Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #1

Сообщение liberetta » 19 янв 2020, 01:55

В поисках идеального лыжного курорта я обычно перелопачиваю интернет и читаю все отзывы, что могу найти. Поэтому в этот раз решила, что пора и самой написать, вдруг кому-то и пригодится.

Предисловие 
В Лондоне, где снега не бывает в общем никогда, народ празднует Рождество 25 декабря, а 27 выкидывает елки, и никакой праздничной атмосферы на Новый год не остается совсем. К тому же муж мой обычно работает все праздники, а садик ребенка закрывается на каникулы. После нескольких лет скучания в эти "праздничные" рождественско-новогодние дни, в этом году я сказала: "С меня хватит, я хочу снежную зиму", и мы взяли билеты из Лондона в Инсбрук через Москву и Тюмень (простых путей мы не ищем). И вот, погостив несколько дней в Тюмени и оставив там ребенка в первый раз за все его 2.5 года, мы с мужем вдвоем садимся на самолет Москва-Инсбрук прекрасной авиакомпании "Победа".

Выбор курорта
Когда мы решили, что едем в Новый Год кататься, вопроса куда ехать не возникало - конечно, в Валь-Торанс! Дело в том, что мы уже несколько раз были в Австрии, а во Францию ехать с ребенком тяжело (долго ехать на такси, где его укачивает, ski in/ski out сильно затрудняет передвижение с коляской, отсутствие спорт-центра с бассейном и тд). Однако реальность оказалась несколько суровее, особенно для тех, кто бронирует все в последний момент, как мы: билеты на перелет до Женевы стоили раз в 3 дороже Победы до Инсбрука, а трансфер от Женевы до Валь Торанса тоже вылетал в копеечку, да и ехать долго (мы не водим). А тут Победа так удобно начала летать в Инсбрук, и мы так любим Австрию (хоть сравнивать не с чем), что мы просто забронировали тот курорт, где нашелся отель. Например, в Ишгле на тот момент был доступен только 1 вариант, общага с туалетом и душем на этаже. 

Резюме
Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)
Санкт Антон отличный, но Зельден и Майрхофен мне понравились однозначно больше.
Хотя я почти уверена, что такое впечатление обусловлено временем: в Майрхофене и Зельдене я была в относительно низкий сезон, а количество людей на склонах в Новый Год в санкт Антоне - это просто жесть. Возможно, будь я там в середине января, впечатление бы осталось совсем другое.

Детали
Мы жили в отеле Goldenes Kreuz B&B, и он нам идеально подошел: близко к подъемнику, чисто и хорошо. Однозначно рекомендую. В отеле отличные сауна и steam room или dampfbad, но мы ими не воспользовались, так как в Санкт Антоне я узнала, что такое Aufguss, и в сауну больше не пойду никогда, но об этом позже.
Летели Победой, их тоже рекомендую, никогда не понимала, почему их все ругают. Купили 2 билета Москва-Инсбрук и обратно на Новый Год за 18 тыс. рублей буквально за пару недель. Вылетели вовремя, и даже с рюкзаками городскими на борт пустили, я думала, придется их в чемодан упаковывать. Единственное, что мне не понравилось, это что они еду на борту не продают, как это делают европейские лоукостеры, так как позавтракать утром мы не успели, и весь рейс очень хотелось есть.
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #2

Сообщение Alex_S_ » 19 янв 2020, 22:04

Интересно почитать дальше.
А как вы искали гостиницу, что ничего не нашлось?
то есть, я понимаю, когда не находится бюджетное жилье. Это не редкость для Санкт Антона и Ишгля в высокий сезон.
но чтоб не найти жилье за невменяемые деньги, я с таким первый раз сталкиваюсь.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #3

Сообщение medvegonok » 20 янв 2020, 13:34

Заинтриговали рассказом про Aufguss, собираемся покататься в феврале в Майерхофен, а так как с развлекательной программой там не очень густо, рассматриваем все варианты свободного времяпрепровождения))
medvegonok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #4

Сообщение Alex_S_ » 20 янв 2020, 18:54

Да чего уж там
в Австрии принято в сауну ходить без купальников.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #5

Сообщение liberetta » 25 янв 2020, 18:01

День 0 (28 декабря).
Единогласно было решено не ехать сразу в Санкт Антон, а сначала погулять по Инсбруку, и главное, пообедать. Я была в Инсбруке уже в четвёртый раз, и всегда вот так вот проездом на несколько часов, и просто обожаю этот город. Чудесная речка, разноцветные домики, а главное, конечно, горы - со всех сторон. Не город, а сказка. Пообедали (много кафе было закрыто на Рождество-Новый год), прогулялись вдоль набережной, зашли в любимую кофейню haepinest - это единственная кофейня третьей волны в Инсбруке и наша последняя чашка вкусного кофе на ближайшие 7 дней.
Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)
Если берешь билет в автомате на вокзале, то места выбрать нельзя. Мы зашли в поезд, расположились хорошо у окошка, а нас сразу прогнали - все местные покупали через интернет, где есть бронь места. Туда мы нормально доехали, а вот обратно была полная жесть, мы ехали в мега-переполненном тамбуре и радовались, что в этот раз хотя бы без коляски и ребенка. Так что советую покупать заранее и бронировать места. (Мы заплатили 35 евро в 1 конец за двоих)
Приехали в сумерках, порадовались, что снега много. Сразу бросилось в глаза, что по сравнению с Майрхофеном и Зельденом отели и машины пафоснее, зарядки для Теслы стоят. Сейчас еще могу добавить, что показалось, что и публика более возрастная, и в ресторанах на ужин мы были единственными не в жемчугах. То есть конечно люди не во фраках, но и не в джинсах-свитерах, как мы.
Заселились, купили скипасс в отеле (300 евро на 6 дней), и пошли в Интерспорт брать лыжи, забронированные по интернету (500 евро за двоих на 6 дней, премиум лыжи, ботинки и шлемы). Мы катаемся пятый сезон, и в пятый раз берем лыжи напрокат. Так как мы не водим машину, и обычно летаем с негабаритным ребенком, прокат кажется оптимальной опцией.И вот тут прозвенел первый звоночек. Народу в Интерспорте было очень много. Мы были 10-11 в очереди. Никогда такого не видела.
Зашли в Спар за апфельшорли и австрийскими вафельками, перекусили и легли спать, завтра предстоит проехать много километров ⛷
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #6

Сообщение liberetta » 25 янв 2020, 18:06

Да чего уж там
в Австрии принято в сауну ходить без купальников.

К сожалению, дело совсем не в "без купальников" :)
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #7

Сообщение liberetta » 25 янв 2020, 18:10

А как вы искали гостиницу, что ничего не нашлось?
то есть, я понимаю, когда не находится бюджетное жилье. Это не редкость для Санкт Антона и Ишгля в высокий сезон.
но чтоб не найти жилье за невменяемые деньги, я с таким первый раз сталкиваюсь.

Ну вот в Ишгле правда в букинге был 1 вариант в выдаче :)
Я думаю, причины три: 1) новый год, 2) букировали меньше чем за месяц, 3) нам надо прям рядом с подъемником было жилье, то есть ехать на скибусе 20 мин не вариант
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #8

Сообщение liberetta » 25 янв 2020, 18:14

medvegonok писал(а) 20 янв 2020, 13:34:Заинтриговали рассказом про Aufguss, собираемся покататься в феврале в Майерхофен, а так как с развлекательной программой там не очень густо, рассматриваем все варианты свободного времяпрепровождения))

Вы знаете, я была в Майрхофене 2 раза и с удовольствием туда бы вернулась, и мне кажется, там все лучше не бывает с развлекательной программой! Во-первых, вы будете так уставать, что вам точно не захочется тусить ночь напролет.
Во-вторых, там есть прекрасный городской фитнес-центр с банями-саунами, бассейном, теннисными кортами и джимом (каким надо быть фанатом, чтобы на горнолыжном курорте в джим ходить?).
Во-вторых, каток, но он скучный, без музыки и крошечный.
Куча ресторанов и барчиков, где много народу и кипит жизнь.
Несколько британских пабов, где показывают футбол.
Ну и апре ски конечно. Я была в Майрхофене, Майрингене (Швейцария), Зельдене и Санкт Антоне, так вот в Майрхофене только видела как танцуют в лыжных ботинках на столе.
Мне очень весело было :)
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #9

Сообщение liberetta » 25 янв 2020, 18:20

День 1 (29 декабря)
Я перед поездкой много читала отзывов о С Антоне тут и на скиру, и была напугана, так как многие писали, что трассы маркировал дальтоник, так как синие вовсе не синие, а как минимум красные, а то и черные, и курорт совсем не для начинающих лыжников. Я катаюсь очень осторожно и неуверенно, не быстро и широко. Так вот я вам скажу, нормально в Санкт Антоне начинающим! При моем слабеньком уровне катания мне совсем не показалось, что синие трассы С Антона сложнее синих в Майрхофене или Зельдене, так что не бойтесь.
Наш подъемник Nasserein отрывается в 8.45. Мы приходили с 8.40 до 9.15, очереди были все время, минут на 10-15. После Майрхофена и Зельдена, где мы были в низкий сезон и очередей не было вообще, это не очень порадовало.
На Nasserein есть отличная зона, чтобы поучиться / раскататься, с которой я начала (бугели Gampen). Я там скатилась пару раз и поехали на Kapall. Трассы с этой вершины (36 синяя и 37 красная) - одни из лучших!
Потом черт нас дернул послушать хозяйку нашего отеля, которая сказала, что самые простые трассы - восточная часть Galzig'а. Мы уехали туда, и народу там реально очень много. Может, уклон там и не очень сильный, но из-за невероятного количества людей кататься страшнее и сложнее, чем по крутым красным. На меня в прошлые годе несколько раз наезжали люди сверху, так что это вообще теперь моя фобия. Ну и трассы конечно все в буграх.Еще не повезло, что были закрыты трассы, по которым можно вернуться в нашу зону подъемника Nasserein (они кстати были закрыты всю неделю, но зато все остальные были открыты), поэтому все, кто поехал из Насерайна в Гампен были вынуждены там и катать. В этот день я была сильно разочарована. Слишком много людей и слишком разбитые трассы.
Вечером хотели зайти в отель Schwarzer Adler в спа (обычно во всех отелях можно или просто купить вход в зону спа, или вместе с процедурой); Но нас не пустили :) Наверное просто выглядим не достаточно пафосно. И в ресторан тоже не пустили, сказали они fully booked до середины января. Ну мы не сильно расстроились и пошли ужинать в Niki's Weinbar, мне очень понравилось. Не самое дешевое место, но Мальбек, а также суп-пюре из артишока были прекрасны.
Вообще, для меня ничего не лучше вечера, когда ты усталый после каталки пьешь вино или чай с альпийскими травами и выбираешь, по каким трассам будешь кататься завтра!
Аватара пользователя
liberetta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.11.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодний Санкт Антон 2019-2020 (to be continued..)

Сообщение: #10

Сообщение Alex_S_ » 25 янв 2020, 19:13

liberetta писал(а) 25 янв 2020, 18:14:Ну и апре ски конечно. Я была в Майрхофене, Майрингене (Швейцария), Зельдене и Санкт Антоне, так вот в Майрхофене только видела как танцуют в лыжных ботинках на столе.
Мне очень весело было :)

В Санкт Антоне все время так танцуют в ботинках на столах :)
только это происходит в барах над поселком - Крейзи кенгуру и Мозервирт называются самые известные.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль