Работа, бизнес на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Ernesto Guevara » 13 апр 2015, 15:28

Добрый день форумчане. На Кубе живёт и работает много наших сограждан. Помимо добычи никеля и других металлов, энергетики, импорта сахара, сигар и рома, есть наши земляки, которые ведут на Кубе бизнес попроще. Например прокат кайтов, аренда яхт, аренда кас, дайвинг, продажа сувениров туристам, небольшие отельчики, организация экскурсий и т.д. и т.п. К тому же не давно открылась зона экономического развития, свободная от налогов "Мариэль". Если кто то живёт, работает, развивает бизнес или планирует это сделать на Кубе - поделитесь опытом друзья. Многие из нас владеют бизнесом или просто активные, коммуникабельные люди и хотели бы связать свою судьбу с этим островом. Если у кого есть информация по свободным нишам, по необходимым для открытия дела документам. Делитесь информацией и опытом. Пока наше место не заняли китайцы и американцы
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Туры Куба

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение esax » 13 апр 2015, 23:45

Тема эта очень интересная, желаемая и больная, но факты говорят о нереальности бизнеса на Кубе не будучи резидентом.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 00:20

esax писал(а) 13 апр 2015, 23:45: но факты говорят о нереальности бизнеса на Кубе не будучи резидентом.

Почему, реально, но очень-очень заморочено. Вся мелочь для дяди со стороны (без документов на острове) закрыта без связей. А успешным оптом кто же будет делиться?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение esax » 14 апр 2015, 00:33

Очень хорошая опечатка про опт )))) Кто занимается большими делами и деньгами тем Куба не интересна. А кто может что то мелкое, те не интересны Кубе. Замкнутый круг )))
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 11:06

В том то и дело друзья, что реально. Имеется множество тому примеров. Регистрация фирм сейчас упрощена. Доход между кубинской стороной и нами делится теперь в пропорциях, вплоть до 10 на 90, раньше это было 50 на 50. В зоне Мариэль наши уже строят небольшие предприятия по производству упаковки и тары. В туризме тоже не мало наших. На Кубе огромный дефицит всего. Из России на Кубу и обратно ходят огромные суда с контейнерами забитыми различным товаром. Приветствуются вложения в строительство, туризм, сельское хозяйство, инфраструктуру. Повторюсь, что при регистрации в Мариэль, без налоговый режим и впервые появилась возможность переводить безналичные средства в другие страны и банки. У кого нет денег на вложения в Мариэль, нужно открывать совместные предприятия. Магазины, рестораны, мини отели, развлечения на пляже и т.п. всё это принадлежит иностранцам на Кубе. Не надо бояться бюрократии, она не больше чем у нас. Коррупция в разы меньше, что позволяет работать на понятных условиях. У меня есть презентация зоны Мариэль на русском и другие документы, только не понимаю как это залить их вес больше 500. Может у кого нибудь есть практический опыт работы на Кубе, делитесь.
esax писал(а) 14 апр 2015, 00:33:Очень хорошая опечатка про опт )))) Кто занимается большими делами и деньгами тем Куба не интересна. А кто может что то мелкое, те не интересны Кубе. Замкнутый круг )))
Мы не интересны ни Кубе ни России, главное, что Куба интересна нам
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение Kamilo » 14 апр 2015, 11:24

Ernesto Guevara
А вы какой бизнес хотите открыть на Кубе?
А если серьезно, то Вам лучше на месте все узнать... Заодно и отдохнуть хорошо.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 11:30

Kamilo писал(а) 14 апр 2015, 11:24:Ernesto Guevara
А вы какой бизнес хотите открыть на Кубе?
А если серьезно, то Вам лучше на месте все узнать... Заодно и отдохнуть хорошо.
Добрый день. Скоро вылетаю туда по этому поводу. Собирал информацию в кубинской и российской эмбохаде, теперь будет разведка. Какие у Вас данные по этой тематике
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Kamilo » 14 апр 2015, 11:32

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:30:Какие у Вас данные по этой тематике

Нет у меня данных. Бизнес на Кубе не открывал.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 12:20

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07:Доход между кубинской стороной и нами делится теперь в пропорциях, вплоть до 10 на 90,

Это кто вам такое сказал? Вот так и пошли на сокращение собственного аппетита?
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07: В зоне Мариэль наши уже строят небольшие предприятия по производству упаковки и тары.Повторюсь, что при регистрации в Мариэль, без налоговый режим и впервые появилась возможность переводить безналичные средства в другие страны и банки.

Да кто вас пустит в Мариэь? Да, без налоговый режим. Да, можно безналом переводить. Но там не пускают всех подряд. Помимо всех бумажных волокит и утверждений (опустим этот маленький пунктик) там отбирают инвесторов. Просто любой неинтересен. Если у вас есть средства на строительство завода по производству тары и ввозу всего оборудования (там ничего нет), то дерзайте. Персонал они вам подберут. Такой проект может существовать, т.к. сейчас там это интересно.
Мне же интересно, сколько будет стоит наладить завод по производству тары на Кубе?
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07: На Кубе огромный дефицит всего. Из России на Кубу и обратно ходят огромные суда с контейнерами забитыми различным товаром.

То что там дефицит всего, 99% участников данного форума прекрасно известно. И дальше то что? Контейнерами которые забиты товаром, также занимается государство
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07:Приветствуются вложения в строительство, туризм, сельское хозяйство, инфраструктуру.

Приветствуются конечно.
Строительство- создание завода по производству стройматериалов
Туризм-строительство отелей и площадок для гольфа и т.д. и т.п. Чувствуете масштаб?
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07: Магазины, рестораны, мини отели, развлечения на пляже и т.п. всё это принадлежит иностранцам на Кубе.

Вас обманули жестко. Магазинами управляет специально созданная гос.фирма со 100% гос.участием. Рестораны есть и частные, но без резиденте перманенте сомневаюсь, что их открыть без связей. Отелями владеет государство вместе с иностранным участием (сети разные). Мини отели- это что? Если касы партикуляр, то только на резиденте должно быть все оформлено.
Про туризм вам здесь сможет один человек рассказать, как и что там оформлено
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07: Не надо бояться бюрократии, она не больше чем у нас. Коррупция в разы меньше, что позволяет работать на понятных условиях.

Похоже на агитацию. Презентация зоны Мариэль есть в инете, можно и закон о иностранных инвестициях найти. Почитайте, может и вопрос отпадут
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:30:Собирал информацию в кубинской и российской эмбохаде

А что вам в эмбахаде по данному вопросу сказали, поделитесь опытом?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение yuraspb » 14 апр 2015, 12:48

эх...
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:30:Скоро вылетаю туда по этому поводу.


помню, помню - 10 лет назад тоже"вылетал" с рекомендациями МИДа по открытию СП промышленных систем вентиляции-кондиционирования, промхолода. вел переговоры с руководством, показывал прайсы и много разного...
через 2 года хотел купить разрушенную гостиницу в Гуанабо...
через 5 землю под строительство мотеля и агрокультуру
ну и до финки на 5-й линии в БокаСьега этой зимой
удачи.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 12:51

yuraspb писал(а) 14 апр 2015, 12:48:по открытию СП промышленных систем вентиляции-кондиционирования
через 2 года хотел купить разрушенную гостиницу в Гуанабо...
через 5 землю под строительство мотеля и агрокультуру
ну и до финки на 5-й линии в БокаСьега этой зимой

Интересная хронология
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 13:51

lexins Добрый день комрад.
- Деление 10 на 90, это уже реальность, но зависит от вида деятельности
- По поводу пускают не пускают в Мариэль, это не проходной двор. Это зона как Вы правильно выразились для инвесторов. По этому если у Вас есть опыт и деньги, можно предложить свой бизнес план и работать. Подача документов по принципу одного окна, рассмотрение заявки от 45 до 90 дней. Новую организацию регистрировать не нужно, можно работать от российской организации и даже от физ. лица. Подбором персонала на Кубе занимается отдельная организация. Сколько будет стоить завод по производству тары на Кубе Вы можете посчитать и сами, если не сможете этот бизнес не для Вас.
- Государство занимается не только контейнерами, оно контролирует весь бизнес на Кубе, для этого и созданы специальные организации, совместно с которыми можно организовывать бизнес
- Магазином "адидас" в Гаване тоже управляет организация со 100% гос. участием? Про работу без резидента речи вообще нет, ещё раз повторюсь весь бизнес совместно с государственными организациями. Про отели которыми владеет государство с иностранным участием Вы сами пишите. Управление отелями, даже полностью принадлежащих государству, в 90% случаях, занимаются иностранные компании.
- Про зону Мариэль я думаю всем всё понятно. Это для людей с деньгами и головой на плечах
- Опыта пока нет, но есть немного информации. Например: Выбираете несколько из 125 государственных кубинских фирм, которые занимаются импортом или предоставлением услуг по вашему направлению, знакомитесь с их представителями на Кубе, подаёте документы в промышленную палату, и в случае успешной регистрации участвуете в закрытых тендерах
yuraspb писал(а) 14 апр 2015, 12:48:эх...
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:30:Скоро вылетаю туда по этому поводу.


помню, помню - 10 лет назад тоже"вылетал" с рекомендациями МИДа по открытию СП промышленных систем вентиляции-кондиционирования, промхолода. вел переговоры с руководством, показывал прайсы и много разного...
через 2 года хотел купить разрушенную гостиницу в Гуанабо...
через 5 землю под строительство мотеля и агрокультуру
ну и до финки на 5-й линии в БокаСьега этой зимой
удачи.

Что из Ваших проектов осуществилось, какие встречали преграды на пути?
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 14:07

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 13:52:lexins Добрый день комрад.
- Деление 10 на 90, это уже реальность, но зависит от вида деятельности

Добрый день! Может и реальность, в такие тонкости я не влазил. Но и дураку понятно, что в менее привлекательном и доходном сегменте оставят 90% И опять сами же пишите "зависит от вида деятельности" Все с оговорками
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 13:52: опыт и деньги, можно предложить свой бизнес план и работать. Подача документов по принципу одного окна, рассмотрение заявки от 45 до 90 дней. Новую организацию регистрировать не нужно, можно работать от российской организации и даже от физ. лица. Сколько будет стоить завод по производству тары на Кубе Вы можете посчитать и сами, если не сможете этот бизнес не для Вас.

Ну попробовать конечно можно, а вдруг пройдет. Только люди которые располагают такими деньгами и готовые прийти в сектора интересные кубинцам, и так пройдут. Без всяких презентаций. А ребята "на попробовать"- в самую последнюю очередь и с презентациями, бизнес-планами
Посчитать не смогу. У меня просто нет таких денег. Поэтому можно заняться расчетами только ради спортивного интереса. Скажу, что дорого, очень. Все придется завозить. А расходы для иностранцев там все в куках и приличная сумма выйдет. Это только государство там может школы и прочее строить в песо.
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 13:52:- Государство занимается не только контейнерами, оно контролирует весь бизнес на Кубе, для этого и созданы специальные организации, совместно с которыми можно организовывать бизнес

Ну так и организуйте. Зачем вам туда ехать? Продавайте то, что им интересно по интересным ценам. Или займитесь самой перевозкой.
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 13:52:- Магазином "адидас" в Гаване тоже управляет организация со 100% гос. участием?

А самолетами компании Аэрофлот и Иберия кто управляет? Ну полно вам. Адидас- это бренд. Хотя и там наверняка создана фирма-прокладка
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 13:52:- Про зону Мариэль я думаю всем всё понятно. Это для людей с деньгами

Большими деньгами
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 13:52:- Опыта пока нет, но есть немного информации.

Вы не обижайтесь, но информации у вас очень немного! И скажем так, много её вам и не так преподнесли
Если серьезно, то закон о иностранных инвестициях есть и он работает. Есть иностранные фирм и частные лица которые занимаются бизнесом на Кубе. Но, нужно понимать одну вещь. Кубинцам сейчас интересны крупные проекты с большим вложением и на их естественно условиях. Отели, заводы и т.д. Если у кого есть такие возможности, можно рискнуть. Разные кафешки, рестораны, магазинчики, салоны красоты и т.д. от иностранцев им неинтересны. Хоть с кубинцами, хоть без них. Данные проекты будут отвергнуты. Закон о иностранных инвестициях в местной интерпретации, он немного другой.
Последний раз редактировалось lexins 14 апр 2015, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 14:27

Спасибо за критику, Вы я вижу специалист. Может у Вас какая нибудь информация есть, мне кажется Вы от нас что то скрываете
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 14:37

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 14:27:Спасибо за критику, Вы я вижу специалист. Может у Вас какая нибудь информация есть, мне кажется Вы от нас что то скрываете

Какой-то секретной информации нет. Вон, Юра больше вам расскажет, т.к. на практике все это пробовал. У меня попыток не было. Нужно понимать где вы и что там, знать специфику страны. Готовить связи, бабло для подмазки и еще раз бабло. Вы думаете в Майами или в других странах мало кубинцев есть у которых с деньгами неплохо?
С одним окном тоже повеселили. Может оно конечно так, но не верю я в одно окно на Кубе
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 14:47

Когда Вы говорите о бабле для подмазки, становится ясно, что Вы совсем не знаете специфику этой страны. Кубинцы, которые живут в Майями ненавидят этот режим всей душой и не о каком бизнесе на Кубе и не помышляют. Потому что однажды этот бизнес у них уже отняли.
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 14:51

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 14:47:Когда Вы говорите о бабле для подмазки, становится ясно, что Вы совсем не знаете специфику этой страны..

Хахахаха ладно ну не смешите уже, хватит. Там тащат ВСЕ!!! И все директора разных импрес живут лучше чем многие здесь. На зп в 100 куков наверное, да? Ну да ладно, съездите, узнаете!
Пока у вас Куба- это карибская Швейцария хахахаха
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 14:47: Кубинцы, которые живут в Майями ненавидят этот режим всей душой и не о каком бизнесе на Кубе и не помышляют. Потому что однажды этот бизнес у них уже отняли.

Ладно, хватит мифы уже рассказывать. От тех кто ненавидел и у тех у кого отобрали уже почти ничего не осталось. Там более 1.5 млн. проживает
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 15:00

Я не раз был на Кубе мой друг. Там живут мои родственники и друзья. Не рассказывайте мне сказки. Я Вам сам могу рассказать, кто и как там живёт. Ну да ладно, это тема не для пессимистов, а для тех кто хочет и может. Ждём отзыва успешных предпринимателей
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 15:01

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 14:47: Потому что однажды этот бизнес у них уже отняли.

А кто отнял то? Кубинцы и отняли, свои. Сидят они теперь и локти кусают. Такой хороший инвестиционный климат, но вкладывать туда не будем потому что обижены сильно! А из иностранцев очередь выстроилась на вложения. Какой исключительный момент получается. Свои не вкладывают, обижены. А для иностранцев шанс предоставился. Понятна ваша стратегия
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 15:00:Я Вам сам могу рассказать, кто и как там живёт.

Ну расскажите, что вы стесняетесь! А то здесь никто на Кубе не был и ничего не знает
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 15:00:Я не раз был на Кубе мой друг. Там живут мои родственники и друзья. Не рассказывайте мне сказки. Я Вам сам могу рассказать, кто и как там живёт.

Вдвойне странно. Если вы все знаете и имеете там родственников, откуда такие вопросы у вас возникают? Про комментарии писать не буду.
Если вы из тех кто может и со связями и знаниями, то странно, что еще не открыто пара импрес вами на острове. Закон о иностранных инвестициях не первый год существует
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение Dimitrio » 14 апр 2015, 16:00

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07:У меня есть презентация зоны Мариэль на русском и другие документы, только не понимаю как это залить их вес больше 500.


А вы бы не могли выложить информацию на какой-нибудь сервис типа Яндекс диска? Хочется посмотреть презентацию, прежде чем ее обсуждать.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль