Горнолыжный отдых в Сочи

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #1

Сообщение ТурЫстка » 30 окт 2015, 23:53

В этом году по семейным обстоятельствам поехали с друзьями на машинах в Сочи.
До этого в Сочи была в детстве и в 2006 году на корпоративе в Рэдиссон Лазурная.
В 2006 году свободного времени погулять по городу пару часов, ничего понять не успела, а по Рэдиссон с огромным бюджетом на отдых нашей конторы судить об отдыхе в Сочи было некорректно. Но было чувство - нам не понравится, ради разнообразия и любопытства посмотреть что построили к Олимпиаде.
Муж сказал: "ну давай посмотрим, чтобы своими глазами, и скорее всего будет последний раз на отдыхе в России".
Так и вышло. Никогда не говори никогда, однако это слово постоянно крутилось во время пребывания там.
Завидую людям, которые в любой клоаке найдут чем порадоваться и будут как мантру повторять: "ой как чудненько", у меня не получалось. Успокаивала себя контрастом с Москвой и великолепной природой - а это уже отдых.

Наша компания была наполовину горнолыжная, поэтому решили поселиться в Адлере, чтобы и вашим, и нашим. Выбрали небольшой частный отельчик Янаис. От него до Карусели на Красной поляны было 40-60 минут на машине. Вполне. "Ласточку" в логистический план изначально не включали ибо редко, зачем ломать свой график катания расписанием редких электричек.
Янаис. Забронировали siute с кухней в расчете, что с утра смогу сварить себе нормальный кофе. Кинуть в холодильник чего на перекусы, на которые меня тянет постоянно (беременные поймут ).
Цена 3700. с 5 по 9 января. Для Адлера вполне-вполне.
При заселении разбирал смех, претензия на сервис, а у ресепшн разгуливал усатый дядька с огромным пузом с коротком банном халате, очень коротком, как у молоденьких девочек мини-юбка, с голыми волосатыми ногами. Как позже оказалось - директор , он так постоянно шлялся по отелю.

Номер:

1) кухня - одно название. раковина есть, но вода и слив к ней не подведены, т.е. бутафорская раковина; вытяжка висит, но под ней маленький холодильник, плиты нет. Ни одного предмета посуды, столовых приборов. Обеденный стол без единого стула.

2) Спальня - новая мебель, и вообще отель новый. Но на матрасах так сильно сэкономили - спать невозможно, провисают и жутко скрипят. Провисают так, что вспомнила пионерский лагерь в детстве с сетчатыми кроватями. Кровать 1.8 м шириной, а одеяло маленькое и ОДНО. Пошли просить, нас долго "под микроскопом" изучали зачем нам второе одеяло

3) пуль ТВ не работает. Муж спускается и говорит. Девочка - наверное батарейки сели и смотрит испытывающе. Он в ответ - И....? Она - что? Когда открыли пульт, там их вообще не было. В туалете висят автоматические дорогие диспенсеры туалетной бумаги и мыла, ни один не работает. Выше сил было просить постоянно "зависающих" девочек на ресепшн что-то исправить, мыло свое (я же знала куда еду), туалетную бумагу купили в ближайшем магазине.
Магазины - отдельная песня, не зря я с собой взяла любимые йогурты, сыр, хумус. В Москве не на каждом углу продаются, а в Сочи и подавно. На всю округу была маленькая лавка типа сельпо, где на второй день закончилась вода без газа, и хозяин как несушка кудахтал - вот эти москвичи, почему им без газа подавай?

Отдельное впечатление - местный общепит. Друзья, с которыми поехали, несколько лет назад рассказывали, что поставили жирную точку на российском отдыхе по многим пунктам, но один из главных - вечером негде поесть, чтобы ухо не терзал громкий шансон в местном исполнении и адские танцы ужинающих под "владимирский централ". Я думала с ума сойду, попытка найти приличное заведение не увенчалась успехом, ужинали в отельном ресторане.
Каж-ды-й вечер там пели вживую Йомайо, у нас компания 7 человек, даже рядом сидящие друг друга не слышали. Это изощренное издевательство - "патамуштаниззябытькрасииивойтакой"

До 6 января отель был полон москвичей, горнолыжной молодежью, песняров затыкали часов в 8 вечера, прося администрацию пожалеть отдыхающих.
Но после.....приехали большие компании из Краснодара и Ростова с детьми, мамками-бабками и началось шаманство - песняров со сцены не согнать, ведь благодарная публика реагирует и даже танцует до глубокой ночи. Это все накладывалось на патологическую медлительность персонала ресторана, с момента заказа до выноса блюда проходило не меньше часа-полутора Деваться некуда, в городе такие же рестораны с таким же видом "досуга", при котором можно только тупо нажираться, глядя прямо перед собой в тарелку.

Олимпийская деревня и прочий "досуг" - по большому счету делать там нечего, для тех, кто поездил по миру и посмотрел на нормальные достопримечательности, местные "прелести" вызовут недоумение. Радовала только природа, после замороженной Москвы увидеть огромное количество кипарисов, пальм и прочих хвойных - глазу приятно, да. Но за весь бюджет поездки это несоизмеримый плюс. Бюджет был как если мы бы отдохнули в Австрии на горнолыжке, по новому курсу

Теперь по лыжам, ух как муж ругался, только открытие ночной трассы на Карусели сгладило его впечатления.

1) 5 января перекрыли все дороги на Красную поляну. С начала говорили - много снега и работает спецтехника. Потом проговорились - у них намечается литерное мероприятие. В конце-концов, пробравшись по старой дороге правдами и неправдами на поляну, не обнаружили ни спецтехники, ни тем более литерного мероприятия. Цель перекрытия дорог до сих пор покрыта тайной.

2) 3 курорта и на каждом свой ски-пасс, Развод. Газпром, Карусель и Роза Хутор просят за катание у каждого по 2000-2500 в день. Работало около 30% подъемников и трасс с 5 по 8 января. Высота - максимум 1600. Трассы все узкие, народ толкается и около 90% на трассе - полные чайники в богнере и фуфловеньком прокатном снаряжении, едва стоят на лыжах, наезжают на других, толкаются и т.д.
Повезло, что 6 января открыли ночную трассу на Карусели. К этому большая часть чайников уезжает, ее ратрачат и в принципе - только на ней и можно покататься. То, что происходит в течение дня - трудно назвать катанием.

Для сравнения - скипасс в Заальбахе, день с 11-40 + вечернее катание до 21-30 = 38 евро * 75 = 2850 руб, это 200 км трасс против, например, Роза Хутор 40 км за 2500 руб без ночного (33 евро), а остальные еще меньше. Обед со спиртным, десертом, первым, вторым в Заальбахе в ресторане на горе 12 евро. При этом широкие склоны, где не увидишь богнер-чайников, зато все катаются профессионально, не мешая друг другу, а "школа" учится по бокам, этика поведения однако.


3) про поесть - на Газпроме ценник совсем-совсем неадекватен, за самую затрапезную из заморозки, разогретой в микроволновке, пиццу (маленькая, ок 15 см в диаметре) просят 850 рублей, а чайник с кипятком и 1 пакетиком чая - 450 рублей
На Карусели с едой значительно лучше и демократичнее.

4) Паркинг - на Карусели с паркингом намудрили, въезд в паркинг одной высоты, а выезд значительно ниже, при нас парень на GL c багажником наверху застрял на выезде Кроме этого там нет номеров парковочных мест, найти машину - тот еще квест.

5) до Розы Хутор не доехали (только прогулочно), т.к. пару дней там работали только 2 нижних трассы, а 1 день менты перекрыли все дороги туда, т.к. не было мест в паркинге. Все интересные склоны (олимпийский мужской и женские спуски) там все равно было закрыты.

6) Много турЫстов в ПАЛЬТО))) Мы сами были такими, когда приезжали погулять, на подъемники поднять к мальчикам чая с блинами попить на горе. Но это "пальтошники" здорово мешают тем, кто приехал кататься, создают очереди на подъемниках. На экскурсионку льготный тариф, не буду врать, не помню, но до 1600 нас отвезли за около тысячи. В общем толпы теток в меховых шапках приехали посмотреть))))

Погуляли по магазинам, кафе, сходили в кино. Меня не покидало ощущение, что я в Universal Studio среди декораций к съемкам фильмов. Отели для гор огромные, вечером видно, как светится не более 20-30% номеров. Магазины пустые. В кинотеатре сидело 4 человека. Когда схлынет поток турЫстов в пальто, любопытствующих, как мы, преданных туристов на горе останется не так много. Все какое-то too much.

Вывод - я лучше задолго забронирую отели в Европе и выкуплю билеты. Лучше поселюсь подальше от горы в квартире с кухней, чтобы не попадать на трехразовый ресторан, НО поеду в Австрию кататься на лыжах. Это будет ОТДЫХ.
Сочи оставим силовикам с закрытой границей, они это заслужили

p.s. была идея присмотреть место для лета, мол домик у моря на месяц снять, с коляской погулять-подышать.
Наивная)))
1) низачто))
2) посмотрела цену на лето, те домики, что напоминают нормальные южные домики с минимальным, но садиком хотя бы, стоят около 150 тыс в месяц.
Когда я буду готова за такие деньги арендовать жилье, это точно будет ни Сочи, ни Адлер.
Цена французского Ментона, большая разница однако.
Больные люди, чем они думают, когда такой ценник за совок просят или так много желающих, что не в курсе цен отдыха по миру с совсем иным сервисом?
ТурЫстка
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы о горнолыжных курортах Австрии

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #2

Сообщение sss-18 » 03 ноя 2015, 19:20

ТурЫстка писал(а) 30 окт 2015, 23:53:Муж сказал: "ну давай посмотрим, чтобы своими глазами, и скорее всего будет последний раз на отдыхе в России".
Так и вышло. Никогда не говори никогда, однако это слово постоянно крутилось во время пребывания там.
Завидую людям, которые в любой клоаке найдут чем порадоваться и будут как мантру повторять: "ой как чудненько", у меня не получалось. Успокаивала себя контрастом с Москвой и великолепной природой - а это уже отдых.

Трассы все узкие, народ толкается и около 90% на трассе - полные чайники в богнере и фуфловеньком прокатном снаряжении, едва стоят на лыжах, наезжают на других, толкаются и т.д.

6) Много турЫстов в ПАЛЬТО))) Мы сами были такими, когда приезжали погулять, на подъемники поднять к мальчикам чая с блинами попить на горе. Но это "пальтошники" здорово мешают тем, кто приехал кататься, создают очереди на подъемниках. На экскурсионку льготный тариф, не буду врать, не помню, но до 1600 нас отвезли за около тысячи. В общем толпы теток в меховых шапках приехали посмотреть))))
...
Погуляли по магазинам, кафе, сходили в кино. Меня не покидало ощущение, что я в Universal Studio среди декораций к съемкам фильмов. Отели для гор огромные, вечером видно, как светится не более 20-30% номеров. Магазины пустые. В кинотеатре сидело 4 человека. Когда схлынет поток турЫстов в пальто, любопытствующих, как мы, преданных туристов на горе останется не так много. Все какое-то too much.
....
Сочи оставим силовикам с закрытой границей, они это заслужили
...
Больные люди, чем они думают, когда такой ценник за совок просят или так много желающих, что не в курсе цен отдыха по миру с совсем иным сервисом?

1) Я был на более чем 60 г/л курортах, могу сравнить и с уверенностью сказать что тройка КП на высоком уровне. А если сравнивать с другими отечественными курортами, КП далеко впереди
2) Сколько же у вас желчи к чайникам в богнере и с фуфловым оборудованием. Вы сразу стали на лыжи и стали профи?
3) С катухой вам не повезло. Наложилось 2 фактора - количество людей и постоянный снег. С первым было все предсказуемо, а у погоды были свои планы. Хотя мне тоже не понятно почему не открыли МОС и ЖОС, трассы G Газпрома.
4) Если вы сравните едальню в Австрии и Хемели Сунели на Газпроме, то уровень цен будет паритный, считать в Евро) Качество еды в Хмели не вызывает у меня вопросов. Там даже главные стерхи кормились.
5) Перекрытие дорог и трасс это печалит, но признайте это печалит не только в Сочи. Ведь правда? Это общая проблема хомо-терпеливого.
6) Вообщем если приедете после 9 января и до 16 февраля, или после 9 марта то все должно быть по-альпийски.
7) Однако должен быть позитивный настрой, иначе и Австрия покажется какашкой, в часовой очереди на какой нить маятник в высокий сезон.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #3

Сообщение sss-18 » 03 ноя 2015, 19:31

И еще вопросик.
Угадайте какое фото сделано на Красной Поляне, а какое в Лез Арк в дни школьных каникул?
Горнолыжный отдых в Сочи
Горнолыжный отдых в Сочи
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #4

Сообщение Vovan525 » 04 ноя 2015, 03:27

неужели все так плохо?
Были планы как нить покататься на КП,но счас уже думаю может поужаться, накопить и на Хоккайдо
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #5

Сообщение Слава81 » 09 ноя 2015, 16:03

Были в марте 2015 года.

Трассы на курортах работали практически все кроме G на Газпроме и один день не работал Роза-Пик. Да и вообще курорт Газпром рассматривали для первого дня прибывания как разминочный.
Некоторые трассы действительно не очень широкие. Но особого дискомфорта - это не доставляет. После 13-00 уже подубитые.
Аватара пользователя
Слава81
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #6

Сообщение BeloGleb » 19 ноя 2015, 01:08

ТурЫстке удалось очень точно передать атмосферу нашенского сервиса и набора услуг "от Ашота". Все таки должно не одно поколение пройти, чтобы что-то изменилось. Наверное, если приезжать в КП, то только на Розу Хутор и только для катания, т.к. каталка там одна из лучших, а все остальное действительно как декорации к фильму об "альпийской сказке".
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #7

Сообщение sss-18 » 19 ноя 2015, 08:17

Gleb
Как много "наверно" в ваших утверждениях. Пастернака не читал, но тоже осуждаешь)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 19 ноя 2015, 14:25

Хороший отчет о горнолыжном отдыхе в Сочи
Специально выделил в отдельный отчет
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #9

Сообщение eugene_k » 05 дек 2015, 16:32

Отчёт может быть и хороший, но абсолютно необъективный. Я не один раз бывал в Альпах (St-Anton, Silvretta, Salzburger land, Selva, Madonna, Aosta ...) и могу сравнивать. Организация поездки - на три с минусом. Потому что экономить надо там, где можно это сделать, без ухудшения результата. Это главное правило.
Проживание: Что мешало снять номер в отеле или арендовать аппарты, например в Эсто-садке. В Аигбе бюджетный номер на четверых в пристройке стоил 1600 р в день. А стандарт - 3300р. Оба с офигенным завтраком шведский стол по-русски (с блинами, кашей, творогом и т.д)
Трансфер: Автобус - копейки, ходит часто. Езды - минут 10 до любого подъёмника. А утром нас такси бесплатно возило.
Склоны: Согласен с выступающими - погода влияет сильно. Нам повезло. Открыты были все, за исключением сектора F в Лауре и два дня соревнований в Розе - закрыт был женский (самый классный!). Во время снегопада катались в Лауре в секторе G. Никого, пухляк - 40 см. На следующий день махнули в Карусель - там не хуже! Солнце, море снега! Ещё через день - Роза (сектор хутор и вниз к озеру). Отличные горки!
Еда: рюкзак с бутербродами и термос с чаем. Ценник на горе конский. Исключение - комплексный обед на розе-плато.
Вечером в местной кафешке 300 - 400 р обожратся (форель, капустка из погреба, вино и т.д)
Отдых удался ...
Выводы: правильное планирование, подгадать с погодой и позитивный настрой.
В феврале едем опять.
Последний раз редактировалось eugene_k 09 дек 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
eugene_k
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.10.2010
Город: Обнинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #10

Сообщение BeloGleb » 05 дек 2015, 16:51

sss-18 писал(а) 19 ноя 2015, 08:17:Gleb
Как много "наверно" в ваших утверждениях. Пастернака не читал, но тоже осуждаешь)


Наверное - 1 раз и строго по тексту. Пастернака не читал и не собираюсь, Бушков и Ник Перунов - наше все )
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 17 фев 2016, 15:16

Bogner Team катает не только в Поляне, но еще наших полно в Ишгле, Зельдене, Церматте.
Курорт здесь не причем, менталитет у нас азиатский, есть деньги, значит надо всем об этом сообщить..
Свежие фото на тему как плохо в Поляне
Горнолыжный отдых в Сочи
Горнолыжный отдых в Сочи
Горнолыжный отдых в Сочи
Горнолыжный отдых в Сочи
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #12

Сообщение FREDMAN » 17 фев 2016, 22:35

sss-18 писал(а) 17 фев 2016, 15:16:Bogner Team катает не только в Поляне, но еще наших полно в Ишгле, Зельдене, Церматте.
Курорт здесь не причем, менталитет у нас азиатский, есть деньги, значит надо всем об этом сообщить..
Свежие фото на тему как плохо в Поляне

фотки что-то не залились. Видать, и вправду плохо)
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #13

Сообщение mariasoloviowa » 25 фев 2016, 18:13

Сочи это хорошо, но куча людей на подъемник - очень долго ждать ради спуска, да учитывая зарплаты теперь скоро дома прийдется кататься привязав трос к соседской машине!
mariasoloviowa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2016
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Горнолыжный отдых в Сочи

Сообщение: #14

Сообщение dv_matrix » 18 ноя 2016, 19:02

[quote="ТурЫстка";p=6563280]В этом году по семейным обстоятельствам поехали с друзьями на машинах в Сочи.

Турыстке могу честно сказать - Вам не повезло. Имеется кое какой опыт катания в забугорье, есть с чем сравнить. Про Розу Х. могу сказать, что весьма достойный вышел курорт. Пусть не на 5-ть, но на 4-ку уж точно.
Понравился контраст: достаточно теплый город с пальмами, с морем, прогулками в рубашке и возможность через 1,5 часа уже стоять на краю склона. Такое ранее встречал только в Испании.
Магазины с продуктами обсуждать не буду, но то, что не смогли покушать вкусно и комфортно не верю. Уютных кафе и ресторанов полно и тихих и громких, с плясками и без. Мои детки до сих пор вспоминают разные хачапури да хинкали. Возможно я-бы поставил Сочинской каталке и пять баллов, но попал в праздничный период, когда народу было больше, чем этот курорт может принять. От этого и все неудобства, очереди, биток на простых склонах, сложности с подбором размеров оборудования. Цена действительно не низкая, но наверное это оправдано, возможно ее еще нужно поднимать в каникульно-праздничные дни, что бы убавить кол-во катающихся. Тогда и впечатлений положительных будет больше. В Газпромовском городке очень достойный аквапарк, с классным открытым бассейном. Здорово было после каталок в нем раны зализывать, детвору из него каждый раз вытаскивал с трудом)).
Что касается самого важного - склонов, то скажу так: склоны разные. Новичкам учиться тут не советую, т.к. на простых склонах много людей и как правило они довольно узкие. К плюсам многие склоны достаточно длинные, легко можно проложить маршрут от верхних склонов до самого низа, да еще каждый раз по разным трассам или по сложности. Газпромовские склоны не катал, т.ч. есть повод вернуться. В Сочи помимо всего открыл для себя Чачу - очень правильный напиток, достойный ответ Австрийскому шнапсу!))
Тем кто едет впервые, рекомендую как и для зарубежной поездки подобрать материал и тщательно спланировать поездку в Сочи. Поверьте тут есть что посмотреть, куда детей поводить и самим получить положительные эмоции.
dv_matrix
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль