Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #1

Сообщение слоняра » 27 фев 2015, 00:08

В конце ноября 2014 группа товарищей-лыжников и 2 сноубордиста договорились о том, что судьба рубля непонятна, санкции-шманкции, война-не война, а традиционную февральскую каталку отменять нельзя. Было решено сделать "это" в России, тем более, что помимо Красной Поляны последний раз все катались здесь лет 10 назад.

Главный активист вспомнил, что первые покоренные настоящие горные склоны у него были на Эльбрусе, о чем у него остались самые чудесные воспоминания вроде: "Это же дикая природа! В Европе такого уже не найдешь, все раскатано и утоптано!", или "Когда поднимемся на Скалы Пастухова, то как будто в космосе окажешься, вот увидишь!". Короче, похоже, что с первой горой - это почти как с первой женщиной по прошествии длительного промежутка времени: деталей уже давно не помнишь, но помнишь, что в целом было великолепно.

Ну, вы поняли, как-то так все согласились поехать на Эльбрус, в ноябре взяли билеты до Минвод на февраль 2015 года (до сих пор не понимаю, почему не до Нальчика - оттуда же в 2 раза ближе ехать) по 5 тыс. с носа за туда+обратно и разошлись по своим делам. Тут, кстати, зачет Уральским Авиалиниям: при покупке билета на сайте компании можно сразу выбрать места и не подпрыгивать потом в ожидании открытия онлайн регистрации. В данном полете с салоном самолета все было нормально, но ЭТОТ ушат помоев в адрес Уральских тут останется навсегда. И, да, лететь Уральскими в этот раз была не моя идея. Не зарекайся, воистину.

После покупки я начал искать в Сети информацию про Приэльбрусье и понял, что ее крайне мало по теме катания и вообще про зиму. Про альпинизм и лето - чуть больше. Попался на глаза пост Винского про ноябрьское Приэльбрусье. Он был настолько наполнен негативом, что стало ясно: ехать нужно обязательно, потому что все не может быть так плохо. Еще кое-что нашлось про бытовые условия, драки с местными и не местными, много рассуждений о том, как потратить на жилье не 500 руб. в сутки в 8-местной конуре, а 350 в 10-местной, потратить на трансфер 250 рублей и провести весь день в рейсовых автобусах... Да все это еще и 4-х и более летней давности. Собственно, про катание и инфраструктуру практически ничего нет. Еще тогда решил, что по приезду нужно будет постараться что-нибудь написать из разряда "объективно", то есть без щенячьих восторгов, но и без целенаправленных поисков фекалий под ногами.

Аэропорт Минвод - ничего особенного (про зал вылета напишу отдельно, он того стоит!), кто летал по России, тот не будет шокирован ни маленьким залом прилета, ни толпой таксистов у входа. А в целом - вполне прилично, в зале прилета несколько стоек легального такси по адекватным ценам.

Едем, гигиеническая остановка в 20 метрах от главной дороги:)
Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Остановится решили в гостинице "Вершина" на поляне Азау. Главными критериями были близость к подъемникам и наличие в отеле бани по разумной цене. По этим критериям Вершина тут вне конкуренции. Гостиница довольно дорогая, 2-местный "полулюкс" (на фото) стоит 4000 рэ без еды, но мы понимаем, за что платим в данном случае: за возможность прикатиться с горы прямо в лыжехранилище (на самом деле). Товарищ с сыном жил в стандартном номере за 2000 рэ, но там очень мало пространства, можно жить только с близкими людьми. Комплексный завтрак в отеле 200 рэ/чел. Сауна (она же баня) 1200 рэ/час за всю, включая 2 отличных дубовых веника! По всем нашим критериям, вроде бы, подходила еще Балкария: номера симпатичнее (на фото), баня, вроде как близко к подъемнику (пишут про 250 метров). Но в реальности мы ее увидели, она довольно далеко, на самом въезде на поляну Азау, и я бы не хотел оттуда ходить каждый день по обледенелым нечищеным дорогам в горнолыжной снаряге (на фото с канатки она по центру, чуть левее за леском). С другой стороны, за 100 руб с четверых местные с радостью вас будут возить туда/оттуда.
Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015
Последний раз редактировалось слоняра 03 мар 2015, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Красная поляна горные лыжи

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #2

Сообщение Ната-Ната » 27 фев 2015, 21:43

ждем продолжения
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #3

Сообщение слоняра » 03 мар 2015, 23:20

Первое впечатление после выхода из машины - кайф! Но потом от стоянки нужно было пройти со всем грузом метров 100 чуть наверх, и высокогорье проявилось моментально: без пары остановок на передышку до отеля не дошел никто, хотя люди бывалые. Отдышавшись и распаковав вещи, мы пошли ужинать во Фрирайд. Это самое известное и популярное место на поляне Азау, но про еду я напишу отдельно. Выпили за приезд, но как люди бывалые, без излишеств.

Утро воскресенья началось с покупки ски пассов. Нужно было на 5 дней подряд, т.к. на последний день запланировали Чегет. Этот вариант был самым выгодным по цене, однако, облом: программа кассы настроена так, что в воскресенье можно купить только 5 дней подряд по тарифу выходного дня, что на 1000 рублей дороже. Вариант "1 выходной + 4 будних" не предусмотрен. Предложили купить 1 день по выходному тарифу, а в понедельник прийти и купить 4 дня по буднему. Мда, это Россия, сынки. Но мы ведь и ехали из России в Россию, поэтому такой идиотизм нисколько не испортил нам настроения и даже повеселил. Типа, дорогу построили французы, а потом деньги закончились и биллинговую систему программировали суровые бородатые программеры, для которых жестко запрограммировать 5-6 выходных подряд вообще не уапрос.

Вид на поляну Азау с канатки.
Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015
Как видите, вполне камерное местечко. Накакого ахтунга, нелюбимый Винским рынок - длинная крыша по центру чуть левее и в реальности в феврале находится сантиметров на 80 ниже уровня поверхности (снега), поэтому глаз с уровня земли (снега) не сильно режет. Зато там продаются вполне достойного качества шерстяные носки, для эстетов - шкуры местных животных, а для особых ценителей изысканных эротических игр на заказ могут даже привезти баранью шкуру с головой и рогами (от 10 000 руб). Выделка у шкур хорошая, в основном, кроме шкур яка - уж очень длинная шерсть и ее качественная выделка очень хлопотное дело, но много брака - дырявых шкур. Лайфхак: рынок двухсторонний, и на его теневой стороне торгуются бодрее. Наша гостиница - крайнее левое здание с внутренним двором.
Данное фото было снято в понедельник, в 10-00 утра. Как видите, небольшая очередь в кассу есть, очереди на подъемник нет. Особых очередей не было и в воскресенье, только на вторую очередь минут по 3-5, да и то не каждый раз. Вход на подъемник находится ближе к фотографу (там лесница, которую при таком маленьком размере фото трудно рассмотреть), то есть, после покупки ски-пасса вы идете вперед, в сторону горы, и поворачиваете налево. Никакой снег никому на голову не сыпется. Возможно, 2 года назад вход был устроен как-то по-другому?

Но самое классное начинается, когда вы открываете для себя такие понятия как "ратрак", "гид" и "фрирайд". Об этом далее.
Пока панорамку со скал Пастухова, которую слепил сам телефон на горе, можно кликнуть тут
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #4

Сообщение слоняра » 05 мар 2015, 23:46

Считаю просто необходимым отметить великолепную работу по подготовке склонов. Читал старые отзывы на тему того, что ратраки заняты только перевозкой туристов на Приют и Пастухова, а трассы совсем заброшенные. Не знаю как раньше, но в этом году, во-первых, ратраки работают каждую ночь, кроме сильных снегопадов, и утром трасса в идеальном состоянии сверху до низу. Если поехать на гору в период с 8-30 до 9-30, то вы получите невероятное удовольствие от вельвета. КАЖДОЕ УТРО. Я даже затрудняюсь сказать, где в Европе так регулярно готовят склоны. Во-вторых, раньше с Мира на Кругозор шла одна узкая трасса, под горой, которую готовили ратраки, а все, что правее раскатывали только туристы. Сейчас готовят две трассы: одна по старому маршруту, и одна уходит правее - она более длинная и пологая. С нее можно спокойно уйти на небольшой фрирайд еще правее: безопасно (в видимости основной трассы) и, в то же время, разнообразит катание. Примерно 1/2 пути от Мира до Кругозора теперь широченная отлично подготовленная трасса. Вид с Мира на начало зоны катания (большое разрешение) можно посмотреть тут
В общем, что касается трассового катания, то недостаток у Эльбруса только один: отсутствие разнообразия. Но это с лихвой компенсируется наличием Чегета под боком. О Чегете напишу отдельно.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #5

Сообщение iog » 06 мар 2015, 10:17

Насчет, где еще ратрачат каждый день с утра? - это общепринятая практика во многих местах в Европе (за все не скажу - не был во всех местах ). Хорошо, что и на Эльбрусе эта практика уживаться стала. Если трасс проложат еще несколько и подъемников построят, да сервис поднимут, то и в Европу не зачем ездить станет.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #6

Сообщение слоняра » 06 мар 2015, 10:51

Слышал разговоры вокруг, что в этом сезоне качество подготовки склонов на Эльбрусе существенно лучше, чем раньше. Может, менеджмент поменялся? Главное, чтобы достигнутый уровень сохранился в дальнейшем.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #7

Сообщение Alex Viktorovich » 06 мар 2015, 11:26

Подскажите пожалуйста, в конце марта там еще можно покататься?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #8

Сообщение слоняра » 06 мар 2015, 11:48

Нужно, а не можно От 3000 и выше до лета катаются
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #9

Сообщение diver1 » 06 мар 2015, 13:24

Очень радует что уровень сервиса там подымается. До постройки новой канатки народ стоял в таких очередях. Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015
Азау.
Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015
Кругозор
Последний раз редактировалось diver1 07 мар 2015, 00:17, всего редактировалось 6 раз(а).
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #10

Сообщение слоняра » 06 мар 2015, 13:27

По поводу очередей - на Азау сейчас уникальная история: одновременно работает старая маятниковая дорога и новая гондольная. На разный кошелёк. Это решает транспортный вопрос с запасом.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #11

Сообщение diver1 » 06 мар 2015, 14:09

Раньше там еще были колоссальные проблемы с лыжным патрулем. Ребята из спас отряда, многие очень профессиональны, но склоны они не патрулировали, они не лыжный патруль это не их задача, поэтому порой происходили такие трагедии.
Фото сделано случайно из бочек.
Парень серьезно поломался на доске. Друзья несут его вниз к канатке. Ребро пробило легкое, в больницу Тырнауза привезли еще живого, но там не оказалось крови для переливания. Результат- груз 200. Причины- слишком долго спускали вниз и отсутствие крови в больнице Тырнауза, в Нальчик уже не успели. Вертушки для таких случаев там нет.
Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #12

Сообщение Filёna » 12 мар 2015, 15:40

слоняра писал(а) 27 фев 2015, 00:08:до сих пор не понимаю, почему не до Нальчика - оттуда же в 2 раза ближе ехать


В Нальчик из Москвы гораздо меньше рейсов, дороже и скидки Аэрофлота на "улётные дни" нет ))
Аватара пользователя
Filёna
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #13

Сообщение слоняра » 15 мар 2015, 12:09

Фрирайд.
Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015
Доступного прямо с подъемников и с ратраков фрирайда на Эльбрусе много, именно за этим туда стоит ехать и именно он - то, чего не хватает в Европе. Хотя основных маршрутов (по количеству соседних ущелий) три, но имеется масса их вариаций, поэтому на фрирайде, в отличие от основных склонов, тесно не бывает. На фрирайде ломается и гибнет порядочное количество людей, но бояться не стоит, а стоит взять гидов (пожалуй, лучшие их них представлены здесь): в основном, проваливаются в трещины и падают в ямы и со скал те, кто думает, что он самый умный, смелый и везучий, а посему лучше сэкономить пару тысяч рублей и отправиться в самостоятельный спуск. Не нужно этого делать. Если для вас в выборе сэкономить немного денег или рискнуть здоровьем побеждают деньги, то, возможно, вам лучше заняться каким-то более безопасным и дешевым спортом? Гид стоит в пределах 1,5-2 тыс. с человека в день, это 2-3 спуска в день с перерывом на обед, в зависимости от кондиций группы (скорость группы равна скорости самого медленного участника). Ратрак от Мира до Приюта 11 стоит 500р., до скал Пастухова 800р. Если вас двое, то можно подняться туда же на снегоходе, это гораздо быстрее, но опаснее и холоднее. Цена такая же. Подъем в стоимость гида не входит, ясное дело. Через гидов же можно взять лыжи для фрирайда. У меня своих не было, я обошел все прокаты на Азау и ничего не нашел. С гидом вопрос решился моментально: новенькие Соломон за 900р/день. 2 товарища из нашей компании 3 дня катали только фрирайд с гидами и были в восторге. Я катался 1 день, но тоже остался очень доволен.
Если со станции Мир выкатиться правее правой трассы, то можно попасть вот на такой условный фрирайд.
Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015
Это, конечно, не ущелья и кулуары, но для разнообразия, да еще и после снегопада, вполне себе развлечение.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжка на Эльбрусе - февраль 2015

Сообщение: #14

Сообщение слоняра » 29 мар 2015, 14:09

Еда.
На поляне Азау еды достаточно, но если вы хотите вкусный бараний шашлык, то вам не сюда. Корейку тоже нигде не подают. Самый вкусный шашлык из бараньей корейки на косточке мы ели в кафе на площади аэропорта Минвод перед вылетом, а собственно в горах нужно быть готовым к довольно посредственному мясу мякоти, с жилами и прослойками. Примерно 30% порции пойдет в отходы.
Самая вкусная еда на мой вкус в кафе "Фрирайд" около старого подъемника. Это, можно сказать, культовое место. Отличные, великолепные, огромные люля-кебаб! И вся еда (кроме шашлыка) довольно вкусная и качественная. Мужской ужин с кружкой пива стоил мне 600-700 руб (овощной салат (150)+люля(250)+хычин с картошкой или сыром(100)+пиво или чай(60)). Прекрасные чаи из травяных сборов (250 за чайник на компанию), которые спокойно пару раз можно повторно заваривать, денег это не стоит. Типичный завтрак стоит 150-200 руб., обед (лагман+салат+чай) 400. Итого по максимуму получается на еду не более 1500 р./день, если не экономить, но и не бухать коньяк. Кстати, прасковейский коньяк лично мне категорически не понравился (очень жесткий), его можно пить только с пепси/колой. Зато казахская водка zero, которая в баре Фрирайда стоит 350 р. за 0,5, очень неплохая и на вкус, и по последствиям, точнее их полному отсутствию.
В поселке есть довольно неплохой минимаркет, мы там покупали питьевую воду. При таких ценах в ресторанах не вижу особого смысла заморачиваться с готовкой на отдыхе, но это каждый сам решает. В ресторане отеля Вершина готовят сносно, но не более. Пару раз там поели помимо завтрака и больше не стали, и вам не советую: семейный подряд это, конечно, хорошо, но повар должен быть профессионалом.

Аэропорт Минвод.
На втором этаже зала вылета аэропорта Минвод находится огромный макет кавказских гор и курортов, со всеми кавказскими республиками. Про него мало кто знает, поэтому толпы нет, а посмотреть есть на что. Сделайте запас по времени минут 15-20 на макет, это того стоит, поверьте. Вот, например, маленькая часть макета - Эльбрус
Спрашивайте, если еще что-то интересно.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль