Как мы приобщались к "активному отдыху" в Архызе. Февраль 2017 г.

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы приобщались к "активному отдыху" в Архызе. Февраль 2017 г.

Сообщение: #1

Сообщение Vitaliy 266 » 27 фев 2017, 18:09

Проведя практически все новогодние праздники на работе и зная, что 23 февраля и 8 марта будет тоже самое , решил сделать сюрприз своим близким и хоть на 3 дня вырваться из города, тем более в школе у младшего сына каникулы.
И вот собрав своих домочадцев, за исключением старшего сына-который и без нас катается почему то в Домбай и Йоркширского терьера-который … в общем не приучен к выездам за территорию комфорта, объявил о семейном выезде в Архыз на «покатушки»
Отвлекусь для справки по поводу "покатушек"
Живу в Ставрополе это 225 км от Архыза (3 часа), кататься ехали второй раз в жизни, первый это Приэльбрусье, пару лет назад, с друзьями … коньяком и глинтвейном, по этому назвать катаньем это можно с бооольшим трудом.
В этот раз решили по другому: я, жена и сын «почти 14 лет» (ВАЖНО), опыт практически «нулевой» желания хоть отбавляй.
Итак 4 февраля через Booking, забронировал жильё на 8-10 февраля, перезвонили попросили внести предоплату - внес. И спокойно начал изучать «матчасть» катания на сноуборде т.е. читать и смотреть ютуб, а так же досоставлять план поездки и не забывать работать на работе...

План был таков:

День 1
1) 7 утра выезд-10 на месте.
2) Заселение (если получится, т.к. обычно это 14:00)
3) Разведка по прокатам «снаряги», цены, условия.
4) На Софиевскую (Белую) поляну на пол дня покататься на снегокатах (типа санки)
5) 18 вечера, гостиница до утра

День 2
1) С утра в прокат и в Романтик, непосредственно кататься с утра до вечера, т.к. за тем и ехали, а ещё ски пасс не дешевый.
2) 18 вечера,гостиница до утра

День 3
1) С утра в прокат и в Романтик, непосредственно кататься с утра до вечера, т.к. ски пасс не дешевый и нужно его по полной откатать
2) 18 вечера, сдать снарягу, купить магнитик и домой
3) 21:00 Дома

Поездка планировалась бюджетная, в плане питания и комфортного проживания, по этому с собой взяли:
Продукты питания, обогреватель, ноутбук, автомобильный телевизор в дорогу, флешку с телесериалом «Бывает и хуже», зарядки, палку для селфи, подушки, одеяла, аптечку, много запасных теплых носков и варежек\перчаток и 2 снегоката.
К слову сказать пригодились только подушки и ноутбук с флешкой.

БАХ: 6 февраля в 9 вечера звонок от абонента «гостиница Архыз», как понятно не предвещал ничего хорошего…
«...извините бла бла бла, так получилось бла бла бла, деньги вернем… бла бла бла» (вернули)
Весь день 7 го прошел на нервах «Когда ? Завтра...на 2 ночи? Нет уже!... раньше надо было…»
В общем к 17:00 был все же, через Booking забронирован «схожий и по цене и по качеству » номер , а в 19:00 снова звонок от абонента «гостиница Архыз» «…форс мажор,номер свободен...», но дороже.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Последний раз редактировалось Vitaliy 266 28 фев 2017, 09:18, всего редактировалось 7 раз(а).
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы приобщались к "активному отдыху" в Архызе. Февраль 2017 г.

Сообщение: #2

Сообщение Vitaliy 266 » 27 фев 2017, 18:34

Выехали по плану в 7 утра, по дороге пейзаж сменялся с зимы в весну и обратно несколько раз.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
В 10 прибыли в п.Архыз.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Поселок Архыз это 2 км дороги, слева и справа от которой расположены дома и «инфраструктура» уходящие в лес.

Сразу остановились около нескольких прокатов, которые начинают располагаться по обе стороны от дороги сразу при въезде в село. Цены одинаковые.
В самом Романтике все дороже (подтвердилось).
Далее решили прокатиться до Романтика, это 10 км от поселка.Проехались, посмотрели на сам курорт, «впечатлились».
По дороге отметили поворот на Софиевский ледник, примерно на пол пути между поселком и курортом.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Далее вбил в навигатор «точный адрес гостиницы» и начали плутать по задворкам поселка ,где скажу идет мощное такое строительство домов и домиков под «сдачу»,
потому как в Романтике несколько гостиниц есть, но цены там кусаются (можно посмотреть на оф.сайте).
В итоге пришлось созваниваться с «хозяином жилья» после чего мы выехали (спасибо МТС «отличной связи») через поселок,сопки и другие стройки к нашему жилью.
Оказалось то делов: при выезде из поселка в сторону Романтика через 200 метров повернуть вправо в лес, а далее между деревьями и строй техникой еще через 500 метров под второй елкой стоит наша избушка. 2 этажа, 6 комнат, 2 с/у и бесплатная парковка. В одной из комнат второго этажа, на три персоны, мы и ночевали. Забегу вперед, в первую ночь были одни в доме, на вторую была занята еще одна комната первого этажа,а вот при выезде в пятницу (под выходные) был укомплектован весь дом.
Выбрали комнату, осмотрелись, оплатили и поехали на Софиевскую поляну.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Софиевская(Белая) поляна - находиться в 5-6 километрах в лесу от дороги Архыз-Романтик, есть указатель Софиевский ледник,
после съезда в лес едем прямо никуда не сворачиваем и приедем на место.

На самой «поляне» находиться прокат, кафе, горка с двумя «бугелями» и просто красивый вид.

Конечно ни о каких катаниях на привезенных с собой «санках» речи уже ни шло, все были настроены на «доски» .
Как оказалось, лояльного отношения к туристам нет (боже, о чем я, подзабыл уже сервис Курортов Краснодарского Края), на вопрос о скидке на аренду, так как все закроется в 16:30, а сейчас уже 12 дня, нам улыбнулись с видом «чеширского кота».
После недолгой примерки и выбора по росту (начитался на форумах) мы стали обладателями 3 сноубордов до самого закрытия. В общем после получаса примитивных движений и разминки, я понял, что все что читал и смотрел на видео перед поездкой нисколечки не освежили мою память, прошлой поездки с друзьями в Приэльбрусье… (друзья, глинтвейн и коньяк). Семья не далеко продвинулась в успехах. Принято решение идти и брать «инструктора» хотя бы на час. О чудо, через час, все трое освоили «бугель» и «задний кант» на котором и провели все время до закрытия, в 16:30 просто вырубили «бугеля» и пришлось сдать «снарягу».
Мы так увлеклись, что не сделали ни одной фотографии.

Вечером того же дня в одном из прокатов поселка мы уже на 2 последующих дня выбрали себе новую «снарягу», что бы с утра не терять время и сразу ехать кататься.
Последний раз редактировалось Vitaliy 266 28 фев 2017, 09:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы приобщались к "активному отдыху" в Архызе. Февраль 2017 г.

Сообщение: #3

Сообщение Vitaliy 266 » 27 фев 2017, 19:43

С утра, позавтракав, мы выехали в Романтик и спустя 15 минут искали место на одной из бесплатных парковок.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Приезжать лучше хотя бы до 9:30, хотя особые индивиды и в 8 утра пренебрегают парковками и ставят свои ТС прям вдоль дороги, что бы не идти лишние 50 метров.
Итак переобувшись, и взяв с собок рюкзак с водой, деньги и сникерсы мы пошли к подъемникам, так же были приобретены ски пассы на два дня, два взрослых и один детский (50 %,до 14 лет)
Для начала поднялись в креселке «Спутник» и спустились по «зеленой» «Джульете» (схема есть на оф.сайте).
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Увидав некоторые трудности у сына, взяли ему еще на часик инструктора, после чего остаток этого дня и последующий он оттачивал вновь приобретенный навык.
Вдоволь накатавшись по двум «зеленым» учебным трассам «Джульета» и «Спутник», поднялись на гондольной канатной дороге «Млечный путь».
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Опробовали 3-х километровый спуск «синей трассы» - понравилось.
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Один раз сделали перерыв и сходили к машине попить горячего чая из термоса и съесть по бутерброду. В общем весь день провели на склоне.

В день отъезда, так же в 9:00 были на склоне, это была пятница и людей значительно прибавилось, но очередь на креселку не превышала 10-15 минут, а на гондолу 2-3 минуты.
В этот день мы в качестве экскурсии, оставив сноуборды около подъемника «Лунный экспресс» (договорившись об этом с оператором) спустились во вторую деревню курорта «Лунная поляна»(лунка).
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
Сделали пару фото и поднявшись обратно на 2240 м продолжили кататься по синей «Млечный путь 2» и зеленым трассам «Спутник» и «Джульета» .
Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г. Как мы приобщались к "активному отдыху" в  Архызе. Февраль 2017 г.
По черной, красной и синей «Млечный путь 1», «Лунный экспресс 1,2» и «Комета» не рискнули. В этот обед мы испробовали для разнообразия по хычину с травяным чаем в одном из павильончиков расположенным справа от гондольного подъемника «Млечный путь ».
Вдоволь накатавшись, в 17:00 переобулись, съездили сдали снарягу, вернулись в гостиницу забрали вещи, по дороге купили магнитик и выехав в 18:00 дома были в 21:00 как и планировали.

По финансам вышло следующее:
1) Гостиница = 4200 р. (2 ночи).
2) Прокат Белая поляна 500 р. (сын) + 2*700 р. (взрослые) = 1900 р. (доска, ботинки, «бугель»)
3) Инструктор = 2000 р. (Белая поляна, 1 час на троих)
4) Прокат на два дня 3 комплекта 600 р.*3 чел *2 дня = 3600 р.
5) Ски пасс 2800 р. *2 чел – на два дня, 1400 р.* 1 детский - на два дня = 7000 р
6) Инструктор = 1500 р (Романтик,1 час)
7) Хычины, чай, магнит = 600 р.
8) Продукты с собой = 2000 р.
9) Бензин = 2000 р.

Всего за три дня вышло 25 000 рублей.
Пытался посчитать по прочитанным отзывам, почему многие пишут, что Архыз "намного" дороже , чем Домбай и Эльбрус, но так и не понял.
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы приобщались к "активному отдыху" в Архызе. Февраль 2017 г.

Сообщение: #4

Сообщение SubZero » 02 мар 2017, 17:38

Весьма неплохо. Все сомневался - ехать туда или нет, теперь сомнения отпали. Домбай со своим "сервисом" и рядом не стоит судя по фотографиям. Горы и их виды - да, похуже соседских, но в целом цивильно так!
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как мы приобщались к "активному отдыху" в Архызе. Февраль 2017 г.

Сообщение: #5

Сообщение Vitaliy 266 » 02 мар 2017, 19:10

SubZero писал(а) 02 мар 2017, 17:38:Весьма неплохо. Все сомневался - ехать туда или нет, теперь сомнения отпали. Домбай со своим "сервисом" и рядом не стоит судя по фотографиям. Горы и их виды - да, похуже соседских, но в целом цивильно так!

Спасибо, сам был очень рад тому , что нет этих ларьков, палаток, продавцов сувениров и "чучхелы" как очень любят у нас делать из мест отдыха.
Ничто не отвлекает от "каталки".
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы приобщались к "активному отдыху" в Архызе. Февраль 2017 г.

Сообщение: #6

Сообщение Vitaliy 266 » 21 фев 2019, 18:39

Решил немного оживить отчет от 2017 года.

В общем в январе 2018 году опять были в Архызе, так же на уровне все осталось, цены особо не поменялись.
Начали "строить" Северный склон, развивается деревня в плане жилья и проката

И вот буквально вчера 19.02.2019 вернулись из тех же мест. Как и обычно катались 2 дня.
Из нового -ОТКРЫЛИ Северный склон, 2336 м (2506 вторая очередь - еще нет) и это очень хорошая новость. Работает пока в "тесте", не каждый день, но нам повезло и мы 1 день провели на нем.Стоянка бесплатная превратилась в платную от 300 до 600 р за день, бесплатную перенесли в конец курорта, не то что бы напряг , но все же.
В остальном нареканий нет, не так "высоко" как Домбай, но бардака НЕТ.
Всем хорошего настроения.
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль