На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #1

Сообщение F-1 » 11 сен 2012, 00:47

Вконтакте добавил пару девок кубинок которым около 20 лет в друзья (обое в Москве бывали на отдыхе судя по фоткам и русский знают, я так понял отцы кубинцы, а матери нащи соотечественницы, имена у девушек кубинские), спустя сутки себе на стену выкладываю клип певицы Наталии Кардоне с песней про Чегевару "Хаста сиемпре" написанную кубинским музыкантом ещё при жизни Че, там поётся про Че и революцию собственно, и о чудо одна меня удаляет из друзей, вторая (симпатичная зараза) вообще заблокировала молча...

Я смотрел передачу с Михаилом Кожуховым где он на Кубе был, так он там упоминал правда про правительство Фиделя, что на Кубе ещё кричать против Фиделя не принято, но шёпотом высказывать недовольство люди высказывают, его ещё спросил кто-то из кубинцев он за типа за Фиделя, Чегевару и революцию, на что Кожухов съехал сказав что он за Кубу.

Так что уже едя на Кубу или знакомясь с кубинцами уже опасно затрагивать эту тему что б не попасть впросак и чики не разбежались и в игнор лист не внесли на отдыхе?
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
отдых на Кубе варадеро

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #2

Сообщение RomualdOso » 11 сен 2012, 08:47

F-1 писал(а) 11 сен 2012, 00:47:Вконтакте добавил пару девок кубинок которым около 20 лет в друзья (обое в Москве бывали на отдыхе судя по фоткам и русский знают, я так понял отцы кубинцы, а матери нащи соотечественницы, имена у девушек кубинские), спустя сутки себе на стену выкладываю клип певицы Наталии Кардоне с песней про Чегевару "Хаста сиемпре" написанную кубинским музыкантом ещё при жизни Че, там поётся про Че и революцию собственно, и о чудо одна меня удаляет из друзей, вторая (симпатичная зараза) вообще заблокировала молча...

Я смотрел передачу с Михаилом Кожуховым где он на Кубе был, так он там упоминал правда про правительство Фиделя, что на Кубе ещё кричать против Фиделя не принято, но шёпотом высказывать недовольство люди высказывают, его ещё спросил кто-то из кубинцев он за типа за Фиделя, Чегевару и революцию, на что Кожухов съехал сказав что он за Кубу.

Так что уже едя на Кубу или знакомясь с кубинцами уже опасно затрагивать эту тему что б не попасть впросак и чики не разбежались и в игнор лист не внесли на отдыхе?


Имхо, какая-то ересь... Фиделя на Кубе местные, конечно ругают, но, примерно как мы Советский Союз, в смысле ругать его можно только нам, а если кто-то из экстранхеров попробует нашего старика обидеть ... Ух мы ему за революцию!!!! В 2009 году на демонстрации студентов гаванского универа сам слышал множество криков "Фидель, мы с тобой!". А вот Рауль, совсем другое дело. Мне тогда ещё на демонстрации мои кубинские друзья сказали: "Слышишь, "Фидель мы с тобой!" кричат, а про Рауля не слова..." Рауля, как мне показалось действительно недолюбливают, в том числе за легализацию гомосексуальных отношений.
Мне показалось, что на Кубе к Че относятся очень уважительно.

ЗЫ: Во проблема - какие-то две девахи из-за ролика Н.Кардоне из "одноклассников" удалили... На Малеконе никто Вас в игнор-лист не внесёт.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #3

Сообщение Djim-en » 11 сен 2012, 09:04

RomualdOso писал(а) 11 сен 2012, 08:47:Мне показалось, что на Кубе к Че относятся очень уважительно.

Такое же мнение. А если хотите, что бы все хорошо относились все время хвалите Хосе Марти, а лучше его стихи выучите И денег побольше
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 11 сен 2012, 09:20

Вставлю свое ИМХО. Из наблюдений и общения, правда в основном с людьми более среднего поколения, что режимом они конечно недовольны.
И ждут перемен, в виде всеобщего достатка. Но, недвусмысленно проскакивало, что с Че, было бы лучше чем с братьями. Мол они частично исказили достижения и развитие в постреволюционный период. Фидель, однозначно конечно фигура. О брате вообще никак..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #5

Сообщение Haskel » 11 сен 2012, 09:37

Поддержу matvey, тоже такое мнение слышал.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #6

Сообщение F-1 » 11 сен 2012, 16:23

с второго аккаунта своего пригласил не заблокировала, значит таки дело в клипе было)))
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #7

Сообщение anders » 12 сен 2012, 09:03

Молодеж действительно ненавидит и че и фиделя и тех кто им помогал.
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #8

Сообщение cinic » 12 сен 2012, 09:07

anders писал(а) 12 сен 2012, 09:03:Молодеж действительно ненавидит и че и фиделя и тех кто им помогал.

Когда говорят "серемос комо Че" начинают старательно кашлять (Че как известно был астматиком)
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #9

Сообщение ММММ » 12 сен 2012, 09:55

это какая молодежь там Че и Фиделя не любит? не встречал таких.
на жизнь жалуются, но при чем тут вожди?
я им объяснял, что при капитализме при их лени им ваще жопа будет! не сразу понимали, но когда доходило - соглашались
с приходом капитализма много халявы исчезнет и неизвестно как общая масса жить будет.
сейчас хоть более-менее защищены все от произвола, а с приходом америкотов опять будут рабами за копейки (или за еду) пахать на колонизаторов как раньше
ММММ
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.03.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100
Страны: 1
Пол: Женский

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #10

Сообщение Francisco » 20 сен 2012, 01:12

скорее не ненавидит, а просто не очень интересуется
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #11

Сообщение F-1 » 20 сен 2012, 09:50

ещё подумал мож как у нас к ссср относятся, одни говорят был шоколад особенно старшее поколение, а часть других и молодёжь ненавидят, за то что родственников наших расстреливали красные в революцию. У меня до революции дед был так называемым кулаком, зажиточнй, отобрали всё, за что мне любить красных воров и убийц, хотя наверняка и на стороне красных были родычи
ещё подумал мож как у нас к ссср относятся, одни говорят был шоколад особенно старшее поколение, а часть других и молодёжь ненавидят, за то что родственников наших расстреливали красные в революцию, да и полки в магазине были пустые, жили как овощи. Да и мож у кого на Кубе деды жили хорошо и богато до революции, а пришла новая власть и украла всё, да ещё если расстреляла..по этому некоторые так и относятся.
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #12

Сообщение vatson » 25 сен 2012, 16:04

F-1 писал(а) 11 сен 2012, 00:47:клип певицы Наталии Кардоне с песней про Чегевару "Хаста сиемпре" написанную кубинским музыкантом ещё при жизни Че, там поётся про Че и революцию собственно

ну это типа как Кобзона в 1980х в ссср модным барышням дать послушать )
а они хотят иностранного рока )
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #13

Сообщение CDR » 25 сен 2012, 19:35

anders писал(а) 12 сен 2012, 09:03:Молодеж действительно ненавидит и че и фиделя и тех кто им помогал.

Все там были пионерами Хосе Марти и пионерами Че.
Ко всей команде Гранма относятся с уважением.В самом худшем случае - равнодушно\нейтрально
Фиделем очень гордятся.
Рауля очень боятся и по большей части тихо ненавидят.Но это отношение безлошадного крестьянства и пролетариата.
Все кто при деньгах или синекуре(теневая буржуазия,красные директора) считают Рауля эффективным практиком.Человеком дела и результата. Говорят - Рауль при любых раскладах,одной ногой опирается о землю.

ЗЫ\
to F-1
Зачистили вконтакте имхо по причине..."Бля и этот узнав во мне кубинку,заставляет меня слушать Аста Сьемпре! За-е-ба-ли! Я ж бля им не шлю Калинку-малинку!"
F-1 писал(а) 20 сен 2012, 09:58:ещё подумал мож как у нас к ссср относятся, одни говорят был шоколад особенно старшее поколение, а часть других и молодёжь ненавидят, за то что родственников наших расстреливали красные в революцию. У меня до революции дед был так называемым кулаком, зажиточнй, отобрали всё, за что мне любить красных воров и убийц, хотя наверняка и на стороне красных были родычи
ещё подумал мож как у нас к ссср относятся, одни говорят был шоколад особенно старшее поколение, а часть других и молодёжь ненавидят, за то что родственников наших расстреливали красные в революцию, да и полки в магазине были пустые, жили как овощи. Да и мож у кого на Кубе деды жили хорошо и богато до революции, а пришла новая власть и украла всё, да ещё если расстреляла..по этому некоторые так и относятся.

У них не было экспроприаций. Если не уехал - дом ,тачку,деньги...даже землю определенного сельхозназначения не отбирали. Шлепнули только незначительное число откровенных врагов.В виде исключения
Совсем не как у нас(расстрел как административная мера)
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #14

Сообщение Uno1Dos2Tres3 » 26 сен 2012, 19:13

F-1 писал(а) 20 сен 2012, 09:58:ещё подумал мож как у нас к ссср относятся, одни говорят был шоколад особенно старшее поколение, а часть других и молодёжь ненавидят, за то что родственников наших расстреливали красные в революцию. У меня до революции дед был так называемым кулаком, зажиточнй, отобрали всё, за что мне любить красных воров и убийц, хотя наверняка и на стороне красных были родычи

шоколада не было
была счастливая жизнь в сравнении с нынешним вшивонезалежным демократическим бытием
говорю это тебе от своего поколения

и наших родственников (например моего двоюродного деда "работавшего" в церкви батюшкой всю свою жизнь, получившему пенсию по выходу на "заслуженный отдых" и умершему своей смертью в возрасте 85 лет в 1981 году) никто не расстреливал
наверное не за что было

а почему "так называемым" кулаком?
откуда ты знаешь что он им (кулаком) не был по факту?
и почему обязательно "красных воров и убийц"?
или вот например за что мне любить белых воров и убийц?

F-1 писал(а) 20 сен 2012, 09:58:ещё подумал мож как у нас к ссср относятся, одни говорят был шоколад особенно старшее поколение, а часть других и молодёжь ненавидят, за то что родственников наших расстреливали красные в революцию, да и полки в магазине были пустые, жили как овощи. Да и мож у кого на Кубе деды жили хорошо и богато до революции, а пришла новая власть и украла всё, да ещё если расстреляла..по этому некоторые так и относятся.

пОлки в Союзе не были пустыми
они быстро ПУСТЕЛИ по причине того что КАЖДЫЙ человек в СССР мог позволить себе купить ЛЮБОЙ товар
а сейчас в магазинах иллюзорное изобилие потому что нынешние торговые заведения в большей мере являются музеями: пришел увидел охуел и дальше пошел охуевать
вот пОлки и ломятся от товаров
а дай народу деньги украденные у него новыми белыми ворами и убийцами и на прилавках не останется даже резиновых изделий
такая вот хуйня малята

и овощем жил тот кто им являлся по роду своему и рождению (от государственного строя страны это не зависит)

а теперь непосредственно о Кубе
новая кубинская власть НИЧЕГО ни у кого не крала а лишь воздала каждому по делам его
пример из кубинских реалий
моя новия пасада уна негрита бонита одна из трех дочерей (средняя и самая любимая) одного гаванского архитектора
ещё с дофиделевских времен и автора нескольких гаванских многоэтажек в пост революционный период
отец НЕ сторонник Фиделя по причине своих мыслей-скакунов о гипотетически возможном благополучии при буржуазной власти
(конечно же благополучии личном и своих родных)
но его средняя дочь - солдат революции и военный переводчик на черном континенте заслужила его отцовскую любовь именно за то что думала и боролась за благополучие КАЖДОГО кубинца (и не только кубинца) а не личной шкурки

кстати красные кубинские воры и убийцы его не тронули
не знаешь почему? раскрою секрет
вспомни золотые слова Глеба Жеглова
наказания без вины не бывает

ну а коль нет вины, нет и наказания

по поводу Че
кубинцы его любят конечно
и молодежь тоже любит
зависит от самой молодежи
есть такая что не видит вперед дальше своего носа а назад дальше своей жопы
есть и другая молодежь поверь

что касается песни Hasta siempre CDR ответил
мне тоже например больше нравятся Su nombre es pueblo (Sara Gonzalez), Fusil contra fusil (Silvio Rodriguez) и Por los andes del obre (Omara Portuondo)
Посылаю к чертям свинячим
Все доллары всех держав.
Мне бы кончить жизнь в штанах, в которых начал,
Ничего за век свой не стяжав.
("Вызов", Владимир Маяковский)

¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
(José Martí)
Аватара пользователя
Uno1Dos2Tres3
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.08.2010
Город: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #15

Сообщение vatson » 26 сен 2012, 19:34

Uno1Dos2Tres3 писал(а) 26 сен 2012, 19:13:
F-1 писал(а) 20 сен 2012, 09:58:
и наших родственников (например моего двоюродного деда "работавшего" в церкви батюшкой всю свою жизнь, получившему пенсию по выходу на "заслуженный отдых" и умершему своей смертью в возрасте 85 лет в 1981 году) никто не расстреливал
наверное не за что было

а почему "так называемым" кулаком?
откуда ты знаешь что он им (кулаком) не был по факту?


твоим родственникам повезло, чудак человек
карма у них хорошая была, а ты ерунду пишешь
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #16

Сообщение Любитель гешефта » 26 сен 2012, 19:53

Если некоторые присутствующие включат остаток мозга вместо того, чтобы рассказывать сказки о ломящихся полках в ссср, то они наверно поймут, что во времена ссср, по которым они так тоскуют, у них были бы не кубинские нобии, а украинские колхозницы максимум
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #17

Сообщение Corizza » 27 сен 2012, 16:21

так интересно читать что пишут об СССР люди, коим на момент его развала лет 5-6 было..... ну вам-то, конечно, виднее как оно было.

по сабжу: была на Кубе не долго, 2 недели всего, но особой нелюбви к Команданте у кубинской молодежи не заметила. Как и особой любви, впрочем, тоже. В местах молодежных тусовок встречались кубинские подростки в футболках с изображением Че - никто их не чморил. Так что, думаю, по фигу им в большинстве своем.
Аватара пользователя
Corizza
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #18

Сообщение Ruslik » 27 сен 2012, 16:56

В 60-70х европейская молодежь (особенно во Франции) яростно дрочила на коммунистов в целом и на СССР в частности. В самом СССР молодежь в те времена была пусть и не антисоветской, но такого уж особенного восторга не было. Представляете, приезжает к вам в те времена французский ровестник (маловероятно, но допустим), так вот, вы от него ждета что-нибудь интересненького "с той стороны занавеса", а он вместо этого заливает вам, как социализм хорош и какой дедушка Ильич гениальный. Сильно вам понравится? По-моему, полная аналогия с кубинцами.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #19

Сообщение Talking Fish » 28 сен 2012, 21:38

молодежь не любит че гевару
анекдот в тему - гиви, ты памидор любишь?
кушат - люблю, а так - нэт!!!))

а ну, кто тут дедушку ленина не любит, АААА???
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: На Кубе молодёжь не любит Че Гевару? 0_о

Сообщение: #20

Сообщение molot » 28 сен 2012, 21:48

Ruslik писал(а) 27 сен 2012, 16:56:...вы от него ждета что-нибудь интересненького "с той стороны занавеса", а он вместо этого заливает вам, как социализм хорош и какой дедушка Ильич гениальный

...вы от него ждете, что он вам сигареты подарит с иностранным названием, или хотя бы жвачку, а он вам впаривает, как вы тут хорошо и дружно живете и какой дедушка Леонид Ильич гениальный. Вы смотрите на его джинсы фирменные и часы электронные с калькулятором и понимаете, что капитализм загнивает социально, а социализм - капитально!
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль