Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1061

Сообщение Donzz » 03 сен 2013, 13:32

RomualdOso
коллега тоже получил уже Визу. Но я настоятельно рекомендую хорошо помучать поддержку Тинькова на предмет комиссии за трансграничные операции по Визе. Я пока не видел, чтобы какой-нибудь банк ее не взимал, так как сама Виза берет с банка комиссию за трансграничность, которую банку надо как-то компенсировать.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1062

Сообщение RomualdOso » 03 сен 2013, 14:21

Donzz писал(а) 03 сен 2013, 13:32:RomualdOso
коллега тоже получил уже Визу. Но я настоятельно рекомендую хорошо помучать поддержку Тинькова на предмет комиссии за трансграничные операции по Визе. Я пока не видел, чтобы какой-нибудь банк ее не взимал, так как сама Виза берет с банка комиссию за трансграничность, которую банку надо как-то компенсировать.


Насколько я понимаю, трансграничной операции не будет, т.к. операция на Кубе проходит в долларах. Или нет?
Пересчитал старые операции по Тинькоффу...
Странно получается.
Снимал 29.06.2013 года 300 перуанских солей.
Курс доллара к солю тогда был 2.7644. Т.е. долларовый экивалент операции 108.5226 доллара.
Курс ЦБ рубль-доллар тогда был 32.7090.
Курс Тинькоффа обычно завышен на 2%, т.е. с меня должны были снять 108.5226*1.02*32.7090=3620 рублей. А с карточки ушло... 3475.86 рублей... О как... Банк себя обманул?
Правда это все было с моим Мастеркардом.

Позвонил в Тинькофф... Спросил можно ли сменить платёжную систему карты с Мастеркарда на Визу (т.е. обменять карту в пределах договора). Нет. Нельзя никак. Только расторгать договор и заключать заново.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1063

Сообщение Donzz » 03 сен 2013, 16:15

RomualdOso
Насколько я понимаю, трансграничной операции не будет, т.к. операция на Кубе проходит в долларах. Или нет?

Все несколько сложнее. Трансграничная операция, как следует из названия, это операция, расчеты по которой происходят с "пересечением границы". Так что по факту операции на Кубе тоже транграничные. Но банки обычно почему-то назначают комиссии не за трансграничность, а за конвертацию на стороне МПС. Почему так - со стопроцентной уверенностью сказать не могу, да и не нужно это обычному человеку. Так что можно считать, что трансграничная операция хотя и будет, дополнительной комиссии за это скорее всего быть не должно.
Снимал 29.06.2013 года 300 перуанских солей.

Сейчас не готов тратить время на самостоятельный пересчет. Чтобы получить точный расчет, надо взять курс МПС на день проведения транзакции или на следующий день (зависит от расторопности эквайера). Курс Тинькова на день окончательного проведения по счету. Это гарантировано разные даты. Также на банках.ру недавно выяснили, что у Тинькова не всегда курс завышен на 2%. Кто-то даже нашел день, когда было всего около 0.7%.
Так что Тиньков говорит насчет комиссии за трансграничность у Визы, не звонили? Можно еще им назвать это как "комиссия за конвертацию на стороне платежной системы".
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1064

Сообщение RomualdOso » 03 сен 2013, 16:25

Donzz писал(а) 03 сен 2013, 16:15:Так что Тиньков говорит насчет комиссии за трансграничность у Визы, не звонили? Можно еще им назвать это как "комиссия за конвертацию на стороне платежной системы".


Нет, не звонил.
Да и нет у меня Визы тинькоффской... Похоже для Кубы была бы интересная карта...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1065

Сообщение рога и копыта » 03 сен 2013, 16:45

Я извиняюсь если не в тему, но кто нибудь подскажет как отправить деньги на Кубу, самым дешевым способом через услуги агенств

Также у кубинцев существуют карточка , не помню точное название Карибиан бла бла бла, интересно в Москве есть их представительство.
рога и копыта
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1066

Сообщение RomualdOso » 03 сен 2013, 16:47

рога и копыта писал(а) 03 сен 2013, 16:45:Я извиняюсь если не в тему, но кто нибудь подскажет как отправить деньги на Кубу, самым дешевым способом через услуги агенств

Также у кубинцев существуют карточка , не помню точное название Карибиан бла бла бла, интересно в Москве есть их представительство.


Как послать деньги на Кубу
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1067

Сообщение Donzz » 04 сен 2013, 10:29

TonyS
даже если брать только снятие наличных, то на одной разнице курсов и комиссиях можно получить до 3-4%. Для 100 000 рублей среднего бюджета на человека на две-три недели на Кубе без авиабилетов получается три - четыре тысячи рублей. Плюс тысяча - полторы, если авиабилеты брать в заграничной компании или заграничном агентстве.
Кому как, конечно, но я заморочился. Тем более, что это надо сделать один раз, и правильная карта будет вас радовать минимум три года.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1068

Сообщение RomualdOso » 04 сен 2013, 10:40

TonyS писал(а):[
одно дело если там жить постоянно, постоянно с этой карты что снимать, тогда да, некоторая экономия может образоваться.
а в разовой поездке разница между картами различных банков получается настолько незначительной, то даже смысла заморачиваться на этот счет нет


Да почему разовой?! Я в этом году в Латинской Америке провёл 2 месяца. Куба, Перу, Эквадор, Колумбия, Аргентина... В том году Перу, Эквадор, о.Пасхи, Куба - тоже больше месяца... два года назад Чили, Куба - больше месяца... Где разовое?! В Чили и в Перу банкоматы очень любят давать деньги маленькими суммами, иногда чуть выше 100-та долларов.
Это не считая решения задачи "при стыковке в Мадриде 100 евро снять"...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1069

Сообщение RomualdOso » 04 сен 2013, 11:29

TonyS писал(а):
вот только сдесь (а не там) иметь тот же сбер будет гораздо более предпочтительнее чем тот же тинькоф.


Так кто запрещает иметь и сбер здеть и там?
Я в результате останвился на трёх картах. Сбер Аэрофлот - хорошее накопление миль и общая беспроблемность. Аьлфа-С7 - фича в альфа-чек - возможность смс'кой откуда угодно перебросить нужную сумму на нужную карту, притом, что счёт "заначка" ни с одной картой недоступен. Тинькофф - беспроблемность и дружелюбность к банкоматам, что здесь, что там + 10% на остаток денег на счёте.

Имхо, логично.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1070

Сообщение Donzz » 04 сен 2013, 11:30

TonyS
я чего то не увидел где там 3-4% разницы набегает.

в споре про Сбер я приводил его курс +2.7% к ЦБ (редко, но бывает, обычно около полутора процентов, сейчас вот 1.83%). Плюс еще 0.65%, если используется виза не для долларовой операции. Или ВТБ24 с 2% комиссией по визам не для долларовых операций и своим курсом +1.2..+1.5% к ЦБ. Да даже если Альфу взять с 1.7%, то почему бы не использовать другую карту? Сэкономить полторы-две тысячи на одной поездке - вполне себе. И это речь только о снятии нала. Если брать оплаты, то тот же кэшбэк от Хоумкредита дает чистую выгоду в 1.61%, что делает разницу с Альфой 3.31%.
вот только сдесь (а не там) иметь тот же сбер будет гораздо более предпочтительнее чем тот же тинькоф.

Чем?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1071

Сообщение Donzz » 04 сен 2013, 12:01

TonyS
хотя бы тем, что это реальный банк а не виртуальный.

То есть необходимость идти в отделение и стоять там в очереди вместо того, чтобы решить проблему по интернету или телефону - это плюс?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1072

Сообщение Pablo Rojo » 04 сен 2013, 12:43

Donzz писал(а) 04 сен 2013, 10:29:Для 100 000 рублей среднего бюджета на человека на две-три недели на Кубе без авиабилетов

На что вы там столько тратите???????
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1073

Сообщение RomualdOso » 04 сен 2013, 12:48

TonyS писал(а):а что мешает точно так же проделать со сбером?
у сбера к тому же очень хороший интернет-банкинг (не знаю насколько хорош он у тинькова)
у сбера полно отделений с терминалами где можно сразу закинуть наличку на карту, а не искать всякие евросети и связные.
Если поизучать условия у Тинькова то можно найти ряд нюансов
https://static.tcsbank.ru/documents/deposit/smartplatinum_ruble.pdf
1) обслуживание карты бесплатное, но если в этом банке есть кредиты, вклады или остаток по карте не падает ниже 30тр иначе аж 1200р за год набегает. Я вот хоть своей картой и пользуюсь весьма активно, но регулярно иметь на ней хотя бы 30тр у меня не получается
2) чтоб не платить 150р комиссии за снятие денег, надо снимать больше 3тр

хотя приятных бонусов там конечно много


По поводу интернет-банкинга, скажу сразу, что у Сбера он полное гуано. По сравнению с Альфой и Тинковым точно. Это просто разный уровень! Вот что-что, а интернет-банкинг у Сбера явно делали с похмелья. У Сбера удобно то, что в отделениях Сбера совершаются куча всяких других операций... и я со свом "Голдом" всегда без очереди к окошку подхожу, или в ВИП-зону. Потом у Сбера по Голду за каждые 20 рублей 1 миля Аэрофлота, а у Альфы так только по Платинуму, но его обслуживание, если не ошибаюсь - 6000 в год (нафига козе баян?).
Ну и мелкие "крысятничества" - у золотого Сбера смс-уведомления бесплатны, у Альфы платны. Альфа вообще за каждый чих старается денег взять.
1. "Аж 1200" в год для карты класса Платинум - не так чтобы много.
2. А что, бывают варианты, когда надо снять меньше 3000 рублей? Ну не знаю... Это уж точно не мешает. Имхо.

На что вы там столько тратите???????

Так это, насколько я понимаю, на двоих.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1074

Сообщение Pablo Rojo » 04 сен 2013, 12:51

RomualdOso писал(а) 04 сен 2013, 12:48:Так это, насколько я понимаю, на двоих.


Donzz писал(а) 04 сен 2013, 10:29:Для 100 000 рублей среднего бюджета на человека
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1075

Сообщение Donzz » 04 сен 2013, 13:44

Pablo Rojo
На что вы там столько тратите???????

Сейчас не вспомню все расходы, но как-то так набежало Правда, сюда включено абсолютно все от аэроэкспресса в Москве и дьютика до дайвинга и платы за туалет. И я слегка переборщил. На двоих с подругой вышло 140 тысяч на три недели. У друзей по одиночке выходило где-то по 25-30 тысяч в неделю.

TonyS
а что мешает точно так же проделать со сбером?

некомпетентность телефонной поддержки Сбера и явный посыл решать проблемы в отделении банка. Необходимость брать распечатки кодов в их банкоматах или платить за подключение мобильного банка просто для того, чтобы получать смс с паролем для входа в ИБ. Короче, проблем много даже у меня, очень эпизодического клиента Сбера.
В ТКС человека, выступающего от имени банка, я видел единственный раз, когда стал их клиентом и подписывал основные бумаги. Этим человеком был курьер, который приехал в удобное для меня время в удобное для меня место. Хотя есть мнение, что ТКС может выслать бумаги почтой даже заграницу. Новые карты точно пересылает.
у сбера к тому же очень хороший интернет-банкинг (не знаю насколько хорош он у тинькова)

Это наводит на мысли, что клиентом ТКС вы не являетесь. Тогда о чем разговор? Я могу сравнить Сбер и ТКС, а вы нет, но продолжаете спорить? Если хотитеузнать про ТКС, могу рассказать. Но не в этой теме, тут и так уже страница оффтопа.
у сбера полно отделений с терминалами где можно сразу закинуть наличку на карту, а не искать всякие евросети и связные.

Используйте межбанк или хотя бы Кукурузу и забудьте про евросети, связные и отделения с терминалами, как про страшный сон.
С картами у ТКС есть нюансы. Для москвичей приходится держать в заложниках 30000 рублей, для остальных 10000. Если это проблема, то да, стоит посмотреть на другие варианты.
Снятие менее 3000 рублей за проблему не считаю, тем более, что речь идет о заграничных поездках.
В чем ТКС плох, так это в карточном курсе. Для нивелирования этих расходов надо сделать несколько нетривиальных телодвижений, хотя с другой стороны они принесут около 2% дохода в валюте.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1076

Сообщение Donzz » 04 сен 2013, 14:27

TonyS
достаточно один раз получить заглавный пароль, а дальше все пароли будут присылать смсками. Платить за это ничего не надо.

Спасибо, буду знать. Кстати, тот факт, что я об этом узнаю из форума, а не от сотрудников банка, еще раз показывает компетентность поддержки Сбера. На прямой вопрос, как же мне войти в ИБ меня послали в банкомат или платить за мобильный банк.
зато являюсь клиентом сбера и пока не вижу веских причин иметь еще дополнительно карту ТКС или же отказаться полностью от сбера в пользу ТКС

Тогда на этом предлагаю закончить. Если вдруг что - обращайтесь, проконсультирую
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1077

Сообщение RomualdOso » 04 сен 2013, 14:55

TonyS писал(а):И в чем же тотальное преимущество онлайн банкингов альфы и тинькова перед сбером?

В логичности. У Сбера часто "сальдо входящее - операции расхода + операции прихода не дают сальдо исходящее по выписке". Выписка очень некузявая, без расшифровки за что конкретно платил и где - только номер счёта получателя, дата и сумма операции (с расшифровкой только последние операции). Есть и плюсы - автоплатежи, например. Да и "Спасибо"...

TonyS писал(а):Держать всякие голды вобще смысла не вижу. Все незначительные преимущества явно не стоят более дорогой платы за обслуживание.

Разница в обслуживании 2700 в год. А разница в начисленных милях при условии трат хотя бы 1 200 000 в год 20000 миль... Имхо это выгодно. Плюс во всех отделениях Сбера без очереди. Плюс иногда какие-то даже плюшки мне давали в виде скидок в разных магазинах...

TonyS писал(а):Еще сберовские карты много у кого есть, потому сторонним людям проще закинуть тебе денег на счет.

Это да. Сам этим иногда пользуюсь.

TonyS писал(а):Кста, если пополнять Тиньков в каком нить калужском связном, а не московском будет браться за это комиссия?

А хрен его знает. Не пробовал ни разу. По идее без комиссии.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1078

Сообщение Pablo Rojo » 05 сен 2013, 09:41

Тема крайне разрослась. Продолжение обсуждения здесь: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена - 2
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль