Кировск. Конец марта-начало апреля

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кировск. Конец марта-начало апреля

Сообщение: #1

Сообщение OlkaD » 21 апр 2016, 23:43

Кировск.

Кировск приятно поразил. Я была здесь первый раз, и честно говоря, превосходя ожидания...А ожидала я от маленького заполярного городка немного. У детей были спортивные сборы на сноуборде, и я тоже решила неделю провести с пользой для здоровья. Чтобы сразу были понятны критерии моего отзыва ниже: на г/лыжах я катаюсь 14 лет, но не профессионально, зато много где была - есть с чем сравнить. А вот сын - профессионально на слаломном борде. И еще дочка 7 лет первый год на доске. В общем, обычная любительско-спортивная семья.

Теперь постараюсь емко и по пунктам:
С середины марта до середины апреля в Кировске "высокий" сезон - как раз у нас все растаяло, а у них только распогодилось ) Снега - много! Хорошего такого снега. И даже если температура будет сильно плюсовая - то и в городе, и в горах в это время снега еще очень много. Погода - как повезет. Нам повезло сказочно - из 8 дней был только 1 день тумана, и 1 день сильно ветра при солнце. Не было ни метелей, ни буранов, ни молочных туманов. Но говорят, это не редкость. Погода в горах - переменчивая это не то слово. Если уезжаете на склон на полдня минимум - лучше брать и флиски, чтобы быстро снять-надеть, и сменные маски на солнце-туман, и закрытые-открытые балаклавы. Погода может измениться за полчаса - с жарящего солнца до сильного ветра и туч. Или вдруг облако прилетит на часок, и едешь как в молоке

Склоны: Северный и Южный. Северный - длинные прекрасные спуски, но все-таки, на мой взгляд, не для новичков - крутоваты и есть отрезки- "изюминки", . Южный склон - прекрасные, залитые солнцем в хороший день, широкие трассы, понорамные виды. Много! На любой вкус - синие, зеленые, красные, черные, «кулуары» (это естественные ложбинки между горами). В общем, ребенок 7 лет получал такое же удовольствие, как и мама. Реально отдых для всей семьи.
До Северного добраться можно на такси (120 руб) или на Ски-басе, который ходит примерно раз в полчаса через весь город. До Южного ехать дороже - 450 руб на такси. Но от Северного на Южный можно перебраться своим ходом, то есть подняться на гондоле наверх, а спустится уже на Южный по трем трассам - одна из них красная, две - черные. Ребенок 7 лет по этой красной аккуратненько спускается сам. Теоретически можно сесть на креселку и спустится на Южный на нем.
Очень много возможностей для внетрассового катания, очень! Прекрасные спуски. Конечно же, везде висят предупреждения, но реально никто за этим не следит, и внетрассовых любителей ровно столько же на склонах, сколько и на трассах.

Подьемники: на Северном новенький финский гондольно-кресельный, второй год работает. Полный комфорт. На Южном тоже все подъемники новые (3-5 лет), но только один кресельный, остальные - «швабры» и «таблетки». Везде работают «помощники», которые для детей и хрупких женщин придерживают скорость и помогают прицепиться. «Швабры» - вообще без проблем, «таблетка», к сожалению, ведет на самую верхушку, она же самая классная горка с несколькими интересными спусками (2 км до самого низа - длина трассы, перепад высоты - 800 м). Соответственно, детям и сноубордистам непросто туда взобраться, но мои справлялись.

По ценам: ски-пасс на неделю взрослый 5 тыс, детский 4500. Можно купить один на двоих, так как «ожидание» между проходами - 5 минут.

Жилье: можно жить в гостинице Северная. Достаточно дорого, но сервис на уровне. Твердые три звезды. Я бы сказала даже, 3+. Электронный ключ от номер является ски-пассом, на него денежку просто кладешь. Внизу - комнаты для хранения и сушки инвентаря, на этажах - сушилки для одежды. Очень удобно, все чисто. Цены на номера настолько разные, и настолько зависят от того, как заранее ты бронируешь - что проще на сайте посмотреть. Несложно найти хорошую квартиру с хорошим ремонтом, цена двушки примерно 3 тыс в день. Городок маленький, об удаленности можно не беспокоится, тем более такси работают оперативно.

Питание: в гостинице лучше не есть - вкусно, но дорого и очень долгое обслуживание. Есть 3-4 кафешки быстрого питания типа бистро со стандартным набором гамбургеров-картошки фри-салатов, есть одна «суши на вынос» (кстати, дешево и вкусно). Есть супермаркеты с полноценным ассортиментом, так что самим готовить - проблем не будет.
На Южном склоне прекрасное кафе самообслуживания с большим выбором свежих и вкусных блюд - супы, салаты, мясо, рыба, глинтвейн и пр. Средний чек на человека - 750-800 руб. за полный обед

Ски-сервис на Южном Склоне высокого уровня, настолько, что даже тренер настоятельно рекомендовал пост-сезонный сервис сделать там, потому что «лучше, чем в Канте». Что мы и сделали. Цены на сервис чуть ниже московских.

Как добираться: авиабилет Москва-Мурманск чуть дешевле, чем поезд Москва-Апатиты. Но поезд идет 1,5 суток, а самолет - 2 часа летит. От Мурманска 180 км, но дорога хорошая, а главное - пустынная, и доезжаешь комфортно и с ветерком, заодно пейзажами полюбоваться - дымящие трубы Мончегорска на фоне бескрайней тундры и гор это запоминающееся зрелище.

Чем заняться вечерами:
Баня в центре города - хорошая, дровяная, уютная, примерно на 6 взрослых. Чисто, аккуратно, деревянно, недорого. Единственное - заказывать надо сразу по приезду, чтобы нужное время не было занято
Боулинг и караоке - развлек.центр Большой Вудьявр
Музей. Не смейтесь - прекрасный и очень интересный трехэтажный краеведческий музей. Современный, с интерактивными панелями, который построило местное небедное предприятие ФосАгроАпатит. Огромная геологическая коллекция, история освоения Хибин со старыми фотографиями и экспонатами. Очень рекомендую сходить. Здесь же - хорошая сувенирная лавка.
Ботанический сад в получасе езды, но зимой интересен только своей 5-км трассой для беговых лыж
И еще предлагают поездки на снегоходах по окресностям и на катание на хасках, но мы не осилили


В общем - как оказалось, отличное место, учитывая, что по ценам не Австрия и даже не Финляндия
Не верь тем, кто не верит в тебя!
OlkaD
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.06.2014
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
Красная поляна горные лыжи

Re: Кировск. Конец марта-начало апреля

Сообщение: #2

Сообщение SerGol » 23 апр 2016, 13:09

Заодно пейзажами полюбоваться - дымящие трубы Мончегорска на фоне бескрайней тундры и гор это запоминающееся зрелище.


Это не тундра
А выжженная этими трубами земля
SerGol
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.05.2011
Город: Химки, Апатиты
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Кировск. Конец марта-начало апреля

Сообщение: #3

Сообщение Metrolog77 » 05 сен 2016, 11:14

Информация есть, но фоток не хватает.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль