Снорклинг на Кубе

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #21

Сообщение Al_ex_andra » 07 сен 2010, 19:13

Оказывается, я с 12 лет фридайвер, так и буду теперь с гордостью называться. А то меня спрашивают, а я всё "снорклинг да снорклинг". Я ныряла даже на фарватере в Марина Хемингуэй.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 сен 2010, 19:27

Pablo Rojo писал(а):Постараюсь объяснить... Если брать формальные определения, то да, отличиев принципиальных нет. И там и там погружения тела в воду с маской)) Но по факту это действительно принципиально разные вещи.


Оба термина - не русские, а англоязычные. Поэтому разумно получить разъяснение не от русской, а от английской вики:

http://en.wikipedia.org/wiki/Free-diving

А там видим, в частности: "Freediving is any of various aquatic activities that share the practice of breath-hold underwater diving. Examples include breathhold spear fishing, freedive photography, apnea competitions and, to a degree, snorkeling. "

Так что сноркелинг, в англоязычной терминологии - это частный случай фридайвинга.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #23

Сообщение alex.under » 06 фев 2011, 08:58

простите вопрос незнающему, но все же. Купить на Кубе маску с ластами труда хоть не составит? Что нибудь дешевенькое. Как в других местах, поплавал несколько дней и выбросил. Чтоб с собой не переть. А то вдруг дефицит какой жуткий )
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #24

Сообщение tribiotik » 07 фев 2011, 12:41

Что-то вы замудрили и перешли в спор о терминах и определениях)) Но все таки хотелось бы узнать где реально можно с берега посмотреть на рыбок? Прошу подсказать конкретные пляжи желательно проверенные на личном опыте.
tribiotik
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение cinic » 07 фев 2011, 12:55

iddqd писал(а):простите вопрос незнающему, но все же. Купить на Кубе маску с ластами труда хоть не составит? Что нибудь дешевенькое. Как в других местах, поплавал несколько дней и выбросил. Чтоб с собой не переть. А то вдруг дефицит какой жуткий )
Прите с собой если не хотите убить время на поиски,все что я видел в продаже говенного качества(китай) и выбор невелик
tribiotik писал(а):Что-то вы замудрили и перешли в спор о терминах и определениях)) Но все таки хотелось бы узнать где реально можно с берега посмотреть на рыбок? Прошу подсказать конкретные пляжи желательно проверенные на личном опыте.

Район Плайя Ларга-Куева де лос Песес,Пунта Пердис,район Плайа Хирон -Калета Буена
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #26

Сообщение tribiotik » 07 фев 2011, 14:16

cinic писал(а):Район Плайя Ларга-Куева де лос Песес,Пунта Пердис,район Плайа Хирон -Калета Буена

Огромное человеческое спасибо!!! Более конкретного ответа еще не получал
tribiotik
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #27

Сообщение Jazmin » 08 фев 2011, 07:01

iddqd писал(а): Простите вопрос незнающему, но все же. Купить на Кубе маску с ластами труда хоть не составит? Что нибудь дешевенькое. Как в других местах, поплавал несколько дней и выбросил. Чтоб с собой не переть. А то вдруг дефицит какой жуткий )

Думаю составит. Я ни когда не видела такое на продаже на Кубе. Наверное дефицит. Лучше всего привезти из с собой. Вы можете снять маску с ластами в отелях, в местах для дайвинга. Стоит около 5кук за час.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #28

Сообщение IgorKIA » 10 фев 2011, 00:32

НЕ БЕРИТЕ НА КУБУ МАСКУ И ЛАСТЫ!
СНОРКИНГА ЗДЕСЬ НЕТ!

Берите на Кубу ласты и маску!!!!
iddqd писал(а): Купить на Кубе маску с ластами труда хоть не составит?

Купить их на Кубе - труда составит - можно у отъезжающих туристов, если повезёт.
tribiotik писал(а): Но все таки хотелось бы узнать где реально можно с берега посмотреть на рыбок? Прошу подсказать конкретные пляжи желательно проверенные на личном опыте.

По Карибскому берегу, например возле плайа Хирон
Берите лёгкие короткие ласты и дешёвые маски-трубки, подарите при отъезде местным пацанам, может они на этом оборудовании в большой бизнес пойдут.
Поверьте----старому алкоголику!
Аватара пользователя
IgorKIA
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #29

Сообщение tribiotik » 10 фев 2011, 15:38

IgorKIA писал(а):По Карибскому берегу, например возле плайа Хирон
Берите лёгкие короткие ласты и дешёвые маски-трубки, подарите при отъезде местным пацанам, может они на этом оборудовании в большой бизнес пойдут.

Маска с трубкой у меня уже есть не дешевая ибо на себе не экономлю так что пацаны в пролёте . Я вот не понимаю слова рядом с.... это где? и вот так на вскидку сколько от берега плыть? а то руки еще раньше времени опустятся
tribiotik
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #30

Сообщение viktorik2009 » 10 фев 2011, 16:56

Тут писали что на playa rancho luna тоже можно по-скорклингить и по-рыбачить не далеко от берега. Это так?
viktorik2009
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #31

Сообщение alex.under » 15 фев 2011, 12:37

вот еще выдрано из контекста:
"Эль-Саладо. Небольшой, хорошо укрытый пляж прекрасно подходит для любителей
подводного плавания и сноркелинга. Кроме того, здесь действует лучшая в стране
трасса для картинга."
Судя по всему это место в Гаване находится. Кто-нибудь знает где это находится и действительно ли там и снорк (действительно на что посмотреть) и картинг есть? Очень хотелось бы глянуть. Или хотя бы таксистам местным объяснить, поймут?
По ластам видимо ясно все, придется покупать и везти с собой.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Panchito » 01 мар 2011, 22:22

Если ехать от Тринидада в направлении Playa Ancón, есть несколько мини-пляжей, где можно отлично понырять. Там проходит небольшой риф, и очень много всякой живности. Маску можно взять за 3 кука напрокат у "зав. пляжем".
Si Tin tiene, Tin vale
Panchito
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.02.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #33

Сообщение Yuta_n » 01 июн 2011, 17:00

Отдыхала в сентябре 2010 в Варадеро в отеле Iberostar Tainos. На снорклинг ездила из отеля на катамаране. Если не ошибаюсь, эта радость стоила 20 куков с человека. Риф находился в нескольких километрах от берега и туда приплывали катамараны с ближайших отелей. Маски и ласты дают. Но маску лучше свою иметь, трубок с клапаном у них маловато, да и негигиенично чужую трубку в рот совать, хоть они ее и моют. Рыбы меньше чем в Египте, конечно, но зато дают дырявую бутылку с булкой. Хорошая приманка. Меня даже укусить успели. как-то это мне показалось веселей, чем в Египте. Глубина там около пяти метров (со слов инструктора). Правда или нет не знаю, но до дна он доныривал.
Yuta_n
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #34

Сообщение miall » 07 июн 2011, 14:17

Рискну рекомендовать снорклинг в районе Carbonera - Playa-el-Coral (на полдороге между Варадеро и Матансас):

Carbonera - Playa-el-Coral_01.jpg


Здесь можно найти и "дикий", и "цивилизованный" снорклинг. Добираться - из Варадеро на авто (аренда на пару дней на троих-четверых вполне подъемна).

"Дикий" снорклинг.
В зоне 1 - пляжа практически нет, мертвый риф над водой, резкий спуск-ступенька (при волнении - опасно, особенно вылезать!):

DSCF3723.jpg


В зоне 2 - есть узкий песчаный плаж и живой подводный риф, метров 50-70 ширины при глубине 30 - 70 см, потом плавное понижение, есть красивые кораллы и немного рыб, зато множество морских ежей:

DSCF3715.jpg


PICT0159.jpg


PICT0194.jpg


PICT0197.jpg


Здесь раздолье для любителей фортификации - все побережье густо утыкано заброшенными ДОТ-ами и бетонированными ходами сообщения. Нормальная асфальтавая дорога в 20 - 50 м от берега и грунтовка вдоль самого берега; неплохие тенистые места для машины.
В самом поселочке Playa-el-Coral (это, скорее, просто несколько туристских "точек" на берегу, названных столь красиво) можно получить и "цивилизованный" снорклинг: прокат масок/трубок/жилеток, коллективный заплыв с инструкторами (спуск и подъем, правда, по единственной лесенке), фотографирование с рыбами:

PICT0074.JPG


DSCF3510.JPG


PICT0099.jpg


PICT0103.jpg


Здесь интересно поплавать в небольшой бухточке, но... "пастухи зорко следят за стадом" и далеко в сторону отплыть не дадут.
Сюда из Варадеро возят на джип-сафари (входит в их программу), но удовольствие сильно зависит от везения с погодой и волненеием...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Al_ex_andra » 05 ноя 2011, 21:04

Про пляж El Salado очень хорошо написано здесь - Пляжи Кубы.. Сама знаю это место довольно хорошо, я там в 14 лет на риф плавала. От Гаваны ехать на запад. Мы в последний раз минут за 25 от Мирамара на разбитой машине семидесятых годов туда добрались. И тогда, два года назад, пляж был в состоянии полного дестроя после ураганов.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #36

Сообщение qetuo5555 » 18 ноя 2011, 18:08

Господа, а что хорошего в плане снорклинга есть на островных пляжах северного побережья?
Может кто-то, кто не раз бывал на Кубе даст сравнительный анализ? Por favor!



И еще вопрос, я правильно понимаю, что Байя лос Кочинос - однозначно лучшее* место на Кубе для снорклинга ?
* - из стандартно доступных.
Cutie Pie писал(а) 25 авг 2010, 09:54:не зря Куба стоит в 5-ке лучших мест для снорка и дайва



так где на Кубе посоветуете снорклить?
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #37

Сообщение Старче » 23 май 2012, 21:26

Playa El Salado 23° 2'23.40"С 82°36'20.04"З
Маленький пляж. В центре береговой полосы камень, под ним пещерка. Если пораньше приехать там можно подстрелить крупную рыбу. Вся живность недалеко от берега, метров 50. Из живности видел там: мурены, скаты иглохвосты, дважды видел манту, барракуды, летучие рыбы, рыба шар, она же фугу, осьминоги, кальмары, один раз видел черепаху, лангусты попадаются, мелочи всяческой много. Акул не видел ни разу. Правда это было очень давно. Место интересное. Да и поохотиться можно. Но следует соблюдать осторожность. Зимой очень много мелких медуз, бывают "португальские кораблики". Если на охоте привязалась барракуда, лучше уходить. Не даст охотиться. Даже в небольшой шторм создается сильное течение в сторону океана. У нас там один коллега погиб, девочку спасал.
Старче
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.05.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #38

Сообщение lyapis » 12 фев 2013, 13:36

RomualdOso писал(а) 12 фев 2013, 12:41:
lyapis писал(а) 12 фев 2013, 12:32:
А подскажите, что вообще из себя представляют эти места для снорклинга? Если у меня вдруг нет маски, я могу ее арендовать или это просто место где нет ничего и просто подход к океану?


А посмотрите тут Снорклинг на кубе
На самом деле, если честно, не понимаю, как при поездке на Кубу и всякие другие Египты и Галапагосы не взять с собой свою маску и трубку?!


ну нет у меня маски, да и ласты отсутствуют да если бы и были, тащить из России, как вы понимаете, не лучший вариант, чтобы два раза купнуться..

Спасибо за ссылку!
Аватара пользователя
lyapis
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.07.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #39

Сообщение RomualdOso » 12 фев 2013, 13:46

lyapis писал(а) 12 фев 2013, 13:36:
ну нет у меня маски, да и ласты отсутствуют да если бы и были, тащить из России, как вы понимаете, не лучший вариант, чтобы два раза купнуться..

Спасибо за ссылку!


Так купите!
Вот совсем не понимаю, почему "не лучший вариант"? Во-первых, для себя любимого маску можно купить сильно лучше, чем та, что Вам дадут в прокате. Во-вторых, имхо, у Вас получается далеко не "два раза купнуться". В-третьих, чужая маска и трубка - это просто негигиенично. Вдруг её до Вас негр в прокат брал!!!!! Или хуже того буржуй какой! В-четвёртых, никогда не считал, что маска занимает много места и сильно весит. В-пятых, дело Ваше.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Кубе

Сообщение: #40

Сообщение lyapis » 12 фев 2013, 13:53

RomualdOso писал(а) 12 фев 2013, 13:46:
lyapis писал(а) 12 фев 2013, 13:36:
ну нет у меня маски, да и ласты отсутствуют да если бы и были, тащить из России, как вы понимаете, не лучший вариант, чтобы два раза купнуться..

Спасибо за ссылку!


Так купите!
Вот совсем не понимаю, почему "не лучший вариант"? Во-первых, для себя любимого маску можно купить сильно лучше, чем та, что Вам дадут в прокате. Во-вторых, имхо, у Вас получается далеко не "два раза купнуться". В-третьих, чужая маска и трубка - это просто негигиенично. Вдруг её до Вас негр в прокат брал!!!!! Или хуже того буржуй какой! В-четвёртых, никогда не считал, что маска занимает много места и сильно весит. В-пятых, дело Ваше.


ну маска еще ладно, хотя в мою сумку, с которой я езжу, даже она с трудом поместится, люблю на легке. вот ласты, тут все сложней ну ок, я услышал ваши рекомендации
Аватара пользователя
lyapis
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.07.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль