Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
старая гавана

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Июньский » 28 фев 2006, 12:28

Да, фантастично звучит, на Остров комп-то не ввезёшь, а IT-бизнес, ваще, под вопросом. Съездить-посмотреть сначала стоит. Я тоже государство наше не люблю, но назад в 80-е?
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: ХОЧУ УЕХАТЬ НА КУБУ НА ПМЖ.

Сообщение: #3

Сообщение Barsenas » 28 фев 2006, 14:07

fugu1973 писал(а):ЛЮДИ,ПЛИЗ ПОМОГИТЕ СОВЕТАМИ,КАК УЕХАТЬ НА ПМЖ НА КУБУ?


Женись на кубинке, чего проще. А для начала обратись за советом в кубинское посольство.
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Borracho » 28 фев 2006, 14:26

Можно остаться на год по приглашению от кубинского гражданина. Можно приехать на Кубу туристом, с кем-нибудь из местных можно сильно подружиться - делается по месту приглашение и виза сроком на год (стоит, кажется, долларей 80). Мне с товарищем приходилось делать визу - все заняло дня три - иммигарасьен (местный ОВИР), нотариус, и 40 долларей с рыла.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение KAMOH » 28 фев 2006, 14:38

Как долго можно находиться на Кубе туристом гражданин РФ? 30 дней?
А если слетать в соседние страны (и обратно) на недельку, то еще +30 дней?
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #6

Сообщение Chipsata » 28 фев 2006, 15:41

Вопрос Валере.

Мне вот например, даже как жене кубинца не дают визу сроком больше, чем на 3 месяца. Можно подробнее про годовую?
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Borracho » 28 фев 2006, 16:32

Собственно, подробно ответить не могу, да и дело было в 2002-2003-х.
раз летели в самолете с парнем, он показывал приглашение и визу с марками сроком на 1 год, он там , вроде, учиться собирался.
А в нашем случае мы жили у друзей дома, сосед-сцуко из иммиграции нас выпасал, в итоге, чтоб проблем у кубинцев не было мы делали визу за 40 долларей (кажется была на 3 месяца), в иммиграцьон высплывала в разговоре годовая за 80. Короче, я подробно не узнавал, поэтому за достоверность гарантировать не могу. В марте буду в кубинском консульстве в Киеве, буду узнавать точно.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение yevvinoku » 28 фев 2006, 17:51

нЭвсЭрЭмось!!! - это что, друг Бораччо? Просто я взялся за испанский, интересуюсь...
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Chipsata » 01 мар 2006, 22:23

Borracho писал(а):Собственно, подробно ответить не могу, да и дело было в 2002-2003-х.
раз летели в самолете с парнем, он показывал приглашение и визу с марками сроком на 1 год, он там , вроде, учиться собирался.
А в нашем случае мы жили у друзей дома, сосед-сцуко из иммиграции нас выпасал, в итоге, чтоб проблем у кубинцев не было мы делали визу за 40 долларей (кажется была на 3 месяца), в иммиграцьон высплывала в разговоре годовая за 80. Короче, я подробно не узнавал, поэтому за достоверность гарантировать не могу. В марте буду в кубинском консульстве в Киеве, буду узнавать точно.


Ну понятно. Учеба - это другое дело.
А вот на мнение посольства кубинского вообще полагаться не стоит. Они вообще не в курсе того, что на Кубе происходит. Сотрудники посольства спрашивали меня, какие документы нужно предоставлять там для брака... бред...
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 02 мар 2006, 22:52

Chipsata писал(а):Ну понятно. Учеба - это другое дело.
А вот на мнение посольства кубинского вообще полагаться не стоит. Они вообще не в курсе того, что на Кубе происходит. Сотрудники посольства спрашивали меня, какие документы нужно предоставлять там для брака... бред...


А Вы никогда не задумывались - с какой целью они спрашивали это?...
Идёте в посольство - идёте к "разведке".
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Borracho » 03 мар 2006, 01:45

Я через пару дней эту ветку сотру. А-то эти удочки IT-манагеров с поиском халявных бизнес-идей вряд ли корректны на этом альтруистическом ресурсе. Подожду для приличия.
ЗЫ. я-то молодых понимаю, всякий там "бизнес в стиле фанк" - попецал на буке всякую шнягу гуглообразную, по инету скинул, бабло на карту пришло, пАшел ром жрать и мулаток шпилить. А я сантехник в душе, пока разводным ключОм по трубе не постучу - инету не будет. А то ходют тут всякие, халяву ищут. Да есть все - инет, связь, IT - на Кубе, только вот по моему разумению должно это все денег стоить в таком аксепте.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Михаил Гаврилов » 03 мар 2006, 09:30

Под "открыть бизнес" на Кубе что понимается ?
Местное его применение с услугами населению/гос структурам,
или международные операции ?

В первом случае опасаюсь удручающе малого спроса,
во втором тревожного интереса госбезопасности.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Июньский » 03 мар 2006, 10:26

Единственный вариант, приходящийна ум: имея свой бизнес в России, или около неё, заниматься на Кубе (в Чехии, ..., др. хороших местах), не то, чтобы "бизнесом", а так, делом для души, приносящим, не столько доход, сколько удовлетворение. Типа, как церетели разные - лепят для души, но и бабло капает, или сутенёрская деятельность, для некоторых, продолжение внутреннего мира...
Вот, только, где ж он, этот изначально доходный бизнес в России, которым можно управлять с компа из любой точки планеты?
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Чувачок » 04 мар 2006, 14:27

полагаю, что уехать на Кубу возможно.
но кубинское государство всё равно не даст вам возможность чувствавать себя крёзом среди пигмеев на постоянной основе.
да, пожить месяц-другой-третий не возбраняется...а потом - извините, и самое обдное что вам как иностранцу ничего не грозит, а вот у местного населения у которого вы остановились будут траблы)))
так вот, если вы захотите на самом деле пожить годик-другой то от вас потребуют жертвы... пожертвовать придётся свободой перемещений, свободой.. да вообще в широком смысле...
на работу придётся устраиваться ...
мой приятель, который променял бизнесс на усладу тропической жизни - сначала неплохо жил, купил бытовую технику, сделал ремонт, женился, завёл ребёнка - а теперь, когда бабки кончились, а надежды на то, что можно заработать не состоялись, работает на автостанции техником. получает долларей 20.
правда нужно признать, что он очень доволен))))

полагаю что уехать насовсем можно..только вот это на самом деле будет НАСОВСЕМ.
готовы? :|
que ultimo?
Аватара пользователя
Чувачок
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 20.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

ПМЖ

Сообщение: #15

Сообщение Pupsikman » 07 мар 2006, 04:39

как в анегдоте говориться -
Прошу не путать туризм с иммиграцией! Так и вам лучше всё же сначало съездить и своими глазами посмотреть на фиделевский соц. "рай".

Бизнес вам , как иностранцу открыть там никто не даст . У них только для своих разрешено иметь небольшие частные бизнесы , скажем кафе, где будут работать все члены семьи ( жена , дети и тд). Нанимать работников со стороны уже будет не законно. При таком виде существования такие работники лишаются всех соц. благ как гос. пенсия и тд. То есть можно будет жить только на свои накопления .


Учитывая постоянно меняющуюся ситуацию. не исключено , что в один момент ковертируемое пессо , которое сейчас равно 1$ US вылетит в трубу .

Вообщем вести бизнес на Кубе -это скорее всего из области фантастики.
Фешенебельные отели посроенные на испанские инвестиции или маленькие нефтепроводы из Канады -это всё межправительственные связи, которые мало , что имеют общего с нормальным частным предпринимательсвом. Так же на Кубе не разрешено частное владение землёй. Вообщем при всей любви к Кубе, кубинскому народу и кубинской культуре в целом- ПМЖ и бизнес это пожалуй не то на чём стоит вам сосредотачиваться на данный момент С ув.
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #16

Сообщение Ivann » 21 мар 2006, 09:17

Мне кажется что не стоит стирать ету ветку так как
открытие бизнеса на Кубе без преувеличения можно назвать
героическим поступком альтруиста.
Несколько лет назад я по наивности изучал этот вопрос.
Над головой человека который попытается открыть свой бизнесс на Кубе будет
висеть даже не один а два меча, во первых в виде непредсказуемого режима Феди,
во вторых в виде американского закона Акта Хелмса-Бартона.
Особенно много Канадцев поплатились за свою предпреимчивость.
С одной сторони их нае*%&*вал Федя с другой стороны Американцы
ломали их бизнесс и даже сажали в тюрьму.
Из всех схем более менее срабатывает только импорт
жизненно необходимых товаров на Кубу, особенно продуктов. Делать это
надо официально через Кубинскую Торговую Палату,
а иначе не только все товары отберут но и на Кубу вьезд закроют.
Деньги за товары Куба часто просто не выплачивает даже
респектабельным компаниям. Ну а в Америку после
этого бизнесса будет закрыт вьезд навсегда.
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение florhavana » 22 мар 2006, 07:27

А вот правила игры как потверждение выше сказанного,
проконсультируйтесь здесь:

www.camaracuba.com
А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму
Аватара пользователя
florhavana
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2006
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение yss » 22 мар 2006, 16:25

FlorHabana, а ты на меня на кубинской таможне не стукнешь?
Querer es poder
Аватара пользователя
yss
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #19

Сообщение florhavana » 23 мар 2006, 19:09

to yss:
...Лютик,я Ромашка...Лютик ,я Ромашка...Ну наконец-то дождалась ...Поменяй пароль...Приём... :твистед:
А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму
Аватара пользователя
florhavana
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2006
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение yss » 24 мар 2006, 09:14

Фу-у-у... Ну слава богу! Такой вроде не стукнет :о)
Querer es poder
Аватара пользователя
yss
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



cron
Включить мобильный стиль