Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 15:11

Приветствую тебя, дорогой путешественник, горнолыжник или сноубордист, любитель зимних гор! Опишу свой опыт освоения нового для себя региона, в который давно уже хотелось попасть. Времена нынче сложные, но вот надоело откладывать новое интересное место, и я стала планировать, как же можно туда попасть в современных условиях.

Первая попытка купить перелет была где-то осенью. Это была Lufthanza в очень интересной компоновке: самолетами до Мюнхена, а дальше поезд до Инсбрука – и весь этот набор в одном билете авиакомпании Lufthanza. Вариант прекрасный, т.к. на таможне в Германии я бы официально показала весь свой единый билет до Австрии, и мне бы слова не сказали, т.к. я совершенно официально покидаю Германию в тот же час и еду в страну, открытую для Россиян. Сидела я с этим билетом в обнимку несколько месяцев, пока однажды мне не пришло письмо с перебронированием: рейс из Москвы был отменен на субботу и автоматически перебронирован на воскресенье. Отель уже забронен с субботы, но кого же это волнует? Позвонила в Люфтганзу, перебронировали бесплатно на пятницу, пришлось согласовывать дополнительный день отпуска на работе. В такой конструкции в ожидании перелета я просидела еще с месяц, пока не пришло очередное письмо об отмене этого рейса и в пятницу тоже. Стало понятно, что этот прекрасный вариант с прилётом в Мюнхен отвалился, деньги мне вернули. Потом был куплен билет Belavia, которые отменили рейс прямо на следующее утро после покупки. После этого я решила уже не рыпаться и билет покупала практически накануне вылета у WizzAir в Будапешт – беспроигрышный вариант для россиян в текущих современных условиях.

На стойке регистрации в Москве спросили вакцину или ПЦР. В наличии Спутник, для Венгрии подходит. По прилету погранец спросил то же самое, больше вопросов не было. Рейс утренний, в Будапешт я прилетела в обед и пробыла там до следующего раннего утра. Гуляла по городу, кушала гуляш и ходила в термы Сечени, но об этом в другом отчете.

На следующее утро – поезд в Австрию, OBB по маршруту Будапешт – Отстал (Ötztal, Эцталь, если правильно читать) без пересадок. На посадке проверили только билеты и ковидные доки, спутник устроил. В процессе поездки билет проверяли несколько раз, т.к. поезд дальнего следования, проходит длинный маршрут до Цюриха. Вторая проверка была на границе Австрии, еще несколько на территории Австрии. Ковидные доки смотрели только на посадке.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Поезд хороший, комфортный. Спустя 7 часов, проехав Зальцбург и Инсбург, я вышла на станции Отстал, перешла по подземному переходу и оказалась на конечной автобусной остановке в ожидании автобуса. По долине Эцталь ходят автобусы 8352 и 4194, идут в Обергургль, проходят Зёльден. Поездка до Зёльдена стоит 10.5 евро, в пути 1 ч 10 мин. Посадка в автобусы без ковидных ограничений.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Отель Hous Romana. Заселение прошло без без ковидных бумажек. Отель милый и недавно отремонтированный в свежую отделку приятного местного колорита – под дикое дерево. Есть посудомойка, что не может не радовать. Есть отдельная комната для лыжного инвентаря, там на стене интересная конструкция для сушки ботинок – на ночь ее включают, и железные штыри нагреваются, просушивая обувь.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


В отзывах к отелю все воспевали восторгами соседнюю пекарню. Находится она в соседнем отеле Haus Anton, работает с 7 до 12 ч дня. Решила пойти приобщиться к такому хвалёному месту. Одного раза хватило, купила круассанов для первого завтрака и больше не ходила. Выпечка впечатления не произвела, обычная, еще и похожа на вчерашнюю, не свежую.

До подъемника три шага, что крайне удобно. Ближайший подъемник – с нечитаемыем названием Gaislachkogl. Дальний подъемник на въезде в Зёльден – Giggijoch, читается проще: гигиёшь или гигигош. Ну да ладно, фикус с ними, с названиями.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Следующим номером моей программы идёт квест по покупке скипасса. В этом сезоне в Австрии продают скипассы по правилу 2G: вакцинирован евровакциной или переболел – должен щёлкнуться кар-код Благодаря форумчанам, я выяснила, что сертификат переболевшего с госуслуг подходит, а кто-то еще и в качестве подмоги готовит справку переболевшего по австрийской форме, заполняет ее сам и относит ставить печати в свою поликлинику, где было зафиксировано выздоровление.

При покупке скипасса была допущена стратегическая ошибка с выбором кассирши. Сначала я дала ей австрийскую справку. Она прицепилась к фразе в шапке справки «10 сентября». Я уж думала, сейчас песню споет: «3 сентября – день, когда горят костры рябин». Я всучила ей справку с госуслуг, она стала сетовать, что кар-код не читается. Долго советовалась с коллегами из других окошек. По их реакции было понятно, что им пофик, и надо было подаваться к ним. В результате своих метаний она ушла за кулисы искать совет там. Вышла довольная с фразой: «Это российское или украинское, поэтому кар-код считать мы не можем, но он валиден» – и выдала скипасс.

Кафе кто во что горазд: в одном пустили, не проверяя ничего, в другом требовали именно местный кар-код, чтобы пикался в приложении. В третьем попросили ковид-пасс, я сначала сунула австрийскую справку, там интересовали только даты. Потом он увидел ещё справку с госуслуг с кар-кодом и попытался отсканировать. Не вышло, глянул только даты – и выдал меню.

Вечером первого дня съездила в АкваДом, там потребовали ковидные бумажки. Австрийская форма устроила, только попросили паспорт для сличения. Термы АкваДом расположены в соседнем городке Ленгенфельд, на том же самом автобусе ехать 15 минут в сторону станции Отстал, цена 3.9 евро. В АкваДоме в базовый тариф входит большой теплый бассейн внутри, а также под открытым небом – большой и несколько небольших, расположенных в чашах на разных уровнях с водой разного состава – морская вода, минеральная и пр. За отдельную плату предоставляется доступ в зону саун. Там общее правило: нахождение в зоне саун нагишом для мужчин и женщин, и об этом постоянно напоминает персонал, т.к. туристы не_немцы и не_австрийцы стесняются и стараются при случае закутаться в полотенце. В зоне саун есть водопад, соляной хамам, купель с соленой водой и большая финская сухая парилка с панорамным окном и красивым видом из окна. После долгой дороги я с удовольствием отмокла в термах.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Проблема возникла при выезде, т.к. я там пробыла до закрытия, а расписание автобусов не синхронизировано с закрытием АкваДома. В это время просадка в расписании составляет 1 ч. У проезжающих мимо такси аппетиты такие, что моя жаба меня задавила. Ниже 35 евро никто не хотел проехать 15 минут. Я была так возмущена, что осталась ждать этот час на остановке. За 10 минут до прибытия автобуса попутное такси (по пути к себе домой) сначала озвучило те же 35, потом согласилось применить «приветственный тариф, только для тех, кто приехал первый раз» – «спешл фор ю всего лишь 25 евро». Поскольку автобус оставалось ждать всего 10 минут, я таксиста отпустила восвояси.
Последний раз редактировалось kcennia 20 фев 2022, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 15:18

День 1

Итак, я выхожу в горы! Скипасс, купленный на несколько дней, дает много разных благ:
1. Для катания становится доступна вся долина Эцталь, а это 5 горнолыжек, среди которых: Зёльден, Обергургль и Хохгургль, и еще три небольших, разбросанных по всей долине, первая из которых встречается почти сразу недалеко от ж\д станции;
2. По скипассу доступны бесплатные поездки в автобусах. Народ живет в окрестных деревнях и приезжает к подъемникам на автобусах бесплатно;
3. Включено посещение высокогорного музея 007 – один из эпизодов бондианы снимали в Зёльдене;
4. Включено посещение музея мотоциклов в Хохгургле.

Ну а я начинаю осваивать зону Зёльдена. Подъемник работает с 8 до 16 ч. На входе в кабинчатый подъемник персонал требует надеть маску FFP2 – так и кричат: ффп-цвай! Далее во всей зоне катания на маски иногда было пофик, иногда народ натягивал балаклаву на нос, а иногда маску требовали и горнолыжники на подъемниках, причем не только в гондолах, а иногда и на открытых креселках. Я оставляла ее и на спусках, т.к. она защищала лицо от ветра и колючего снега.

В этот день было ветрено, поэтому не работал сектор Е (и не работал он следующие несколько дней), и несколько трасс на высоте, поэтому я решила сразу с наскока отправиться в другой конец Зёльдена – гигигош, но конечно же, по трассам. Погода шепчет, солнечная, я вовремя нанесла на лицо солнцезащитный крем. Снегопадов, видимо, давно не было, поэтому покрытие на трассах с плотным снегом, едешь и хрустишь кантами.

Местами на подъемниках занятные виды: на трассах снега много, а под подъемниками зеленая травка и даже альпийские овечки:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Здесь вот заканчивается дорога с парковкой и начинается трасса:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Русскую речь в этом сезоне на склонах и в городе почти не слышно, единичные случаи. Очереди на подъемники быстроидущие, толчеи на склонах нет, а после обеда и вообще разреженно.

Канты были поточены в Intersport возле подъемника Gaislachkogl. Не советую, поточили плохо, на льду канты держали плохо. А цена не шутошная: 45 евро для досок, 35 евро для лыж. Ценообразованием я возмущена: у лыж в два раза больше кантов, а стоят они дешевле.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Последний раз редактировалось kcennia 20 фев 2022, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 15:21

День 2

На следующий день я предприняла попытку познакомиться с соседней горнолыжкой Обергургль и Хохгургль, коли она входит в мой скипасс, и ее очень хвалит Винский. Ехать туда 15 минут на автобусе, проезд бесплатный по скипассу. Первый подход к Обергурглю оказался неудачным. В этот день поднялся сильный ветер, работал только один подъемник с одной трассой. На посадке персонал рекомендовал заносить сноуборд внутрь кабинки, т.к. на таком сильном ветру из внешних креплений они могут быть сдуты – первый раз такие рекомендации услышала только здесь, я думала, эти карманы рассчитаны на любую погоду.

Скатившись пару раз по одной и той же трассе и услышав прогнозы от персонала, что другие подъемники открыты не будут, я решила возвращаться. Следующие 2 дня Обергургль не работал вообще. Туристы, которые поселились там, приезжали кататься в Зёльден.

В Зёльдене в этот день было тоже ветрено, и много трасс закрыто, поэтому вышел по сути день одной трассы – выбрала для себя наиболее комфортную и на ней провела весь день.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Последний раз редактировалось kcennia 07 фев 2022, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 15:28

День 3

Следующие два дня были снежные. Валил снег круглыми сутками. Означало это закрытие некоторых трасс. Но и хорошая весть: трассы перестанут быть ледышками и станут пушистыми. Иногда громко бахали пушки, которыми принудительно спускали заряженные лавины.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Подъемник до высокогорного музея 007 включали только в прогулочных целях, лыжи надо было оставить внизу, трасса не работала. Я в предыдущий день поднималась туда, видела цены на посещение музея – 22 евро, меня задавила жаба, и в музей я не пошла, а вечером вычитала на сайте Зёльдена, что по многодневному скипассу вход в музей доступен бесплатно, но только надо заранее забронировать временнОй слот для посещения. Забронировала 11-13 ч, подъемник включился только в 12. После обеда, пока я поднялась, было уже 13:30, но меня пустили. Можно проходить сразу, прикладывая скипасс к турникету и не ждать всю очередь в кассу для валидации.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Эта машина участвовала в съемках, на ней ездил оператор:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль



День 4

Снег валит уже целые сутки, поэтому пейзажи сегодня такие. Очень сюрреалистично выглядит заснеженная недействующая креселка:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #5

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 15:39

День 5

Сегодня по прогнозу снегопад закончился под утро, и дальше ожидается хорошая погода на несколько дней. Жаль, что это случилось уже под конец моей поездки. В этот день я решила таки добить Хохгургль. Он открывается позже Зёльдена – в 9 утра, а сегодня еще и задержали открытие на час, пока отдуплялись после предыдущих двух дней не_работы. Почему-то ратрак для подготовки склонов запустили только в 10 ч. Вот что мешало начать ратрачить в 5 утра? Уже бы склоны были готовы все. А так вот, люди, живя в Гургле, покупают скипассы на 1-2 дня, которые действуют только в домашней зоне – и что в итоге? Я зла.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Сначала открыли только один нижний подъемник. Народ возрадовался, и постепенно стало очень многолюдно. После 3-го спуска по одной и той же трассе я увидела, что открыли два подъемника в дальней зоне Обергургля. На автобусе перебралась туда, поездка заняла минут 5. Городская зона в Обергургле показалась более развитой и насыщенной, чем в Хохгургле – очень красивые отели и ухоженные улицы:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Все ездят на цепях:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Автобус сделал паузу выпить чашечку кофэ:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Горы Обергургля и Хохгургля кажутся даже живописнее, чем в Зёльдене. Фотки хочется делать каждые 5 минут. Иногда это даже начинает бесить, т.к. хочется кататься, но не сделать фотку такого красивого вида невозможно, а видов этих – сотни вокруг!

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Шторы в кафе с надписями «Тироль», а официанты зимой по улице ходят в шортах и футболках:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Скатившись несколько раз по вновь открытым склонам, я увидела, что открыли остальные подъемники в зоне Хохгургля, в том числе и самый крайний, где находится музей мотоциклов, и я отправилась туда. Вход по скипассу бесплатный. Музей достаточно большой, занимает 2 этажа, и поражает своими масштабами: насколько же надо быть увлеченным, и сколько ресурсов надо, чтобы собрать столько мотоциклов всех времен и народов! Музей сделан с большой любовью к мототехнике, все мотоциклы – ухоженные красавцы:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Порше 911 63-го года:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 15:49

День 6

Решила посвятить крайний день Обергурглю, поскольку за вчерашний день он мне очень понравился – не зря Винский его хвалит. Зона действительно очень приятная, живописная и малолюдная.

Поскольку Обергургль открывается поздно и медленно отдупляется, решила начать катальный день с 8 утра в Зёльдене, т.к. сегодня ввиду хорошей погоды ожидалось долгожданное открытие сектора Е, который не работал почти всю мою поездку. Туда я и отправилась. На многих перекладных: трассах и подъемниках – я в итоге оказалась в секторе Е. На первой секции высокогорной кабинки мне опять сказали забрать доску внутрь, т.к. снаружи ее может сдуть ветром. На втором секторе я попыталась влезть в кабинку с доской, но кабинка оказалась маленькая по высоте, и всё оборудование должно быть размещено снаружи.

Сектор Е начинается с длинного пологого куска, часть из которого проходит в туннеле. Досочники идут пешком. Потом начинается трасса, которая оказалась ледышкой. Был включен только один подъемник на всю зону Е, в результате чего внизу образовалась огромная очередь, аналог которой я видела только в Сочи. Я просочилась бочком-бочком в какую-то щель в начале, чтобы не стоять час в этой толпе, и решила, что накаталась в секторе Е, и пора валить в Обергургль, что я и сделала. Пообедала супчиком в полюбившемся мне рестике Falcon на верхней станции подъемника Gaislachkogl, и погнала в Гургль.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Вот довелось прокатиться за ратраком по наисвежайшему вельвету:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Гургль был открыт сегодня полностью, и я насладилась им сполна. Спасибо Винскому за рекомендацию. Первый раз я прочитала об этом месте в его отчете лет 7 назад и поставила себе галочку, но была не уверена, стоит ли туда заезжать на целый отпуск на неделю. Я еще не знала тогда, что Обергургль и Хохгургль находится под боком у Зёльдена и посещается вместе с ним, да еще и по одному скипассу. Но без отчета Винского, я бы, скорее всего, и не обратила бы на него внимания и, оказавшись в Зёльдене, не поехала бы сюда. На неделю эта небольшая зона, конечно, может наскучить. Но посетить ее стоит однозначно, она очень достойна внимания. Состояние трасс в Гургле оказалось лучше, чем в Зёльдене, ледышек было намного меньше. Возможно, разница в том, что курорты находятся на разных склонах, кто-то из них более солнечный или подветренный. В любом случае, зона Обергургля и Хохгургля оставила самые уютные впечатления о себе:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


В конце дня случилось ДТП на трассе, прилетел медицинский вертолёт. Случилось это в месте, где пересекаются две трассы. Меня это место смущало своим наличием. Нигде перед перекрестком не означено никаких знаков. Если я еду сверху, то в своей стойке левой ногой вперед мне вообще не видно, кто летит на перекрестке слева. А когда я лечу слева, то пока я пропускала всех летунов сверху, то сама спустилась ниже нужной трассы, и пришлось подниматься до нее пешком, а дальше пологий пеший выкат.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 15:59

Сам Зёльден не является тусовочным городом. Рассказы о том, что на австрийских горнолыжках безудержное веселье – к Зёльдену не относятся. В своих вечерних прогулках я обнаружила всего несколько баров, где народ тихонько тусил внутри. Тем не менее, вечерние прогулки по Зёльдену тоже оказались интересны. Но гулять имеет смысл только по дороге со стороны подъемников. На другую сторону реки ходить смысла нет, там одни отели, тишина и покой.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Зашла в сувенирный магазин, там 2 этажа. Спустилась на нижний, где представлена одежда с символикой Зёльдена. Пока рылась в футболках, магазин решил начать закрываться. Работает он до 18:30. Мне кто-то крикнул сверху, я вышла и показалась. Мне показалось, что девушка меня заметила, но после этого выключилась музыка и погас свет. Я решила быстро валить уже хоть с какой футболкой, чтобы меня тут не закрыли. Поднялась к кассе, они были очень удивлены.

Из продуктовых магазинов замечен только SPAR, работает до 19:00.

Как пройти в библиотеку?

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Есть в Зёльдене готическая церковь, такая же, как и во всех окрестных городках – всё, что я видела из окна поезда и автобуса – все они одинаковой архитектуры. Вечерами раздавался колокольный звон, и я решила сходить на службу. Пришла в один из дней – она была закрыта, только детская певческая секция работала, детки сидели в кружок в горнолыжной одежде и пели песенки друг другу. На доске объявлений я нашла расписание служб. Одно расписание на всю долину: завтра в Зёльдене, потом в Обергугле, потом в Венте. Решила прийти на следующий день. Служба начиналась в 19:00. Я проследовала за местными жителями, чтобы знать, в какую дверь входить. На службе были одни местные, и было их достаточно много, почти полный зал. Служба длилась 45 минут, говорил и пел священник, а также пели сами прихожане – очень интересно было оказаться на католической службе.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 07 фев 2022, 16:15

Итак, подошло раннее утро вылета. Ранним оно изначально быть не должно было. Изначально я купила единственно возможный в этот день вылет в Москву из Инсбрука – выполняющийся Finnair. Он должен был вылететь днем, сегмент из Хельсинки планировался выполняться Аэрофлотом. Уже находясь в Зёльдене, дня за 4 до вылета я получила письмо от Аэрофлота о том, что рейс из Хельсинки отменён, и меня автоматически переоформили на следующий рейс по маршруту Хельсинки – Москва: вылет планировался на следующий день с ночевкой в аэропорту. Какие умные же, а? По воскресеньям летает прямой рейс Инсбрук – Москва S7. Если бы я собиралась вылетать в воскресенье, я бы выбрала его, а не три дня на оленях с аэрофлотом. Аэрофлот отправил меня в личный кабинет аэрофлота подтверждать изменения. Там, конечно же, никакой инфы не было, т.к. билет я купила у финов и все взаимоотношения по поводу перелета у меня проходят с ними. Глянув расписание, я обнаружила еще один вылет в этот день – он был рано утром. Затем днем из Хельсинки собственный рейс финов до Москвы. Эту комбинацию я и переоформила в переписке с финами, а аэрофлот еще несколько дней пытался до меня дозвониться (в роуминге-то) и подтвердить перелет три дня на оленях.

Поездку до дневного вылета я планировала на общественном транспорте: автобус до Эцталя + электричка в Инсбрук (1 станция) + шаттл от вокзала до аэропорта. Но всё это начинает ездить позже, чем мне надо было оказаться в аэропорту, поэтому пришлось заказать такси. Букинг предложил маршрут до аэропорта Инсбрук за 120 евро. Куда деваться, придется ехать и перевыставить счёт Аэрофлоту.

Перелет финами пришелся очень на руку, т.к. фины в плане ковидной политики придерживаются требований страны назначения. Т.е., имея спутник, можно не делать ПЦР-тесты, которые обязательны для остальных стран. В современных условиях омикрон может внезапно дать положительный результат, и нафига оно надо. Спасибо финам.

Багажная политика оставила вопросы, которые я предпочла не задавать, дабы не смущать сотрудников. В тарифе указано, что включена 1 единица багажа 23 кило. По предварительному звонку мне ответили, что весь доп багаж оплачивается в аэропорту и стоит 50 евро за единицу. Перед онлайн-регистрацией сайт мне выдал предложение докупить багаж и выдал цену 30 евро. Я решила сначала пройти регистрацию, после чего предложение о покупке багажа пропало, оставив надпись: "Оплатить дополнительный багаж вы можете только до регистрации". Вот интересно: зачем создавать такие сложности? Но в моем случае это вышло даже на руку, т.к. в аэропорту я молча сдала чемодан с доской, и сотрудник их молча съел, ничего не сказав. Провоз снаряжения оказался бесплатным.

В аэропорту Инсбрука никого ковидные бумажки не интересовали. Объявление про ПЦР-тест было на штендере, но на стойке регистрации лишь уточнили конечный пункт прилета, вакцину не спрашивали. Ответила: Москва – дальше интерес ко мне пропал. На посадке ничего не спрашивали. В Хельсинки тоже ноль внимания. У иностранцев на рейсе до Москвы на посадке спрашивали ПЦР-тест, россиян пропускали без всяких ковидных бумажек, спутник тоже не проверяли. Только лишь на выпускном паспортном контроле (из Шенгена) в Хельсинки погранец докопался, где я находилась в Европе и какого фига там делала. Ответила несколько раз: туризм – он несколько раз не понял, переспросил, что я делала в Европе, на четвертый раз ответила: skiing and snowboarding. Так и не поняла, с какой целью он докопался, но печать поставил.

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Заправка самолета:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

На рейсе из Инсбрука фины что-то промямлили про еду, но у нас с ними, видимо, взаимное непонимание англ яза друг друга – что с погранцами, что со стюардессами. Они привезли воду и сок и спросили про чай\кофе. Я спросила, бесплатно ли это, стюардесса несколько раз не поняла слово free, несколько раз переспросила, я несколько раз повторила «фри», в итоге, она, видимо, решила, что проще согласиться, чем дальше разбираться. Я попросила кофе, мне его выдали, спросили про еду, перечислили какие-то маффины и лапшу. Я проголосовала за лапшу, в результате чего мне выдали доширак в стакане, налили туда кипяток и предложили заплатить за это и за кофе. Я была возмущена. Я же три раза переспросила, мне ответили – бесплатно. Она посетовала, что лапша уже открыта, и надо платить. На мое дальнейшее возмущение она забрала лапшу и кофе, оставила бесплатный сок.

На сегменте Хельсинки – Москва стюардесса сразу объявила: бесплатно вода и блюбери-сок, остальное можете докупить – почему б на первом рейсе также не сказать было?

Сегмент Хельсинки – Москва выполнялся на маленьком турбовинтовом самолете, за рулем барышня. Я на таком летела в первый раз:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


Взлетная полоса:

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль


На следующее утро аэрофлот всё звал меня на посадку на рейс из Хельсинки. Рукалицо. А мне уже сразу захотелось обратно в горы. Приеду ли я снова в Зёльден? Наверное, я для себя этот регион испила сполна, искатала его полностью за первые пару дней, и хочется новых территорий. Но никогда не узнаешь заранее, пока не побываешь в этом месте сам! Как же хорошо, что есть горнолыжки и зима! Спасибо Австрии за мои горнолыжные каникулы!

Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #9

Сообщение Dimylya10rr » 07 фев 2022, 17:14

Спасибо за отчет! Подскажите, сколько в итоге получилось по деньгам?
Dimylya10rr
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #10

Сообщение xzGoSu » 14 фев 2022, 15:47

Замечательная история. Думается, что в этой истории интересно и то, что удалось попасть и откатать на борде в Австрии без вакцинации вакциной, одобренной для Австрии же.
xzGoSu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.07.2015
Город: Муром
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 14 фев 2022, 17:14

xzGoSu писал(а) 14 фев 2022, 15:47:интересно и то, что удалось попасть и откатать на борде в Австрии без вакцинации вакциной, одобренной для Австрии же.


Спасибо форумчанам, на форуме в профильных ветках описано очень много историй, где народ делится своими успешными историями в такой же компоновке. Я поэтому и решилась на это, что не я первопроходец, а вдохновившись успешными реализациями данного мероприятия у других людей.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #12

Сообщение xzGoSu » 17 фев 2022, 15:06

Ежегодно с друзьями посещали до пандемии Долину Целлерталь, катаясь по очереди на курортах, начиная с Майерхоффена и вплоть до самого небольшого навроде Хохфюгена. До дрожи в ногах и тряски в руках есть желание посетить )
xzGoSu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.07.2015
Город: Муром
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #13

Сообщение Rogsana63 » 19 фев 2022, 21:08

Спасибо за рассказ! То,что при посадке на поезд устроил Спутник - это здорово! Собираемся тоже воспользоваться поездом, но для подстраховки ПЦР все же сделаем. Вопрос - а точно был поезд без пересадки из Будапешта до OBB по – Ötztal ? Что то сейчас не вижу такой опции на OEBB?
Rogsana63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зёльден 2022 и с ним же Обергургль и Хохгургль

Сообщение: #14

Сообщение kcennia » 19 фев 2022, 21:31

Rogsana63 писал(а) 19 фев 2022, 21:08:а точно был поезд без пересадки из Будапешта до OBB по – Ötztal ? Что то сейчас не вижу такой опции на OEBB?

Был такой поезд №RJX 162, идёт по маршруту Будапешт - Цюрих, отправление из Будапешта в 6:40 утра. Он появился незадолго до моей поездки на сайте OEBB. Я мониторила этот маршрут с осени, и были только варианты с 2-3 и больше пересадками. Я их не покупала, т.к. мне билеты на самолет регулярно отменяли. После покупки самолета почти накануне вылета нашла этот поезд и купила, конечно же, его без пересадок. Возможно, у него расписание не ежедневное, а в какие-то дни недели. А возможно, он ходит не круглогодично.

UPD: сейчас зашла на сайт OEBB, по субботам этот поезд точно ходит, я его нашла в расписании.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль