Андорра, горные лыжи Февраль 13

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Андорра, горные лыжи Февраль 13

Сообщение: #1

Сообщение shprotina » 06 мар 2013, 11:49

Ну вот и я после поездки решила сподобиться на написание отчёта, ибо их мало по Андорре, а она, на мой взгляд того заслуживает!
Изначально идея поездки была давняя мечта родителей покататься, одни ехать уже в силу возраста боялись, ну и дочка была уже готова к большим горам. Муж в виду загруженности ехать не смог.
Почему выбор пал на Андорру? да просто захотелось убить 2х зайцев: и покататься и посетить Барселону, в которую мне очень хотелось, манил Гауди. Ну и сделать интересную поездку для всех: мои родители мало где были, а дочка любознательная, ей все нравится!
Билеты были куплены не шибко дешёвые Multiplex т,е туда Брюссельскими через Брюссель, обратно Swiss через Женеву. Мне очень важны были время вылетов-прилётов, поэтому вероятно не лучший вариант, но для нас наилучший. Цена по 10т.р на человека туда-обратно. В Барселону прилетели 16го февраля, вечером. 2,5 дня в Барсе, писать не буду, просто ВОСТОРГ!
19 февраля в 17 часов автобус в Андорру. Билеты покупала на сайте Novotel, 250 евро на 4х туда-обратно. Немного переживала за провоз багажа, т.к горнолыжку всю везли с собой, а у них на сайте ограничение по весу, но никто не смотрел. Билеты можно было не печатать, у водителей был список, с указанием телефонов и тд. Всё четко, по расписанию, а столице пересадили в минибас и уже развозка по разным населенным пунктам, мы жили в Эль-Тартер.
Бронировала всё проживание на букинге. Выбирала именно апартаменты, с разными комнатами: для родителей и для нас с дочкой (пардон, родители храпят ). Апатраменты новые, отзывов было немного, 100евро за ночь, 150 депозит за чистоту, при выезде отдали. Апартаменты содержит пожилая испанская пара, очень приветливы, по-английски почти не говорят, но пытаются понимать и помогают во всех вопросах, так же есть девушка-помощница, она нормально говорит на английском. На ресепшене обычно никого нет, если возникают вопросы-звонишь и через 5 минут приедет или хозяин или помощница. Апартаменты мне понравилась очень. 65 метров, 2 маленькие спальни, большая гостинно-кухонная зона, 2 санузла, что нам было важно. Есть бесплатная парковка, кладовка для горнолыжки, но мы были без машины и не пользовались. Единственное, оказалось до подъемника метров 500 надо идти по узкому Андорскому шоссе. Можно ждать автобуса. Но мы ходили, напрягло только в первый день, дальше было легко. Т.е кому это важно - это минус, но не большой.
Ски-пасы продаются во всех отелях и апартаментах, со скидкой. На горе 5 дней катания 196 евро на взрослого, мы взяли за 186 евро. зона Grandvallira. Т.е на четверых мы сэкономили 35евро.
Первые 2 дня была ЖАРА!!! причём снег не тает, катание отличное (в отличии от Французских Альп, гда при + температуре весь склон был в воде, ну может это мне так повезло 2 года назад). Только мы лоханулись, не взяли крем от солнца и как итог - все сгорели... Когда ж купили крем, было уже поздно, до конца конечно не зажарились, но облезали все. Берите крем, обязательно!
на 2й день я одела верх от купальника, для делания интересных кадров в ночь с 21 на 22 выпал снег, катание было отличное, так же палило солнце, но поднялся сильный ветер.
23, 24 февраля солнца почти не было, ветер и снег, но не критично, катались в том же ритме. Только что было холодно, использовали и термостельки и одели всё что было. Старались последние 2 дня подниматься на фуникулере и кататься в зоне него, чтоб не заморозить ребенка и родителей, в высь уже не лезли. Дочку в одном месте порыв верта даже уронил с ног!
Что я могу сказать, я каталась только во Французских Альпах (Шамони, Ле Же, и под Женевой на Журе), мне Андорское катание понравилось больше! Много синих трас, где катались мои, есть хорошие красные, черные, куда периодически убегала я, много внетрассового, и тд.
Ездили вечером в термальные Кальдеа, так же в апартаментах купили дешевле билеты, мы взяли 33евро взрослые и 24 детский, в самом Кальдеа 34,5 взрослый, 25 детский (за нами стояли люди из отеля, по пакету, тоже у гида купили дешевле, цена похожая). 3 часа хватило, понравилось. Утром следующего дня дочка прочнулась с опухшим лицом! опухоль держалась 2 дня (я была в некой панике), вероятно реакция на термальные воды??? Или отек от солнечного зажарения...
Один вечер ездили пошопиться в столицу, магазины работают каждый день, даже в выходные, до 20-21 часов, все для туристов.
Напротив наших апартаментов был продуктово-сувенирный комплекс Manacor: большой выбор алкоголя, колбас, сыров с дегустациями (после них и ужинать не хотелось ) туда съезжались по-ходу все русские с Андорры. Разговорилась там с продавцом, андорцем, он сказал, что стало очень много русских, причём, кого он не спрашивает: 95% Москвичи, 5% Петербуржцы, других городов практически нет. Я себя отношу и к тем и к тем! Он сказал, что любит Зенит и старается смотреть все игры очень мило пообщались с ним. Вообще народ приветливый, все пытаются помочь. И уже почти в каждом более менее большом магазине есть русский сотрудник...Я в поездках это не люблю...люблю ездить туда, где нет нашего языка, общаться с местными, но наши скоро будут везде!
На обратном пути с автобусом произошла небольшая неприятность. У меня по времени всё было рассчитано, т.е автобус должен был прибыть в аэропорт за 1 час 40 минут, не много, задержки не желательны! когда мы приехали в Эль Тартер я сразу спросила у водителя где нам ждать автобус, когда поедем назад. Он всё показал (тем более при бронировании билетов указывала название апартаментов, адрес и тд) остановку, около наших апартаментов. Пришли за 10 минут, вещей куча, с покупками еще больше стало, утро, холодно, снег метет. 5-10-15 минут, нет автобуса. Пытаюсь дозвониться, не выходит (потом поняла, что все деньги просто проговорила и на звонок нехватало). Побежала в апартаменты, хорошо Мигель был на месте, мы ж только выехали (а так, обычно, там никого нет), дозвонились, поговорила с оператором, сразу назвали сами моё имя, сказали, через 2 минуты будет. Радостная выхожу. 5-10-15 минут автобуса нет, у меня начинается паника! и полились звонки, маме на телефон, девушка, наверное тоже оператор, говорит 1 фразу: Автобус на остановке! и трубку кладёт, я пытаюсь дозвониться - занято. Опять звнок, тоже самое и так раз 5. Я даже слово вставить не могла! Мы ж на остановке! а автобуса нет Опять звонок, и тут я начала кричать, не дав ей договорить, что мы уже 50 минут на остановке, автобуса нет, что он нас видимо ждёт на другой, уф, успела сказать! Через минуту автобус приехал. Говорит, вон там остановка, я там вас ждал, ну я всё высказала, что мне сказал тут ждать водитель, который нас сюда привёз и тд...Сели, слава Богу. А время поджимает, 40 минут пропало, но он втопил, нагнал, в терминал приехали вовремя.
В принципе всё прошло очень хорошо. Откатались без травм! с удовольствием.
Обратно была в Женеве стыковка 5 часов, съездили в центр, я в Женеве была, поэтому что вспомнила, немного показала.
Извините вероятно за сумбур, не очень умею писать. Фото постараюсь приложить, но фото в горах почти все с нами, а это на форуме не очень приветствуется...
Последний раз редактировалось shprotina 06 мар 2013, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский
горные лыжи в Италии

Re: Андорра, горные лыжи Февраль 13

Сообщение: #2

Сообщение YellowSubmarine » 06 мар 2013, 12:14

Спасибо за отчет!
Необычный состав катающихся. Фото интересно было бы посмотреть.

Фото постараюсь приложить, но фото в горах почти все с нами, а это на форуме не очень приветствуется...


Не приветствуются портреты и семейные фото, не несущие никакой другой информации. Ну, и 35 фото подряд из серии "Я и пальма". А если без фанатизма, то модераторы не будут возражать.


автобус должен был прибыть в аэропорт за 1 час 40 минут


Такой зазор даже даже для поезда критичный. А для автотранспорта и подавно. Мы не раз попадали в тянучки на европейских автострадах, в результате продолжительность путешествия увеличивалась на пару часов по сравнению с обычной
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Андорра, горные лыжи Февраль 13

Сообщение: #3

Сообщение shprotina » 06 мар 2013, 18:17

Автобусы ходят лишь раз в 2 часа, поэтому закладываться на такое большое время и выезжать из Андорры в 7 утра крайне не хотелось. Пробок на данном маршруте практически не бывает. Ну и в итоге приехали ж вовремя и все хорошо успелось. Ну а могли и попасть
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Андорра, горные лыжи Февраль 13

Сообщение: #4

Сообщение slturist » 19 мар 2013, 00:57

shprotina писал(а) 06 мар 2013, 18:17:Автобусы ходят лишь раз в 2 часа, поэтому закладываться на такое большое время и выезжать из Андорры в 7 утра крайне не хотелось. Пробок на данном маршруте практически не бывает. Ну и в итоге приехали ж вовремя и все хорошо успелось. Ну а могли и попасть

Могли и попасть. Мы ездили на мартовские.

Дорога из Барселоны до гостиницы на автобусе заняла 7.5 часов!!! Сначала прокололи колесо и несколько часов простояли на шиномонтаже. Затем при въезде в Andorra la Vella попали в пробку.

Обратно в аэропорт автобус тоже опоздал на 40 минут из-за пробок на трассе перед аэропортом (хотя выезжали из Андорры в 4 утра).
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль