Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #1

Сообщение yurii1111 » 27 фев 2013, 10:52

Всем доброго времени суток.
Хочу описать вам свои впечатления от поездки в это чудесное княжество. Хочу отметить, что в этот раз мы с женой полетели через агентство, как я не считал это получалось дешевле, чем я бы это организовывал сам. (Но тут есть нюанс, моя жена любит комфорт и не приемлет трансфер на городских автобусах с несколькими пересадками.)
И так, решил я себе сделать подарок на 23 февраля, поэтому тур был забронирован с 21.02 по 25.02 включительно. Перелет в Барселону - 4 часа, трансфер в столицу Андорры Ла Велла - 3 часа и мы в маленьком сказочном княжестве. Остановились в отеле Husa Centric 4*. Сразу об отеле: Отель замечательный, большие номера, большая терраса с видом на горы и башню СПА Центра, безумно вкусные завтраки (поесть я люблю), НО единственное что вызывало раздражение, это что бы искупаться утром в горячем душе надо было спускать и ждать горячую воду 10-15 мин, поэтому принятие душа растягивалось надолго, потом в течении дня все было ОК, но данный факт повторялся каждое утро.
Столица своим внешним кукольным видом очень напомнила Женеву, такие же аккуратные домики, все в едином стиле и очень гармонично.

День 1.
Приехали мы отель в 18.00, бросили вещи, встретились с гидом, купили СКИ пассы с 5% скидкой и пошли осматривать центр города. за 2 часа обошли всю столицу, русская речь звучала в 60% случаях во всех барах, магазинах ну и на улице. 90% магазинов закрываются в 20.00, поэтому если что то хотите купить рассчитывайте свое время. Поужинали в ресторанчике и пошли готовится к первому дню катания.
Хочу немного отступить и рассказать о ценах (так как я думаю это многих интересует). Читал много информации по Андорре и большинство восхищалось ценами в этой стране Дьюти Фри, на что понравились цены, так это на алкоголь и парфюмерию, и то если не сравнивать с Гибралтаром (там еще дешевле). Приведу примеры для понимания: MOET mperial - 22 евро, Chivas 12 - 18 евро, Glenfidich 12 - 25 евро, остальное что я покупал, мало что скажет большинству т.к. это лимитированы выпуски виски для моей домашней коллекции. Парфюмерия что-то интересно, что то я покупаю дешевле пример: Hermes 100 мл. - 75 евро (в гибралтаре я брал 200 мл. - за 3300 руб.), DG light blue 100 мл. - 47 евро и т.д.
Горнолыжку можно и в Москве в период скидок взять по таким же, а то и немного дешевле ценам. Очки диор 180 евро (еле отжал скидку в 10%), Ray Ban 75 евро. Шмотки надо искать, у меня жена после каждого дня катания 2 часа уделяла этому захватывающему занятию, пока я потягивал виски на террасе. (Но как понял позже надо было выставлять лимит на карточке, а то как то перестаралась немного она), в общем как и везде покупки это работа!!! .

День 2.
Проснулись, подождали 15 мин горячую воду, искупались и пошли завтракать (завтрак отменный). В этот день решили ехать в сектор PAL. На бесплатный автобус от оператора нам было идти лень 300 метров, поэтому пользовались городским транспортом 1 чел 1,7 евро, ходят каждые 10 мин., время поездки 15 мин. SKI пасс 33 евро на человека, шкафчик 7 евро в день + 3 евро залог за ключик, потом возвращают. И наконец - то горы. Температура +2, солнце, трассы на любой вкус от зеленых через лес до красных. Все трассы очень ухожены и даже при такой температуре кататься очень комфортно. Цены на склоне (после красной поляны в Сочи я был в шоке, в Сочи цены в 4 раза выше) кофе 1,5 евро, глинтвейн 3 евро, на горе не обедали, т.к. кататься с набитым пузом тяжело. Откатались отлично, трассы как я люблю: верхний слой 2-3 см мягкий, ниже твердый, скорость набирается фантастическая и управляемость не страдает.
Вечером у жены традиционный шопинг, у меня виски и ужин. Вот здесь я хочу по рекламировать один ресторанчик, он по Андоррским меркам не бюджетный, но он того стоит название "120 Андорра", находится на главной улице недалеко от торгового центра Illa, он заточен под иностранцев (поэтому и цены повыше чем везде), но после этого ужина, я ходил туда каждый вечер. Что рекомендую: ножка молочного поросенка 18 евро (такой вкуснятины не ел лет 10, а я очень привередлив к еде), ножку молодого козленка 22 евро, кусочки пикантного осьминога на картошке 14 евро (картошка у них почему то очень вкусная).

День 3.
Проснулись и т.д по списку выше. Сектор катания ARcalis как то так. все очень похоже на сектор PAL, поэтому описывать не буду, только температура была -6, но так же солнечно. Вечер тоже как и день 1.

День 4.
Сегодня у нас запланирован сектор Grand Vallira, а это 200 км. трасс, а у нас 3 день усиленного катания, чувствуется усталость и мышцы начинают просить пощады, но у нас же последний день каталки, завтра вылет домой, поэтому заставляем себя проснуться и собраться. (как оказалось зря, почему, опишу ниже). Автобус 6 евро на чел, поехали сразу до Soldeu, там на подъемник SKI пасс 44 евро, шкафчик 10 евро, и что бы набраться сил сразу по глинтвейчику цены те же. Погода в этот день все таки напомнила что мы в горах и сейчас февраль, безумный ветер и метель (это уже на горе). Ну и поехали, спустились по красным, поднялись куда то, опять спустились, потратили на это 1,5 часа и так как устали за пред идущие дни и замерзли от такой погодки решили спустится и погреться еще глинтвейчиком, но не тут то было. Метель, трасс не видно, огромное кол-во трасс которые выходят совсем в другие места, а не куда нам надо. Возле карт со схемой курорта стоят толпы людей, и пытаются понять как же нам всем спустится и попасть в Soldeu, а не на другой курорт и вокруг слышен тихий русский мат. В общем 2,5 часа мы искали по какой же трассе нам надо спускаться и все время промахивались мимо нашей станции, ноги уже дрожали и во время очередного спуска на простенькой трассе у меня разложилась жена, рядом с ней еще 2 человека (я сзади ехал и как раз наблюдал всю картину), 1 отделался испугом и ушибом, 2 растяжением, но все таки решил спускаться сам, ну и моя фартовая жена, разрыв связок в колене (внешняя связка, и внутренние крестообразные), и это с учетом что она катается уже 10 лет, даже без растяжений. Спасатели приехали в течении 10 мин., быстренько загрузили на снегоход и отвезли в мед пункт. Я собрался и продолжил спуск, как оказалось она не доехала 300 метров до нашей станции.
Пока я спустился наложили жене бандаж и сообщили мне, что та страховка которую предъявила жена они с ними не работают и предложили оплатить на месте кешем. Тут надо заметить, что мы хорошие клиенты райфайзен банка и нам как и всем владельцам золотых карт, выдали страховку чартис на $500.000 включая и спортивную. Так как со мной общались на смеси испанского с отвратительным английским, то я понял что мне предлагают сейчас все оплатить самому, а потом разбираться со своей страховой в Москве. В тот момент я был немного возбужден, жену все таки жалко, даже не додумался сам позвонить в этот чартис и поругаться, но я же запасливый у меня была страховка от оператора (или росгосстрах или ингосстрах), вот ее приняли с удовольствием и отпустили нас в гостиницу. Цель данного повествования, не теряйте голову в экстремальных ситуациях и имейте в запасе козырь. Кстати такси из сольдеу в гостиницу обошлось в 30 евро.

День 5.
В 8.15 автобус, 3,5 часа в дороге и самолет домой. Так как жена на костылях уже была (очень красивые ей купил), то ни в одних очередях не стояли. За перевес за каждый килограмм берут 10 евро, лимит был 20кг багаж, 10кг лыжи или борд, 8кг ручная кладь. У меня был перевес по борду 11 кг., отобрали 10 евро, сволочи.

Ну вот и все. Фотки не прикрепляю, лень, они есть на Facebook, ну а виды Андорры есть в интернете.

Надеюсь кому то поможет мой рассказ, для планирования своего путешествия.
yurii1111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской
горные лыжи в Италии

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #2

Сообщение shprotina » 06 мар 2013, 10:48

День 4й это у Вас было 24 число? мы там же катались тоже 24, на Сольдеу, но такого треша не видели, откатали весь день в полном удовольствии...конечно погоду не сравнить с 20-22 числом, но все было совсем неплохо
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #3

Сообщение yurii1111 » 06 мар 2013, 10:50

Мы на самый верх случайно забрались, период времени с 12.00 до 15.30.
yurii1111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #4

Сообщение shprotina » 06 мар 2013, 10:57

Жаль, что у Вас так закончилось катание. Тогда да, хорошо что мы на самый верх не полезли, если там так было жутко. Мы из-за ветра старались всё время на фуникулере подниматься, чтоб к креслам не примерзнуть (я выкатывала родителей и дочку, поэтому без экстрима) и у нас этот день шел по низам и там было вполне комфортно.
Ну знал бы прикуп, жил бы в Сочи...
Выздоровления жене!
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #5

Сообщение yurii1111 » 06 мар 2013, 10:59

Спасибо! К этому случаю надо относится со спокойной душой, за 10 лет катания это первый серьезный случай падения у жены, а за такой период времени это очень хороший показатель. Через год опять на лыжи встанет.
yurii1111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #6

Сообщение 84_Paloma » 15 июл 2013, 11:51

а цена за подъемник указана на человека и за один день? или ...?
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и билет на самолет...
84_Paloma
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #7

Сообщение yurii1111 » 15 июл 2013, 13:00

да, 1 день, 1 человек.
yurii1111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #8

Сообщение 84_Paloma » 15 июл 2013, 13:06

а не подскажите, сколько стоит их снаряжение?
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и билет на самолет...
84_Paloma
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #9

Сообщение yurii1111 » 15 июл 2013, 14:35

Я со своим езжу, поэтому не подскажу, но там на все очень адекватные цены,
поэтому лучше все перед сезоном зайти на их местные сайты и там посмотреть.
yurii1111
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андорра февраль 2013 (Горные лыжи)

Сообщение: #10

Сообщение 84_Paloma » 16 июл 2013, 06:59

Чорд, а если я попрошу ссылок на их сайты.... плиззз
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и билет на самолет...
84_Paloma
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль