Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 31 июл 2020, 19:07

Поскольку количество путешествий резко сократилось, что видно и по отчётам на форуме, а ручки чешутся, решил выложить отчёт про новогоднюю австрийскую горнолыжку.

Часть 1. Фильцмоос, Флахау/Ваграйн, Обертауэрн.

Уж сколько раз твердили миру, что катание на Новый год в Европе – штука рискованная, да я и сам несколько раз давал себе зарок выбирать другое время, более гарантирующее снег, для катания в этой части земного шара. В этот раз визы у нас были до первой декады февраля, что вполне позволяло отдохнуть на НГ где-нибудь в жарких странах, а потом покатать недельку под самый конец их действия. И я поначалу не собирался отступать от своих же слов, прилежно мониторил темы по акционным авиабилетам, рассчитывая, как частенько в предыдущие годы, куда-нибудь улететь на халяву. Но время шло, а халявы всё не было, и примерно в октябре я понял, что если прямо сейчас ничего себе не организую, то рискую встретить Новый год дома, ну или потратить на это дело гораздо бОльшую сумму, чем рассчитывал. Вот и пришлось, несмотря на все свои предубеждения, в очередной раз идти по граблям, очень при этом надеясь, что в этот раз пронесёт повезёт: с погодой, снегом и т.д. Страной назначения была выбрана Австрия – уж очень жене хотелось прильнуть, так сказать, к истокам. И то правда, в этой альпийской республике мы не были на лыжах аж с 2006 года, пора бы и заглянуть.

В общем, купил билеты S7 по безбагажному, но позволяющему бесплатно везти снаряжение тарифу (это огромный плюс данной авиакомпании) в Зальцбург, каким-то чудом отыскал по приемлемой цене апартаменты (всё было уже ОЧЕНЬ плохо, в смысле – дорого), и забронировал в Мегадрайве что-то типа Шкоды Рапид. Решил сделать это через авиакомпанию – сулили дополнительные 800 миль при той же стоимости, что у прокатчиков, что у агрегаторов. Далее немного попереписывался с хозяйкой апартаментов: та хотела перевод почти всей суммы в качестве аванса, я принципиально был не против, но только не переводом, ибо это допзатраты и геморрой. Довольно быстро сошлись на оплате наличными по приезду. Далее ещё пару раз получал от неё письма – видимо, фрау таким косвенным образом проверяла, не решил ли коварный русский турист её кинуть. Поскольку планов у меня таких не было, всё прошло благополучно, и ранним утром 28 декабря мы вылетели из Домодедово.

Долетев, отправились за машиной. Ваучер у меня был с 8 утра, и прокат (Megadrive в данном случае представлял Buchbinder), по моим сведениям, открывался во столько же, поэтому я приготовился к часовому ожиданию. Внутри уже была небольшая очередь, слава богу, в основном не к нашим. Каково же было моё удивление, когда в пять минут восьмого прибежала девушка, открыла стойку и принялась оформлять стоящего первым мужчину с женой и двумя детьми. И тут я первый раз увидел живьём сцену «а у вас карта дебетовая». Короче, заказанное мужику не дали, карту его жены, хотя она была вписана вторым водителем, в рамках этого бронирования принять отказались, дело кончилось тем, что ему пришлось оформлять на жену новое.
И обошлось это дело ему уже 890 евро — вдвое дороже предыдущего! Не знаю, на сколь долгое время он бронировал машину за такие космические деньги, но, судя по тому, что речь шла о Дачии Логане, новогодние планы у семейства были продолжительные.
Когда спустя полчаса они, наконец, закончили, я, не ожидая подвоха, подал своё бронирование, и… был послан гулять ещё полчаса до восьми. Как вариант, предлагалось раскошелиться на полтишок евро за эти самые полчаса. Это заманчивое предложение я отверг, и принялся искать в навигаторе ближайший продуктовый магазин по дороге. Полчаса пролетели быстро, и вскоре я уже рыскал по четвёртому этажу паркинга в поисках выданного мне Фиата Чинквиченто. Мдя, издали он мне всегда больше казался… Впрочем, нас сегодня только двое, а это значит, что залезть в подобную машину — пара пустяков с учётом опыта 2015-го года.

Поехали, затарились в пустынном по случаю утра субботы Пенни, и менее чем через час уже стучались в двери наших апартаментов: нам в недавней переписке пообещали ранний чек-ин и тёплую встречу. Со встречей не заладилось — я довольно долго звонил в дверь, и даже успел обратиться за помощью на предмет звонка хозяйке к тусившей тут же семье австрийцев, как вдруг дверь открылась и нас впустила внутрь мама хозяйки, то ли не слышавшая трезвон, то ли забывшая об инструкциях дочери. Пока раскидали вещи, поели немного — уже перевалило за полдень, и при выборе места катания на сегодня осталась только одна приемлемая кандидатура — наша домашняя горка, небольшая, как раз на пару часов, чтобы чуть-чуть вкататься перед серьёзными лыжными курортами, коих вокруг не один и не два.

Собрались, и поехали в Фильцмоос, благо, что ехать всего пять км. Горочка оказалось именно такой, какой виделась — несложное катание, мало народа, объехали всё за два часа. Есть и дополнительный минус — и без того невеликая зона катания разделена на две части автодорогой в Фильцмоосе, придётся снимать лыжи и метров 200 катить от одной нижней станции подъёмника к другой (правда, только в одну сторону, в другую — выкатываешься прямо к креселке, остаётся только перейти дорогу). Периодически чуть-чуть сыпало, но и солнце тоже изредка проглядывало. Несколько дней до этого шёл снег, а вот начиная с завтрашнего дня прогноз сулил солнце всю неделю.

Сайт курорта: https://www.filzmoos.at/en/holiday-austria.html

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вечером завалились спать необычно рано, в 10 по-местному — сказалась усталость от ночного перелёта, да и вообще — надо было выспаться перед катанием.
Последний раз редактировалось evil_nn 02 авг 2020, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 31 июл 2020, 19:34

На следующий день проспали пипец сколько — я был уверен, что и без будильника подорвёмся не позже 7 — ан хрен, проспали до 8, и то пришлось пинками себя выколачивать из-под одеяла. Как следствие, на парковку во Флахау прибыли уже где-то в половине десятого, и слава богу, что не позже — место нашлось только в самом дальнем углу, и это при том, что парковка просто гигантская! Народищу ужас сколько — и то, что сегодня воскресенье, и то, что рождественские каникулы в разгаре, играет свою роль: половина Зальцбурга здесь. Из-за этого окучивание региона проходило не так интенсивно, как хотелось бы — почти на каждой креселке до обеда приходилось стоять в очереди 8-10 минут. Погода нынче идеальная — лёгкий морозец, примерно минус пять, солнце, и очень здорово, что мы оказались здесь именно в такое время — поскольку регион невысокий, даже лёгкий плюс превратил бы трассы у нижних станций в кашу. Ну а сейчас у нас эйфория — первый день полноценного катания, и такие кондиции, просто супер! Если абстрагироваться от эмоций, то про курорт можно сказать следующее: протяжённость местной единой сети трасс составляет 120 км (Флахау-Ваграйн-Альпендорф), в подавляющем большинстве несложных, чёрные можно сосчитать буквально по пальцам, да и не больно то они и трудные. Зато красных для любителей прохватить с ветерком на полной скорости — хоть отбавляй! Фрирайдерам ловить нечего — в силу того, что низко, всё между трассами заросло ёлками, а они мало того, что густо растут, так ещё и снег с трудом пропускают, так что нам удалось только разок выбраться за флажки — свалились с хребта к нижней станции бугеля 55 (что по карте совсем не очевидно).
Полную карту региона в хорошем качестве можно посмотреть по ссылке http://duskrider.ru/wp-content/uploads/2020/01/austria2020flachau.jpg

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вид с хребта на 55 бугель.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

И спуск в ёлках оттуда же.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Зато оборудование курорта — выше всяких похвал: сплошные шести- и восьмиместные креселки, меньше просто нет, с колпаками и обогревом, именно они помогают хоть как-то перелопачивать толпу народа, приехавшего сюда на выходные. Плюс кабинки.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Есть и жирный минус, причём он касается не только данного конкретного курорта, но и всего горнолыжного региона Ски Амаде, который включает в себя в том числе и Флахау/Ваграйн. Приобретая скипасс хоть на два часа, хоть на день, хоть на неделю, ты автоматом приобретаешь его на всё пространство Ски Амаде (это, на секундочку, 5 немаленьких горнолыжных регионов, некоторые из которых тоже делятся на более мелкие), никаких других вариантов просто не предусмотрено (теоретически есть ещё Зальцбургский спортмир, чуток поменьше, но в прайс листах возле касс про него никаких упоминаний, возможно, в данном случае надо действовать через интернет). Ценник соответственно просто конский: от 54 до 56 евро, а вариантов типа «абонемент только на местную горку» нет в принципе. Поэтому и вчерашние два часа в Фильцмоосе обошлись в несуразную по соотношению количество горнолыжки/цена сумму 36 евро с носа.

Оценить размах предлагаемых покатушек можно по ссылке на интерактивную карту Ски Амаде: https://www.skiamade.com/en/Live-inform ... Resort-Map

Индивидуалист…))

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Катались до упора — прошли через рамку на подъёмник, поднимающий на гору, с которой можно спуститься к нашей парковке, за четыре минуты до закрытия, соответственно, заканчивали спуск уже почти в темноте (новый для меня опыт).

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сайт курорта: https://www.flachau.com/en/holiday.html

После каталки заехали в М-Прайс во Флахау (прикольно — работает в воскресенье с трёх до шести, и в усечённом варианте: колбасу и сыр не режут, отдел закрыт), очереди из алчущих горнолыжников — как в мавзолей в советские времена. 16 км до дома пролетели незаметно, вечером жена гадила в инстаграмм, а я троллил знакомых фоточками снежных солнечных склонов.
Завтра решили ехать в Обертауэрн — была надежда, что хотя бы в понедельник народу будет поменьше.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 31 июл 2020, 21:27

С утра супруга сделала неожиданный финт — прислушалась к себе и заявила, что организм ей советует побыть сегодня дома. Лёгкая простуда, начавшаяся еще в России, проявила себя чуть более настойчиво, чем накануне. Я слегка подвис — Обертауэрн, по слухам, был хорош, и не хотелось лишать жену удовольствия. Раскинул карты (географические), и стал прикидывать альтернативы. Ещё на стадии бронирования старался найти такое жильё, вокруг которого было бы максимальное количество разной горнолыжки. Блин, преуспел: тут всё вокруг одно другого лучше — Шладминг, Бад Гаштайн, Цель ам Зее. В итоге так и отправился в Обертауэрн, 38 км по навигатору. На подъезде к курорту дорога идёт в живописном узком ущелье, которое в какой-то момент сужается метров до 8 ширины.

Первый подъёмник встретился на отшибе, ещё до въезда в посёлок, на небольшой парковке мест было достаточно, и я подумал — да ну его нафиг, запаркуюсь где-нибудь поцентральнее, а то замучаешься выезжать после катания. Через несколько сотен метров въехал в посёлок, и почти сразу же наткнулся на огромный информаций щит, показывающий количество свободных парковочных мест на всех локациях. Везде горели красные кресты. Я не поверил, прокатился через поселок насквозь и убедился, что с парковками всё хорошо, а вот с местами на них — наоборот; кроме того, количество народа снова поражало воображение. Увиденные трассы также произвели впечатление — и справа, и слева к дороге спускались впечатляющие крутяки. На обратном пути только мечтал, чтобы хотя бы там, на въезде, осталось местечко. Слава богу, приткнуться удалось, хотя уже и не так близко к подъёмнику, всего потерял полчаса. Скипасс 48 евро, купил, и отправился исследовать регион.

Интерактивная карта доступна тут: https://winter.intermaps.com/obertauern?lang=en&zoomCalculationMode=fill

Сразу же, как только креселка вылезла на бугор, и открылся вид на местность, стало понятно, что фрирайдерам тут неплохо. Все склоны вне трасс были раскатаны в хлам. Поскольку Обертауэрн (посёлок) расположен на высотах около 1700 м, вчерашних проблем с ёлками тут не было и в помине, деревья появлялись только на нижних участках трасс в количестве, как раз необходимом для оживления пейзажа.

Самый край ски-зоны. Вдалеке по центру — Обертауэрн.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Пошёл по кругу, начав методично выкатывать трассы из левого нижнего угла карты и продвигаясь по часовой стрелке. После подъёма на Panoramabahn душа поэта не выдержала, и я совершил небольшую пешую вылазку, чтобы съехать ещё чуть левее (по карте) крайних следов с выкатом к низу этой же креселки. В целом регион зачётный. Местная администрация решила выпендриться и ушла от стандартной чёрной маркировки трасс, пометив их собственным значком «super 7», сопроводив комментарием, что это, мол, для очень-очень прошаренных лыжников. Есть, конечно, зачётные крутячки типа Hundskogelband, но в целом маркетинг в чистом виде. Что порадовало — даже на нижних станциях искусственного снега немного. Из минусов — относительно короткие спуски, ведь горы здесь довольно невысокие, что в сочетании с расположением Обертауэрна даёт перепад в районе 300-500 метров.

Вид на вершину Seekareck с Panoramabahn.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вид на нижнюю часть трассы 2а из числе входящих в Super7.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Прошёл весь круг, окучив сначала левую (по схеме) сторону ущелья, а затем и правую, при этом игнорировались только некоторые синие, и откровенно дублирующие варианты типа 1d и 1c, еще пару раз вылез за флажки, и в конце стал методично добивать серединку и ближние к машине спуски, чтобы в случае чего не оказаться отрезанным от транспортного средства ближайшей горкой.

Чуть правее середины кадра видно подъёмник на Gamsleitenspitz. Единственная в регионе старая парнокреселка.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вид на центральную часть Обертауэрна с Gamsleitenspitz.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Спуск оттуда же.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

И уход за флажки в нижней части спуска с Gamsleitenspitz.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Так и докатался до 15:48, успев сдать в последние секунды скипасс в кассу. Шансов ещё раз приехать в Обертауэрн я не видел, и, поскольку в Ски Амаде он не входит, то при другом развитии событий скипасс остался бы на руках сувениром из поездки. Кстати, на спуске к парковке, на голубой 7b оборудован лайтовый фан-парк, как раз для детишек в возрасте от 8 до 13 примерно – всякие несложные фигуры, небольшие трамплинчики и т.д. Место популярное, некоторые там, по-моему, весь день проводят.
Сайт курорта: https://www.obertauern.com/en.html
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2020, 03:45

evil_nn, в очередной раз радуюсь, что благодаря коронавирусу мы можем любоваться замечательными фотографиями зимних гор.

Цены на подъёмники у них тем, конечно зверские, но это вы ещё в Швейцарии не были.
evil_nn писал(а) 31 июл 2020, 19:34:Катались до упора — прошли через рамку на подъёмник, поднимающий на гору, с которой можно спуститься к нашей парковке, за четыре минуты до закрытия, соответственно, заканчивали спуск уже почти в темноте (новый для меня опыт).

Отличная фотография. А на что снимали? Неужели на телефон?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #5

Сообщение n695 » 01 авг 2020, 10:00

С такими темпами снятия ограничений на поездки есть все шансы любоваться этими фотками и в следующем году,не имея новых((
Люблю Австрию,правда летнюю,так как не увлекаюсь горнолыжкой.
n695
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 02.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 01 авг 2020, 11:00

sergeyf73 писал(а) 01 авг 2020, 03:45:evil_nn, в очередной раз радуюсь, что благодаря коронавирусу мы можем любоваться замечательными фотографиями зимних гор.
Цены на подъёмники у них тем, конечно зверские, но это вы ещё в Швейцарии не были.

Спасибо, рад, что понравилось. В Швейцарии я был неоднократно, катался в общей сложности на 11 курортах, в том числе и в Санкт-Морице и Вербье. На самом деле насчёт цен это скорее привычное нытьё)), чем реальная жалоба на дороговизну относительно других мест - каждый год цены растут, и ничего с этим не сделаешь. А на тех же канадских и американских курортах прайс такой, что швейцарские скипассы относительно них смотрятся как благотворительные билеты). Ещё в 2012-м, помню, однодневный скипасс в Вислере стоил 105 долларов. Глянул ради интереса актуальную информацию по американскому Аспену - дневной скипасс в кассе курорта обойдётся в 169 долларов, так что 56 евро - на самом деле почти халява)).
sergeyf73 писал(а) 01 авг 2020, 03:45:Отличная фотография. А на что снимали? Неужели на телефон?

Да, все снимки в отчёте сделаны на огрызок, зеркалку поленился тащить - всё-таки катать с ней в рюкзаке дюже неудобно.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 01 авг 2020, 11:24

n695 писал(а) 01 авг 2020, 10:00:Люблю Австрию,правда летнюю,так как не увлекаюсь горнолыжкой.

Да, летом там тоже хорошо! Разок зависли там на несколько дней на Вольфгангзее, купались, ездили в Хальштадт и гуляли по окрестностям..
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 01 авг 2020, 14:17

Часть 2. Шладминг и Бад Гаштайн.

Сегодня жена приободрилась, поэтому поехали в Шладминг: а что, большой, и, по слухам, хороший регион. 200 км трасс, этап кубка мира по ГЛ… Что ещё немаловажно — самый восточный из приличных курортов, а раз уж мы тут, надо его окучить, чтобы закрыть восточную часть горнолыжной Австрии. Учитывая предыдущий опыт с Обертауэрном, выбрал станцию (Hauser Kaibling), возле которой парковки занимали просто эпическую площадь, и не прогадал — к моменту нашего приезда в половине десятого ещё примерно треть пространства была свободна от машин. На карте, кстати, стоит пометка: если вы хотите гарантированно найти место для машины, то вам сюда. Плохо было только одно — станция Hauser Kaibling находилась с самого краю горнолыжного пространства, и это означало, что для исследования региона придётся предпринять неслабое лыжное путешествия. Ну да нам не привыкать.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Как обычно, решил сразу забраться в самую удалённую точку, и оттуда постепенно продвигаться к месту дислокации машины. Карта, к сожалению, не позволяет в силу мелкого масштаба учесть все нюансы для кратчайшего трансфера, но писать об этом не вижу смысла — даже если кто-то и планирует повторить деяние, то один хрен все эти подробности не остаются в голове.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

В общем, перебрались на соседнюю гору и вот тут встряли уже серьёзнее — дело в том, что трасс на Планае налеплено столько, что сходу разобраться даже со стаканом не получится, к тому же опять же по схеме совершенно не очевидно, в каком направлении идут трассы в районе вершины, и, заложившись на то, что вот тут можно переехать на другую канатку, запросто можно на местности увидеть, что это подъём, а не спуск, на который ты рассчитывал. Скажу лишь, что высшая точка региона (и с которой возможно возвращение назад) — это точка, куда приходят подъёмники Burgstallalmbahn и Marchenwiesebahn. Тут мы потеряли больше всего времени, заехав на бугели в районе фан-парка.
Полную карту курорта в хорошем качестве можно посмотреть по ссылке: http://duskrider.ru/wp-content/uploads/2020/01/austria2020dachstein.jpg
Дальше пошло без ошибок — четыре подъёмника подряд, чтобы попасть на высшую точку соседнего региона Hochwurzen, 1850м, откуда практически без остановок свалились в Pichl, 765 м. Трасса зачётная в первой половине, а ниже очень жёстко, снег искусственный. Вообще особенность Шладминга — большие перепады, на любой горе набирается больше километра, и в большинстве своём это честные спуски, безо всяких там расслабонов типа соединительных полок. Например, в том же Hauser Kaibling’e спуск по связке 9, 2 и 1а будет вообще без халявы — мочи, если здоровья хватит, перепад 1263м, а и девятка, и единичка реально сложны и хороши. Я в очередной раз порадовался тому, как нам повезло с погодой — к вечеру на нижних станциях было всего плюс один, и никакой каши с буграми не было и в помине.

Шладминг из окна кабинки Planai West.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Из Пихля поднялись на Reiteralm — крайнюю справа (по карте) гору из четырёх в регионе Шладминг, объединённых единой сетью подъёмников, и принялись её педантично окучивать. Понравилось — трассы широкие, цвету вполне соответствуют, единственное, о чём уже писал — внизу очень жёстко. Когда пришла пора двигать домой, я серьёзно накосячил — на очередной развилке по кой то хрен свернул на синее ответвление, будучи уверен, что все правые ответвления ведут к нужной нам нижней станции, и…сцк, мы снова оказались на креселке Peunegg Jet, которая вознесла нас опять на самую вершину. И хотя вниз мы свалились на зубах, без единой остановки (1095м перепада), потери времени составили где-то 16-18минут. План возвращения я скроил тютелька в тютельку, и было понятно, что лыжами перебраться мы не успеем. На первый план выходила необходимость попасть в Шладминг, и оттуда уже выезжать скибусом. Тут вроде напрягов не было, в 15:58, за две минуты до закрытия подъёмников мы стояли на верхней станции связующей кабины Planai west, откуда по чёрной единичке (на каждой горе своя нумерация) спустились вниз. С автобусом повезло — запрыгнули прямо на ходу, а то неизвестно, сколько бы его пришлось ждать. Едет долго — только удивляешься, насколько проще такое же расстояние преодолеть на лыжах. На обратном пути заехали в большой Спар в Рамзау, набрали немножко вкусняшек и шампанского к Новому году, который наступал уже сегодня вечером.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вечером разложили в апартах традиционный натюрморт – шампанское с фруктами и смартфон с поздравлением президента, такая традиция пошла у нас ещё со встречи НГ в мадридском аэропорту в 2014, пока мы ждали посадки на нашу трансатлантику в Лиму.
Через два часа подоспел и НГ по местному времени. Локалы выступили неплохо – вокруг было запущено некоторое количество фейерверков, из Фильцмооса даже доносились отголоски какой-то гульбы.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 01 авг 2020, 20:33

На следующий день отправились добивать регион. Машин на улицах и народу на парковках было не в пример меньше, чем вчера — видимо, Новый год и австрийцам даётся нелегко)). Приехали на парковку чуть раньше, а встали почти у самого подъёмника. Долина была затянута плотной облачностью, которая, впрочем, заканчивалась уже на высоте трёхсот метров от нижних станций. Зато сверху зрелище было очень красивым — яркое солнце освещает склоны гор, а внизу клубится плотная масса облаков, укутывая долину словно ватным одеялом.

Вид на долину и на трассу№9 с вершины Hauser Kaibling.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сначала окучили домашнюю горку (Хаусер Кайблинг), оставив себе только один неопробованный спуск — как раз, чтобы вернуться к машине, потом перебрались на Планай. После вчерашнего я уже более-менее понял логистику, поэтому фатальных ошибок больше не было, но всё равно — плотность трасс зашкаливает, полно пересечений, и ориентироваться сложно. Про катание могу сказать только положительное — великолепные широкие трассы среди ёлок, много вариантов набрать перепад в районе 1100 метров одним спуском. Что характерно- предыдущие курорты прямо как военную тайну блюли свою разницу высот, на картах никакой информации — здесь же — наоборот, каждая гора и каждый городок сопровождаются на карте крупными красными цифрами насчёт высот.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Поскольку в сегодняшних планах значился еще и ледник Дахштайн, у машины оказали в полвторого, что было ровно на полчаса позже запланированного, поэтому ускорились насколько возможно. После поворота с основной дороги, соединяющей Фильцмоос и Рамзау, почти сразу же стоит шлагбаум — дорога платная, 14 евро. Однако для тех, кто планирует подниматься наверх — халява, надо только не забыть валидировать выданный талон типа парковочного на верхней станции ледника. Прямо перед турникетом на посадку стоит валидатор, весь в привлекающих внимание надписях типа «не забудьте, а то попадёте на бабки». После шлагбаума и нескольких минут по достаточно крутому серпантину мы оказываемся на нижней станции гондолы на ледник, причём я вижу, как она уже ползёт вниз. Ускорившись, насколько возможно, успеваем на неё и таким образом выигрываем примерно 15 минут.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Наверху, прямо на одном из пиков видно кажущуюся отсюда маленькой верхнюю станцию.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вид из кабинки с середины подъёма.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 01 авг 2020, 21:14

Наверху у нас есть несколько аттракций — подвесной мост, проложенный прямо над скальным обрывом, тут же есть и пара площадочек для фотосессий, со стеклянными стенками и дном, и ледовый дворец — вырубленная прямо в теле ледника анфилада залов, украшенных разнообразными скульптурами (подтаявшими). Это всё включено в билет.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вдалеке видны трассы Шладминга.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Кстати, о билетах — по скипассу всё это доступно по умолчанию, если же кто-то некатающийся захочет посетить ледник, то за подъём/спуск придётся отдать 40 евро. Доступны ещё билеты только на подъём, но, думается, зимой это мало актуально. Впрочем, видел следы отмороженных лыжников, спустившихся прямо под гондолой, но вряд ли это массово. Спуск там не особо сложный, но сначала приходится выходить пешком на гребень — метров пятьсот с набором высоты, а потом в одном месте, чтобы избежать пятнадцатиметрового дропа, траверсить по настолько стрёмным камням над обрывом, что я не факт, что решился бы. С другой стороны — если уж туда добрался, то вариантов всё равно нет.

В первом кулуаре справа от скальной стены как раз видны следы.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Ну и катание. Эта опция, конечно, только для галочки. Трасс на леднике пять, все они короткие, и тянут максимум на нежно голубой цвет. Есть ещё шестая, красная, обслуживающаяся отдельной креселкой, но по факту красный там малюсенький кусочек, а летом она явно не работает. Зато есть интересные внетрассовые маршруты, в частности, длиннющий спуск в знаменитый Хальштадт (возможно, с элементами скитура). Правда, выезжать оттуда потом — 81 км по кратчайшей дороге.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вот такие трассы…

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Везде прокатились, всё посмотрели и зафотали, валидировали проездной и в районе четырёх спустились вниз. Кстати, на маятнике есть опция — стоять во время подъёма/спуска на крыше, наверное, это прикольно. До дома отсюда было совсем близко, так что вернулись необычно рано. По дороге бонусом получили очень красивый закат, правда, айфон для съёмок в условиях слабой освещённости уже не очень подходит.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 03 авг 2020, 01:43

Накануне долго сомневался, терзался муками выбора — на что потратить оставшиеся два дня. Кандидатов было два — Целль ам Зее и Бад Гаштайн. Поначалу мелькали шальные мысли потратить время на пару чего-нибудь мелкого, но быстро пропали.
К Целль ам Зее у меня ещё с начала двухтысячных было двойственное отношение — вроде бы и курорт на слуху, и красиво, а вот трасс не сильно много, катание в основном несложное, да ещё и курорт разделён на две не связанные между собой зоны. Решил проверить — не предвзятое ли у меня вдруг отношение, или, может, что-то радикально изменилось? Залез в интернет, посмотрел — нет, всё по-прежнему. К тому же ЦаЗ уже не входит в скипасс Амаде, значит придётся заморачиваться с депозитом и сдачей скипасса вечером, хотя это, конечно, мелочи.
В Бад Гаштайне же плюсом к прочему имелись еще и термальные комплексы в количестве двух, правда, было непонятно, как там с формой одежды: плавки-то мы с собой не брали… Особенно туда хотелось супруге — для разнообразия вариантов отдыха, как она выразилась. Для прояснения вопроса создал темку в интернете. Ответов насыпали много, но противоречивых, почитав, и проанализировав всё, пришёл к выводу, что во всей зоне саун можно ходить голышом, а вот проход через большие бассейны, и, разумеется, купание в них — только прикрывшись. Если не купаться, то можно взять с собой полотенце из отеля, или арендовать халат в самом центре, но тут жена воспротивилась — такая усечённая программа её не устраивала.

В общем, выбрали БГ.

Интерактивную карту всего региона можно посмотреть тут: https://www.gastein.com/en/active/winter/ski-area/interactive-ski-map/

53 километра, ехать минут 40. На месте были около половины десятого, выбрав для первого дня самую ближнюю к нам деревню Дорф Гаштайн. Весь регион тоже, к сожалению, не обладает единой сетью трасс и делится на 4 части: две больших, и две маленьких. Я намеревался попробовать сегодня быстро окучить Дорф, и добавить к нему что-нибудь из мелких. Но планам осуществиться было не суждено: зона оказалась больше, чем я думал, плюс супруга была убедительна в желании пообедать на солнечной террасе в кафе на склоне, а потом оказалось, что мы внизу только в половине третьего, и переобуваться, пилить куда-то и снова влезать в ботинки ради 40-50 минут на склоне категорически не хочется… Даже внутренней борьбы почти не было, просто поехали домой пораньше.

Сайт курорта: https://www.gastein.com/en/

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Что можно сказать про сам регион: неплохо, но как-то тесновато, что-ли… Размаха нет, трассы налеплены густо-густо, как накануне на Планае. Нижние станции тоже очень низко, Дорф Гаштайн на высоте 830 м, соответственно даже при нынешней отличной погоде с температурой внизу около нуля все нижние отрезки трасс очень жёсткие, искусственный снег, затёртый до льда. А канты-то уже совсем не такие, как пять дней назад, поэтому спуски в самый низ удовольствия приносят существенно меньше. На ключевых креселках, таких, как №55 Kreuzkogel, соединяющая разные склоны одноимённой горы, всегда очередь минут на 5-10. И да, если кто соскучился по русской речи и соотечественникам – вам сюда, количество русскоговорящих граждан просто зашкаливает, особенно на контрасте со всеми предыдущими локациями. Похоже, кто-то из крупняков решил добавить Гаштайн к Целль ам Зее в качестве базы для размещения пакетных туристов, прилетающих чартерами в Зальцбург. Замечу ещё, что для детей/начинающих Дорф Гаштайн приспособлен слабо – синих трасс немного, значительная их часть представляет собой полки для объезда крутяков, вторая же половина расположена как раз в самых низах, что вкупе с текущими кондициями трасс делает катание по льду также не особо привлекательным для слабокатающихся.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Широченная D3 под 42 креселкой.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

На спуске в Гросарль.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Сообщение: #12

Сообщение evil_nn » 04 авг 2020, 00:00

На следующий день добивал Бад Гаштайн в одиночку – супруга опять решила сачкануть. На сей раз доехал до Бад Хофгаштайна, это на 10 км дальше вчерашнего Дорфа. Парковка у нижней станции огромная, есть надежда, что даже при позднем приезде получится найти местечко. Погода сегодня слегка ухудшилась – ровно половина горизонта была затянута облачностью, которая закрывала солнце, и прослеживалась тенденция к распространению этой хмари на всё небо.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Шлоссальм.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Полка для переезда с Шлоссальма на Штубнеркогель.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Как водится, сначала попёрся в дальнюю точку региона, чтобы, постепенно выкатывая трассы, к вечеру оказаться поближе к машине. Самые интересные и сложные трассы расположены с той стороны горы Штубнеркогель, которая спускается в долину, разделяющую домашние горы Бад Хофгаштайна и Бад Гаштайна. Очень хорошо! Широко, круто, только ближе к нижним станциям опять слишком жёстко. Потом спустился в Бад Гаштайн, посмотрел издали на те самые термы – комплекс находится прямо у нижней станции главного подъёмника, его хорошо видно с трассы В14, ведущей в городок.

Вид с противоположного склона на трассы с Штубнеркогеля.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

А это фото — наоборот: вид с Штубнеркогеля на склоны Шлоссальма.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Бад Гаштайн, нижняя станция подъёмника. Серое здание через дорогу — термы.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Откатав всё, переместился снова на Шлоссальм (домашняя горка Бад Хофгаштайна. Всё, что тут около вершины, отлично подходит для выкатывания детишек и начинающих – спокойные синие и недокрасные спуски. Здесь тщательно отутюжил все возможные варианты вдоль двух последовательных креселок №7 и 8, став при этом свидетелем жёсткого столкновения – плохо управляемый лом подбил сзади ничего не подозревавшего лыжника, оба кувыркались потом метров 20, но вроде, слава богу, обошлось без тяжёлых последствий (наблюдал с креселки). Поднявшись в четвёртый раз, ушёл на местную достопримечательность – как гордо указано на карте, самую длинную трассу в восточных Альпах, связку H1, H2 и H2a, аж целых 11 км непрерывного спуска. Трасса, против ожиданий, оказалась довольно интересной, без натужных положняков (ну, всё-таки 1200 метров перепада). Так что вполне пригодна для проверки выносливости. Остаток дня выкатывал спуски со Шлоссальма, спускаясь различными вариантами в городок — тоже, кстати, вполне себе. В самой нижней части есть забавное местечко — трасса проходит между опорами железнодорожного виадука, заботливо укутанными матами. Конечно же, в этой узости – самое раздолбанное и ледяное место на горе, но трупов и тяжелораненых вроде бы не замечено)). Времени до 16 как раз хватило, чтобы проехать практически всё, с чувством выполненного долга и уже второй день сильно ноющим коленом отбыл домой.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Спуск Н4 в Бад Хофгаштайн.

Новый, 2020 год в Австрии, только лыжи. БОльшая часть Ski Amade, + Obertauern.

Вечером зашла хозяйка, и напомнила, что у нас ранний чекаут – до 9 часов надо бы убраться нафиг. Это стало неприятной неожиданностью – признаться, мы рассчитывали, что нам добродушно дадут время хотя бы до 11, но вот поди ж ты… Но делать было нечего, с вечера решили с укладкой не возиться, зато будильник завели на 7. Времени до сдачи машины у нас теперь было хоть отбавляй – до 13 часов, притом что ехать до аэропорта всего лишь около часа, поэтому вспомнили о небольшом аутлете как раз на повороте с автобана в нашу деревню – вот и шопинг образовался сам собой.

В день отъезда хорошую погоду выключили, да так резко… С утра прошёл ледяной дождь, машина оказалась в скорлупе изо льда, над горами висели низкие тучи, сыпал мокрый снег, временами переходящий в дождь… В аутлете мы пробыли до 11:45, потом загрузили покупки и решительно устремились в Зальцбург. Ну, это мы так подумали. А по факту почти сразу же упёрлись в хвост пробки на автобане. Втыкание в интернет ещё больше убавило оптимизма – половина пути на экране светилась красным, временами переходящим в совсем уж тёмно-багровый. Самый мрачный участок мы объехали огородами – уж не знаю, много ли на этом выиграли, но мне всегда психологически было легче ехать, чем стоять. На парковку прибыли на 20 минут позже времени, указанного при бронировании, что меня несколько напрягало – я хорошо помнил, как в самом начале мне выдвигали за взятие машины на полчаса раньше срока аж 50 евро. Но всё прошло благополучно, и мы проследовали в аэропорт, где первым делом узнали, что вылет переносится на час. Ну, может, оно и к лучшему – я, не торопясь, оформил такс-фри. Процедура в Зальцбурге прикольная – место, где ставят печати, находится в зоне прилёта, до таможенного контроля, а чтобы туда попасть, надо нажать на специальную кнопку «custom», изнутри тебя спросят, какого фига надо, и только потом в ручном режиме запустят внутрь. Получение денег – снаружи, но касса работает только до 14, поэтому пришлось бросать заполненные бумажки в почтовый ящик. Бабло вернули быстро – примерно через неделю деньги уже плюхнулись на карту.

Вообще в Зальцбурге аэропорт старенький, тесный и…временами странный. В частности, первый раз столкнулся с тем, что нет отдельной зоны паспортного контроля для вылетающих из шенгена, а проверку и проштамповывание паспортов организуется уже непосредственно на гейте при выходе на посадку. Из-за этого не послушал жену, которая, увидев проход в бизнес-лаунж прямо от стоек сдачи багажа, предложила пройти туда напрямую. Поскольку я был уверен, что все входы в лаунжи находятся уже в чистой зоне, а чистая зона у меня намертво ассоциировалась с прохождением паспортного контроля, то совершенно напрасно потащил её на общий контроль безопасности. В общем, потеряли на этом по моей вине минут 30. И аэропорт, и лаунж оказались переполнены народом, но поесть и попить мы всё-таки успели после того, как куча народа схлынула после объявления посадки на рейс в Лондон. Вылетели в соответствии с предсказаниями позже на час. Нас это особо не парило – запас по времени до поезда на Нижний был большой. Из Домодедово взяли такси и остаток времени до отправления скоротали в кафешке на Курском, а утром уже были дома.

PS: так как все фотографии в этой поездке были сделаны на айфон — претензии по качеству не принимаются))
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль