Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #561

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #562

Сообщение Latori » 28 дек 2018, 09:43

palmtrack писал(а) 28 дек 2018, 08:19:В браке или вне брака, с резиденством или без, вы всё равно останетесь "иностранкой". Ну разве что вас внесут в книжку, и тогда ваши кубинские родственники будут получать за вас в бодеге субсидированные продукты.

Крайне познавательно, спасибо Но я вроде не спрашивала, как как стать кубинкой. Боюсь для этого мне необходимо сконструировать машину времени и отправить моих предков на Кубу
Latori
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #563

Сообщение L.Olga » 02 фев 2019, 00:59

Latori писал(а) 22 дек 2018, 12:49: Супруг крайне горит желанием сделать мне постоянное резиденство на Кубе, мотивируя тем, что иностранцы (пусть даже и в браке с кубинским гражданином) - это всё равно иностранцы... мол, для них и цены дороже (даже на автобусы), и народ не настолько дружелюбен, и краски не такие яркие, хех.

Residente permanente
Преимущества для Вас:
- Цены для Вас как для кубинцев для входа в разные заведения, концерты и пр. (не во все, и если Вы туда ходите)
- Возможность купить Вам авиабилет для перелетов внутри Кубы по ценам для кубинцев, но для этого нужно резервировать сильно заранее, знать где и как. И если Вам не страшно летать на этих развалюхах, которые используют для местных перелетов. Также "кубинские" цены на междугородние переезды гос.транспортом (автобусы Astro, автобусы 'por la lista de espera', поезда), опять же если вы готовы ездить в таких условиях. У частников-междугородников цены для кубинцев и иностранцев одинаковые (если не быть лохом).
По поводу общественного транспорта и такси-рутеро, что иностранцы должны платить в cuc – это все брехня, уличные байки и мечта местных водителей, а кубинский минтранс официально запрещает брать за этот сервис в cuc.
- Цены на разные официальные услуги типа переводы или нотариальные услуги для Вас будут копеечные.

Преимущества для Ваших родственников на Кубе:
- Вы можете раз в год привезти товаров на определенную сумму в пунктах, заплатив копеечную пошлину в кубинских нековертируемых песо. Как и любой кубинец. Я ввозом товаров не занимаюсь и подробностей не знаю, но все кубинцы кому надо — знают, эти правила есть на сайте кубинской таможни. Но для этого Вам самой нужно физически въехать на Кубу. А багаж может быть сопровождаемый или несопровождаемый (cargo). Те когда Вы с мужем летите, то кол-во товаров удваивается.
- На данный момент январь 2019: если по адресу на Кубе, где Вы зарегистрируетесь, есть домашний телефон, и если район прошел обновление телефонных линий, то можно подключить интернет ADSL (условия есть на сайте etecsa). Кубинцам официально уже не запрещено иметь дома интернет, но их пока не подключают вроде как по тех.причинам.
- Либрета на продукты. Вроде фигня, копейки, но когда яиц нет в свободной продаже второй месяц (с середины декабря 2018 - PS уже 3,5 мес), то возможность получить хоть 5+3 шт в мес по либрете — это хоть что-то. И соль(!!!) пропала из продажи....

На вскидку вроде все. А дружелюбность…. «бьют по морде, а не по паспорту»

Latori писал(а) 22 дек 2018, 12:49: Вопрос в следующем - можно ли подать документы на постоянное резиденство Кубы дистанционно, через кубинское посольство, и так же его получить? Обязательно ли ехать за этим за Кубу? Стоит ли вообще его делать в нашей ситуации?

Думаю, Вам надо напрямую спросить в Посольстве. Изучите здесь соответствующие темы, если я не ошибаюсь, то были прецеденты.

Однако, не забудьте, что Вы должны будете раз в год (а не в два!!!! два — это для кубинцев) прилетать на Кубу, чтобы не потерять резиденцию. Те Вы не можете отсутствовать более чем 11 мес и сколько то дней (Вам в Миграсьоне скажут точный срок).

Забыла упомянуть, что самое главное, ради чего оформляется резиденте перманенте, это возможность оформить на себя (а не на кубинского родственника или френда!!!!!) покупку квартиры/дома, машины, земельного участка, etc. Возможно у Вашего мужа имеются какие-то планы в этом направлении, но он подозревает, что "не на себя" Вы ничего покупать не будете.
Последний раз редактировалось L.Olga 29 мар 2019, 04:27, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #564

Сообщение Latori » 01 мар 2019, 10:58

L.Olga писал(а) 02 фев 2019, 00:59:Преимущества для Вас

Собственно, ради всех вышеперечисленных преимуществ это все и планировалось. Однако самый большой минус, из-за которого мы оставили это дело, в том, что нужно возвращаться на Кубу один раз в год. Такого у нас в планах еще пока нет, поэтому не будем трепать себе нервы и тратить зря деньги.

Спасибо Вам огромное за содержательный ответ.
Latori
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #565

Сообщение henriq » 23 июн 2019, 12:59

Может быть здесь это оффтоп. Но все-таки.
Есть кубинский паспорт, полученный в консульстве. Будет действовать где-то еще год. В нем residente en el exterior, который я ни разу не продлевал. В свое время хотел продлить, но услышав от сотрудницы посольства, что мне нужно заплатить за все время просрочки, отказался от этой идеи. Как сейчас с этим обстоят дела?
Сейчас вот думаю, что мне с моим «гражданством» делать. Как сейчас въезжать в страну? По какому паспорту? Есть ли вариант получить карне с плохим испанским (отец живет в Сантьяго)? Если да, то какие есть варианты?
henriq
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #566

Сообщение CubaNatashaNeVasha » 03 апр 2022, 00:47

У меня есть пару вопросов.

1. Живем в Европе, собираемся на Кубу. Для получения мной пмж покупаем дом за 3 тысячи долларов, на имя будущего мужа, после получения мною резиденции начнём строить свой дом уже на земле которую купим на двоих. Теперь вопрос, я как иностранка с пмж могу купить землю и начать строить дом? В случае развода, как будет делится эта финка, если она была не куплена а построена с нуля?
2. Вопрос номер два, если машину я покупаю только на себя, в случае развода я ее тоже делить должна, даже если она только моя? И если заранее чувствую что развод близок, могу ли я продать машину без разрешения мужа и вывезти деньги?
3. Бытовая техника, мебель и тд, опять же, если покупаю я и сохраняю все чеки с магазинов MLC, тоже все по полам делится?
4. Если во время брака я надумаю взять в кредит квартиру во Франции, которая будет записана по бумагам только на меня, при разводе муж имеет права на мою недвижимость?
5. Как себя обезопасить в таких случаях, чтобы закон хоть не много стоял на моей стороне?
CubaNatashaNeVasha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #567

Сообщение CubaNatashaNeVasha » 03 апр 2022, 12:35

Да, спасибо, я понимаю все реалии Кубы, халупа нам нужна чтобы меня прописать пока ждём пмж. А уже в браке халупу продадим, после чего уже на двоих купим землю (опять вопрос, могу ли я только дом/квартиру на себя оформить или землю с финкой тоже)?

Что по поводу машины, техники и тд, вопрос, не то чтобы я меркантильная, но дурой себя чувствовать не хочу. Мне кубинка одна сказала чтобы я собирала чеки, что это как бы будет считатся моим и в случае если я предвижу развод я могу это по быстрому продать включая машину и скажем подарить, отдолжыть деньги маме.
Как он из Кубы отожмет у меня недвижимость в Европе? Опять же очень важно, если недвижимость в кредит и только на мое имя?
CubaNatashaNeVasha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #568

Сообщение CubaNatashaNeVasha » 03 апр 2022, 13:46

А если у меня будет финка оформлена на меня а у него другой кусок на себя? В случае развода, каждый остаётся у себя или обе две нужно будет продать и разделить?

По поводу машины на мое имя и продажи во время брака без ведома мужа тоже хотелось бы узнать?
CubaNatashaNeVasha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #569

Сообщение Yaniet » 03 апр 2022, 13:47

TonyS писал(а):Не совсем понял зачем вам покупать дом за 3 тысячи долларов.

Это где там такие дешевые прям дома? Даже в глуши цены на недвижку кусаются. Да там велосипед хороший новый стоит 500, насколько знаю. К машине и не подступишься, про дом даже подумать страшно. В основном в наследство получают.
Аватара пользователя
Yaniet
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.11.2021
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #570

Сообщение Варвара любопытная » 03 апр 2022, 13:52

TonyS писал(а):На Кубе все как везде. То что куплено до брака - то ваше, то что в браке (на кого это записано уже не важно) уже совместно нажитая собственность.

А брачный контракт на Кубе нельзя заключить, как это обычно делается, когда финансовое состояние очень неодинаково?

И следующий нюанс. Как я понимаю, платит за всё ТС, это означает, что деньги есть уже сейчас. Так тогда банковские выписки должны служить доказательством, что в брак она вступила уже с деньгами, которые и после развода должны ей достаться. Или это я неправильно понимаю?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #571

Сообщение CubaNatashaNeVasha » 03 апр 2022, 14:39

Не в Париже а во Франции, это огромная разница... не с рента каров а американская машина, они упали в цене.
CubaNatashaNeVasha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #572

Сообщение Yaniet » 03 апр 2022, 15:47

TonyS писал(а):Если еще при этом параллельно платить ипотеку в Париже... Ну это я не знаю какой доход должен быть))

Поэтому вообще плохо понимаю смысл ПМЖ на Кубе если нет крепкого и высокого стороннего дохода. Да и с ним не понимаю. Мы в Россию или Мексику переберемся при первой возможности.
Аватара пользователя
Yaniet
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.11.2021
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #573

Сообщение CubaNatashaNeVasha » 03 апр 2022, 16:40

.
Последний раз редактировалось CubaNatashaNeVasha 04 май 2022, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
CubaNatashaNeVasha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #574

Сообщение Yaniet » 03 апр 2022, 16:52

CubaNatashaNeVasha писал(а) 03 апр 2022, 16:40:Yaniet, вы это расскажите тем, кто на Кубе виллы за тысячу долларов в сутки сдают. На Кубе тоже есть доходы у людей и не малые и сторонние доходы не нужны.

Эту виллу иметь надо для начала.)))

А доход на Кубе это не то, что в России или Европе, т.к. все неоправданно дорого и малодоступно. Особо и некуда тратить. Не покупать же автохлам за 40 тысяч, если можно в России новую взять. А на Кубу отдыхать ездить раз в полгода, это не накладно.
Аватара пользователя
Yaniet
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.11.2021
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #575

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2022, 17:06

CubaNatashaNeVasha писал(а) 03 апр 2022, 14:39:а американская машина, они упали в цене.

Если Вы про автохлам 50-х годов, то там у 90% живого места нет - хорошо, если внешне выглядит терпимо, то внутри все неродное и ремонты на улицы. Большинство просто драндулеты из дерьма и палок.
Я видел восстановленные на Кубе, в хорошем состоянии, но таких очень мало и стоить будет этот антиквариат других денег.
С таким подходом лучше советские Жигули, они свежее и не так укатаны, и запчасти Кубаши весь прошлый год тащили из РФ, больше шансов получить терпимый экземпляр на ходу.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #576

Сообщение pavel_99 » 10 май 2022, 14:11

Yaniet писал(а) 03 апр 2022, 15:47:Поэтому вообще плохо понимаю смысл ПМЖ на Кубе если нет крепкого и высокого стороннего дохода. Да и с ним не понимаю. Мы в Россию или Мексику переберемся при первой возможности.

Лично знаком и видел европейцев (немцы, итальянцы), которые переехали на ПМЖ на Кубу из ЕС, создали семьи, родили детей, вполне себе нормально живут и никуда сбегать не собираются. Кто-то живет на пассивные доходы, кто-то на пенсию, кто-то придумывает разные микробизнесы (один мужик привез два фольксвагена в Сантьяго из Германии и зарабатывал тем, что возил на них народ в однодневные туры).
Но все они мягко говоря не жируют, однако никто бежать сломя голову с острова не собирался.
То что у Вас такие приоритеты не говорит о том, то они у всех остальные такие же.
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #577

Сообщение CubaNatashaNeVasha » 20 янв 2023, 13:43

Такой вопрос, какие документы нужны для получения резиденции на кубе?

Где я могу их и надо ли их легализовать? Например свидетельство о рождении, справка о не судимости.

Замуж я вышла в Европе, нужно ли легализовать свидетельство?

Я уже была замужем и фамилия у меня бывшего мужа а в свидетельстве другая, что делать в этом случае?
CubaNatashaNeVasha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль