Какую валюту брать на Кубу.

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: slayolkin, Telegram [Bot] и гости: 3

Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #681

Сообщение SerjioMax » 04 апр 2007, 12:38

В этой теме публикуются:
- актуальные обменные курсы кадек Кубы с указанием городов и адресов (фото приветствуются)
- сообщения-предостережения, связанные с обманом, характерными ошибками при обмене той или иной валюты (Канадский доллар больше не обсуждаем!!!)

Все остальные расчеты каждый может сделать сам (с калькулятором/в уме), пользуясь следующими основными правилами:
- официальные курсы обмена валют Центрального Банка Кубы: http://www.bc.gob.cu/English/exchange_rate.asp
- курс Канадского доллара в обменниках Кубы указывается обратный. Т.е. для расчетов Вам нужно не умножать денежную сумму на этот курс, а делить.
- все остальные вопросы, связанные с обменными курсами, подробнейшим образом описаны здесь: Пластиковые карты и курс обмена(склеено)

Надеемся на понимание.
Pablo.
[MATILDA].
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #682

Сообщение snevsky » 13 май 2021, 11:34

ну да, учитывая, что некоторые менялы готовы за доллар дать уже 60-65 песо.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #683

Сообщение vadimizpitera » 14 май 2021, 15:05

Прилетел из Варадеро 7 мая. В отеле за массаж расплачивался в песо. Обменивал на пляже 1д=40песо(1 евро=45песо). При вылете обменивал оставшиеся песо на доллары по курсу 24песо=1 доллар. Можно обменять 300долларов. Обменник находится внутри здания, справа от стоек регистрации (2 окна). С собой берите доллары. С ними удобней. В магазинах принимают только картой!!! Наличку не берут.
vadimizpitera
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #684

Сообщение vadimizpitera » 14 май 2021, 15:35

Пока лавочка работает. Главное, чтобы при вылете обменник был открыт, иначе увезёшь эти "фантики" домой.
vadimizpitera
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #685

Сообщение Scheg » 17 май 2021, 14:33

Гавана обменный уличный курс 50-52 песо за 1 доллар. Если в Варадеро вам предлагают 40, это обман. Ищите обмен валюты через revolico.com
Аватара пользователя
Scheg
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.09.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #686

Сообщение Loki78 » 17 май 2021, 18:25

Scheg писал(а) 17 май 2021, 14:33:Гавана обменный уличный курс 50-52 песо за 1 доллар. Если в Варадеро вам предлагают 40, это обман.

ну как обман? это черный рынок, тут цены договорные.
Если вам предлагают 40 там, где вы находитесь, а попасть туда, где 50 нет возможности, то что вы предлагаете? ;)
Другой вопрос, что не факт, что эта монеда насиональ так сильно там нужна.
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #687

Сообщение snevsky » 18 май 2021, 11:15

TonyS писал(а):Но по факту, буду сильно удивлен если кто то провернет такой фокус


на удивление почти все экскурсии можно оплатить в песо или банковскими картами по последним данным, но я бы все равно поостерегся большие суммы USD на песо менять.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #688

Сообщение snevsky » 18 май 2021, 12:02

TonyS писал(а):практически народ приходит и платит?


приходят и платят, прайс в аттаче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #689

Сообщение Loki78 » 20 май 2021, 09:37

Ну всё, Кадека закрывает все обменные пункты в аэропортах:
http://www.cubadebate.cu/noticias/2021/ ... -WBqLs6tRc
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #690

Сообщение cinic » 22 май 2021, 02:31

Loki78 писал(а) 20 май 2021, 09:37:Ну всё, Кадека закрывает все обменные пункты в аэропортах:
http://www.cubadebate.cu/noticias/2021/ ... -WBqLs6tRc
Да уж подгадили,как обычно,хоть 300$но меняли,хреново
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #691

Сообщение alexbelfas » 27 май 2021, 12:04

Crowner писал(а) 28 апр 2021, 08:34:1.Комиссия за доллары отменена. Евро невыгодны, потому что их принимают 1 к 1 с долларами. Т.е. 1€=1$
2.Куки отменены.
3.Ехать с долларами, везде платить долларами. На местную валюту не менять ни в коем случае, потому что потом от CUP'ов крайне затруднительно избавиться.
4.Взять с собой мелочью долларов 200-300 бумажками по 1$-5$ на различные чаевые и такси.
5.В отелях, ресторанах, магазинах и за экскурсии принимают карты Visa и Mastercard (в отелях даже вроде как только безнал) из за коронавируса.


Если есть евро их можно продалть по 70 песо , доллары по 60 на сайте револико.

Ехать лучше с USD верно но платить лучше везде в песо , предварительно обменять их по курсу 60 . Например в отеле Националь ночь за пару с завтраком стоит 2800 песо , если платить картой - спишут 116$ , но можно платить песо налом тогда получается всего 46$ . Аналогично рестораны на вынос, сигареты, ром (кроме Caracol) , еда у спекулянтов , вода в магазинах, рыба у рыбаков на пляжах, чики и аренда кас это все в песо. Получается очень выгодно платить именно в CUP.

на чаевые доллары тоже не нужны , это излишние траты, кубинцы с радостью возьмут песо.
Como no me he preocupado de nacer, no me preocupo de morir.
Аватара пользователя
alexbelfas
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.04.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #692

Сообщение Roller » 31 май 2021, 11:38

Если есть евро их можно продалть по 70 песо


неофициально или как?

и я так понимаю, что если раньше я за 70 руб покупал 1 евро, менял его на 25 сup и покупал на них тарелку риса с курицей то
сейчас 1евро = 90 руб = 70 сup и это тоже = 1 тарелка риса с курицей.
То есть в плане еды Куба для нас подорожала ровно на столько на сколько просел рубль. Не более..
Или более?
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #693

Сообщение Roller » 31 май 2021, 13:29

но и не думаю что ее стоимость выросла сейчас до 70сup.



либра сыра выросла с 50и до 150и
Пицца там какая-то с 5и до 15и
Это по информации из Ольгина
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #694

Сообщение Анатоль С » 04 июн 2021, 08:19

В общем понятно, что ничего не понятно. :-)
Куков у меня набралось аж 6,25 монетками - будут на память теперь, так как лавочка по обмену давно закрылась. Евро везти невыгодно, ну ок, не повезем.
А вот стоит ли менять баксы на песо, тем более у неофициалов, походу надо будет на месте разбираться, не вижу ничего плохого в таком обмене, если этими песо можно например за кофе расплатиться. (А можно ли?) самый животрепещущий вопрос - чика у меня оплату песами возьмет? Или лучше не рисковать? :-)
да, про кофе вот интересно он был по 14кук за кг значит сейчас но должен быть по 350мн? Или тоже выросла цена? В общем чую в сентябре будет мне чем там заняться, ходить смотреть где что продают, за что продают и по каким ценникам и только потом определяться менять-не менять.
Анатоль С
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.04.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #695

Сообщение Анатоль С » 04 июн 2021, 10:43

TonyS писал(а):Кофе там просто нет нигде уже, потому хз сколько он стоит вобще.
Апофеозом было когда на Кайо Коко трансфер гид ходил по автобусу и предлагал туристам купить полукилограмовый пакет молотого кофе за 40 баксов))

Как нету кофе? Я можно сказать только ради него и лечу :-)
Хотя у них там всегда так, и до ковида было - весной 2019-го я не мог найти кофе дешевле 18кук за кг, осенью того же года спокойно по 14кук брал. И да, раньше ГК эспесиаль 0,7 брал по 6,5 - сейчас на такую цену и рассчитывать не стоит? Я просто не фанат рома, но этот мне очень зашел.

В общем очень печально, что за пределами отелей жизни почти нет.
По обмену баксов на песо вроде все понятно, небольшую, я бы даже сказал копеечную, сумму разменять наверное стоит, а в остальном баксы нал и карта. Блин куда лечу? Зачем? (это риторические вопросы).
Анатоль С
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.04.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #696

Сообщение snevsky » 04 июн 2021, 10:58

Анатоль С писал(а) 04 июн 2021, 10:43:Как нету кофе? Я можно сказать только ради него и лечу :-)


Наш народ у барменов в отелях выкупает зерновой из-под полы за 15-18 USD/кг. Это как вариант.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #697

Сообщение Анатоль С » 04 июн 2021, 11:33

snevsky писал(а) 04 июн 2021, 10:58:Наш народ у барменов в отелях выкупает зерновой из-под полы за 15-18 USD/кг. Это как вариант.

Спасибо! Это как раз самый рабочий вариант, особенно если не на одну ночь останавливаешься в отеле и бармены уже тебя знают. Тем более зерновой мне привычней и хранить удобней и молоть сам люблю...
Анатоль С
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.04.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #698

Сообщение Анатоль С » 04 июн 2021, 11:39

TonyS писал(а):На Кайо Коко его не было вобще нигде, думаю на материке ситуация схожая. Зерновой и раньше проблема была найти, сейчас ситуация могла только усугубиться, но никак не улучшиться.

Да, я даже знаю что вьетнамский кофе лучше кубинского, но такой вот у меня бзик, я могу вообще ни одной сигары и ни бутылки рома не привезти с Кубы, но чтобы я вернулся меньше чем с 4 кг кофе зернового - такого еще не было за все 11 поездок. Походу эта может стать первой.
И да, лечу в Варадеро в сентябре, очень надеюсь что там в вопросах снабжения все же получше чем на островках.
Анатоль С
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.04.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #699

Сообщение Анатоль С » 04 июн 2021, 13:08

TonyS,

Какой-то меркантильный вы стали. Или были всегда. Ну да бог вам судья. Погуглил валдберис где якобы кубинский кофе чуть ль не даром. Нет там его. Если у вас есть другая инфа - дайте пожалуйста прямую ссылку, можно и нужно в личику, дабы не флудить тут, вьетнамский кофе есть дешевле кубинского, а вот кубинского, чтобы тут стоил хотя бы так же как на Кубе нет и в помине. Может не туда гляжу? Дело не в том за сколько я это купил (это к фразе о вашей меркантильности!) дело в том откуда я это привез! Сигара купленная в московском метро, иногда заходит лучше, чем кубинская, если уметь напихать человеку фуфайку в ухо. И обходится дешевле, чем с Кубы везти и "тело" довольно.
А кубинский кофе - он не для лохов, он для души. А для души не грех и переплатить - пусть у меня будет на пару чик меньше, зато кофе будет как обычно.

Воспринимайте все с юмором, никого не хотел обидеть.
Анатоль С
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.04.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #700

Сообщение qwertina » 05 июн 2021, 02:09

Анатоль С писал(а) 04 июн 2021, 13:08:Погуглил валдберис где якобы кубинский кофе чуть ль не даром. Нет там его

не печальтесь. На Вайлдберрис он продаётся от 01.12.19, то есть позапрошлый урожай. Это уже не кофе.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Какую валюту брать на Кубу.

Сообщение: #701

Сообщение AnconTur » 05 июн 2021, 21:20

Анатоль С писал(а) 04 июн 2021, 11:33:
snevsky писал(а) 04 июн 2021, 10:58:Наш народ у барменов в отелях выкупает зерновой из-под полы за 15-18 USD/кг. Это как вариант.

Спасибо! Это как раз самый рабочий вариант, особенно если не на одну ночь останавливаешься в отеле и бармены уже тебя знают. Тем более зерновой мне привычней и хранить удобней и молоть сам люблю...

За такие деньги кубинцы сами его оторвут с руками. На Острове практически не осталось местного кофе. Только для туристов.
Весь остальной кофе отправили на экспорт в Россию
Я покупаю кофе здесь https://coffeespace.ru/catalog/kofe/kub ... v_zernakh/
Правда, я беру молотый.
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль