Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #461

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #462

Сообщение ~CubaLibre~ » 04 окт 2015, 18:28

Andrey Severinov писал(а) 30 сен 2015, 17:56:Переводить выписку со счета и копию паспорта не нужно.


Можно поподробнее про выписку со счета. Она обязательна? Если да, то счет должен быть открыт обязательно в кубинском банке (или в российском тоже можно)? Какая минимальная сумма должна быть на счете, чтобы не было вопросов у кубинских властей?
~CubaLibre~
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 26

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #463

Сообщение Andrey Severinov » 04 окт 2015, 19:05

Выписка документ чисто формальный. Простя потому что требуется но не проверяют. Вполне подойдет распечатанная выписка из онлайн банка, или бумажка об операциях по карте на Кубе. Никакого явного лимита на счете не оговаривается. Ну желательно конечно чтобы хоть какие то деньги на нем были.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #464

Сообщение Hulio » 04 окт 2015, 23:27

А я первый раз слышу о какой то выписке из банка.
У меня никто не спрашивал ее.
В письме я написал, что у меня бизнес в Канаде и все.
Она еще переспросила о бизнесе и все.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #465

Сообщение Irina.k » 05 окт 2015, 08:58

Hulio писал(а) 04 окт 2015, 23:27:А я первый раз слышу о какой то выписке из банка.
У меня никто не спрашивал ее.
В письме я написал, что у меня бизнес в Канаде и все.
Она еще переспросила о бизнесе и все.

аналогично. вообще не требовали. я и фотокопию паспорта не легализовала, толко сделала копию последней страницы.
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #466

Сообщение Dimitrio » 17 фев 2016, 20:06

Подскажите, пожалуйста, по поводу residencia permanente. Сколько дней в году я должен находиться на территории Кубы, чтобы его не потерять?
Могу ли я уехать с Кубы на 1-2 года по какой-либо уважительной причине, заранее об этом уведомив?
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #467

Сообщение Irina.k » 18 фев 2016, 10:05

более года отсутствовать нельзя-теряете резиденцию
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #468

Сообщение Dimitrio » 18 фев 2016, 18:19

Irina.k писал(а) 18 фев 2016, 10:05:более года отсутствовать нельзя-теряете резиденцию


Спасибо за ответ!

На сколько я понял, резиденция по причине заключения брака дается на 5 лет, а потом должна продлеваться. Будут ли проверять сколько дней в году я фактически находился в стране? Нужно ли находиться 183 дня или все-таки можно приезжать несколько раз в год на 2-3 месяца в сумме?
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #469

Сообщение Irina.k » 18 фев 2016, 20:36

когда я получала карне, мне в имиграсион сказали только, что не могу отсутствовать больше года. про колличество дней ни слова. я сама сейчас по семейным обстоятельствам вынуждена сидеть в Чехии. просто периодически уеззжаю на месяц на Кубу.насчет 5 лет- да вроде перманенте-ето постоянное жительство. на 5 лет дают карне. потом его надо обновлять.единственно, что мне сказали-ето что нельзя сейчас разводиться.ну и не совершать ничего противозаконного. у меня мама в Чехии уже 25 лет живет , имеет ПМЖ. каждые 5 лет просто меняет документ. на Кубе видимо также.
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #470

Сообщение NgelicS » 19 апр 2016, 13:08

И снова по поводу residencia permanente.... Что есть документ Escritura de consentimiento Notarial? Перевод термина мне не нужен, только нужно разъяснение от тех, кто реально оформлял резиденцию. Кто-нибудь сталкивался с вопросом "легализации" при подаче документов в провинции, не в Гаване, когда доказать что-либо просто нереально??
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #471

Сообщение Hernandez » 21 июн 2016, 15:26

Если жениться на кубинке и получить внж, сколько обязательно нужно прожить в браке, чтобы после развода (мало-ли) внж сохранился. И можно ли после развода купить себе квартиру и машину?
Если сомневаешься, то лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть ....
Аватара пользователя
Hernandez
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.12.2015
Город: Нахабино.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #472

Сообщение Hernandez » 24 июн 2016, 10:39

Общались на Кубе с грузинкой, она на Кубе 26 лет, она сказала, что если поджениться, то имеешь почти такие же права как и Кубинец. Можешь покупать и недвигу и авто. Я предполагаю, что скорее всего это всё с оговорками. Но если жениться по любви и жить в браке то живи и покупай. Так же как и у нас имущество пополам будет. Общался с русской бабушкой Людмилой, она около сорока пяти лет на Кубе, муж умер, она в хате одна живёт. Получается её квартира?
Если сомневаешься, то лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть ....
Аватара пользователя
Hernandez
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.12.2015
Город: Нахабино.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #473

Сообщение Hernandez » 24 июн 2016, 11:12

Грузинка говорила что можно. Скорее всего с оговорками. Пообщаюсь в следующий раз поподробнее.
Если сомневаешься, то лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть ....
Аватара пользователя
Hernandez
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.12.2015
Город: Нахабино.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #474

Сообщение Hernandez » 27 июн 2016, 08:57

Амогосы, есть информация о ценах на жилище? Интересует естессно ГАВАНА.
Если сомневаешься, то лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть ....
Аватара пользователя
Hernandez
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.12.2015
Город: Нахабино.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #475

Сообщение L.Olga » 27 июн 2016, 09:39

информация о ценах на жилище

habana.porlalivre.com
cubisima.com
revolico.com
на сайтах многочисленных (появившихся за последние полгода-год) агентств, называются Inmobiliaria, далее гуглом
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #476

Сообщение Raspberryman » 16 май 2017, 11:30

Всем привет!
Правильно ли я понимаю, что для получения постоянного вида на жительство мне, как гражданину РФ, имеющему жену кубинку нужно сделать следующее (свадьба была в РФ, СПб):
1) Перевести свидетельство о браке на испанский и легализовать его в посольстве Кубы в г. Москва;
2) Дальше при приезде в Гавану в очередной следующий раз с легализованный свидетельством о браке идти с женой в регистро эспесиаль и получить кубинское свидетельство о браке?
3) С кубинским свидетельством о браке иду в миргасион и с женой и она просит для меня резиденцию? Надо еще, чтобы меня зарегистрировали на касе?
Сколько нужно ждать резиденцию постоянную для иностранца? Сколько времени нужно жить минимально на Кубе, чтобы не потерять его.
Спрашиваю потому, что хочу понять картину мира и запланировать дальнейшие шаги во время следующей поездки на Кубу.
Заранее благодарен.

P.S. Можно ли легализовать российское св-во о браке на Кубе или это не оптимальный путь (это к пункту 1)?
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #477

Сообщение Cubanwalker » 29 май 2017, 02:42

Andrey Severinov писал(а) 24 июл 2014, 17:33:
А в случае развода я получается потеряю вид на жительство? Так ли это?

Не потеряете, но через 5 лет статус резидентэ перманентэ придеться продлевать. В случае наличия недвижимости , легальной работы и отсуствия проблем с органами, вам его и без жены продлят. А вот если будет какой косяк , то могут и послать. В этом случае вы все потеряете.

А если так: жениться- не женился, но ребенок на Кубе родился. Если признаешь ребенка за собой с последующим его обеспечением- перманент резиденс ведь дают? И в случае переподтверждения резиденства через 5 лет мне отказать в нём не смогут? Ведь ребенок, кубинский гражданин, так и остаётся на моём попечении? Поправьте, если что-то упустил.
Так же интересует вопрос про недвижимость. Алгоритм такой:
1. Рождение ребенка вне брака
2.Получение резиденства на основании попечительства над своим ребенком-гражданином Кубы
3. Покупка дома при наличии резиденства
4. Женитьба на матери ребенка уже после покупки дома на своё имя и прописки туда ребенка
Вопрос: обязан ли я после женитьбы прописывать туда мать ребенка и если да, в случае, если мать захочет развод и раздел, обязан ли я буду по кубинким законам делить с ней дом, купленный до регистрации брака?
Спасибо.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #478

Сообщение Cubanwalker » 29 май 2017, 15:06

TonyS писал(а):Cubanwalker,
А ведь кто то ранее не только давал ответы на все эти вопросы, но и еще раздавал советы как грамотно все состряпать)
Единственное что непонятно, зачем тебе жениться на матери ребенка если к этому моменту и так все будет четко с резеденцией и недвигой?

Здравствуй, Тони! Как я тебе говорил раньше: я говорю то, что планирую делать. Я работаю в этом направлении и планирую сделать именно так. Люди, которые прошли через подобное, могут дать дельный совет. Я, в отличие от тебя, на истину в последней инстанции не претендую.
Жениться на матери ребенка планирую, так как хочу создать реальную семью. В своих планах я уверен и мать ребенка кидать не собираюсь,а сделать надо все шиворот навыворот только лишь для собственной подстраховки.
Ты вроде бы со мной попрощался. Передумал?
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #479

Сообщение L.Olga » 29 май 2017, 20:18

Правильно ли я понимаю, что для получения постоянного вида на жительство мне, как гражданину РФ, имеющему жену кубинку нужно сделать следующее (свадьба была в РФ, СПб):
1) Перевести свидетельство о браке на испанский и легализовать его в посольстве Кубы в г. Москва;
да
2) Дальше при приезде в Гавану в очередной следующий раз с легализованный свидетельством о браке идти с женой в регистро эспесиаль и получить кубинское свидетельство о браке?
3) С кубинским свидетельством о браке иду в миргасион и с женой и она просит для меня резиденцию? Надо еще, чтобы меня зарегистрировали на касе?

по случаю была в миграсьоне (май 2017), вот фото списка документов
migr 03.jpg

Сколько нужно ждать резиденцию постоянную для иностранца?
максимальное официальное время рассмотрения вашего заявления - 6 мес, но меньше 3 мес - нереально по существующей процедуре рассмотрения
Сколько времени нужно жить минимально на Кубе, чтобы не потерять его.
нельзя отсутствовать более 11 мес и сколько-то дней, но если Вы будете преимущественно проживать за рубежом, то при продлении могут возникнуть вопрос "зачем Вам резиденция?"

P.S. Можно ли легализовать российское св-во о браке на Кубе или это не оптимальный путь (это к пункту 1)?
думаю, Вам лучше спросить это в миграсьоне, причем именно в том, где подаваться будете - по месту регистрации жены / того родственника, кто предоставляет Вам официально жилье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #480

Сообщение L.Olga » 29 май 2017, 20:41

А если так: жениться- не женился, но ребенок на Кубе родился. Если признаешь ребенка за собой с последующим его обеспечением- перманент резиденс ведь дают? И в случае переподтверждения резиденства через 5 лет мне отказать в нём не смогут? Ведь ребенок, кубинский гражданин, так и остаётся на моём попечении?
Теоретически так. Про такие случаи с женщинами, родившими от кубинца - слышала, а вот о мужчинах-отцах-иностранцах - нет но это не значит, что их нет. Возможно, что генетическую экспертизу попросят.....
Право на резиденцию будет сохранятся до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).

Так же интересует вопрос про недвижимость. Алгоритм такой:
1. Рождение ребенка вне брака
2.Получение резиденства на основании попечительства над своим ребенком-гражданином Кубы
3. Покупка дома при наличии резиденства
в теории вроде все ок.

4. Женитьба на матери ребенка уже после покупки дома на своё имя и прописки туда ребенка
Ну зачем так торопиться и уже сейчас об этом думать... поживете вместе, посмотрите что и как.... годика 3 как минимум. "Любовь длится 3 года" - это не просто расхожее мнение, а на Кубе особенно, но и озвученная мне позиция работницы миграсьона.

Вопрос: обязан ли я после женитьбы прописывать туда мать ребенка
мать точно не обязаны, а ребенка - может быть, но только если у матери нет условий для его проживания (метров не хватает, жилье аварийное и пр) Зачем Вам лишние проблемы? Жилье с прописанным там несовершеннолетним ребенком не так просто продать, если ребенку некуда ехать. Даже непрописанных жильцов при продаже непросто выселить, если они добровольно не съезжают.
и если да, в случае, если мать захочет развод и раздел, обязан ли я буду по кубинким законам делить с ней дом, купленный до регистрации брака?
Все, что до брака - только Ваше.

А вообще, почему бы Вам не проконсультироваться у хорошего кубинского адвоката? Всегда есть нюансы, детали, законодательство меняется....
Только не в Буфете коллективо - тамошние персонажи всегда будут на стороне кубинцев. Поищите адвоката через знакомых.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #481

Сообщение Raspberryman » 29 май 2017, 20:43

Спасибо, Ольга. Скажите, я читал, что есть соглашение между нашими странами, а обязательно легализовать русское свидетельство о браке? Не достаточно перевода и нотариуса? Заранее благодарен
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль