Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #481

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #482

Сообщение L.Olga » 29 май 2017, 20:48

Вот еще фото из миграсьона, продление пребывания, репатриация, часы работы (прием прекращают за 1-2 часа до закрытия), в чем быть одетым.....
migr 04.jpg

migr 05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #483

Сообщение L.Olga » 29 май 2017, 20:52

migr 01.jpg

migr 02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #484

Сообщение L.Olga » 29 май 2017, 21:00

Raspberryman писал(а) 29 май 2017, 20:43:Спасибо, Ольга. Скажите, я читал, что есть соглашение между нашими странами, а обязательно легализовать русское свидетельство о браке? Не достаточно перевода и нотариуса? Заранее благодарен

Наверное... но я человек практичный и циничный, поэтому меня интересует не наличие дипломатических соглашений и прочих реверансов, а что именно от меня будет требовать конкретный чиновник для решения моего вопроса. Поэтому я иду и спрашиваю. И потом делаю так как проще, быстрее и дешевле по совокупности факторов. Вам ведь результат нужен? или выполнение международных соглашений?
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #485

Сообщение Raspberryman » 29 май 2017, 21:03

L.Olga писал(а) 29 май 2017, 21:00:
Raspberryman писал(а) 29 май 2017, 20:43:Спасибо, Ольга. Скажите, я читал, что есть соглашение между нашими странами, а обязательно легализовать русское свидетельство о браке? Не достаточно перевода и нотариуса? Заранее благодарен

Наверное... но я человек практичный и циничный, поэтому меня интересует не наличие дипломатических соглашений и прочих реверансов, а что именно от меня будет требовать конкретный чиновник для решения моего вопроса. Поэтому я иду и спрашиваю. И потом делаю так как проще, быстрее и дешевле по совокупности факторов. Вам ведь результат нужен? или выполнение международных соглашений?

Да, по слухам на Кубе требуется легализовать в консульстве Москвы, но был один человек, который проскочил по закону)
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #486

Сообщение Cubanwalker » 30 май 2017, 01:48

TonyS писал(а):Вот наконец то ты от громогласных заявлений перешел к тому что начал сам вопросы задавать, а не отвечать на них не владея ситуацией.


Ты главное о результатах потом отпишись.


Тони, ты-жук редкостный: и дурное свое занятие не бросаешь- народ троллить, но и информацию от этих же людей желаешь получать. Хорошо, прерогативу отвечать на вопросы не владея ситуацией оставляю тебе. Вон уже сколько постов понаписал. Там хоть процентов десять наберется конструктива или только вопросы,а потом критика в адрес ответившего? :-)
Когда у меня что-то изменится-напишу, но быстро только кошки родятся...
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #487

Сообщение Cubanwalker » 30 май 2017, 02:03

L.Olga писал(а) 29 май 2017, 20:41:
А если так: жениться- не женился, но ребенок на Кубе родился. Если признаешь ребенка за собой с последующим его обеспечением- перманент резиденс ведь дают? И в случае переподтверждения резиденства через 5 лет мне отказать в нём не смогут? Ведь ребенок, кубинский гражданин, так и остаётся на моём попечении?

Теоретически так. Про такие случаи с женщинами, родившими от кубинца - слышала, а вот о мужчинах-отцах-иностранцах - нет но это не значит, что их нет. Возможно, что генетическую экспертизу попросят.....
Право на резиденцию будет сохранятся до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).


По идее должно быть так, ведь разница лишь в одном: мать будет не только опекать ребенка, но и находиться всё время с ним. Во всём остальном разницы не вижу. По-моему это в интересах Кубы и семьи, если отец ребенка будет иметь возможность находиться рядом и принимать участие в развитии ребенка.
А если попросят сделать генетическую экспертизу-так это еще и лучше. Я ее и сам планировал бы сделать и без подталкивания меня к этому властей, но было бы достаточно сложно деликатно об`яснить жене своё желание провести подобную экспертизу. А тут говоришь, что, мол, это и не я вовсе хочу, это власти требуют. И сложности этого вопроса сами собой отпадают.
А почему резиденция сохраняется только пока ребенок несовершеннолетний? Разве после совершеннолетия он перестает быть кубинским гражданином,а я-его отцом? В любом случае 18 лет-это хороший срок. К тому времени уже будешь знать все ходы-выходы. И если действительно резиденции могут лишить после совершеннолетия ребенка,то уж можно будет оформить брак с его мамой, если этого не сделано было ранее.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #488

Сообщение Cubanwalker » 30 май 2017, 02:25

L.Olga писал(а) 29 май 2017, 20:41:
4. Женитьба на матери ребенка уже после покупки дома на своё имя и прописки туда ребенка

Ну зачем так торопиться и уже сейчас об этом думать... поживете вместе, посмотрите что и как.... годика 3 как минимум. "Любовь длится 3 года" - это не просто расхожее мнение, а на Кубе особенно, но и озвученная мне позиция работницы миграсьона.

Тут с Вами согласен полностью. Для меня вообще последнее дело вмешивать в мои семейные отношения государство. Чем меньше они свой нос суют, тем проще и спокойней мне.
Всё дело в том, что женщина может на такие условия не пойти. Даже если отбросить пресловутую меркантильность женщины в вопросе брака,то в случае с кубинкой она остаётся абсолютно незащищенной. Если она идет на рождение ребенка вне брака, то она должна доверять своему избраннику как себе, иначе может случиться, что избранник аппаратом поработал,а потом, передумав, свинтил в неизвестном направлении. И если такая женщина из другой страны, не с Кубы,ещё пол-беды.А если на Кубе остаться одной с ребенком и без работы, то это вообще беда. Поэтому я ее позицию понимаю. Знаю, что так поступать не планирую, но и ей доказать искренность своих намерений не смогу. Поэтому ее сомнения считаю правомерными и логичными. Поэтому посмотрим: поверит ли она в меня настолько, чтобы пойти на такой шаг в будущем.
Непрописка ее в купленном доме после получения резиденства тоже будет сидеть занозой в ней. Будет думать, что в определенный день, когда она станет не столь привлекательной, я ее отправлю с ребенком на все 4 стороны и приведу еще более молодую. Вы, как женщина, наверное ее все же поймёте.
Поэтому не знаю, что лучше: строить отношения на таких жестких для нее условиях или же идти на риск и прописывать ее с ребенком в доме рискуя потерять не столько дом, сколько семью ( если конечно любовь и правда длится 3 года,а вокруг так много молодых кубаноидов, с которыми она говорит на одном языке в прямом и переносном смысле).
А что озвучила работница имиграсиона по поводу женитьбы кубинок с иностранцами?
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #489

Сообщение Cubanwalker » 30 май 2017, 02:37

L.Olga писал(а) 29 май 2017, 20:41:
Вопрос: обязан ли я после женитьбы прописывать туда мать ребенка
мать точно не обязаны, а ребенка - может быть, но только если у матери нет условий для его проживания (метров не хватает, жилье аварийное и пр)
Зачем Вам лишние проблемы? Жилье с прописанным там несовершеннолетним ребенком не так просто продать, если ребенку некуда ехать. Даже непрописанных жильцов при продаже непросто выселить, если они добровольно не съезжают.

Эпа. Так глубоко я еще над этим вопросом не думал. Действительно: на улицу ведь народ не выкинут. Как у нас было при Союзе. Пожелел товарища своего, сдал ему угол,а по прошествий какого-то времени уже и не выкинешь его-ему идти некуда...
Да, вопрос. Но опять же: всё упрется в несогласие девушки на такие условия, когда она от союза, пусть и неоформленного, не получает ничего ( правда и не теряет ничего, если отец признал за собой ребенка).
Думаю, в этой ситуации самое лучшее это покупать недорогой дом, тысяч за 10 и жить там со всеми прописанными. Если через 3-5 лет союз даст трещину-разводиться и либо оставлять дом ей, покупая себе другой, либо делить имущество напополам и опять же, покупать другой дом и строить новые отношение, если не опротивеет от старых.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #490

Сообщение Cubanwalker » 30 май 2017, 02:45

L.Olga писал(а) 29 май 2017, 20:41:А вообще, почему бы Вам не проконсультироваться у хорошего кубинского адвоката? Всегда есть нюансы, детали, законодательство меняется....
Только не в Буфете коллективо - тамошние персонажи всегда будут на стороне кубинцев. Поищите адвоката через знакомых.

К сожалению пока я не настолько владею испанским, чтобы это всё обсудить с адвокатом. Сколько он стоит кстати? Плюс-минус разумеется. Хотелось бы почитать семейное право на Кубе и жилищный кодекс. Не знаете, где это можно почитать? Желательно бы на русском, ну или в крайнем случае на английском.
В интернете нарыл только лишь некоторые статьи на русском.
Кстати, не знаете, в случае наличия двух гражданств, как у меня, в случае заключения брака, мне придется проходить через всю бумажную пургу как в Росси, так и в Канаде или достаточно для Кубы будет одного из государств на мой выбор?
Нет ли у Вас знакомого кубинского адвоката со знанием русского?
Спасибо.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #491

Сообщение L.Olga » 31 май 2017, 19:36

А почему резиденция сохраняется только пока ребенок несовершеннолетний? Разве после совершеннолетия он перестает быть кубинским гражданином,а я-его отцом? В любом случае 18 лет-это хороший срок. К тому времени уже будешь знать все ходы-выходы. И если действительно резиденции могут лишить после совершеннолетия ребенка,то уж можно будет оформить брак с его мамой, если этого не сделано было ранее.

Почему - все вопросы к кубинскому миграсьону. На самом деле, до достижения ребенком 18 лет у родителя есть право получить резиденцию и его трудно этой резиденции лишить. Продление резиденции - это немного другой вопрос. Если у вас есть жилье, родственники, работа или лицензия на индивидуальное предпринимательство и т.п, те что называется "центр жизненных интересов" на Кубе, и - что особенно важно - к вам нет претензий у кубинских правоохранительных органов, то резиденцию могут продлить и при совершеннолетнем ребенке и при разводе с кубинской женой/мужем. Чуть сложнее, придется что-то доказывать, но продлить можно.
Не знаю, как насчет миграсьона и резиденции, но вот прописку в Гаване кубинец может сделать на основании заявления о совместном проживании (без регистрации брака) с кубинкой с гаванской пропиской, только они оба должны явиться и заявление подписать. На Кубе сейчас регистрация официального брака - скорее редкость, обычно сошлись - живут - разошлись.... дело житейское.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #492

Сообщение L.Olga » 31 май 2017, 20:01

Всё дело в том, что женщина может на такие условия не пойти. Даже если отбросить пресловутую меркантильность женщины в вопросе брака,то в случае с кубинкой она остаётся абсолютно незащищенной. Если она идет на рождение ребенка вне брака, то она должна доверять своему избраннику как себе, иначе может случиться, что избранник аппаратом поработал,а потом, передумав, свинтил в неизвестном направлении. И если такая женщина из другой страны, не с Кубы,ещё пол-беды.А если на Кубе остаться одной с ребенком и без работы, то это вообще беда. Поэтому я ее позицию понимаю. Знаю, что так поступать не планирую, но и ей доказать искренность своих намерений не смогу. Поэтому ее сомнения считаю правомерными и логичными. Поэтому посмотрим: поверит ли она в меня настолько, чтобы пойти на такой шаг в будущем.
Непрописка ее в купленном доме после получения резиденства тоже будет сидеть занозой в ней. Будет думать, что в определенный день, когда она станет не столь привлекательной, я ее отправлю с ребенком на все 4 стороны и приведу еще более молодую. Вы, как женщина, наверное ее все же поймёте.
Поэтому не знаю, что лучше: строить отношения на таких жестких для нее условиях или же идти на риск и прописывать ее с ребенком в доме рискуя потерять не столько дом, сколько семью ( если конечно любовь и правда длится 3 года,а вокруг так много молодых кубаноидов, с которыми она говорит на одном языке в прямом и переносном смысле).

А Вы действительно на Кубе какое-то время жили? Не обижайтесь, но Вы - кандидат на попадание в категорию "кубинский лох".
На Кубе другой менталитет, девочки рожают не понятно от кого в 14 лет, мамашам 12-летних девочек в школе напоминают что пора дочери ставить противозачаточную спираль....
Чтобы кубинка не захотела родить от иностранца? ну, если только от очень старого и больного... а так всегда остается шанс, что когда-нибудь отец захочет признать ребенка, вызовет его к себе, сделает двойное гражданство, будет (хоть изредка) материально помогать ребенку и матери. Не захотеть может только очень-очень красивая и знаменитая кубинка, которая просто будет выбирать из нескольких иностранцев самого подходящего.
На Кубе большинство матерей - одиночки. Многие кубинские отцы детей признают, даже их любят и иногда с радостью с ними общаются, только вот материально мало помогают. Кубинское государство заботится о детях, их содержание не столь обременительно, как в других странах.
Обычный кубинский мачо имеет как минимум одну жену (официальную или нет), с которой он живет и которая о нем заботится (стирка, готовка и пр), одну любовницу (о которой жена чаще всего знает или догадывается) и еще несколько несерьезных отношений на стороне, так для разнообразия. Любой иностранец, который не сильно гуляет - для кубинки подарок, тем более, что еще и деньги есть.
На какие условия кубинка не пойдет? У 95% кубинцев перспективное мышление отсутствует, они живут сегодняшним днем и даже в завтра не заглядывают.
Какая заноза? Да она будет думать только о том, что Вы ей сегодня подарили, на кого еще Вы сегодня посмотрели и сколько раз за день ее за задницу ущипнули!!!!! Вернитесь с Луны на Землю, к кубинским реалиям!!!!!

Да, еще: Вы, с таким мышлением, взглядами, менталитетом, да еще, наверное, с деньгами и готовностью их тратить на кубинку - реально просто подарок для нее! ценныйший и редкий! И она это прекрасно понимает, в отличие от Вас. Поэтому все ее "сомнения" и прочие капризы - это не столько жеманство, сколько набивание себе цены и проверка, как далеко Вас можно будет доить и разводить.
Судя по всему, Вы боитесь ее потерять. При этом совершенно не зная, как мыслят и чувствуют кубинки и кубинцы. Не бойтесь! Если женщина действительно любит (даже кубинской любовью), а не путается воспользоваться ситуацией и продать себя подороже, то она тоже должна бояться Вас потерять в результате своих "сомнений" и капризов.
Последний раз редактировалось L.Olga 31 май 2017, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #493

Сообщение L.Olga » 31 май 2017, 20:14

К сожалению пока я не настолько владею испанским, чтобы это всё обсудить с адвокатом.
Вот здесь кроется ответ на все Ваши вопросы. Вы пытаетесь что-то делать на Кубе без испанского, причем кубинского испанского. Я не знаю ни одного успешного случая при таком раскладе. Всегда - кидалово и разочарование.
Сколько он стоит кстати? Плюс-минус разумеется.
Цена для кубинца будет одна, для меня - другая, а для вас - третья. По возрастающей. Не могу ответить. Вам нужно будет оплачивать консультацию адвоката и услуги переводчика, причем знающего соответствующую терминологию.
Хотелось бы почитать семейное право на Кубе и жилищный кодекс. Не знаете, где это можно почитать? Желательно бы на русском, ну или в крайнем случае на английском.
Наверное где-то есть на испанском, но ссылок у меня нет. Про английский и русский - вообще молчу.
Кстати, не знаете, в случае наличия двух гражданств, как у меня, в случае заключения брака, мне придется проходить через всю бумажную пургу как в Росси, так и в Канаде или достаточно для Кубы будет одного из государств на мой выбор?
не знаю. Знаю, что потом развестись, например в Испании - это дорогущий многолетний процесс, а в России - все просто.
Нет ли у Вас знакомого кубинского адвоката со знанием русского?
со знанием русского - нет
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #494

Сообщение Cubanwalker » 01 июн 2017, 03:24

L.Olga писал(а) 31 май 2017, 20:01:А Вы действительно на Кубе какое-то время жили? Не обижайтесь, но Вы - кандидат на попадание в категорию "кубинский лох".
На Кубе другой менталитет, девочки рожают не понятно от кого в 14 лет, мамашам 12-летних девочек в школе напоминают что пора дочери ставить противозачаточную спираль....
Чтобы кубинка не захотела родить от иностранца? ну, если только от очень старого и больного... а так всегда остается шанс, что когда-нибудь отец захочет признать ребенка, вызовет его к себе, сделает двойное гражданство, будет (хоть изредка) материально помогать ребенку и матери. Не захотеть может только очень-очень красивая и знаменитая кубинка, которая просто будет выбирать из нескольких иностранцев самого подходящего.
На Кубе большинство матерей - одиночки. Многие кубинские отцы детей признают, даже их любят и иногда с радостью с ними общаются, только вот материально мало помогают. Кубинское государство заботится о детях, их содержание не столь обременительно, как в других странах.
Обычный кубинский мачо имеет как минимум одну жену (официальную или нет), с которой он живет и которая о нем заботится (стирка, готовка и пр), одну любовницу (о которой жена чаще всего знает или догадывается) и еще несколько несерьезных отношений на стороне, так для разнообразия. Любой иностранец, который не сильно гуляет - для кубинки подарок, тем более, что еще и деньги есть.
На какие условия кубинка не пойдет? У 95% кубинцев перспективное мышление отсутствует, они живут сегодняшним днем и даже в завтра не заглядывают.
Какая заноза? Да она будет думать только о том, что Вы ей сегодня подарили, на кого еще Вы сегодня посмотрели и сколько раз за день ее за задницу ущипнули!!!!! Вернитесь с Луны на Землю, к кубинским реалиям!!!!!

Да, еще: Вы, с таким мышлением, взглядами, менталитетом, да еще, наверное, с деньгами и готовностью их тратить на кубинку - реально просто подарок для нее! ценныйший и редкий! И она это прекрасно понимает, в отличие от Вас. Поэтому все ее "сомнения" и прочие капризы - это не столько жеманство, сколько набивание себе цены и проверка, как далеко Вас можно будет доить и разводить.
Судя по всему, Вы боитесь ее потерять. При этом совершенно не зная, как мыслят и чувствуют кубинки и кубинцы. Не бойтесь! Если женщина действительно любит (даже кубинской любовью), а не путается воспользоваться ситуацией и продать себя подороже, то она тоже должна бояться Вас потерять в результате своих "сомнений" и капризов.

Спасибо, Оля!Нет, я на Кубе не жил и нигде не упоминал, что жил. Приезды 2-3 раза в год на 2-3 недели я проживанием не назову. Абсолютно на Вас не обижаюсь, а даже Вам благодарен. Какой я хороший я знаю и сам, а вот каким я могу быть лохом лучше видно со сторонуы. Поэтому конструктивную критику всегда воспринимаю со вниманием и благодарностью.
В категорию лоха попасть не сложно, особенно если зацепило хорошенько, да еще седина в бороду, а бес в ребро. Осознаю. Но развести меня можно лишь на то, на что я и сам равестись согласен.
Согласен с Вами про кубинский менталитет. Думают только сегодняшним днём. Пока нет знакомых, думающих иначе. Возможно моя новия как раз та, которая думает хотя бы про завтра...
Моя кубинка бесспорно для меня самая красивая, но я не такой уж старый и совсем еще не больной, поэтому надежда тут есть. Но моя мне пока в продолжении рода отказала. Это конечно был несерьёзный разговор, но тем не менее сказала, что в случае чего будет абортироваться. Думаю, что просто пока не уверена во мне. С рассуждением про то, что иностранец потом будет помогать и когда-то может заберет к себе, согласен-имеет смысл, но есть и другая сторона медали. В случае деторождения с кубинским отцом ребенку дают двойную фамилию матери и отца и в случае расставания мать будет получать с отца алименты (как мне сказала одна моя подруга, алименты в месяц составляют 100-150 песо МН !!! ). Не Бог весть какие деньги, но с юмы можно не получить вообще ничего. Надуть-надул и уехал. И может вообще никогда больше на Кубу не приехать. Какие уж там надежды на помощь с его стороны или переезд в его страну? Я думаю, моя по крайней мере об этом думает.
Но всё же соглашусь с Вами: Ваш подход с более холодным рассудком и лучше придерживаться его. Посмотрю насколько это сработает в реальности. В конечном итоге Вы правы: она должна бояться меня потерять настолько же насколько и я боюсь этого, иначе овчинка выделки не стоит.
Могу я Вас попросить развернуть мысль по поводу того, как мыслят и чувствуют кубинки и кубинцы?И как женщина действительно любит (даже кубинской любовью)???
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #495

Сообщение Cubanwalker » 01 июн 2017, 03:36

L.Olga писал(а) 31 май 2017, 19:36: На самом деле, до достижения ребенком 18 лет у родителя есть право получить резиденцию и его трудно этой резиденции лишить. Продление резиденции - это немного другой вопрос. Если у вас есть жилье, родственники, работа или лицензия на индивидуальное предпринимательство и т.п, те что называется "центр жизненных интересов" на Кубе, и - что особенно важно - к вам нет претензий у кубинских правоохранительных органов, то резиденцию могут продлить и при совершеннолетнем ребенке и при разводе с кубинской женой/мужем.
На Кубе сейчас регистрация официального брака - скорее редкость, обычно сошлись - живут - разошлись.... дело житейское.

Вот Вы сами и отвечаете. Раз есть жилье, родственники (мать ребенка и сам ребенок) и нет проблем с полицией, то все хорошо и резиденцию продлят.
На счёт вопроса про официальную регистрацию брака, так он мне в принципе не нужен. Живут не по регистрации,а по хорошим взаимоотношениям. Это же женщины всегда являются инициаторами официальной регистрации. Мне оно не надо ни в России, ни в Канаде, ни на Кубе. Тем более, что скорее всего при официальном оформлении брака меня вынудят на выполнение всех формальностей в обеих странах,а это и накладно финансово, и растянуто во времени и растоянии, и проблемно в случае возможного развода.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #496

Сообщение Cubanwalker » 01 июн 2017, 03:40

TonyS писал(а):Для местных мачо вобще норма заделать ниньо и свалить. Впрочем и правильно ,я их тут очень понимаю, им же как тебе резиденция же не нужна. Так что от юмы родить таким образом вобще проблем для нее минимум, ведь юму можно будет потом хорошо доить.

Наверное понимаешь. Наверное ты и сам бы так сделал. И как, скажи на милось, будет она тебя доить, если ты ей "подарок" сделал и укатил к себе в Москву? В следующий раз может вообще в этот город не поедешь...
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #497

Сообщение Cubanwalker » 01 июн 2017, 03:46

TonyS писал(а):У тебя крыша поедет жить 5лет в сарайке вместе с ее семьей, сам с Кубы сбежишь с радостью.
Да в сарайке или если не в сарайке, то в глубокой провинции.
Почитай тут цены на недвигу, еще учти что это цены для кубаноидов, для тебя они такие априори не будут.
Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Ну откуда тебе известно? Сколько лет ты прожил на Кубе с подругой в сарайке?
Я и собираюсь жить в провинции. Столица мне и нафиг не упёрлась как на Кубе, так и в России. Чем дальше от столицы-тем воздух чище и люди лучше. Справедливо для всех стран мира. Поэтому я даже ценами в Гаване озадачиваться не стану. А дом за 10-20 тысяч вполне реально купить с участком земли, на котором при необходимости можно расстроиться ещё.
Не приценку к дому можно заслать своих друзей-кубаноидов. Они изначально цену пронюхают,а уж потом и я появлюсь в необходимый момент.
Cubanwalker
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 30.08.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #498

Сообщение L.Olga » 01 июн 2017, 11:43

Моя кубинка бесспорно для меня самая красивая, но я не такой уж старый и совсем еще не больной, поэтому надежда тут есть. Но моя мне пока в продолжении рода отказала. Это конечно был несерьёзный разговор, но тем не менее сказала, что в случае чего будет абортироваться. Думаю, что просто пока не уверена во мне.
Значит имеет планы - либо на серьезные отношения с состоятельным кубинцем (таких стало немало, у кого бизнес или родня богатая за рубежом), либо на другого иностранца. Скорее на другого иностранца и возможный отъезд с Кубы, тк для кубинца чужой ребенок - не препятствие, особенно если есть чувства. Как минимум она Вас не очень то любит: не могу представить влюбленную кубинку, которая не хотела бы ребенка от объекта своей любви.

В случае деторождения с кубинским отцом ребенку дают двойную фамилию матери и отца
в случае с иностранцем - то же самое, при желании

и в случае расставания мать будет получать с отца алименты (как мне сказала одна моя подруга, алименты в месяц составляют 100-150 песо МН !!! ). Не Бог весть какие деньги, но
О чем Вы! 4-6 долл можно легко заработать в туристической зоне в качестве чаевых (особенно теперь), оказав мелкую услугу типа подсказав что-то или в виде комиссионных от таксиста, владельца касы или ресторана. За пару часов, а не за месяц. Хотя ни разу от знакомых кубинок про официальные алименты не слышала. Обычно просто звонят, приходят, требуют, родне жалуются.

Могу я Вас попросить развернуть мысль по поводу того, как мыслят и чувствуют кубинки и кубинцы?И как женщина действительно любит (даже кубинской любовью)???
В двух словах: даже если их чувства искренни (что не всегда так), то они очень поверхностны. Похоже на ребенка: появилась новая игрушка - увлекся, ни о чем больше не думает, а через неделю уже забыл, надоело. Даже в длительных и серьезных отношениях нет глубины, самопожертвования и моногамии. Не ждите этого и не пытайтесь применять к ним привычные вам принципы отношений - и будет вам счастье. Легче, проще, веселей!
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #499

Сообщение L.Olga » 01 июн 2017, 11:50

Не приценку к дому можно заслать своих друзей-кубаноидов. Они изначально цену пронюхают,а уж потом и я появлюсь в необходимый момент.
В очередной раз Вы демонстрируете свою наивность и доверчивость - это именно то, что нравится в Вас кубинцам и кубинкам(!!!!). Кубаноиды даже друг друга на деньги разводят, а уж юму - обязательно, не сделать этого - значит прослыть лохом среди своих же.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #500

Сообщение Raspberryman » 01 июн 2017, 12:05

Моя кубинка бесспорно для меня самая красивая, но я не такой уж старый и совсем еще не больной, поэтому надежда тут есть. Но моя мне пока в продолжении рода отказала. Это конечно был несерьёзный разговор, но тем не менее сказала, что в случае чего будет абортироваться. Думаю, что просто пока не уверена во мне.

Offtop & no trolling и тем не менее комментирую.
Мы уже это обсудили в топике "кубинку в жены" и обсосали тему. Если твой партнёр номер один (для тебя) не хочет детей от тебя, то любви - нет и ты для неё не номер один. Что может дать тебе кубинка? Ты же семью хочешь? Ты будешь заботиться о ней, тратить время и деньги, а она в семье: рожать детей и делать дела по дому. А так это просто любовница или новия на расстоянии и не больше. Ты поживи с ней месяца 3 и всё поймёшь. В случае проживания в РФ придётся жениться, а иначе как ты будешь жить в России? Вылетать каждые 3 месяца и просить новую визу? Это мы тоже обсудили в известном топике. Кубинкам нравятся "сильные самцы"-мачо, успешные кубинцы или богатые иностранцы, они чувствуют это на животном уровне. Кубинка может родить просто от красивого парня, если влюбится в него. Будет все по-честному и страсть ого-го. Крышу снесёт напрочь.
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #501

Сообщение L.Olga » 01 июн 2017, 12:15

Я и собираюсь жить в провинции. Столица мне и нафиг не упёрлась как на Кубе, так и в России. Чем дальше от столицы-тем воздух чище и люди лучше. Справедливо для всех стран мира.
Так Вы вроде не на Кубе и не в России, а в Канаде.... Провинция в развитой стране и в стране... эээээ... среднего уровня развития... и в ж@пе мира - это большие разницы. Одно дело - провести 2 недели отпуска в хижине на заброшенном пляже, а другое - жить там постоянно. Хижина - это образно. А вот невозможность организовать приемлемый для нас уровень быта в кубинской провинции - реальность. Если, конечно, вы не относитесь к категории кубинских барбудос, для которых мыться можно по случаю, а бриться вообще не обязательно.
Это я про провинцию-провинцию. А в туристической провинции цены тоже сильно выросли за прошедший год. Особенно в ближней транспортной доступности - Виньялес, Сиенфуэгос, Тринидад. Подальше, в Ольгине и Сантьяго - думаю догонят за год.
В туристических местах кубинцы спокойнее стали - ну не заработал на одном туристе, заработаю на другом. А в глуши - просто кидаются на случайно забредших юм - ведь может это единственный шанс! - ездила месяца три назад по @беням, замучилась отбиваться.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль