Франция: горнолыжный курорт «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Франция: горнолыжный курорт «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Сообщение: #1

Сообщение КУ -КУ » 11 фев 2011, 14:59

Прежде чем мы начнем, было бы уместно еще раз поблагодарить форумчанку Kationa за открытие темы VT и подробный отчет об этом курорте,
Альпы. Val Thorens - самый высокогорный курорт Европы
а так же всех, принявших участие в его обсуждении.
Нусс, поехали.
ночь улица фонарь аптека.jpg

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Это Блок про нас писал. В такой обстакановке начиналось, собственно, как и заканчивалось, наше путешествие в один из наиболее труднодостижимых, но от этого не менее вожделенных, горнолыжных курортов. Хотя, лозунг о труднодостижимости можно поставить и под сомнение, учитывая неиссякаемое количество лыжников, год от года его посещающих. Одновременно курорт способен принять 22500 лыжников
люди есть.jpg

Ну, буду говорить за себя: для достижения цели нам понадобились едва ли не все виды наземного и воздушного транспорта, 50 часов времени на ретурн трип и 320 евроденег c носа. Это только транспортные расходы. Сюда вошел перелет из Варшавы в Женеву Cвисами -150ев, ( мы, калининградцы, дороже двадцатки по европе не летаем), трансфер из Калининграда до Варшавы, трансфер из Женевы до Шамбери, электричка до Moutiers Salins ( кажется, произносится Мучо) и такси от Мучо до VT( 110 евро в каждый конец за шестиместную машину, за обычную просили 95) И, как говорят головоломы – “не пытайтесь повторить!”.

Наверное, можно и нужно брать машину, но наша компания не изобилует водителями ‘доброй воли’. Даже в этом случае можно найти выход, заказав прямой трансфер из апорта Женевы до курорта, а не насиловать транспортные системы двух государств. Собственно опростоволосились мы только в части этого самого прямого трансфера, потому что рассчитывали на рейсовый автобус от Moutiers до VT .( altibus.com)
А автобус на нас не рассчитывал (В этом случае бонус составил бы 30 евро с носа.) Если кто-то и посмеет ослушаться моего доброго совета - пользоваться трансфером, и решит добираться общественным транспортом – тщательно сверяйтесь с расписанием, и учтите, что прошлогоднее может не действовать.
Итак, мы не ищем лёгких путей, нам по приколу покупать билеты в автоматах , оснащенных только французским, и по карточке только с чипом, попрактиковаться в прононсе с таксистами, провести эскашен по всем попутным городам и деревням, и произвести еще кучу, не относящихся к лыжам, телодвижений.

Забегая вперед, скажу, что самым экономным из нас удалось уложиться в 700 евро, но именно им же и требовалась виза. Поэтому среднестатистической суммой следует считать 750, но без сувениров, дискотек и выпивки на них же. Тут уж, извините,- у каждого свое здоровье.

Любая, даже самая долгая дорога, когда- то заканчивается, и мы счастливые, таки вваливаемся в наши шестиместные (CH3P6 - 40 метров) апартаменты Chamois D’ Or – “Шамоо’до” – так мы все в впятером пытались произнести их название на французском, таксист каждый раз поправлял нас. Выглядело это примерно как в фильме «По семейным обстоятельствам» с Роланом Быковым в роли логопеда: «Не на Киевской, а на Ки..евской». Вот я, как раз и говорю: “Шамоо’до” .
Внутреннее убранство апартов выкладываю в виде ролика. Добавлю только, что заказывали мы их 3 октября, за 1410 евро на пятерых ( предназначено для 6-ых) включая 5 скипассов на 140 км трасс= VT + Orell. На момент нашего прибытия свободных номеров там не было.



Второй этаж



Нельзя не добавить несколько фоток с внешним обликом апартов.
Наш пентхаус с улицы.jpg


А вот и спуск к ски руму, т.е. к порогу.
Ныряльщики.jpg

Двое наших застыли в нерешительности, стоит ли нырять, и сколько будут стоить сломанные лыжи. «Поручик Голицын а может вернемся?!» Подруга сперва так и сделала – поднималась с низу пешком – и подсчитала: 72 шага!
Вот уже “ныряльщиков” больше
Ныряльщики 1.jpg

Потом, конечно, нырнули все друг за другом. Лень и чувство стадности не победить даже страхом! Оказалось не страшно.

Теперь, дабы не злить модераторов, перейдем, собственно, к Лыжам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли!
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский
горные лыжи в Италии

Re: Мыльная опера «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Сообщение: #2

Сообщение КУ -КУ » 12 фев 2011, 14:45

Удивительно, но как раз лыжи то у нас и удались, хотя наличие снега этого не предвещало. Снег начал появляться километров за 5 до прибытия в VT, и то жалкими клочками. К этому моменту друзья прошлись по мне бульдозером, за агитацию ехать сюда за зимними видами спорта. Судя по погоде, которая царила во время нашего пребывания, осадков тут отродясь не бывает, и облака не заходят сюда даже на экскурсию, а зависают на тусовке в Куршавеле и прочих туманных деревухах. Он то, как раз был добре покрыт облаками, так, во всяком случае, выглядело с ‘высоты нашего полёта’.
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

В общем, не знаю откуда уж в VT берется снег, но его нам все таки хватило.
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Сразу оговорюсь, бывать ранее на курортах такого размаха и масштаба нам не приходилось. К профи нас, соответственно, не отнести, но и слово бегинерс нам ‘обидно, я б даже сказала, оскорбительно’.
Не взирая на советы опытных лыжников: - “Выбирать лыжи на месте”, решили заказать их по инету. Странно, но не прогадали. Дело было 18 ноября, т.е более чем за 2 месяца до поездки. Обошлись они нам чисто в символическую сумму 55 евро за комплект с ботами. И удобней обуви я в жизни своей не носила. Да и к тому же конторка chamoisport.com располагалась в нашей же резиденции. К слову сказать, подруга брала их за 10 дней до поездки уже за 84 евро, а на месте они стоили, что-то около 110. Причем деньги взяли по концу каталки, а распечатку с заказом попросили сразу. Дядечка из проката оценил наш уровень как «2ЈSkis and boots packageegory» Хотя в моем заказе значилась самая дорогая третья категория. Но я то не в обиде. В основном лыжи Rossignol, Atomic, Salomon. Вот наши лыжи на фотке
лыжи 2.jpg
лыжи 1.jpg
лыжи.jpg

Первый день малость, провозившись в прокате с примеркой и прочим, решили кататься без обеда. Заехали только промочить горлышко в Шале де Карон, или, как выражается наша молодежь – чисто поржать.
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Премиленькое местечко, скажу я вам.Но оно еще попадет в кадр и не раз.
И катались, катались и катались.

Это была трасса с названием Chalets.
А вот и Tete ronde

А вот так я заканчивала этот день.
флажок.jpg


Ну, разумеется, - счастливые часов не наблюдают, да и карта им тоже ни к чему! Бывалые знают, что такой флажок вешают на последнего посетителя перед остановкой подъемника. Мне повезло. Меня возвращали на двух подъемниках – оба с флажками. Поразила доброжелательность персонала, с которой они это делали, ведь у каждого уже дома дымился ужин, а они тут меня по трассам вылавливают, и еще улыбаются. Я то парня за маньяка приняла, что вокруг меня круги нарезал, а оказался – ‘впередсмотрящий’. Высадили меня в центре VT, и вот тут то я прочувствовала этот курорт ‘от порога’. Пришлось тащиться с лыжами битых метров сто, а то и двести, причем в неизвестном направлении, потому как это был первый день. А прибыли мы ночью. Да и произношение "Шамооудооо" как то не удавалось. На счастье, по пути попался указатель, а то флажки бы были не предел моих странствий. Видели мы, как по ночам, припозднившиеся на тусовке, спортсмены домой возвращаются: Вчетвером на одном сноуборде, в лучшем случае, а то и, вообще, на пятой точке проносятся мимо окон.

Возможно, кого-то, как и нас занесет туда впервые, поэтому выложу некоторые соображения по поводу запомнившихся трасс. Трассы приведенные вверху на видео – спокойные не напряжные,- голубые. На каждой имеются участки с чуть большим уклоном, но это не глобально. На Tete ronde вначале даже есть участок, где лучше не тормозить, а то потом придется идти пешком, или осваивать коньковый ход.
Из голубых трасс по общему признанию, наиболее разнообразная и интересная это Pluviometre. К тому же она проходится грейдером каждый день, чего нельзя сказать о всех трассах. На нее раньше всего можно попасть утром, потому что подъемник Plein Sud открывается первым – в 9 часов. Но новичкам- первачкам, лучше начать переход с зеленых трасс на синие с Moraine и чуть более уклонистая Genepi.
Все же различаются трассы там не только по цвету, а иногда даже не столько по цвету, сколько по названию. А названия то там тоже на французский манер. Короче, язык сломаешь. Тут надо отдать должное смекалки и изобретательности наших русских парней, – пятеро весельчаков отдыхали в соседнем с нами номере. Так вот, они дали им свои названия - русские имена девушек, когда либо встреченных ими на той или иной трассе. Выглядело это примерно так: Юляшка, Наташка, Маришка, ит.д. Их опыту можно позавидовать. Я имею ввиду еще и количество посещений этого высокогорного курорта. Они в VT уже в пятый раз!!! О многом говорит.

Наша сборная даже составила эдакий экскурсионный маршрут для новичков, или для ‘Скиерс Супер старов’, но сумневающихся, типа нас.
Вот карта
http://www.valthorens.com/pdf/plan-pist ... bd-pdf.pdf
Это новая карта, 2010-2011. Нам было выдано 5 карт, и только одна оказалась 2011. Соответственно имеются некоторые отличия.
Итак ‘переход Суворова через Альпы’ следует начать с самого левого края карты на VT+Orell. Поднимаемся к началу маршрута трасса Pluviometre, едем по ней до пересечения с Traversee de montaulever, -она уходит налево, затем делаем правый поворот, ищем глазами под’емник Peclet – трамвайчик, с него налево уходит синяя: Tete ronde, переходящая в 2 Combes, и спуск к подъемнику Portete. Можно уехать и на нем к голубой трассе Fond, а можно и продлить маршрут еще на две трассы, спустившись по зеленой зоне от подъемника Portete к креселки Moraine –там еще две голубых трассы Moraine и Genepi, которые отлично просматриваются с подъемника. Вот такой круговой маршрут. После него можно и на красные. Наиболее спокойная из красных Cristine. Но тут надо быть на чеку: лучше приниматься за красные с самого утра, когда они обработаны -пройдены грейдером, а если трасса вообще не обрабатывалась ночью, то ее можно и не узнать 'в гриме'. Вот, например, наши эмоции после той же Кристины, но днем позже:

Не трудно заметить, что под конец дня многие трассы становятся 'могульными'. Так старательно нагребают бугры сноубордисты, да и лыжники не отстают.
Видите, как всё серьёзно?!
Если не видите, сейчас поясню на сколько серьезно.
Честно говоря, когда смотришь на отвесный склон и видишь, как две курицы пытаются сползти с него буквой А, вспоминается анекдот: научитесь нырять – воды нальем! Кто ж вас, родненькие, туда гонит?! А учиться можно и нужно постепенно, и для этого на курорте есть все условия. Но это теория. А вот практика, причем личная: подъезжаю к началу трассы Coraia- самая верхняя на карте, народ стоит в партере оценивает или приценивается. Т.е. первая линия плотно занята ротозеями, приехавшими на экскурсию, и не ожидавших такого расклада. Чего глазеть, обратного то пути нет. После нескольких метров полого начала, следует довольно резкий спуск. От нее нправо уходит могульная Bouchet. Но о ней ниже.
Первый раз, поддавшись общей паники отвесного склона, съезжаю аккуратно, но почуяв вкус победы, решаю закрепить успех - тормоза придумали трусы, и слетаю вниз аки ястреб за добычей, оставив позади даже камикадзе в обтекаемых космических шлемах и зеркальных брендовых очках. Ну, вы понимаете о ком я?! Как раз тот случай: “Офигел весь лес. Офигела сама Красная шапочка.’
Все хорошо, что хорошо кончается, но так было не всегда. Мой ‘профессионализм’ не помешал мне растянуться на ровном месте, победно финишировав прямо к подъемнику, как пингуин на брюхе. Тем самым проверив на собственной шкуре, безотказный способ знакомства с иностранцами. Этот вид экстрима понравился мне гораздо больше могульной трассы, на которую меня вынес собственный пофигизм и невнимательность. По правде сказать, разметку трасс можно было бы сделать и получше. Например, обозначить могул на карте. А на карте красная трасса Bouchet и всё. Да, эту трассу видно с подъемника, и видны эти проклятые кочки, но я то, протрещала всю дорогу с французом – какое мне дело до могула, зато я теперь знаю всё о Марселе.
Вопреки распространенному мифу о том, что французы не желают говорить на иностранном, хочу заметить, что знают его они не плохо (немецкий и английский), и желание пообщаться у них даже перекрывает языковой барьер. А если выясняется, что они говорят лучше вас, на этом самом языке, то тут уж их не остановить!

“Господи, этот день, похоже, никогда не кончится”,- подумала я после двух рядов могула(красная трасса Bouchet). А уж как рады мне будут в Бурденко. В общем, воображение рисовало ‘Девятый вал’, но пришлось взять себя в руки, тем более, что выбора не было. Спускаться там пешком нет ни какой возможности, тогда даже нечем будет тормозить, до резиденции доедут только уши, да и не наш это метод. И, вот, тут то я и возблагодарила лыжников,

которые катаются по неосвоенки, и благодаря которым эта неосвоенка уже стала довольно освоенной, и мне не составило труда по ней спуститься совершенно безнаказанно! Тем самым, поставив галочку еще на двух видах спорта: могул и внетрассовое катание.
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Т.е. чудеса иногда случаются, главное без паники!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось КУ -КУ 14 мар 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли!
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мыльная опера «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Сообщение: #3

Сообщение КУ -КУ » 12 фев 2011, 19:17

Подсознательное желание сломать себе что-нибудь, не обошло стороной и других членов нашего коллектива. «Орлята учатся летать»
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
От чего ж я не сокол, чего ж не летаю?!

Слава богу, обошлось без жертв.

Особое место следует уделить экипировке и костюмам катающихся. Этот факт играет не маловажную роль в создании атмосферы курорта. И в этом смысле французы редкие затейники. Все-таки основной состав катающихся там - французы. Конечно, есть и немцы,
где их только нет.
Костюмы бывают разными: черными, желтыми, красными.
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Да и наши тоже присутствуют. Отмечу сразу, что довольно значительное наличие и количество соотечественников ни как не портит это место. Это как раз тот редкий случай гармонии, или мне опять повезло?! Во-первых «Мурку» по зауглам никто не орал, я даже не слышала ни слова мата, что уж само по себе удивительно. Все встреченные мной люди имели человеческий облик и были очень дружелюбны и общительны. Более того, был даже такой случай, что меня взяла гордость за наших. Случилось мне как-то забрести в Ириш паб. Там кто-то принес диск с роликами разного содержания. Был среди них и, как бы это помягче выразиться, не желательный к просмотру, что ли. Так вот двое наших парней попросили прекратить показ, на что, правда, получили отказ: «Мол, этот диск нашего гостя, и мы не можем его обидеть» Как-то так. Ролик, правда, быстро кончился. А может и перемотали. Я спиной сидела.
Так вот вернемся к нашим баранам, в смысле- к костюмам.
Вот с этими парнями в смокингах не фоткался только ленивый.
А как эффектно они смотрелись на трассе!Первая мысль - надо брать! А вторая: Жаль, что в Vt нет загсов!
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Я уж молчу, сколько на трассах всяких дедов морозов, снегурок и прочих сказочных персонажей.
Вот такие золотые рыбки тусили с нами в баре La Folie Douce


Мало того, что народ катается в чем угодно, так еще и на чем угодно. Вот такую картинку застали мы все в том же баревиче Chale de Caron. Тандем летающих лыжников -их двое: один, видать, инструктор. У них там парковка. Припарковались точно в цель, я едва успела фотик достать. И зачем им лыжи?!
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Со мной в трамвайчике ехал чел с лыже-велосипедом, на котором так и значилось ski bicycle machine. Жаль нет фотки – тесновато было, а по прибытии он быстренько свалил. А как быстро ретировался чел на одной лыже! Вот уж что удивительно – обе ноги крепятся к одной широкой лыже по стойке смирно, как тут кататься? Мы то вон о двух лыжах и то спотыкаемся. Удалось догнать и сфоткать только инвалида. Вот у них забота о людях! Что уж там, общественный транспорт оборудован, вон на лыжах запросто катаются!
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Сказочно выглядят витрины с лыжными прибандасами. Ну всё бы себе купила, да на работу б в этом ходила!
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Понравились перчатки за 285 евро – с подогревом. Такие вот купишь, дома в сервант положишь, и будешь друзьям через стекло показывать- «Вот, мол, моё обмундирование!». А сам в трикотажных со стрелками, что б с подъемника не дай бог не свалились. Ну, раз уж речь про прибандасы зашла, спрошу, профи наверное в курсе: Шо це за фигня? Може и нам такое нать?!
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Я предположила, что эта синяя трубка на левом плече бойца, это дышалка. Курорт то все ж высокогорный. Но наши содеди по резиденции как более опытные во всех отношениях люди, сумели опознать в ней ‘дозаправку’. Типа поилка, что ли?! Диаметр довольно приличный – в два горла пить можно.

après-ski у них конечно оч сильное, и, главное, начинается с обеда. Даже просто ради него самые пассивные матрасники сменят купальники на лыжную амуницию, стоит только единожды окунуться в эту атмосферу!
В последний день сил уже не осталось и расслабон мы тоже начали с обеда:
Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли!
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мыльная опера «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Сообщение: #4

Сообщение КУ -КУ » 14 фев 2011, 21:46

‘Лыжи сложили спортсмены, их кончен прокат’

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011


Злачное это местечко: вода, лёд, туалет бесплатно. Глинтвей, то бишь
Глювайн стоит 3,70 евро, а зеленый чай -3,2. Не сложно угадать в какую сторону падал выбор.
А вот и абориген, а еще говорят в VT нет местных жителей. У него даже ключи от хаты на шее висят

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Это наш стол после обеда,

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

а это наши рекордсмены, после того же обеда

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Но на этом, ясное дело, мы не остановились. «Я требую продолжения банкета»
Интересно сколько выдерживает мебель? Пляшут то в лыжных ботах! Хоть до конца то одного сезона дотянет?
‘Танцы на столе – такого я не видал нигде’



Это уже La Folie Douce. Это ежедневный перфоманс - опен эйр, устраивает очень креативный чувачек – зажигалка всего банкета! Между делом с балкона льется водяра, летят брызги шампанского, народ беснуется.



А вот это уже действо в самом VT. Бросился в глаза, точнее в нос устойчивый запах пота, учитывая малость пространства в этом заведении, на свежем воздухе как-то приоритетней.


Это оно же, только снаружи



Знатоки советуют Малайзию, но хватило сил только сфоткаться на ее фоне. Более того, я даже не помню, где она находится.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

А вот в этом и в клуб можно – по-ходу единственная гламурная лавочка.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

‘Поедем, подруга, кататься, давно я тебя поджидал!’

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

К программе ‘после лыж’ следует присовокупить местный спортиф центр.
http://www.sogevab.com/en/valthorens/aquaclub.php
Помимо бассейна с саунами, там можно поиграть в настольный теннис и еще много чего, если есть лишние силы. Моих хватило только на бассейн, а друзья вообще отказались от этих мероприятий, мотивировав это тем, что бассейн метров 13-15 . Плавать голова закружится. Но я сходила, в основном из-за расслабляющей сауны, и не пожалела.
Вот видео обывателя.




Один из вечеров, кажется это был вторник, мы провели за шопингом на ярмарке, после которой организм предательски отказался от ужина.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Так же активно предлагали десерт.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Понравился щербет – он у них несколько с кисловатым вкусом.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

А вот и ‘мохнатый шмель на душистый хмель’

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Вот таким жизнеутверждающим, никогда не затихающим, бесконечно доброжелательным и запомнился нам VT. Я не знаю, сколько еще раз из наших уст будет звучать фраза: ‘а вот У НАС в VT , было лучше, или круче, или веселей или черт знает еще что. Но мы бесконечно рады, что мы здесь побывали, и каждый в душе надеется, что не в последний раз.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Последний взгляд на VT, последнее фото на память и "не говорите мне прощай!"
До свидания! До новых встреч!


Обратная дорога изобиловала пешими экскурсиями.
Не большой провинциальный городишко Chambery.
Фонтан слонов

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Château des ducs de Savoie

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Аллея Слонов
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Musée savoisien
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Ну и Женева, конечно, без которой не обходятся многие лыжные начинания.
Встретила она нас теплой весенней погодой. Люди идут налегке: в балетках и майках, а не в телогрейках, как мы.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

И о зиме здесь ничего даже бы не напоминало, если б не каток в парке:

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Вот в таких ходунках детей учат кататься
Имеются и любители мыслительной деятельности.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Я не была б тем кто я есть, если б не сфоткалась с этим глобусом

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Не обошли мы стороной и собор Saint-Pierre
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
До обзорного вида еще надо добраться
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011
Со смотровой башни ( вью поинта там два, один из которых застекленный)
Женева, как на ладошке
Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Если бы по городу не ходила карта, можно было заблулиться.

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

Укатавшись, уходившись и утомившись, чухнули на родину. Все-таки выехали мы из VT в 5 утра.
“Утомленные солнцем”

Франция: горнолыжный курорт  «Val Thorens» 29.01 - 05.02 2011

В Варшаве нас ждал трансфер. Залихватский водитель догнал до границы часа за три. Родной город встретил нас, как всегда, наижутчайшей погодой и ураганом. Но в 2 часа ночи мы были уже дома.
Ночь, ледяная рябь Преголи,
Аптека, улица, фонарь.
Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли!
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль