Куршевель для нищебродов

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куршевель для нищебродов

Сообщение: #1

Сообщение lesery » 16 янв 2014, 05:37

Куда в этом году на склон?
В Куршевель, естественно. Там нас еще не было.

Собчак, Малахов, Прохоров – все тут должны бы были кататься. Но их мы не видели. Видели звезд помельче (Лазареву с Шацем, Марата Башарова) и олигархов хоть и побогаче, но менее известных (Виксельберга, к примеру).

Куршевель считается одним из лучших мест для горных лыж и сноуборда.
Несомненно и это так.
Это дорого, скажет кто-то! 
Не дороже других, отвечу я.

Ну все по-порядку.

Перелет. Выбрали мы самый пиковый сезон – новогодние каникулы РФ. Поездка была с 28.12.13 по 07.01.14.
Летели до Женевы. Билеты покупали летом (надо было весной), поэтому получилось дороговато – 15 тыр туда-обратно из Москвы.
Летел кто чем. Я и Ваня летали МАУ (Авиалинии Украины). Костя с Ольгой – SAS (Скандинавами), Маша – AirFrance/KLM. 
МАУ – шикарная авиакомпания. Борисполь (пересадочный аэропорт) тоже выше всех похвал.
САСы ребят не кормили, бе.
Машин ЭйрФранс как обычно потерял багаж. Доставили на следующий день в отель в Женеву.
Естественно, если бы покупали билеты в октябре-декабре, вышло бы намного дороже.

Киев. У меня была длительная пересадка в Киеве, аэропорт Борисполь. Для ночевки выбрал отель Iris Ecotel (1200 руб./ночь). Он находится недалеко от Киевского южного жэдэ вокзала, куда приходят автобусы Sky Bus, курсирующие между аэропортом и городом. Автобусы ездят очень часто, проезд стоит 40 гривен (160 рублей). Можно заранее билет купить на сайте, можно купить сразу в автобусе. Организовано все ужасно по-колхозному. Те, кто выходят не на конечной, тащат чемоданы в салон. Люди набиваются битком, злые.

Было время прогуляться по Майдану. На Европу Киев ну даже отдаленно не тянет, а на провинциальный город России конца 90-х вполне.

Куршевель для нищебродов Куршевель для нищебродов

Женева. Встречались все в Женеве. У меня и Маши было не меньше дня, чтобы погулять там:

Куршевель для нищебродов

Куршевель для нищебродов

Куршевель для нищебродов

В Женеве ночевали в отеле Nash Ville Hotel
В целом неплохо. Заранее  получилось забронировать номер твин за 75 евро на двоих, что по меркам Женевы очень дешево.

Трансфер. Вечером 30.12.13 прилетели последние члены группы, в аэропорту Женевы нас встретил чел из трансферной компании и повез в Courchevel 1300 - Le Praz.
Трансферная машина вышла около 200 евро в одну сторону (т.е. по 40 евро с человека). Находили через FindTransfers.
Ехать до Куршевеля-1300 около 2.5 часов.
Обратно в Женеву я уезжал один на день раньше остальных, поэтому нужен был общественный транспорт. Заранее в сети нашел только стыковочный автобус в городке Мутьер. Что оказалось моей ошибкой (поэтому даже ссылку не буду давать), т.к. в самом Куршевеле можно купить прямой билет на автобус до Женевы. Стоит около 70 евро.

Шенген открытый у нас у всех был, поэтому в расчет затрат его не берем.

Что такое Куршевель.
Куршевель является частью Трех Долин. Три Долины – горнолыжный рай. 600 километров трасс, 183 подъемника. Можно неделю кататься, и все равно не везде побывать.
Перепады высот, т.е. точка, куда можно максимально забраться, и точка, куда можно минимально съехать самостоятельно, - от 3230 м (пик Sommet des 3 Vallées) до 1100 м (Saint Bon).

Куршевель для нищебродов

Много других материалов есть официальном сайте.

Три долины включают себя три сети курортов: Куршевели, Мерибели и Валь-Торены.
В каждой сети – несколько городков. Так вот, Куршевелей всего 4: Куршевль-1300, Куршевель-1550, 1650 и 1850.
Цифры означают высоту над уровнем моря. Аналогично с Мерибелями и Валь-Торенами.

Самым понтовым считается Куршевель-1850. Там очень помпезно. Там отели только 5 звезд (изредка 4). Там только бутики Шанелей, Луи-Витонов и прочей херни. Там отдыхают только звезды. Там можно услышать только русскую речь среди гостей (изредка французскую, и то это наверное обслуга).

Куршевель для нищебродов

В общем, там мы задержались дольше 10 минут лишь в новогоднюю ночь, т.к. на 1850 была основная туса (музыка была действительно супер, диджею респект) и неплохой фейерверк.
Наш Куршевель-1300 (он же Ле-Пра) оказался спокойной деревушкой на несколько шале, в одном из которых мы и арендовали квартиру.

Куршевель для нищебродов

Жилье. Жили мы по-простому – в съемной небольшой квартире.
. выручил.
Бюджет проживания получился 1600 руб. в сутки с человека. Очень демократично для Куршевеля.

Т.к. приезжали мы поздно, то нас уже никто не дожидался и дверь просто оставили открытой, ключи оставили на столе на кухне.
К слову, хозяина мы так ни разу и не увидели, но активно общались через смс и .. “Эй, а что с вай-фаем, чувак, а куда поесть сходить, а где то, а как сё?”. В общем, он терпеливо на все отвечал.
Единственный его косяк – он не дает постельного. Мы простыни с собой тащили.
В целом, жилье можно снять в любом местечке Трех Долин, а кататься потом во всех курортах, и из любого места действует принцип “встал на лыжи дома – ты уже на склоне”.

Распорядок в нашей маленькой квартирке обычного дня был таков.
04:00 – просыпалась Маша попить, случайно гремела посудой.
07:00 – просыпался Ваня, прокрадывался с легким хлопанием дверей на кухню, шептал ДОБРОЕ УТРО, завтракал.
08:00 – просыпались уже не в первый раз остальные, ворчали на Машу с Ваней, умывались, завтракали.
08:30 – уходил Ваня на склон.
09:00 – уходили остальные на склон.
17:30 – возвращались со склона, Ваня был уже дома.
19:30 – шли ужинать в ресторан.
21:30 – все без сил засыпали.

До подъемников от нас идти было пару минут. Т.е. можно было обуться дома. На первом этаже каждого дома у каждой квартиры есть свой шкавчик для горнолыжного снаряжения, очень удобно, учитывая размеры нашей квартирки.

Прокат лыж и борда. У кого-то было все свое, я же арендовал сноуборд тут.
Арендуя заранее, можно сэкономить до 47%. Лыжи с ботинками обойдутся от 68 евро за неделю.
Сноуборд с ботами – 99 евро за неделю.
Соответственно, без предварительного бронирования аренда почти в два раза дороже.
Рентал магазин White Storm Sport-2000 находился через дорогу от нашего шале. Я каждый день по пути домой там оставлял свой борд на сушку.

Ски-пасс. Выгоднее покупать групповой ски-пасс и сразу на весь срок. Актуальные цены по ссылке.
Например, дневной пасс на одного человека стоил 57 евро. А при покупке группой от трех человек на 7 дней он стоил 302 евро на одного (т.е. 42 евро в день):

Куршевель для нищебродов

Приложение для iOS. Хорошее приложение для айфона с подробной картой трасс Трех Долин, прогнозом погоды и прочими приблудами – Les 3 Vallées. Для меня очень удобна была функция геолокации на карте склонов. Скатился с горки или остановился на развилке, смотришь на экран и сразу понимаешь на какой ты трассе и куда дальше двигаться. Бумажные карты, которые можно в неограниченном количестве брать в туристических офисах, очень быстро сырели, рвались, да и просто они большие. Поэтому айфон рулит.
Сразу возникает вопрос о системе навигации трасс на склонах. Она ужасна. Я никогда не понимал в какую сторону ехать, не сверившись с айфоном. Вроде оба указателя указывают на Мерибель в разные стороны, а я знаю, что мне где-то тут надо свернуть на Валь-Торен. Доверяешь своему чутью и айфону и едешь куда лыжи глядят. Трассы в основном не подписаны, часто названия не совпадают с написанными на карте. Таково мое ощущение. 

Куршевель для нищебродов

Ски-бас. Темнело в январе рано. В полшестого уже ночь. Поэтому подъемники в период 16:00-16:30 все закрывались. И к этому времени обязательно надо было оказаться хотя бы на вершине своей долины (Куршевеля, то есть), иначе рискуешь заработать геморрой. Однажды так у троих из нас и случилось. Опоздали на подъемник из Мерибеля в Куршевель. Поэтому до Куршевеля им пришлось добираться на двух ски-басах, которые ходят не особо часто, но все же ходят. И если с горочки спуститься весело и быстро, то автобус ожидать долго и неинтересно совсем.

Еда. Хотите съекономить – готовьте сами. Таков девиз Куршевеля. Еще нигде я столько бабла на еду не тратил. В первый день мы договорились пообедать в ресторане “Панорама" на вершине Салир 2700. Заходим в ресторан, а там на шкурах сидит Вексельберг. Взгляд в меню – а там все не ниже 40 евро. И это обед? Вышли, доперли до другого ресторана. Там хоть и было дешевле, но все же недешево. Решили, Куршевель, херли, а кушать надо))
Обеднели. На следующий день кто-то брал сухпай с собой, кто-то, как я, искал места подешевле. Подсказка – места подешевле есть пониже, и в Мерибеле, и в Валь-Торене. На пиках – только для звезд. 

Ужинали в ресторанах в нашем Куршевеле-1300. Бронировать столы заранее обязательно! На 31.12.13 нам не удалось забронировать стол даже заранее через интернет. Было либо безумно дорого, либо без ответа. Поэтому новогодний ужин у нас был домашний. Как бы жареная курица с картофелем. Первого января мы прошлись по всем рестикам и забронировали столы на оставшиеся вечера до 7го января:) В общем, там везде вкусно.
Больше всего нам понравился ресторан с камином и отличным стейком. Находится возле церквушки (увидите, он ярко мигает), названия не помню. Порции большие.
Разрекламированный и нашим арендодателем, и Трипадвайзором ресторан Cave des Lys особо ничем не кормит, зато вина много хорошего.
Ресторан Azimut дорогой, предупреждаю. Порции мизерные, по-настоящему ресторанные. Но вкусно очень.

Продуктовый супермаркет 8 à Huit, как можно догадаться из названия, работает с 8 до 20. Поэтому с продуктами там все хорошо. Цены доступные. А мы, ожидая, что в Куршевеле вместо обычных яиц продаются только золотые, а вместо йогуртов — царские деликатесы, тащили 8 пакетов со жрачкой из Женевы. Причем, нам удобнее было затариться на вокзале, кассирша от такого объема продуктов офигела. Но узнав, что мы русские, решила, что у нас намечается биг парти, и дала нам по конфетке:) На вокзале, по ходу, люди покупают максимум пару пива или три шоколадки.

Народ. Было много людей только 2 и 3 января. Как-то так. В остальные дни было достаточно свободно на трассах. На подъемниках в длинных очередях стоял пару раз, и то только потому, что соседний закрывали на технический перерыв. Очень много русских.

Погода. С погодой нам повезло. Много было солнечных дней. Пару дней валил сильный снег, но для сноуборда это не помеха. А во время вылета из России нам донесли весть про кому Шумахера, что там лавины и прочие ужасы. Вообще, если ездить по трассам, то нет опасности лавин.

Куршевель для нищебродов

Куршевель для нищебродов

Куршевель для нищебродов

Куршевель для нищебродов

Куршевель для нищебродов

Куршевель для нищебродов

Итого у меня вышло около 1300 евро за 11 дней путешествия через 3 страны (из них 7 дней на склонах) за перелет + проживание + скипасс + аренда борда.
В целом, Три Долины — офигенное место для горных лыж и сноуборда.
Я бы еще туда съездил, но кроме Трех Долин и прошлогоднего Иннсбрука, Итальянские Доломиты еще не катаны, склоны Калифорнии не катаны, пики Японии не катаны, да мало ли что еще не катано, поэтому в следующие НГ каникулы на новое место!!

Ах да, возвращался опять через Киев. Пока мы катались, Януковича посадили:

Куршевель для нищебродов
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Отчеты: 4
горнолыжные курорты Франции

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #2

Сообщение ДиТа » 16 янв 2014, 18:52

Классные места
Не совсем поняла про квартиру- вы снимали одну на всю компанию? Хватило спален?
И солько примерно ушло на питание за эти 7 дней в Куршавеле?
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #3

Сообщение lesery » 16 янв 2014, 19:58

Снимали на всю компанию, на пятерых. В квартире была двухспальная кровать, двухярусная и кровать-трансформер. Две небольших спальни и одна гостиная-столовая. Теоретически там бы и шестеро влезло:)
За семь дней на еду ушло примерно 400 евро...
Средний ужин в ресторане 25-50 евро. Вино от 25 евро за бутылку.
Обед. Фастфуд – от 10 евро. Нормальная еда – от 18.
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #4

Сообщение oldpro1 » 16 янв 2014, 20:04

1300 евро за 11 дней с полетом, едой и проч. - по моему недорого. Мы едем с женой на 4-5 дней покататься из НЙ в Нью-Хемпшир машиной и у нас уходит почти 2 штуки зелени на дорогу+каталка на одного+самое обычное времяпровождение.
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #5

Сообщение lesery » 16 янв 2014, 20:07

Не, 1300 - это без еды. Еду сюда не включил, т.к. по ней разброс может быть очень большой. Готовить самому и брать с собой бутеры на склон - одна сумма.
Питаться в ресторанах - совсем другая (в предыдущем сообщении).
Неважно, насколько стоптаны кеды, я в них гуляю по Андам, Штатам, Словакии, Куршевелю, ...
Аватара пользователя
lesery
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #6

Сообщение Ulmer » 16 янв 2014, 20:25

oldpro1 писал(а) 16 янв 2014, 20:04:1300 евро за 11 дней с полетом, едой и проч. - по моему недорого. Мы едем с женой на 4-5 дней покататься из НЙ в Нью-Хемпшир машиной и у нас уходит почти 2 штуки зелени на дорогу+каталка на одного+самое обычное времяпровождение.


ну я так понимаю, вы и не в домике на 5-ых жили. Да и в рестораны ходите не самые дешевые. Тогда можно и больше, чем на $2000 на двоих накрутить, было бы желание.

А так...Whiteface в Адирондаке, штат Нью Йорк. Самая интересная и отвесная горка северо-востока США и Канады. Ски пас - от $143 на 4 дня (правда это дил с 50% скидкой). Проживание: масса домиков к округе - от $80 за двоих за ночь. Ну плюс бензин на машину, сувениры (если они нужны), питатся только в ресторанах - тогда можно ну чуть за $1000 суммарно вылести.

это еще не считая, что на том же групон-е и других похожих сайтах - масса предложений на лыжи/сноуборд с 50% скидками.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #7

Сообщение Zlata98 » 19 янв 2014, 02:43

Добавлю свои 5 капель в тему. Куршевель может быть не везде дорог, сама езжу уже 5 год подряд - нравится тут зона катании и атмосфера. Жилье обычно снимаем компанией примерно за 900 евро на четверых пятерых в неделю. И это на уровне 1650. Между всеми уровнями куршевеля - начиная от Сант Бон и до верхнего люкс 1850 ходит бесплатный автобус. От 1650 до 1850 ехать 5 минут.
Рестораны есть совсем не дорогие (пицца 11 евро) в барах можно найти пиво по 3 евро легко. Отовариваться можно либо в супермаркете в городе Мутье (там где вокзал) - 30 минут на машине ехать, либо на 1650 открыли carrefoure с вполне адекватными ценами. Единственная расходная часть - ски пасс, но как и говорилось выше в этом году можно купить групповой ски пасс, группа начинается от 2-x человек. А вообще тут рай для катания - 600 км трасс, разные ландшафты праздничная обстановка. в высоко горном ресторане хорошо посидеть с глинтвейном или кофе по-ирладски и полюбоваться панорамой - никто не выгонит за то что вы не заказываете обед.
Zlata98
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #8

Сообщение Silah » 20 янв 2014, 01:24

Если стоит цель сэкономить, но при этом не хочется ездить на автобусах и т.п., то дешевле и удобнее Maeva Residence Les Écrins нет (если одновременно дешево и удобно Поселиться можно 2 взрослых + 2 ребенка.

http://www.pv-holidays.com/gb-en/apartm ... 2014-04-12

150 м от Круазетта, центр курорта, откуда идут подъемники во все стороны.

Из той же серии Maeva Residence Les Grangettes, только на 1550, тоже удобно, особенно если магазины и рестораны 1850 не особо нужны.

http://www.pv-holidays.com/gb-en/apartm ... 2014-04-12

А в целом, 1850 редкий горнолыжный курорт, где есть полноценная молодежная ночная жизнь (по крайней мере была 2007-2010).
Silah
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.12.2009
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #9

Сообщение oldpro1 » 21 янв 2014, 00:57

Ulmer писал(а) 16 янв 2014, 20:25:ну я так понимаю, вы и не в домике на 5-ых жили. Да и в рестораны ходите не самые дешевые. Тогда можно и больше, чем на $2000 на двоих накрутить, было бы желание.

А так...Whiteface в Адирондаке, штат Нью Йорк. Самая интересная и отвесная горка северо-востока США и Канады. Ски пас - от $143 на 4 дня (правда это дил с 50% скидкой). Проживание: масса домиков к округе - от $80 за двоих за ночь. Ну плюс бензин на машину, сувениры (если они нужны), питатся только в ресторанах - тогда можно ну чуть за $1000 суммарно вылести.

это еще не считая, что на том же групон-е и других похожих сайтах - масса предложений на лыжи/сноуборд с 50% скидками.

Я имел в виду Линкольн в Нью-Хемпшире где гора Лун (Loon). Взять хотя бы The Village of Loon Mountain, нормальное заведение, не 5 звёзд, причем не на самой горе а так неподалёку - и это от $180 в сезон за самый обычный номер если успеете взять. Не успели - возьмете за $240. Большое удобство в том что на гору от отеля ходят бесплатные автобусы, 5-7 минут ехать, это плюс.
Хорошие рестораны в Линкольне отсутствуют как класс, т.е забегаловок полно но это не то что называется хорошим рестораном. Вот цены везде хорошие. Днем на горе перекусить на одного - это $20 минимум, с пивом будет под $30. Плюс лифты на Лун никогда не бывают на инете со скидками.
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #10

Сообщение Ulmer » 21 янв 2014, 02:57

oldpro1,
тогда Loon вычеркиваем из списка. Мы в Вайт Маунтинс только хайкаем и на снегоступах, а это совершенно бесплатно. Просмотритесь в Аппер Нью Йорк стейт, Вермонту или Квебеку, там полно отличных горок за разумные деньги.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Куршевель для нищебродов

Сообщение: #11

Сообщение oldpro1 » 21 янв 2014, 18:32

Как раз Loon очень неплохая гора в смысле катания, я езжу туда уже несколько лет регулярно, а цены в маленьких американских городках, которые живут только за счет гор, всегда зашкаливают.
Вот например в прошлую субботу поехал в апстейт НЙ на Windham, тоже знакомое место, и вот пожалуйста - лифт тикет $75 ! когда там больше $55 не бывало, а на Лифтопии вообще по $45 можно было взять. Каталка в Штатах становится неразумно дорогой.
В Вермонте я бываю регулярно, вот на Christmas проделал тур по Stow, Stratton и Mount Snow, по одному дню на гору, так сказать для ознакомления. А в начале ноября впервые ездил на Тремблант в Канаде - гора очень неплохая, но городок вокруг неё деньги сосёт будь здоров. Правда снега было меньше чем хотелось бы, но надеюсь еще вернуться туда.
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль