На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.

Сообщение: #1

Сообщение pups » 16 июл 2016, 14:42

Предисловие.
Горные лыжи были моим главным увлечением с 1976 года по 2007, когда его вытеснило новое - Таиланд.
С 2007 года я зимовал в Таиланде и снега-то не видел, а так каждый год в СССР ездил на Чегет, Домбай,
в Кировск, Карпаты. Только в 1990-1993 я никуда не ездил, у меня и выходных-то не было.
А с 1994 по 2006 объехал всю Европу - все Альпы - от Савойских до Юлианских, Андорру, мелкую фигню Болгарию\Румынию\Словакию.
Это я написал не для того, чтобы повыёживаться, а для того, что было понятно, что я вполне в теме горных лыж и могу квалифицированно и независимо
оценить уровень горнолыжного курорта.

1.Плюсы курорта
а)Длинна трасс.
Я не горнопляжник, я - катальщик, поэтому для меня(как для любого катающегося),главное на горном курорте - протяженность его трасс.
Тут большое количество трасс - 180 км - 70 Горки, 70 Роза хутор 40 Газпром (и еще 20 км на реставрируемой Альпике). Плюс на Розе зимой 2016-2017 откроются ещетри очереди канатки на южный склон, что даст еще километров 20 трасс.
Всего около 50 подъемников.
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
Скажу, что из 120 горнолыжных курортов Франции имеют больший километраж трасс\количество подъемников только 15.
И только 5 австрийских горнолыжных курортов (из хрен знает скольких) имеют больше трасс.
Всякая мелочь типа Банско, Паландокена,Закопане, Копаоника, Попрада и рядом не стояли по длине трасс - там их порядка 50 км.
б)Цена
Путевка на 7 ночей в отель 4*Gorki Panorama ВВ+трансфер + перелет мне обошлась в 36.000 рублей в период с 13 января
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
Добавлю, что отель реально, твёрдые европейские ( а не турецкие 4* или тайские "типа 4") 4 звезды
- просторный номер, где есть всё - от сейфа и чайника до утюга и швейного набора;
отличный шведский стол в ресторане: 7 видов фруктов, конструктор салатов с оливковым маслом, 4 сорта сыра и 4 колбасы\мясной нарезки,
каши, горячие блюда с полдюжины, соления, молочка - молоко, кефир, творог, сметана, йогурты, само-собой чай-кофе-соки;
спа-комплекс с бассейном и банями,тренажерный зал, до подъёмника метров 200.
Естественно, перед поездкой я озадачился мониторингом цен на Альпы.
Путевки в Австрию в 4* стоят 100.000 - 120.000 рублей. Франция еще дороже.
Подъемник на 6 дней обошелся в 9.000 рублей (я катался с 12-00 ,а если кататься с утра и вечером при свете, побольше будет - где-то 14.000)
Подъемник на 6 дней на аналогичном, по количеству трасс и подъемников, французском курорте (Аркс, Ле Дез Альп) обойдется в 240-250 евро
(22.000 по сегодняшнему курсу).
Так что показатель цена\качество - очень даже на хорошем уровне.

Из того, что не оценивается цифрами - два часа полета из Москвы и сорок минут трансфера из аэропорта - это отлично!
В Швейцарии, Австрии и Франции ехать до мест катания часа четыре и лететь из Москвы тоже часа четыре.
Посёлки просто красивы. Язык не поворачиватся сказать "как в Европе", не видел я в Европе горных курортов с такой красивой архитектурой.
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
Типичный горнолыжный курорт в Альпах - это просто деревня.Ну, конечно, европейская деревня.
На улицах идеальный порядок, снег чистится, мусора нет.
Отличные дороги, развитая инфраструктура - множество отелей от хостелов-общаг до 5* от мировых сетей - Мариотт,Риксос, Рэдиссон, Голден Тюлип,
прекрасные дороги, железная дорога,даже вертолетная площадка, всё для апре-ски -
бары, рестораны,кинотеатры, кегельбан,бильярд, торговые центры, рестораны,караоке, бани, бассейны и аквапарк. Нельзя сказать, что всё
дешево, ежу понятно, что в Мариотте или Риксосе и за 1000 рублей не пообедаешь,на горе тоже не дешево - 200- 250 глинтвейн
и столько же сендвич или хотдог, так это гора, она везде дорогая, нет денег - термос и пару бутербродов в рюкзак :-)
а внизу есть и бюджетные кафешки,фуд-корт и "Перекресток" в ТРЦ Горки-Город,"Пятерочка" Макдональдс и Сабвей, где обычные цены.
Особо рекомендую в Горках - Эсто-Садке(где я жил) ресторан "Москва", почти нон-стопом идет шведский стол завтрак\обед\ужин - всё по 700 рублей.
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
Так что все эти фото ниипических ресторанных чеков из сети говорят только об одном - у их авторов голова только для того, чтобы в нее есть.
Вот фотки с типовыми ценами - напитки, ресторан, фудкорт
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.


На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
Всякая развлекуха тоже не дороже, чем в Москве.
Очередей на подъемник нет (от слова вообще нет), в том числе и в выходные,
вот фото , сделанное в воскресенье , в полдень (кто не верит - смотри exif) на Розе у подъемников внизу
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
трассы подготовлены ратраками на твёрдую "четверку", всё размечено, трассы патрулируются.
Пейзажи - прекрасные, Кавказ вообще очень красив по сравнению с другими
горными массивами - с угрюмыми Хибинами и карликовыми Карпатами даже не сравнить, уровень Альп.
Нужно отметить высокий уровнеь безопасности, очень много охраны, в том числе патрулирующей улицы.
А в выходные ходят аниматоры в костюмах зайчиков\мишек, клоуны, жонглёры развлекают детей.
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
Пару слов про детей - есть специальные "лягушатники" для обучения катанию, детские инструктора.Инструктора ни фига не дешевые 4000 руб\2часа\инд занятий.
В группе дешевле в разы за 4400 рублей вы получите пять двухчасовых занятий.
У меня в отеле был детский садик, куда можно сдать некатающееся дитё на время каталки.
За 10 лет изменилась публика. Люди на горе стали вежливее, катаются аккуратнее, общий уровень техники катания подтянулся, все на хорошем оборудовании
и в нормальной одежде. Обслуживающий персонал и местные очень дружелюбны и гостеприимны - резкий контраст с Домбаем и Чегетом, где
у меня редкий визит обходился без драки с аборигенам, ведущими себя как "типа хозяева" жизни.


2.Минусы.
а)Неустойчивость погоды.
Это вообще проблема курортов рядом с морем. Именно поэтому я никогда не ездил в Италию, где сильно влияние
Средиземного моря.И субтропическое расположение курорта тоже не способствует морозам. Но так или иначе, снега
было - завались!!! Смотрел по Бибиси сноу-репорт - на высоте в Куршевеле 180 см снега, в Вейле вообще 90, а у нас - 250!
Но часть подъемников была закрыта из-за лавиноопасности. Хотя погода - больше вопрос везения, а не географии.
б)Нет общей зоны катания.
На курорте 3 раздельных зоны катания, не связанных друг с другом. Это объяснимо - для Олимпиады зонированная планировка
удобнее, но не для курорта. Хотя многие европейские курорты из числа топовых (Шамони, Майерхофен) тоже имеют по несколько зон.
Соединить зоны очень непросто в инженерном плане и, естественно, недешево.
в) Нет общего ски-пасса.
Ладно, нет общей зоны. Но почему 3 структуры не могут договориться об общем ски-пассе - х.з.? Неуклюжая система скидок, в Европе
1 день 6-дневного ски-пасса дешевле ежедневных почти вполовину, а тут скидка порядка 20%. Но, все равно дешево, как я писал выше.
г)Нет нормального ски-баса.
А есть обычные рейсовые автобусы. Вот уж проблема для курорта, в который миллиарды вложены, автобусы пустить!
На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.
Ну, меня это особо не парило, так как я, как обычно, взял отель у подъемника и только разок съездил на Газпром и Розу-Хутор.

В общем, недостатки, вполне терпимые и не очень страшные.

Резюме. Поездка получилась в 3 раза дешевле, чем в Альпы на курорт такого же уровня. Очень доволен. Буду ездить сюда еще.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской
катание на горных лыжах во Франции

Re: На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.

Сообщение: #2

Сообщение pragrom » 18 июл 2016, 10:27

pups писал(а) 16 июл 2016, 14:42:Очень доволен. Буду ездить сюда еще.

Уже многие прочувствовали. Правда, если еще перед Олимпиадой мне удавалось бронировать за поинты Carlson Club Рэдиссон и Парк Инн в Роза Хутор. То теперь нужные даты для премиального бронирования или закрыты, или только от 7 дней, или цена:
Редиссон РХ.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.

Сообщение: #3

Сообщение pups » 18 июл 2016, 12:26

Я внимательно отслеживал (и сейчас отслеживаю) предложения на Букинге - получается, что взять путевку у туроператора значительно дешевле (и безгеморройнее - я первый раз прилетел в 23-00 и не моя забота как добираться,когда автобусы не ходят, как заселяться,когда портье спит, всё сделали специально обученные люди). Надеюсь, не будет рекламой - мой туроператор - Библио Глобус.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.

Сообщение: #4

Сообщение pragrom » 18 июл 2016, 13:12

Да, это разумно. Также можно бронировать пакеты прямо на сайте курорта Роза Хутор. Тоже неплохие предложения с проживанием, ски-пассами и прочими экскурсиями. Цена для гостей с улицы - неадекватна.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На горных лыжах в Красной Поляне 13 - 20 января 2016.

Сообщение: #5

Сообщение pups » 18 июл 2016, 13:20

Да, полностью согласен
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль