишь все без проблем. Просто щас выполняем конкретные просьбы от кубинских друзей, и никого расстраивать не хочется. Кому-то телефон, кому-то лекарства, кому-то несколько запчастей к компьютеру еще всего по мелочи типа кроссовок и маек. А нас всего трое.

Из всего этого портативный DVD первый, как говорится, на вылет. Вот я и спрашиваю, если чемодан с ним сцапают в целях выемки последнего, все остальные вещи тоже шмонать будут или только этот конкретный чемодан.

Просто если граждане, имеющие опыт в этом вопросе, четко скажут: да, таможенники, отловив один сомнительный чемодан с DVD, оторвут свою задницу от стула и пойдут искать в огромной куче прибывшего из Москвы багаж мои остальные 2 сумки, а потом будут поджидать меня на общий обыск, мы просто положим DVD человеку, у которого больше ничего запретного не будет, а остальное распределим между собой.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Таможня в аэропорту Гаваны. Что можно ввозить и вывозить

Сообщение: #40

Сообщение Chipsata » 16 июл 2006, 16:15

Я бы на вашем месте по поводу портативного ДВД вообще не волновалась. Самая засада в вашем списке - это запчасти для компа!
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль