Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #1

Сообщение Xgirl » 18 апр 2014, 13:43

Всем привет!
Наконец, дошли руки до ваяния небольшого отчетика по Австрии с двумя детишками 3 месяца и 5 лет.
Сразу напишу, что основная информаия будет именно для мам и пап с грудничками-колясками
Чуть чуть о каталке и общих впечатлениях.
Даты: 8-16 марта 2014
Австрия, Цель Ам Зее
Папа, мама, двое деток.
Снаряды (с собой везли), папа - лыжи, мама - борд, сын - лыжи, дочка - коляска

Итак, почему Австрия. Потому что я там ни разу не была. Глуповато, наверное для марта... Поэтому я решила подстраховаться и выбрать ледник.
Поэтому получился Цель-Ам-Зее и Капрун.
Теперь следующая ошибка, не проштудировала всю информацию. Хотелось, чтобы подъемник/горка в шаговой доступности. Но до самого ледника - только на автобусе, и я отказалась от жилья в Капруне, выбрала Цель-Ам-Зее. Но в марте там ловить, как оказалось, кроме каши нечего. Так что приходилось кататься всё равно в Капрун.

Ну да о всем по порядку.
Бронироваться заранее мы никак не могли, дочка родилась в декабре, документы на неё получили только через полтора месяца.
Приценились к билетам, на четверых до Зальцбурга получилось 60 т.р. Плюс с трансфером заморачиваться (учитывая наш багаж), аппартаменты сильно дешево не получались.
Поэтому я решила забронировать готовый тур. Получилось около 100 т.р. за всё.
Жилье рассматривала только в аппартаментах. И минимум в двухкомнатных, чтобы дочка не мешала.
Перелет Трансаэро, на 747-400.
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Место с люлькой бронировала по телефону за сутки до вылета. В итоге досталось только по пути туда ( По прилету домой накатала жалобу в Трансаэро на бесчеловечное отношение к трехмесячному младенцу. Ответили быстро, полписьма извинялись, потом предлоили в качестве компенсации на следющий перелет воспользоваться бизнесзалом Трансаэро. Через неделю летим в Тай. Вот думаю воспользоваться или нет ))
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Коляску приняли без проблем. С собой в салон брала переноску.
Да, кстати, лирическое отступление. Я очень любила свою коляску maclaren techno XLR, она много поездила с нами по миру, и я была очень расстроена, когда сынуля из неё вырос.
Родилась дочка и я стала думать, как бы попробовать пораньше использовать эту трость (чтобы не тащить с собо огромную 3в1). И совершенно случайно, на просторах инета, я нашла, что Макларен выпустил переноску для XLR. Радости моей не было предела. Правда с наличие в Москве были проблемы, цвет подобрать не удалось, но в итоге получилась вот такая система:
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
легкая, маневренная и на время отдыха для малыша до 5-6 месяцев отлично!
Про полет всё ясно, все штатно.
Трансфер - так же.
Теперь жилье. Рекомендую.
Как ни странно, сайт не понравился совсем, а вот на деле оказались миленькие аппартаменты.
Trinker
http://www.appartement-trinker.at
На сайте есть схемы комнат.
Понравилось местоположение. Напротив - заправка с круглосуточной миниBillой (что в условиях работы их нормальных магазинов - оказалось очень удобно)
До подъемника CityExpress минут 7 неспеша. Туда в горку, обратно под горку. До автобусной остановки 5 минут.
Плита керамическая, духовка, кофеварка, микроволновка, посудомойка.
Лифта нет. Коляску оставлять внизу при входе - тесновато.
Вместо ванны - душевая кабина, дочку мыли в руках.
Ски рум присутствует. Сауна бесплатно прямо в апартаментах.

Теперь кратко про каталку. В Цель-Ам-Зее нам показалось скучновато, новичкам будет хорошо. Черных трасс мало, правда из плюсов - там мало народу каталось, в 12 дня - ещё не разбивали в бугро-кашу для могула, которой покрывались все склоны...
Первая очередь выглядела вот так:
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Капрун по каталке тоже особо не впечатлил. Трассы поинтереснее, но количество народа... это как Сорочаны в выходные. Никакого кайфа, очереди везде. Ненавижу очереди, особенно, когда на каталку часик - и к дочке.
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Это самофотка, а вот к ней инструкция
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Больше не охота ничего писать. Погода была отличная, нам повезло, солнце каждый день. А ровно неделю назад был молочный туман и дождь. Кататься можно было в купальнике, эх жаль моя фигура после родов никак не для купальника.
Лицо обгорало в три секунды.

Теперь про детскую школ в Цель-Ам-Зее.
Выбрала вот эту:
http://www.ski-zellamsee.at
На сайте всё доходчиво написано.
У нас были 5 дней. С 10 до 12 и с 13 до 15. с 12 до 13 ланч (12 евро, если оставлять с инструктором) - или забираешь ребенка, кормишь и снова возвращаешь. Ланч в едальнях на горе (в разных местах).
На русскоязычного группового инструктора надежды не было. Так и вышло.
В первый день (воскресенье) всех желающих делят на группы (по уровню катания) и вперед. У нас в группе было от 2 (в первый день) до 6 детишек. Как с ними занималось - мне понравилось. Языкового барьера не было. На красные трассы и на самую верхушку горы они ездили. Никакой халявы ( со стороны инструктора). Детки подобрались тоже приличные, катались с увлечением, плач был только в первый день.
В последний день - соревнования и медальки-грамоты
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
около 190 евро за 5 дней получилось без еды.
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Теперь про сложности для мамы с коляской или некатающейся мамы.
Первая очередь - земля. Поэтому, чтобы сдать ребенка в школу нужно подняться на вторую очередь как минимум. А пару раз у них место встречи было ещё выше. (туда я физически ребенка сдать не могла).
Покормить ребенка та же история. Только на горе. То есть мне приходилось покупать пешеходный скипасс и с колясочкой целый день до 15.00 проводить на второй очереди. Не удобно, домой не отойти на полчасика и т.п.
Будь это всё иначе устроено, можно было мужа спокойно отпускать кататься на целый день. А я бы ребенка привела, ушла домой, пришла покормила, опять домой, ну а в 15.00 муж ребенка привел. Не получилось
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
В итоге день выглядел так. Если мы с мужем катались оба в этот день, то тащились на горку вчетвером с тремя комплектами снаряги и коляской ) Катались по очереди,а доча всё время проводила на улице в коляске.
Или один кто-то оставался дома с дочкой, а второй ехал кататься с сыном. Но был привязан в любом случае к тому, что в 10 ребенка надо сдать, в 15 забрать. На Капрун просто так не метнуться.
Сама поездка до Каруна - это 40 минут на автобусе, потом скипасс, потом минимум 2 очереди наверх ( с очередями в саму кабинку). То есть от дома, до начала спуска уходила куча времени. Плюс дочку к примеру покормить или памперс поменять.
Это я не говорю, что поесть иногда охота )) Без еды можно было обойтись, ну мы и обходились, чтобы время не терять.

Теперь про быт.
Магазинов крупных два. Работают по-европейски. Есть всё, что нужно. Кушали дома и на горе.
Отдельно отмечу магазин с бытовой химией и прочими вещами, типа хозяйственного. Прямо на автобусной площади. Там хороший детский отдел, с игрушками, памперсами, детской бытовой химией, соски, питание, смеси. Есть всё, я себе даже купила прокладки для груди для кормящих мам.
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Неплохая детская площадка прямо в центре города возле Гранд Отеля.
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014
Отношения к детям и к коляске - везде как в Европе, никто носы не воротил, не толкался, не вопил и пальцем не показывал.
Наоборот глазели и улыбались как мамаша в полной экипировке кормит крошечку грудью на 3000 м ))
Везде лифты, проход отдельно для колясок, туалеты с пеленальниками, детские комнаты. Кстати, офигительная детская комната в аэропорту Зальцбурга. Аэропорт сам крошечный. А комната с микроволновкой, подогревателями для бутылочек и вообще )) К слову, в Шереметьево F никакой детской комнаты. Москва, родина. ))

В общем, мой вердикт, поездка в марте по катанию - нам с мужем неудачная. Сыну и дочке - прекрасно.
А по всему остальному - попутешествовать, развеяться, время провести - всем прекрасно!
Последний раз редактировалось Xgirl 16 апр 2017, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
горные лыжи в Италии

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #2

Сообщение asfil » 22 апр 2014, 21:31

На русскоязычного группового инструктора надежды не было. Так и вышло.

Так на каком же языке говорил инструктор? И как ребенок его понимал?
Хочу в следующем году вывезти ребенка 5 лет. Детских школ много, но русскоязычные есть далеко не везде. Как решать проблему?
asfil
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #3

Сообщение Xgirl » 23 апр 2014, 07:51

Инструктор говорила на английском и немецком.
С детьми - на языке жестов. Как её ребенок понимал - не знаю. Но не жаловался, значит всё было в порядке
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 23 апр 2014, 11:16

Вы молодцы! Очень познавательный и интересный отчет!
Попробую дать несколько советов, если в следующем году снова соберетесь кататься весной. Лично для меня слова "горнолыжка в марте" и "Австрия" - это практически синонимы, мы 8 лет подряд ездили кататься в марте (в конце) в Майерхофен. Рассмотрите его в следующий раз как базу - отличное место! Внизу в поселке уже весна, все цветет, тепло, а наверху - снежные просторы (если совсем тепло - есть ледник). Вся инфраструктура присутствует, и самое главное (для вас да и для меня раньше) - есть прекрасные горнолыжные детские школы, где нет проблем, описанных Вами. Ребенка сдают инструкторам у нижней станции подъемника в 9.00, в 16.00 забирают там же (или в 15.30 наверху). У меня дочка каталась 4 года в разных школах, к слову, русскоговорящих инструкторов там нет, но они и не нужны - дети в группах из всех стран и все прекрасно понимают.
Удачных вам катаний!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #5

Сообщение Xgirl » 23 апр 2014, 11:21

Да, с Майерхофеном - моя вина муж там был два раза , и я решила поехать в новое место!
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #6

Сообщение Alex_S_ » 19 май 2014, 17:10

Да в Майрехофене было бы тоже самое
ИМХО вам на французскую станцию вроде Мерибеля, Тиня или там Менуира какого ехать надо было бы.
там эти станции посреди трасс стоят - удобнее бы было при таком раскладе.
вот на слд. год ребенку бегать уже надо - тут бы ему в Австрия больше подошла.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #7

Сообщение den_terekhov » 03 дек 2014, 11:23

Добрый день! Спасибо за информацию. Я вижу, что вы продвинутые горнолыжники, много где бывали. Мы с женой и ребёнком (13 лет) в этом году, в марте тоже собрались в Австрию, куда пока не решили. Но дело в том, что это будет наша первая поездка, до этого на лыжах мы катались только на местных горках в Саратовской области. Совершенные новички!!! Хотелось бы узнать как вообще это выглядит. Вплоть до того, в какой экипировке выходить к подъёмнику - уже в ботинках или их где-то переодевать, что можно брать с собой на гору (типа рюкзака?). Какой ски-пасс покупать? На сколько дней он должен быть для таких новичков зелёных как мы? Не могли бы вы дать подобный совет? Заранее спасибо.
den_terekhov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #8

Сообщение Alex_S_ » 03 дек 2014, 13:12

Многие приходят к подъемнику в ботинках, другие оставляют ботинки и лыжи в ски-депо при прокатах (они есть возле каждого подъемника) стоит около 1-2 евро в день. если вы будете брать оборудование в прокате - то эта услуга бесплатна
рюкзак катальный в горах очень полезная вещь, во-первых туда можно положить флиску на случай если замерзнете, плюс надо положить обязательно бутылку с водой (пить вам будет очень хотеться, поверьте) , вода на горе стоит около двух евро, а из под крана в Альпах идет чудесная чистая вода бесплатно.
вообще правильный катальный рюкзак это ведь и доп защита спины. Мало ли. тьфу-тьфу-тьфу
вот насчет ски-пасса мне сложно что-то посоветовать, т.к. это довольно идивидуально.
скорее всего вам надо брать ски пасс типа 5 дней из 7. такие на австрийских курортах часто есть, правда не на всех.
ИМХО это будет самый оптимальный вариант в вашем случае.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #9

Сообщение den_terekhov » 03 дек 2014, 15:10

А как вы считаете,мы сможем там разобраться без гида? Я сейчас выбираю между поездкой через турфирму и самостоятельной и мне кажется, что последний вариант выходит явно дешевле.
den_terekhov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #10

Сообщение Alex_S_ » 03 дек 2014, 18:44

den_terekhov писал(а) 03 дек 2014, 15:10:А как вы считаете,мы сможем там разобраться без гида?

ну моя первая поездка за границу была на лыжах.
турфирами и гидами я там не пользовался. поэтому мой ответ очевиден:
всякому нормальному человеку гид особо и не нужен
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 04 дек 2014, 13:11

den_terekhov писал(а) 03 дек 2014, 15:10:,мы сможем там разобраться без гида?


Конечно, сможете! Да и зачем на горнолыжном курорте гид? Кататься с вами он не будет, до подъемника вы прекрасно дойдете или доедете сами. Ничего не бойтесь и все получится!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Горные лыжи Австрия (Цель-Ам-Зее, Капрун) с детьми март 2014

Сообщение: #12

Сообщение AleksandraSH » 21 янв 2020, 23:40

спасибо автору! по наводке забронировали ваше жилье! едем 22 февраля.
Будем рады компании!
AleksandraSH
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль