Лион, Гренобль, горнолыжный Шанрусс Chamrousse декабрь 2019

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лион, Гренобль, горнолыжный Шанрусс Chamrousse декабрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение fynjyy1 » 17 дек 2019, 10:34

Решение о поездке принято в мае 2019. Я увидел на сайте snowtrex предложение на проживание+скипас 6 дней за 130 евро на человека.
Билеты на авиа куплены были со стыковкой в Польше в течении нескольких месяцев и собраны как пазл.
Итак 5 декабря выезд из Северодонецка в Киев. Семья 2 взрослых+ 14 лет+8 лет дети. Короткий перелет Wizzair из Жулян в Варшаву. На убере добрались в центр города (отправка машин убера из зоны вылета на 2 этаже, то есть нужно поднятся на этаж выше в аэропорту). Отличные аппартаменты за 42 евро и вкусный обед в ресторане «Подвале 25» с ребрышками и пивом сразу настроил нашу семью на хороший отдых.
Вечером вкусные вафли с нутеллой, прогулки по вечернему городу, который только начали наряжать в новогоднюю тематику.
Утром 7 декабря 2-х часовый перелет Wizz в Лион прошел без опозданий. Аренда машины в Dollar (выдавали на стойке Herz) и предварительно забронированная через Изитерра EasyTerra Car Rental. Просто супер. Бронировал Ford Ka, выдали Форд Фиеста в очень богатой комплектации (бесключевой доступ, отслеживание разметки, круизы, парктроники и т. д.) но с 1 литровым слабым двигателем. На 8 дней с полной страховкой 148 евро. Все равно депозит 750 евро за бензин и возможную просрочку сдачи. За бустер для ребенка сказали оплачу 13 евро при сдаче авто, в итоге денег не взяли. Можно было взять дешевле (80-90 евро) в interrent, но там аренда бустера 45 евро и страховка не суперковер.
Отдельно отмечу, заранее не планировал брать машину. Но между Греноблем и Шанруссом автобус ходит только 3 раза в день. И без машины мы бы не посмотрели «фестиваль огней в Лионе». А такси за 35 км стоит 60-70 евро в одну сторону. Машина позволила дешево затарится в Лидле Lidl а также организовать хранилку лыж и рюкзаков с чаем возле подъемника. Короче если по принципу Драгобрата — заброс в горы и безвылазная каталка, можно и без машины. Если из Шанрусса выезжать на достопримечательности — машина обязательна.
Без проблем доехали из Аэропорта Лиона в Гренобльский Лидл, закупились, и по серпантину поднялись к Шанрусс 1700 Вилла Де Бачат. Это и были наши аппартаменты.
Нашли офис Snowtrex, получили 2 ключа от апартов Résidences Les Villages du Bachat (они же подходят к индивидуальной кладовке для лыж), 4 скипаса с 8 по 14 декабря, карточку доступа к спа+бассейн+фитнес зоне и пульт от телека.
Про аппарты: Бронировали 5-ти местный, получили 6-ти местный номер. Кухня, ванна, отдельно туалет. Мебель старая, чисто, микроволновка и оборудование кухни новое. Кровати удобные, Вид на горы и лес — огонь. Очень тепло. Из минусов: квартира не укомплектована шампунями, моющими средствами, феном, постельным, полотенцем. Полотенца+постельное можно взять за 10 евро с человека отдельно. В первоначальную цену не включены налоги — 45 евро за 4-х в неделю. Роуминговый интернет практически не ловит, вайфая в апартах нет, Дом с апартами находился в 300 метрах от подъемника Арсель. В этом комплексе не менее 10 домов с аппартами и есть дома намного ближе к подъемнику. Все место на другой стороне горы от Гренобля и вышки мобильной сети не добивают. Если пройти 800-1000 метров, то интернет роуминг ловит отлично+ в центре Шанрусса (1500-2000 метров от наших апартов) бесплатный вайфай на 7 дней. Выбирая отдых в Шанруссе вы получите или интернет+вид на Гренобль или офлайн+вид на горы и лес или может спасти местная симка Орандж за 30-40 евро.
Про каталку: Это первая неделя сезона. Работало 4 кресельных подъмника, 1 детская транспортерная лента под куполом-тонелем и 1 кабинки на самую высокую гору. Сравниваю с Буковелем. Трасы в основном длинее, шире. Много фрирайдных зон. Заявленные 90 км трас не совсем честные, это может с учетом всех фрирайдных путей? Но по факту обработанных, проратраченых трас намного меньше, чем в Буковеле. Возле нашего Арселя одна честно зеленая и одна честно синяя траса и детский вытяг, которые позволили мне поставить на лыжи младшего сына. Остальные трассы круче, чем заявленные. По черным я не рискнул вообще с повреженным коленом, а красные сравнимы с черными буковельскими. Точнее, из-за большей длины, на одной трассе встречаются зоны и синие и красные и черные, а называется она красная. Жалею, что не взял широкие фрирайдные лыжи. Карвинговые тонули в пухляке по колено и тормозили. Бордеры истинно кайфовали. Трасы пустые, на подъемниках очередей нет. Половина катается без шлема ибо необязательно. Аренда начальных (покоцаных) лыж+палки+ботинки 70 евро взрослые и 50 евро детские на неделю. Шлем дополнительно 18 евро. Если посуточно арендовать намного дороже (от 20 евро).
Погода: Внизу в Гренебле и Лионе +5+15 градусов. В начале декабря цветут анютины глазки, в садах видны банановые деревья, с лиственных опадают листья, как у нас в октябре. На горе в Шанруссе -3+3 градуса С. Если валит снег — то кататся практически невозможно, такой густой, если дует ветер — то это ураган с метелью, если светит солнце — то можно раздеватся до трусов, настолько жарко. Нам повезло. Из 6 дней три дня были теплые и солнечные, 1 день было пасмурно и безветренно, и 2 дня во время каталки сыпал снег и кататся было неудобно. «видимость ноль, иду по приборам». За ночь насыпало до 50 см снега и то ли ратрак не работал, то ли его деятельность быстро засыпало, было часто пушисто-глубоко.
Снег также сделал серпантинные дороги в горах непригодными для наших покрышек. Лично, выталкивал занесенные машины из сугробов, наблюдал небольшую аварию, видел как крутит легковушки на 180 градусов и морально готовился покупать цепи на колеса за больные 55 евро. Что и произошло. Но цепи купил большие, и намучился с их установкой, но это другая история.
Магазины на курорте — Шерпа (ближе и дороже) и Казино (больше по ассортименту, дальше от нас, дешевле. Но все равно не Lidl)
Каждый год в городе Лион в начале декабря, обязательно с захватом 8 декабря, происходит фестиваль огней. В город прибывает до 5 миллионов туристов и цены за номер для 4 -х от 250 евро за ночь. Специально я б на это действо ехать не стал, но находясь всего в 130 км было бы грешно не посетить. В центре было установлено более 30 светомузыкальных инсталяций, из которых за 5 часов удалось посмотреть меньше половины.
7 декабря мы поселились в аппартаментах, 8-го покатались полдня на лыжах, поехали в Гренобль, запарковали бесплатно машину (только в воскресенье бесплатно) и на Flixbus поехали в Лион аж за 1 евро по заранее купленным билетам. Приехали в 5 вечера и уехали в 22:25 из Лиона. Купили бутылочку фруктового легкого вина, несколько видов сыра и гуляли в толпах туристов, наслаждаясь атмосферой древнего города и необычными инсталяциями. Ехать в Лион на машине — получить геморой с парковкой и все равно пользоваться метро, чтоб доехать в центр. За полтора часа от Лиона до Гренобля алкоголь выветрился полностью и мы без проблем на арендованном авто доехали в курорт. Кстати во Франции до 0,5 промиле это не пьяный. Но ездить по серпантинам под шафе я б не рекомендовал.
Апрески: По ресторанам мы не ходили, довольно таки дорого, блюдо от 20 евро. А вот в сауну и открытый теплый бассейн — сам бог велел. Бесплатно, прикольно, релаксационно. Плаваешь в бассейне, ловишь снег языком, потом или в джакузи под открытым небом, или в сауну в помещении. Из недостатков: джакузи одна, маленькая, людей в ней как шпрот в банке. Саун две не очень горячая, но мне норм и просто теплая. И в сауну и в джакузи не пускают детей до 16 лет. И это прям очень некомфортно. Ребенок поплавал в бассейне 24 град С и должен погрется в «холодной сауне», а стафф бегает и раскаазывает, как это опасно для сердца и что у них правила... Фен для волос отсутствует, брали свой.
Есть фитнес-зал. Можно металл потягать у кого силы остались.
Наш отпуск в Шанруссе был с субботы по субботу. И 14 декабря, покинув в 10 утра апарты, мы направились в Гренобль. Поселились на одну ночь в апарт-отеле Hipark Adagio (вот прям рекомендую) и погуляли после дождя по вечернему Греноблю. Старинные церкви и здания, горгулии на башнях, карусели на рождественских ярмарках, шопинг — вот прям «зашло»!
15 декабря вылет Easyjet Лион-Краков и в этот же день Ryanair Краков — Киев.
На Easyjet я не покупал багаж, а обошелся только их ручной кладью 55*40*25 см без ограничения по весу. Правда приперся на посадку с 6 рюкзаками и пакет с куртками. Нам сделали замечание, мол вас четверо и можно только 4 ручных клади — перепакуйте. Впихнули невпихуемое и сдали два сильно распухших рюкзака прямо перед самолетом на загрузку в багажное отделение самолета.
Бюджет поездки для 4-х в евро:
Проживание+скипас Snowtrex – 601
Аренда лыж — 240
Все перелеты — 395
Аренда авто — 148
Заправки — 37
Такси — 29
Рестораны — 64
Еда и алкоголь в магазинах — 183
ЖД билеты — 82
Спортивная страховка — 29
Гостиницы — 116
Роуминг — 17
Цепи на колеса — 55
Сувенир — 5
Билеты Flixbus – 16
Туалет — 2
Итого 2020 евро/4 человека = 505 евро.
Бюджет на 4-х взрослых был бы больше на сумму алкоголя и еды.
Ссылки на видео размещу чуть позже
Видеообзор апартаментов https://youtu.be/F1BIvXTvRmA
https://youtu.be/-sZqE8fZoPM
Лион город огней 2019 https://youtu.be/3wPAubfpj6E
https://youtu.be/5ASAMBFgCYg
https://youtu.be/lC469zlqQ-o
https://youtu.be/4JPZFX7661k
Каталка
https://youtu.be/bQEzbgNfr_M
https://youtu.be/LByMhd7Y_Yw
https://youtu.be/XDJwTVrdC9A
Аватара пользователя
fynjyy1
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Эйфелева башня фотографии

Re: Лион, Гренобль, горнолыжный Шанрусс Chamrousse декабрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение D'vinch » 17 дек 2019, 15:54

Такс... прочитал в мае на snowtrex ...а товарисчам сообщить...!!! ??? ))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Лион, Гренобль, горнолыжный Шанрусс Chamrousse декабрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение fynjyy1 » 18 дек 2019, 00:34

Простите великодушно. Спецпредложения от Snowtrex сыпят на электронку постоянно. Низкая цена на эти апартаменты была до середины ноября. Конкретнее - на черную пятницу было даже дешевле, чем я взял. Но естественно дешевых авиа за 2 недели до трипа не найти.
Аватара пользователя
fynjyy1
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лион, Гренобль, горнолыжный Шанрусс Chamrousse декабрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение D'vinch » 18 дек 2019, 17:27

Ок, ..но в последний раз))

А не пытали местных: у них снег 7 декабря всегда/когда как/впервые такое ?
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Лион, Гренобль, горнолыжный Шанрусс Chamrousse декабрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение fynjyy1 » 19 дек 2019, 00:27

я не уточнял. В прошлом году сезон официально открыли в это же время. В этом году на 30 ноября - 1 декабря пробно запускали подьемники, проводили какое-то мероприятие и люди уже катались
Аватара пользователя
fynjyy1
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль