Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зельден+Бормио)

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зельден+Бормио)

Сообщение: #1

Сообщение slturist » 14 мар 2012, 18:50

План поездки: Прилет в Мюнхен 7 марта, далее на арендованном автомобиле по маршруту Мюнхен(Германия)-Зельден(Австрия)-Бормио(Италия) 1 ночь в Зельдене, и три в Бормио. 11 марта надо быть в Мюнхене и лететь в СПб. Визы под поездку оформили итальянские.

Билеты на самолет СПб-Мюнхен-Спб куплены заранее на прямой рейс авиакомпании Россия по цене 10 000 руб. на человека в обе строны. Дорого, но дешевле купить не получилось. Из плюсов - провоз сноубордов по правилам компании бесплатный. Автомобиль забронировали в Herz марки BMW 3xx с автоматической коробкой за сумму 238 евро без суперстраховки.

По прилету вместо 3-ки BMW Herz выдал новую Volvo V60 с дизельным двигателем.
Мы расстроились, но по возвращению домой поняли, что это было счастливое стечение обстоятельств. Оказывается, по правилам данной прокатной конторы въезд в Италию на BMW и Mercedes запрещен. При выдаче ключей нас предупредили, что авто не имеет повреждений. Облазили кузов – сколов и царапин не нашли. Пожалев, что не оформили суперстраховку, с риском потери 800 евро отправились в путь.
IMG_0022 (Копировать).JPG



Volvo, несмотря на дизельный двигатель оказался шустрым. Легко набирал скорость до 220 км/ч, и двигался по прямой траектории как самолет. Вождение было приятным. Германию пролетели быстро, заехав только на заправку для покупки австрийской “Вигнетки” и поглощения супа-гуляша.
IMG_0029 (Копировать).JPG


До гостевого домика в 12 км от Зельдена добрались засветло. Нашли только по GPS-координатам, с адресами в Австрии не всегда понятно. Апартаменты букали на букинге заранее. Цена – 75 евро. Но хозяйка почему-то сделала скидку и попросила только 50. Может за поздний приезд?
В аппартаментах из спальни сделан выход на огромную террасу, где стоят шезлонги и столик. В спальне отличная двухспальная кровать с легкими и воздушными перьевыми одеялами.
IMG_0050 (Копировать).JPG

IMG_0049 (Копировать).JPG


Проспав пару часов едем в Зельден. По средам там ночное катание (точнее вечернее, примерно с 19-30 до 22-30). Цена скайпасса – 10 евро на человека.
IMG_0043 (Копировать).JPG


После первого подъемника видим ночную тусовку. Там проходит концерт какой-то группы и дискотека, c глинтвейном и сосисками-гриль. Всё весело и интересно.
IMG_0046 (Копировать).JPG


Чуток потусив едем в гвестхауз. Расчетный час в 10 утра, непривычно рано. Но с учетом разницы во времени для нас это разгар дня)) Утром, освободив номер, снова направляемся в Зельден. Оставляем машину на паркинге. И кататься!
IMG_0076 (Копировать).JPG


Поднимаемся на подъемниках на самый верх.
IMG_0057 (Копировать).JPG

IMG_0060 (Копировать).JPG


Склоны в Зельдене – настоящая песня. По сравнению с Капрун кажутся даже более интересными. Такого драйва и дикого восторга давно не испытывали. В начале трассы – крутые склоны. Там скорость и экшн. Затем идут более пологие, с обалденными видами на поселок. В конце участок с рыхлым снегом по колено с горками и ямками. Надо заметить, что мы были только в одной зоне катания, название которой трудно произнести и запомнить. Времени было мало. Но всё замечательно и интересно. Протяженность трасс - десятки километров. Уезжать из Зольдена не хотелось. Поглатив очередной суп-гуляш в кафе на вершине отправились в путь. Надо сказать, что это замечательное блюдо мы попробовали почти во всех странах по пути следования (кроме Швейцарии). Везде он идеально вкусный)). Итак, точка назначения – Бормио (Италия).
IMG_0089 (Копировать).JPG


Проехав несколько километров по навигатору (IGO8) упираемся в закрытый участок дороги. Там встречаем пять машин Audi. У них у всех на колесах висят какие-то шланги, идущие в салон. Что это? Автоподкачка? Но для чего? Любопытство мучает до сих пор) При увеличении фотографии секретный девайс виден на колесе.
IMG_0101 (Копировать).JPG


Проанализировав ошибку, меняем маршрут. Возвращаемся назад. Если самая короткая дорога закрыта, поедем в объезд. Деваться некуда. Маршрут увеличился километров наверное на 100.

По дороге останавливаемся в кофейне напротив “заячьего” домика. В "заячьем" домике, который на поверку оказался магазином, продают деревянных кур, зайцев и всякие красивости для сада/огорода.
IMG_0130 (Копировать).JPG

IMG_0125 (Копировать).JPG


До границы с Италией доезжаем не быстро. Перед границей встречаем пару кайтеров, катающих на маленькой полянке у дороги.
Понаблюдав 10 минут едем дальше.
IMG_0150 (Копировать).JPG


После нескольких километров каким-то чудом попадаем в Швейцарию. Первоначально заезжать туда не планировали.
IMG_0176 (Копировать).JPG


Маршрут проходил через поселки. Часто улицы узкие, по ширине – только для одной машины.
Один раз на таком разъезде нас чуть не протаранил дедушка на рогатом тракторе. Чудом включил заднюю передачу и за секунду до столкновения отъехал назад. Повезло)
IMG_0171 (Копировать).JPG


Через какое-то время снова ждал неприятный сюрприз. Мы упираемся в закрытый участок дороги. Принимаем решение ехать через Ливинью (Livigno). Маршрут увеличился на 60 км. Деваться некуда, едем. На пути длинный туннель через гору, работает реверсивно.
IMG_0186 (Копировать).JPG

IMG_0187 (Копировать).JPG

IMG_0191 (Копировать).JPG

После туннеля снова попадаем в Италию. Проезд через КПП платный - 30 евро. Взимают швейцарцы. Сразу дают возвратный чек на обратную дорогу. Главное - не терять!

Проехав Ливинью (Livigno) попадаем в Бормио.
Отель – Фунивия (Funivia)
146 евро/сутки с завтраком.
Но цена соответствует качеству. Подъемник в ста метрах. А номер со свежим ремонтом.
IMG_0405 (Копировать).JPG


Вид из окна гостиницы потрясающий. Через большие панорамные окна не вставая с кровати можно смотреть на подножие склона. По четвергам в Бормио ночные катания (точнее вечерние!). В остальные дни, когда темно, появляются любители катания в темноте. Нацепив налобные светодиодные фонари они катят вниз по склону. Также ночью интересно наблюдать за работой ратраков.
IMG_0246 (Копировать).JPG

IMG_0241 (Копировать).JPG


Днем на высоте 2000м проходили соревнования. Несмотря на это, на склонах визуально людей меньше, чем в Зольдене или Ливиньи.
IMG_0257 (Копировать).JPG

IMG_0260 (Копировать).JPG


С высоты 3000м открывается красивая панорама:
IMG_0291 (Копировать).JPG

IMG_0285 (Копировать).JPG

IMG_0362 (Копировать).JPG


Бормио – старинный и красивый город. В центре с узкими улицами и старинными зданиями.
Без труда (случайно)) ) нашли кафе с меню на русском. Находится на центральной площади и в нем много народа.
IMG_0310 (Копировать).JPG

IMG_0323 (Копировать).JPG


Если идти от гостиницы в противоположную центру сторону, можно наткнуться ещё на одно интересное заведение общепита. Маленькое кафе со старинным интерьером, где совсем не говорят по английски, но предлагают замечательную программу ужина. На вопрос “Пицца?” из подсобки выскочил повар и завозмущался “No pizza!”, “No pasta!”. Постояли две минуты с твердым намерением кушать именно здесь. Поняв, что уходить мы не собираемся, нам выделили столик.
IMG_0232 (Копировать).JPG


Мы пришли в 19-30. А в 20-00 или в 20-30 все столики уже были заняты местными. Поняли, что с выбором заведения не ошиблись. Нам принесли винную карту, мясную нарезку с сыром и хлебную корзинку. Удивились и восхитились одновременно! Вот итальянцы молодцы – приходят выпить вина и посидеть под скромную закуску!

Но тут неожиданно принесли еду! Это было что-то типа черных макарон c овощами:
IMG_0227 (Копировать).JPG


Покушав и допив вино задумали уходить. Но вдруг едальный марафон продолжился. Сомнения развеял тот факт, что соседям начали носить те же блюда. Следующим появился сыр запеченный в хлебе и салатик (да простят меня знатоки итальянских блюд за вольную трактовку, мы правда не поняли, какие блюда и из чего, но всё было обалденно вкусно!):
IMG_0230 (Копировать).JPG


Затем принесли свиные ребрышки с кукурузной кашей.
IMG_0231 (Копировать).JPG


Финишный штрих – лимонное мороженое с кексом.
IMG_0233 (Копировать).JPG


Из кафе вышли с переполненными животами и восхищенные итальянской кухней. В Милане таких замечательных заведений не встречали.
Надо заметить, что в Бормио люди очень живые, позитивные и веселые. Часто незнакомые проходя мимо здороваются и кричат "Бонжорно!". Мы старались также энергично отвечать

Два вечера из трех ездили в термы. Бронировать надо заранее. Написали просьбу в отель, всё сделали за нас. IGO8 опять начудил. По POI вёл к пустынной трассе или к объектам в какой-то другой деревне. В результате сделали крюк в 40 км и опоздали на 1.5 часа.
Больше понравились Bagni Vecchi. Старинные, в них ходил сам Леонардо Да Винчи. Работают до 20-00. Bagni Nova современне, тоже ничего, но Vecchi впечатлили больше.
http://www.bagnidibormio.it/index_ru.html
GPS координаты Bagni Vecchi:
C 46*29.557' З 10*21.733'
Bagni Nova находится недалеко, в полукилометре. Её легко найти от точки по указателям.
IMG_0330 (Копировать).JPG

IMG_0331 (Копировать).JPG


Лыжам все возрасты покорны. На удивление в Бормио много пенсионеров. При этом они не только загорают, но и катают!
IMG_0395 (Копировать).JPG


В случае столкновений на склон выезжает полицейский снегоход и производится оформление происшествия. Свидетели, потерпевший, виновник. Всё серьезно. На фото дедушка-терпила, которому слегка повредили колено. Для усиления трагизма ситуации с надетым воротником Шанца.
IMG_0394 (Копировать).JPG


Склоны…. Они замечательны и великолепны. Подготовка – отличная. Трассы разнообразны. Их километры! Рельфе великолепен. На склонах в Бормио, в отличие от Зельдена, встречаются ученики Есть пара-тройка замечательный синих трасс для обучения начинающих. Снега-много. Пушки работают только ближе к подножию. В последний день температура на высоте 2000м была +12 градусов. Было много загорающих. Нас солнце тоже не обошло стороной. Лица были красные и довольные)
IMG_0393 (Копировать).JPG

IMG_0376 (Копировать).JPG

IMG_0006 (Копировать).JPG

IMG_0018 (Копировать).JPG

IMG_0037 (Копировать).JPG

IMG_0040 (Копировать).JPG

IMG_0025 (Копировать).JPG

IMG_0259 (Копировать).JPG

IMG_0261 (Копировать).JPG

IMG_0276 (Копировать).JPG


Финишный участок, который ведет к гостинице Funivia. Тут начинается лето. Пушки трудятся каждую ночь. Подьемник расположен чуть левее.
IMG_0051 (Копировать).JPG


Назад возвращались на авто ночью. Выехали в 1 ночи. Женщина с ресепшена на прощанье бесплатно напоила нас кофе, выдала мешок фруктов, кофеты/печенье и воду. Персоналу гостиницы Funivua огромное спасибо! Отношение и подход к работе у них замечательный.
В Швейцарии через каждые пять километров наблюдали толпы оленей на обочине. При включении ближнего света фар они замирали и с интересом смотрели на наш авто. В общей сложности видели их штук 30. Лис всего 2)) Обратная дорога заняла с учетом остановки на сон 8 часов. На дизельное топливо израсходовано порядка 120 евро. Общая протяженность маршрута где-то 1200-1500 км.

GPS координаты пункта возврата арендованных авто в аэропорту Мюнхена:
С 48*21.360' x З 11*47.189'

Вывод о поездке:
IMG_0353 (Копировать).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось slturist 07 сен 2013, 20:58, всего редактировалось 11 раз(а).
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской
горные лыжи в Италии

Re: Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зольден+Бормио)

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 15 мар 2012, 08:47

В инесном кафе вы поужинали. Как бы бизнес-ланч, но вечером ) Сколько стоило это удовольствие?
Солнце и горы - красота!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зольден+Бормио)

Сообщение: #3

Сообщение slturist » 15 мар 2012, 08:56

80 евро, 23 из которых стоимость вина.
Цены на вино в этом кафе от 13 до 80 евро за бутылку.
По окончания ужина местные жители поднимаются и сами идут к стойке оплачивать, видимо боятся, что могут принести ещё еды))
Некоторые заказывают графин с водой.
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зольден+Бормио)

Сообщение: #4

Сообщение eremial » 17 мар 2012, 23:41

Красавцы! Отличный отчет!
eremial
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.09.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зольден+Бормио)

Сообщение: #5

Сообщение Irisha8383 » 19 июл 2012, 14:25

подскажите назавние кафе, пожалуйста, собираемся в Бормио в январе!! =)
Irisha8383
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зольден+Бормио)

Сообщение: #6

Сообщение slturist » 03 авг 2012, 16:14

VECCHIA COMBO
Адрес: Piazza Crocefisso, 4 Bormio, Italy
Телефон: +39 (0342) 901 568

Найти просто. От гостиницы Funivia (центр.входа) надо идти в сторону, противоположную центру. Через 500-1000м упретесь прямо в это кафе.
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зольден+Бормио)

Сообщение: #7

Сообщение slturist » 03 авг 2012, 16:27

p.s.Выбор Бормио правильный Из всех наших поездок эта была самая душевная.
У города необыкновенная атмосфера. Склоны отличные, без пологих выкатов.
Подготовка трасс замечательная. Несмотря на теплую погоду наледи фактически нигде не было.
Просматриваю отчет и хочу туда снова...
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каталка на мартовские 2012: 4 дня, 4 страны, 2 курорта (Зольден+Бормио)

Сообщение: #8

Сообщение Этуаль » 06 авг 2012, 12:24

Прочитала, как будто еще раз съездила. За проезд по тоннелю с нас взяли 20 евро, правда ехали поздно вечером( аттракцион еще тот: вокруг трехметровые сугробы, темно, машин нет, узкий длинный тоннель). Бормио- отличный курорт и городок тоже милый( гуляли с мужем по очереди с ребенком в коляске, так на второй день местные мамочки, бабушки- дедушки начали останавливаться, здороваться, пытаться обсудить погоду и прочее на итальянском, естественно). А в 10 км от Бормио есть горнолыжная зона Санта Катерина- отличные трассы( черные красные)- людей почти нет, трассы разратраченные даже во второй половине дня. Жаль, кафе пропустили, в следующий раз
MSC( Orchestra(3), Fantasia); Princess (Crown, Island); Costa ( Diadema, Pacifica, Favolosa, Magica(2), Neoromantica(2),Fortuna(2), Deliziosa, Luminosa( 2), Classica), Mediteranea; HAL Eurodam;Cunard( Queen Elizabeth(2), Queen Mary2 (2)); Celebrity Summit; RC Majesty; Aida Prima
Этуаль
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль