Вояж в Андорру 2019

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вояж в Андорру 2019

Сообщение: #1

Сообщение 1rena » 26 фев 2019, 16:32

Началась эта катавасия еще в конце лета.
Неотвратимо приближался мой юбилейчик, и надо было куда-нибудь свалить от стандартных скучных поздравлений и пожеланий. Не люблю я их. За 49 лет наслушалась. А, поскольку, родиться мне посчастливилось в середине января, свой ДР до этого мне приходилось отмечать исключительно дома – из Крыма мы уже вернулись, а в горы еще не уехали. Но полтинник бывает раз в жизни, поэтому я решила все переиграть. Заказала себе целых 2 недели отпуска в первой половине января. Но ехать на горнолыжный курорт на 2 недели, да еще и на Новый год с Рождеством, уж слишком дорого, а встречать НГ дома - весьма скучно. Поэтому решили съездить, как обычно, в Ялту, а уж потом рвануть на лыжи. А куда? Хотелось чего-то новенького и необычного. Не Кавказ и не Буковель. Турция? Были уже в этом году. Да и биопаспорт уже пылится на полке. Нужно бы выгулять. И пришла мне в голову мысля, а почему бы не Андорра?

Эта моя идея пришлась по вкусу одной нашей подруге. Ей очень хотелось в Андорру. И ее дочь с зятем тоже могли бы поехать. Я предложила ехать вместе самостоятельно – купить авиабилеты, снять виллу, арендовать большую машину. Но, поскольку, опыта у меня маловато, я рассчитывала, что этим займется дочь подруги, путешествовавшая неоднократно по Европе безо всяких там ТО с ТА. Но подруга (назовем ее Настя), заявила, что ее дочь (назовем ее Маша) заниматься этим не будет. И вообще, ехать от турагентства дешевле.

Ладно, пошли в турагентство. У Джоинов были весьма привлекательные цены. У остальных - значительно дороже. Но в это самое время уже разгорелся скандал с участием этого ТО, о котором подруга и слыхом не слыхивала. Ехать с Джоинами я категорически отказалась. Жить в аэропорту за свои же деньги я не собиралась. Ругаться с Настей, мы не ругались, но в отношениях возникла некоторая напряженность.

И решила я заняться всем сама. Стала присматривать билеты. У райанов цена на рейс Киев-Барселона была самая привлекательная. Но это, если лететь без багажа. По моим прикидкам, взять лыжи на месте вышло бы ненамного дороже, чем разница в стоимости билетов с багажом и без. И насколько комфортнее бы было перемещаться налегке! Но мужики намертво уперлись, чтобы лететь со своими лыжами. И переубедить мне их не удалось. И вылет-прилет у райанов неудобные. У люфтганзы – только рейс с пересадкой. Пришлось покупать у МАУ. Но, если у немцев лыжи можно было везти дополнительно к багажу бесплатно, то у ридного перевозчика – либо багаж, либо лыжи. И то не все с ними понятно. Формулировки в правилах перевозки были весьма туманны.
Цитирую:
"В состав каждого лыжного комплекта могут входить только следующие предметы:
• одна лыжная доска (сноуборд), одна пара лыжных палок, одна пара лыжной обуви.
• одна пара лыж, одна пара лыжных палок, одна пара лыжной обуви.
Условия перевозки
Указанные предметы должны быть упакованы в специальный чехол для лыжного снаряжения, чтобы избежать повреждения другого багажа. Предметы, не входящие в вышеуказанный перечень, не должны находиться в данном чехле. Если лыжные ботинки не помещаются в лыжный чехол, они могут быть отдельно упакованы в чехол/сумку для лыжных ботинок; при этом они будут считаться частью данного комплекта.
Каждый комплект лыжного и прочих видов спортивного снаряжения подлежат оплате в случае превышения в сумме с остальным зарегистрированным багажом установленной нормы бесплатного провоза в соответствующем классе обслуживания.
Каждый отдельный комплект спортивного снаряжения считается одним местом багажа, которое в сумме с остальным зарегистрированным багажом пассажира по общему количеству мест не должно превышать установленную норму бесплатного провоза в соответствующем классе обслуживания. Вес каждого места/комплекта спортивного снаряжения не должен превышать 23 кг в любом классе обслуживания. В случае превышения нормы бесплатного провоза по количеству мест и/или веса от 23 кг и до 32 кг спортивное снаряжение подлежит оплате в соответствии с тарифами МАУ. Перевозку следует заранее согласовать с МАУ."

Но билеты я, все же, у них купила, по 6 тысяч гривен с копейками. Себе, Пупсику и Олегу. Насте с ее семейством я ничего покупать не стала, но поставила их в известность о датах, мол, хотите, покупайте, хотите – летите с туроператором в те же даты.

Не прошло и недели, как мне пришло письмо счастья с радостным известием, что наш рейс отменили! Началось! Пришлось вступить в переписку с авиакомпанией. Я попросила поменять билеты с 6 на 7 января. А за доставленные неудобства сделать нам поблажку и позволить упаковать две пары лыж в один чехол, три пары ботинок в отдельную сумку, и еще одни лыжи в отдельный чехол. Таким образом, у нас бы и получилось 3 места багажа, каждое из которых весило бы меньше половины установленной нормы.
Пришел ответ, повергший меня в ступор. МАУ любезно согласилась поменять мне билеты с доплатой по две с лишним тыщи гривен с лица. Я слегка офигела, но скандалить пока не стала, а вежливо объяснила, что мой рейс отменен и, только лишь поэтому, я прошу дать мне билеты на другой день. Они попросили прислать им письмо, в котором они мне писали, что рейс отменен. Я терпеливо переслала им их же письмо. На следующий день мне написал уже другой человек, попросивший прислать номера билетов, хотя я их буквально накануне уже посылала. И только после этого мне, наконец-то, прислали новые билеты. У них правая рука не знает, что делает левая! А на мою просьбу о лыжах мне привели лишь вышеприведенную цитату из правил перевозки.

Отель я, изначально, выбрала в поселке Пас де ла Каса. Это были апарты с кухней, что значительно удешевило бы наше пребывание. От него можно было доехать до подъемника прямо на лыжах. В общем, мечта, а не отель. Но потом меня стали терзать смутные сомнения. Как туда добраться? Железной дороги в Андорре нет. Опыта аренды автомобиля за границей ни у кого из нас троих тоже нет. Стремно. Остается автобус. Из скудных сведений, почерпнутых на форуме, выходило, что автобус ходит в Андорру прямо из аэропорта. Но не слишком часто – раз в два часа. В Барселону мы прилетаем в 12.35. Есть рейс автобуса на 13.00 и на 15.00. На какой взять? Хочется побыстрее доехать до места. Вдруг успеем на 13.00? Лучше, конечно, не рисковать и взять с запасом времени. А вдруг рейс опоздает, и мы не успеем даже на 15.00? Но это еще ладно. Судя по карте, к Пас де ла Касе ведет серпантин. Стало быть, поселок находится высоко в горах. Обратный вылет у нас в 13.30. Ехать больше 3-х часов, да за два часа нужно быть в аэропорту. Получается, что выезжать нужно не позже 8. Есть автобусный рейс на 8.15. Стремно. Тогда – на 6.15. Но это из столицы – Андорра ла Велья. А до нее еще добраться нужно. А вдруг снегопад и мы застрянем? И таких «вдруг» очень много. Как же ж сложно принимать решения! От мужиков толку ноль. Решила не брать билеты на автобус, а разбираться на месте. Мы прилетаем 7 января, на Рождество. Авось, людей будет немного, и мы без проблем купим билеты на месте.
А отель я, все же, поменяла. Забронировала в столице – Андорра ла Велья. Чтобы уехать потом в аэропорт без сюрпризов. Правда, кухни в номере там не было, но были завтраки. И ужины тоже были, но без них мы решили обойтись. 14.50 евро с носа, как-то напрягало. А еще до зоны катания нужно добираться автобусом. На лыжах доехать не получится.
Был еще один неясный момент. Вылет из Борисполя. Если ехать поездом, то в Киеве мы будем в 7.10 утра. Вылет – в 9.50. С ж/д до Борисполя еще добраться надо. В 7.50 нужно уже быть там. 40 минут, в принципе, достаточно. При благоприятном стечении обстоятельств… А если поезд опоздает? А если Киев снегом засыплет? Опять эти «если»! И все на мою голову! Можно поехать автобусом Мариуполь-Киев, который прибывает непосредственно в терминал Д в 6 утра. Но, по слухам, он часто ломается. И, опять таки, если будет сильный снег, то автобус имеет больше шансов застрять, чем поезд. Остановили свой выбор на поезде.

В середине декабря к нам в гости пожаловала Настя с мужем. Они поведали, что тоже летят! И даже в тот же отель. Но на два дня раньше нас. И на два дня раньше уедут в Барселону, чтобы там побыть. И летят они не МАУ, а Люфтганзой с пересадкой. Пока они телились, МАУ задрала цены до неприличия. И машину они будут арендовать. А парковка в выбранном мною отеле платная! 15 евро в день! И отель им не нравится. Они едут туда исключительно из-за меня! Как-то так. И подпивший Настин муж, попенял мне, что вот, Олега мы с собой взяли, а их, видите ли, нет! Я была немножко в шоке. Но совсем немножко. За много лет знакомства я уже привыкла к их особенностям.
Вот такой вот был расклад.
Перед НГ, мы, как обычно, уехали в Ялту. 5 января благополучно вернулись домой, чудом проскочив между первым и последующим снегопадом. После первого, случившегося, в аккурат, 4 января, дорогу успели почистить. А то могли бы быть варианты… О таком исходе я заранее даже и не парилась. Мне хватало других «если» и «вдруг».
Наша национальная авиакомпания с некоторых пор решила ввести платную регистрацию на рейс, ну или, как вариант, предлагалось самостоятельно ее пройти онлайн. Что я и попыталась сделать вечером. Но сайт безнадежно висел. Решив, что утро вечера мудренее, уснула. И, действительно, утром все прошло гладко.

В обед мы сели в поезд Мариуполь-Киев. Забыла сказать, что Олега я решила немножко развести, и не сказала ему, что мы в Андорре будем не одни. Предполагалось, что в самолете мы попразднуем Рождество, и, по прибытии, пойдем терроризировать постояльцев отеля (кам будто бы пьяные), тарабанить в двери соседних номеров и кричать, например, «сова открывай, медведь пришел!» (друзья уже были на месте и скинули нам на вайбер номера своих комнат).
Поезд в Киев не опоздал. Уже легче! Минут за 15 до прибытия мы вызвали такси. Ехать скайбасом не рискнули – в прошлый раз мы тащились на нем целый час. А его (часа) у нас не было. Был еще один вариант - скоростная электричка, соединившая не так давно, вокзал с аэропортом. Но один поезд уходил в 7.04 (мы не успевали), а следующий – в 7.44. И прибывал, в лучшем случае, в 8.22, что, как бы, не есть хорошо. Да и данный вид транспорта уже успел себя зарекомендовать. Кто не в курсе, интернет в помощь.
Не успели мы подъехать к вокзалу, а таксист уже позвонил нам. Было раннее утро. Рождество. Машин на относительно чистой дороге было немного, и мы без проблем домчались до Борисполя. Таксист с нас взял, с учетом ожидания, 360 гривен.
Регистрацию-то я прошла, но еще предстояло сдать багаж. Если вы не поленились и прочли правила перевозки, которые я процитировала, то заметили, что лыжи и ботинки предлагалось запихнуть в один чехол. С моими и Олеговыми лыжами-ботами такой номер прошел. А вот Пупсиковы ласты ни в какую не желали помещаться совместно с лыжами. В правилах этот момент предусмотрен. Предлагалось, в таком случае, запаковать их отдельно в чехол/сумку для лыжных ботинок. Что это должен быть за чехол/сумка, мне не было до конца понятно. Возможно, это должен быть именно спец чехол/сумка для ботинок. С МАУ станется требовать именно такого чехла. У нас такого не имелось. Поэтому решили положить в обычную сумку, а если их это не удовлетворит, и они захотят дополнительных денюшек, то тупо обуть ботинки на себя и так лететь. Прецедент имелся. Один знакомый летел в Гималаи, и его горные ботинки (не слишком отличающиеся от лыжных) по какой-то причине запретили везти в багаже (а, может, в ручной клади). Неважно. Чувак их тупо одел и так полетел.
У стоек регистрации мы увидели некие приспособления, которые выдают бирки для багажа. Необходимо было положить телефон со скриншотом посадочного талона на полочку для сканирования, а багаж на весы под ней. Со своим и Олеговым багажом я благополучно провернула эту операцию. А вот с Пупсиковым возникли проблемы. Багажная бирка-то всего одна. А предметов – два (чехол с лыжами и сумка с ботинками). Пришлось с этим вопросом обращаться на стойку регистрации. Парень за ней велел нам примотать сумку с ботинками к лыжному чехлу, воспользовавшись услугами упаковщиков багажа (100 грн), либо же доплатить за дополнительное место багажа, кажется 50 евро. Наш выбор был очевиден. Потащились к обмотчикам пленкой. Но парни решили, что такой объем работ стоит отнюдь не 100 гривен, а целых 200! Пришлось платить. После чего мы сдали все три единицы в негабаритный багаж.
За всей этой возней время пролетело быстро. Едва мы прошли паспортный контроль, уже объявили посадку. Мы быстренько купили бутылочку Грантиса на дьютике и стали в очередь. А там ходил дяденька с бейджиком, который раздавал всем буклетики с новыми правилами провоза ручной клади. Я эту хохму уже читала. МАУ в своей жажде экономии дошло до того, что в 7 кг ручной клади должно входить абсолютно все, что раньше можно было провезти дополнительно (гаджеты, дамские сумки). Даже купленные на дюти фри товары! И все это еще нужно было запихнуть в одно место. В смысле, багажное место. Именно это дяденька и предлагал сделать одной тетеньке, у которой в руках, помимо большой сумки была еще сумка поменьше и дьютиковский пакет. К счастью, эти правила не распространялись на билеты, купленные до какого-то там числа. То есть, нас это не касалось.
Полет прошел нормально. Билеты нам дали в 8-м ряду. Я, как обычно, сидела у окна. Когда самолет поднялся над облаками, можно было наблюдать интересную картинку. В силу какого-то оптического эффекта на облаках от солнца образовалось т.н. гало – радужный кружок, в центре которого была тень от самолета. Пока я ахала от восхищения, пока догадалась достать телефон, пока сфоткала, время было упущено. Самолет поднялся слишком высоко и четкая самолетная тень превратилась в неясное пятнышко.
Вояж в Андорру 2019
Абидна! Пролетали заваленные снегом Альпы. Красотища!
А вот и Пиренеи!
Вояж в Андорру 2019
Что-то как-то совсем не то. Не туда мы летим!
Самолет приземлился вовремя.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Я опасалась, что возникнут вопросы к нашим девственно чистым биопаспортам. Даже взяла на всякий случай свой второй загран, где имелся один шенгенчик. Но паспортный контроль мы проскочили мухой, без единого вопроса. И лыжи получили довольно быстро. Еще было минут 6 до отправления автобуса на Андорру (который на 13.00). Очень хотелось на него успеть, чтобы не ждать аж до 15.00. Но куда ж бежать? И мы даже поняли, куда. И я даже видела автобус в окно. Но нужно спуститься вниз. Уборщица мне показала на лифт. Но ждали мы его так долго! А потом мы катались с нулевого этажа на первый, я никак не могла понять, где нужно выходить. В конце концов, мы вернулись туда, откуда приехали и побежали вниз по лестнице, вместе со всем барахлом. Но автобус уже отчалил. Блиииин! Побродив, надыбала расписание, из которого следовало, что на 14.00 тоже есть автобус, только другой компании. Ну и хорошо. Время пролетело быстро – мы пока поболтали с российскими туристами, прибывшими от турфирмы. Никто их не встретил. Они сами нашли, откуда уезжать. Билеты, правда, у них были.
Приехал автобус. Я подошла к водителю и сказала, что билетов у нас нет. Он попросил подождать. Посадив пассажиров с билетами, коих оказалось совсем немного, он занялся нами. Спросил, нам до автовокзала? Но я сказала, что до отеля. И в два конца. Он насчитал на троих 183 евро. Я дала ему 190. Он сказал, что билеты и сдачу отдаст на автовокзале. И мы тронулись.

За бортом было плюс 11. Солнечно. Автобус был полупустым. Вай-фай приличным. Пейзаж за окном был не особенно чудным, поэтому удалось пообщаться с родственниками.
По правой стороне стал виден какой-то горный массив.

Вояж в Андорру 2019

Видимо, это был знаменитый Монтсеррат. Довольно интересный. Нечто среднее между Демерджи и Каппадокией.
Когда въехали в узкое ущелье, мне, наконец-то, стало интересно. Люблю дикие пейзажи.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019

Но снега нет и близко! Куда мы едем?
Границу Испания-Андорра преодолели без задержки. А вот и столица! Помните фильм «Экипаж»? Городишко в горах, который смыло селью? Когда я впервые увидела Андорра ла Велья, окруженную нависающими скалистыми горами, у меня возникло чувство тревоги. Так опасно расположены все эти дома…Сеточки, натянутые на скалах спасут только от совсем мелких камешков. Я не за себя переживала, со мной все будет хоккей. Я приехала и уеду. А жителям здесь жить. В общем, я за НИХ стала переживать. Как будто бы в кино сидела.
На автостанции водитель автобуса вручил мне сдачу и наши билеты. На них было указано название нашего отеля и время, в которое нас должны будут забрать – 6.45. После этого нас со всеми манатками пересадили в автобус поменьше и доставили к отелю. Он выглядел празднично-нарядным, как снаружи, так и внутри.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Менеджер на рецепшн выдал мне платежку, в которой значилась сумма к оплате 704 евро, но почему-то за вычетом 92. Таким образом, я заплатила 612. Что это были за 92 халявных евро, я не могла понять. Подарок от букинга? Или нам завтраки отменили? Когда я бронировала отель, они стоили 6 евро, а когда я перед отъездом заходила на их сайт – цена значилась уже 8. Ладно, потом разберемся!
Загрузились в лифт. Олег, который был за границей только один раз в глубокой молодости, говорит: «Тут, наверное, ни одной знакомой рожи не встретишь!» Дверь лифта открылась, и нашим глазам предстали Маша с мужем. Вот тебе, говорю, целых две рожи! Эх, такой сюрприз провалился! Надо же было им так некстати появиться! Олег был немного удивлен, но еще не понял, что все подстроено. Он решил, что это совпадение.
Притащили все барахло в номер. Ну, ничего такой номер. На троих у нас было 4 кровати – две отдельных плюс двухъярусная.
Вояж в Андорру 2019

И огромный санузел с окном.
Вояж в Андорру 2019

Лыжи запихнули под кровать. В отеле было лыжехранилище, но мы пока решили им не пользоваться. В каком-то отзыве я прочла инфу, что в автобус, везущий лыжников к зоне катания, нельзя заходить в лыжных ботинках!!!! Поэтому я видела только один выход – в первый день обуться в кроссовки и тащить всю снарягу в чехлах, а на горе арендовать шкафчик для хранения. Но это будет завтра. А пока – бегом на улицу! Ну, не то, чтобы прям на улицу. Рядом, в нескольких метрах, как я знала, был небольшой продуктовый магазинчик. Вот туда мы и отправились. После вискарика в самолете под мяско, заботливо приготовленное для нас женой Олега, пива хотелось зверски.
По дороге заглянули в номер к Насте. Поскольку сюрприза уже не получилось, мы не стали скрывать от Олега их присутствия здесь.
Настин номер был поменьше, и санузел, соответственно, маленький и без окна. Зато у них был балкон!
Вояж в Андорру 2019
Поболтав с ними минут 5, мы ушли. Времени до отбоя оставалось мало. Нам завтра рано вставать. Если Олег нам подходит по ритму жизни, то с Настиным семейством у нас абсолютная несовместимость. Они ложатся после полуночи, ну и встают, соответственно.
Схватив в магазине упаковку «Эстреллы» и пачку жареной кукурузы, с трудом оттащив Пупсика, зависшего над полкой с портвешками, пошли назад в номер.
Вояж в Андорру 2019
Быстро утолив жажду, вышли с целью осмотра местных достопримечательностей.
Вышли. Из номера. А ключ остался в замке зажигания, или как оно там называется? Ну вы поняли. Пришлось идти на рецепшн. Я бы и сама как-нибудь справилась с этой задачей, но решила задействовать Настю, окончившую в свое время английскую спецшколу. Ключ нам беспрекословно выдали, и, поблагодарив подругу, мы с пацанами пошли гулять.
Уже стемнело. Городишко был нарядно иллюминирован.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Было все еще 7 января, наше Рождество. Не знаю, было ли здесь кому-нибудь дело до этого, но было весьма празднично. Внезапно откуда-то очень громко заиграла «Шоу маст гоу он». Я аж присела от неожиданности. Ну очень празднично! А улица – сплошной дьютик! Цены приятно услаждали взор. Ну вот, хотя бы
Вояж в Андорру 2019
Этот продукт, для примера, мы брали в мае на дьютике Борисполя за 35 евро. В Анталии он, правда, стоил уже 30. Как-то так.
Но сегодня сильно шопиться мы не планировали – нужно осмотреться. Поэтому купили в супермаркете только бутылку португальского портвейна и по кусочку бри и бергадера. А то шо ж мы, сегодня так и не выпьем?
Последний раз редактировалось 1rena 21 мар 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вояж в Андорру 2019

Сообщение: #2

Сообщение 1rena » 27 фев 2019, 10:47

Утром пошли на завтрак. Было 8.00, но за окном - темень. Дома, стало быть, уже 9. Но в это время у нас уже совсем светло. Я не была до конца уверена, что завтрак для нас бесплатный. Но, показав сотруднику (а может владельцу) ресторана свой номер комнаты, я нигде не расписалась. Значит, наверное, включено в стоимость.
Тут было много всякой разной колбасы-хамона и хрустящие булочки. Фрукты-йогурты. Хлопья с молоком. Автомат с соками-кофеями. Ну вот, пожалуй, и все.
Вояж в Андорру 2019
Изначально возникло нездоровое, или, наоборот, здоровое для нашего менталитета, побуждение натырить колбаски для бутиков на склон. Но, во-первых, сделать это было затруднительно. В зале мы были почти одни, а шастающих туда-сюда сотрудников столовки целых двое. А во-вторых, мы не доели еще взятую из дому нарезку. В общем, решили не позориться, а вести себя цивилизованно, как буржуи хреновы.
Налопавшись колбасы, вернулись в номер, взяли каждый свою сбрую и отправились знакомиться с местным снегом, коего, впрочем, нигде не наблюдалось. Но мы точно знали, что он есть! Друзья уже два дня откатались. Они, кстати, уже даже к этому времени проснулись. Но Настя с мужем кататься сегодня не планировали, а молодняк собирался ехать попозже на арендованной машине, в которой, по их словам, для нас места не было. Ну и подумаешь, сами доберемся.
В Андорре, как известно, есть две зоны катания – Грандвалира и Валлнорд. Первый, говорят, покруче. Ну мы ж, крутые! Перешли через дорогу и прошли метров 100 налево. Там была остановка скибасов. Подошел автобус на Валлнорд – пропускаем. Следующий – наш. Лыжи и рюкзаки с ботинками ложим в багаж. На входе платим по 1,85. У водительского места оборудован кассовый аппарат и стендик с монетами разного достоинства.
Вояж в Андорру 2019
Кондуктора остались без работы! Зашли, сели. Глядь, а народ-то прется преспокойно в лыжных ботинках! Ох уж эти мне отзывы в интернете! Вбыв бы! Никому нельзя верить в этой жизни. Кстати, в одном из отзывов на букинге я прочла, что отель (возможно даже наш) расположен рядом со станцией метро, и отсюда очень удобно добраться до Барселоны. Каково?
Ладно, лоханулись мы с обувкой! Некоторые при входе прикладывают какие-то карточки к чему-то там. Типа, как скипасы на подъемниках. Как оказалось, это проездные. Где их берут, я не знаю. Тем, кто приехали от турагентств их выдали бесплатно. Только вот, бывают они красного и зеленого цвета. Видимо, от разных автобусных компаний. Одна пара прикладывала свои, прикладывала, а они не катят! Пришлось платить.
Доехали до Энкампа, где находится станция фуникампа – подъемника до зоны катания.
Вояж в Андорру 2019

Там имелось несколько окошек кассы, над которыми висело электронное табло с тарифами. Только информация на нем менялась так быстро, что мы не успевали ничего уяснить.

Вояж в Андорру 2019
Да и ладно. Решили взять абоники на 2 дня. А там посмотрим. Получилось по 47 евро в день. Теперь нужно было арендовать ячейку для хранения снаряги. Я спросила у русскоязычного народа, как это можно сделать? Мне объяснили, что нужно обратиться в спортивный магазинчик рядом. Только вот маленьких ячеек по 9 евро уже нету, а есть только большие по 18! Скока-скока? И это в день? Капеееец!
Но делать нечего. Не таскать же кроссовки с собой. Хотя… Но пацаны не захотели. Олигархи недоделанные! Пошла в магазинчик. Очень любезная девушка спросила, сколько человек и на сколько дней? Я сказала – один на один. И, о чудо! Мне пробили ячейку за 9 евро. Чтобы ее открыть, потребовалось проделать несколько манипуляций – ввести код и приложить свой скипасс к специальному сканеру на торце стойки с ячейками. Девушка пыталась объяснить мне, как потом ее открыть, но я, разумеется, ничего не поняла и сказала, что завтра к обращусь к ней за помощью. Кстати, ячейка в нашем распоряжении будет не сутки, а чуть больше – с сегодняшнего утра до завтрашнего вечера. В нее мы запихнули рюкзаки и кроссовки.
Кабинка фуникампа существенно отличалась от виденных нами на Кавказе. Там лыжи нужно было вставлять в специальные отверстия снаружи кабины, здесь же их заносили внутрь и подвешивали к потолку. И вмещала она раза в два больше человек.
Поднимаемся. А нормального снега все не видно! Пейзаж довольно унылый.

Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019

А вот и станция. Мы чуть было не вышли, но это была не конечная.
Вояж в Андорру 2019

Снега тут тоже не было. И мы поехали дальше. На самом верху было повеселее. Снег был. На трассах. Окрестные горы выглядели все так же скучно.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019

После природных красот Домбая как-то не впечатляло. Рука даже почти не тянулась к карману за каким-нибудь приспособлением, на который можно фотографировать это безобразие.
Кстати, в прошлом рассказе о ШЛ я писала, что у меня сдохли аккумуляторы на фотик. Купить новые, я не купила. Зато у меня оставались купленные в Ланочке батарейки. Их я и взяла. Но боже ж мой! Они имели какую-то странную особенность – категорически отказывались работать на морозе. Даже небольшом. При нажатии на кнопку включения, створки фотика закрывались, едва открывшись. Видимо, они были предназначены исключительно для теплого климата. А фоткать на телефон я не люблю вообще, а на горе тем более. Пока снимешь перчатку, пока то-се, и рука отмерзнет. Так что, за качество и за количество фотографий, прошу простить.

Ну что ж, не будем отвлекаться на пэйзажи, а сосредоточимся на катании. Трасс вроде бы и много. Как и камушков на них. Но проехав три или четыре очереди, мы оказались уже в Пас де ла Касе, в которой изначально я планировала жить.
Вояж в Андорру 2019
Да уж! Наверное, хорошо, что поменяла отель. Три дома, два двора. После катания, похоже, делать здесь абсолютно нечего.
Честно говоря, за этими переездами мы только зря тратили время, поэтому выбрав пару трасс с минимумом камней, тупо катались.
Перекус, состоящий из собственных бутиков, вискаря и чая с шоколадкой, мы устроили за уличным столиком одной из кафешек.
Вояж в Андорру 2019
На нем (столике) была довольно ободранная наклейка «но пикник». Я вначале не обратила на нее внимания, но потом сообразила, что это, типа, запрет на поедание своего хавчика. Однако же, никто нас не прогнал. Ценами в кафе я сильно не интересовалась, по опыту зная, что на горе они заоблачные. Опытный взгляд выцепил только цену на баночку 0,33 Эстреллы – 3,3 евро, которая в городе стоила 50 центов. Сами пейте!
После обеда, ясное до этого, небо стало затягивать.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
В полчетвертого мы посчитали, что уже достаточно. Жадная молодость как-то незаметно прошла, и оставаться до закрытия канатки уже не хотелось. Поехали вниз. Три пары лыж и ботинок мы с трудом, но запихнули в ящик, и налегке поехали домой.
Вечером снова пили вкусный портвейн, закусывая заплесневелым сыром и оливками.
Вот, сколько всего мы купили на 35 евро.
Вояж в Андорру 2019
Дома мы такое себе позволяем только по пятницам, а тут – гуляй Вася! Кстати, холодильника в номерах не предусмотрено. Зато есть широкий подоконник, где мы все и хранили.
Виды из нашего окна
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Но в первый день, еще не изучив местную специфику, уезжая из отеля, все продукты спрятали в шкаф. Вечером, открыв шкаф, я не могла понять, и шо воно воняе? Кто это так вспотел накануне? Потом только идентифицировали запашок. Амбре издавала одна из бумажных упаковок бри (мы брали несколько разных видов). А на вкус – очень даже ничего!
Пошли гулять. На этот раз зашли дальше вчерашнего и увидели дверь в какой-то супермаркет. Вошли. Осмотревшись, я подумала, что умерла и попала в рай для алкашей! Каких вкусностей там только не было! И в каких угодно расфасовках! А цены – просто пестня!
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019

Вчера в местном дьюти фри – то было очень дорого!
Дальше шел отдел шоколада. Большая Тоблеронка там стоила 3.7 евро. А мы ж ее покупали на дьютике то ли Шарджи, то ли Коломбо аж по 12 баксов! Афигеееть! Это мы удачно зашли! Гипермаркет назывался «E.Leclerc».
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Кое-чего прикупив на перекус (перепой), вернулись в отель, где рассказали друзьям о своей находке. А они, как оказалось, все время там скупляются. Ну не сволочи? А нам рассказать о нем было слабо?
Кстати, Маша с мужем сегодня катались на Грандвалире, но мы с ними так ни разу и не встретились.
Перед сном Пупсик посмотрел прогноз. Он был какой-то странный. Ну, понижение температуры, понятно. А что такое ветер 5-35 м/с? Синоптики гонят, как обычно, видимо.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вояж в Андорру 2019

Сообщение: #3

Сообщение Yura-Z » 27 фев 2019, 11:10

Жду продолжения!!!!!!!!!
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Вояж в Андорру 2019

Сообщение: #4

Сообщение 1rena » 27 фев 2019, 11:13

Спасибо! Долго ждать я Вас не заставлю!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вояж в Андорру 2019

Сообщение: #5

Сообщение 1rena » 27 фев 2019, 12:30

После завтрака заглянули к проснувшимся уже друзьям. Они нас спросили, почему мы их игнорируем?!!!!! Предложили сегодня встретиться на горе. Они будут кататься где-то там, на приемлемых для настиного уровня катания трассах. Да не вопрос!
Небо было затянуто. Но снега, по прежнему, не было. Дул ветерок. Когда поднимались на склон, кабину слегка раскачивало, и слышался явственный свист в тросах. Н-да, веселуха!
Но, только выйдя из кабины, я поняла, что имели в виду синоптики. Ветер налетал порывами, да такими, что способны сбить с ног, поднимая в воздух облака колючих льдинок, впивавшихся в морду. Ненавижу балаклавы, но сейчас я пожалела, что на мне ее нет. К счастью, так было не постоянно и далеко не везде. Нам удавалось находить места поспокойнее. Но были моменты… Один раз ветер задул с такой силой, что я, стоя на краю чернейшей трассы просто съехала вниз на прямых ногах – ветер так меня тормозил, что необходимости делать хоть какие-то маневры не было ни малейшей. И что странно, куда б мы ни ехали, ветер норовил дуть исключительно в лицо. Ветер в харю, а я шпарю!
Еще забыла об одном моменте. Когда мы и наши знакомые впервые после Кавказа попали на Буковель, то видевшие до этого только круглые передвижные снеговые пушки, терялись в догадках о назначении странных столбов, повсеместно торчащих вдоль трасс. Одни утверждали, что это фонари для ночного катания, а другие – что шлагбаумы. Правда, на кой ляд ставить шлагбаумы каждые надцать метров? Видимо, чтобы затормозить лома, одного шлагбаума маловато будет! А все потому, что мы ни разу не видели эти стационарные пушки за работой. Снег делали по ночам. Так вот, в предыдущий день на склонах работало несколько пушек. И скажу я вам, когда проезжаешь мимо одной из них, удовольствие так себе – очки покрываются брызгами, и на какое-то время ты теряешь зрение. А это, согласитесь, весьма небезопасно. Мне непонятно, почему нельзя было заснежить трассы ночью?
А какой тут вельвет по утрам! Нет, это не вельвет, это, скорее рифленое железо! Настолько жесткий, что просто жесть! Днем, правда, склон немного отпускает.
Пару раз ездили в ту сторону, где, предположительно должна была кататься Настя. Ее мы там не нашли, зато нашли еще более сильный ветер, чем с нашего боку.
Кое-как протянув до 15.00, сбежали домой. Да и многие трассы позакрывали из-за ветра. Мужики наехали на меня, чтобы продлить ячейку – им видите ли, понравилось приезжать налегке! Неженки какие! Чапать по Домбаю в ботах с лыжами на горбу с километр – это нормально, а тут пройти до автобуса – всего ничего. Показав им дулю, велела чехлить снарягу. Ларчик, кстати, открывался просто – нужно было приложить свой скипас к сканирующему устройству и вуаля – дверца разблокируется. Посторонняя помощь мне не потребовалась.
Вечером, гуляя по городу, встретили, наконец-то, друзей. Но они шли в какое-то кафе с морепродуктами, рекомендованное им какой-то знакомой. Мы уже шли домой, но повернули в обратную сторону, чтобы немного с ними прогуляться. Порывы ветра поднимали в воздух неизвестно откуда взявшуюся пыль и даже мусорок. Настя очень удивлялась. Городок, с виду вылизанный, чуть не языком. По утрам, сидя в столовке, наблюдали картину – в предрассветных сумерках по улице едет моечная машина, драящая плитку, а следом еще идет парниша с прибором, типа пылесос, который работает и тудой и сюдой – и дует и засасывает.
Пройдя с ними пару кварталов, мы замерзли и повернули обратно, наказав пробить, что там и как. Надо же где-то достойно отпраздновать мой знаменательный день! А еще мы договорились на завтра опробовать вторую зону катания – Валлнорд. В отличие от голой Грандвалиры, там растет лес. Возможно, не так сильно дует?

А в кафе ребятам не понравилось. Тогда я решила поговорить насчет нашего отельного ресторана. Перед завтраком, вооружившись своим паспортом, подошла на рецепшн. Мне «повезло», потому что дежурил дяденька, не говоривший по-английски. Но я же тоже не говорю. Значит, у меня есть шанс, что он меня поймет.
Тычу пальцем в паспорт, где дата моего рождения. Говорю «туморо». Вроде понял, изобразил радость на лице. Отлично! Идем дальше. Протянув десницу в сторону столовки, вещаю: «ланч фо (ванн-ту-сри……севен) севен пёсн. Ланч, спрашивает, или, все же диннер? И показывает мне табличку, где синим по белому написано, ланч с 15.00 (кажется), а диннер аж в полдевятого! Вход свободный – плати 14.50 и наслаждайся. Время меня категорически не устраивало, но я, на всякий случай, пошла дальше и провозгласила, тыча рукой сначала в грудь ему, потом себе: «Мил - ёр, дринкин - май! Итс посибл?» Он выпучил непонимающе глаза. Я подкрепила свою пантомиму щелканьем пальцев по шее. Дошло, наконец. Наверное. Может, он подумал, что я приглашаю его выпить? Не знаю. Но сказал, что это невозможно. Что и требовалось доказать. Ну и не надо. Будем мы ждать полдевятого!
Поев остохорошевшей уже колбасятины, вернулись в номер облачаться.
Мой завтрак

Вояж в Андорру 2019
Есть картина «Переход Суворова через Альпы». А тут была картина маслом «Переход мариупольцев через Пиренеи» (наш отель так назывался). Крадучись в лыжных ботинках по ламинату, чтобы не перебудить всех, спустились на лифте в холл. Никто к нам не бросился и не погрозил пальчиком. Значит, можно!
Дочапали до остановки. Дождались автобуса до Валлнорда. Стоит все те же рупь восемьдесят пять ихних денег. А ехать немножко ближе. А багажного отделения нету! Лыжи нужно тащить с собой в салон. Впрочем, с Грандвалиры мы накануне возвращались таким же, безбагажным автобусом.
В здании подъемника на первом этаже за столиком сидела русскоязычная девушка, которую обступило несколько человек. Она, типа, представитель не то Корала, не то Анекса, но это было абсолютно неважно. Как и всем остальным русотуристо, приехавшим от ее (или не ее) фирмы, нам она сделала скидку на скипассы. Но это только, если брать от двух дней. На один день она не продает. Здесь это удовольствие обошлось нам всего в 37 евро/день с носа. Кстати, около касс фуникампа на Грандвалире тоже имеется аналогичная девушка. Так что, если надумаете ехать, не спешите в кассу.
Разница в 10 евро, по сравнению с Грандвалирой, конечно, существенная. Интересно, что тут, на Валлнорде не так? Первое – это лестница на второй этаж. Лестница, а не эскалатор! Пупсик сказал, что ему здесь уже не нравится. Идем дальше. Вагончики… Они поменьше, но людей туда набили, как селедок. Стоя. С лыжами. Окружающий пейзаж, правда, показался поинтереснее. Но надежда на то, что здесь нет ветра, растаяла. Хотя прогноз показывал всего каких-то несчастных 25 м/с против вчерашних 35, вершины окрестных гор курились при абсолютно ясной погоде.
Значит там дует так, что поднимает выпавший ночью снег на хорошую высоту. Но сегодня дуло, действительно, несколько слабее, чем вчера. Иногда только поднимались снежные вихри на высоту в пол-ёлки. И морду уже не царапало льдинками, а нежно таяло на щеках.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019

Электронный градусник на вершине горы Pic el cubil (2364 м нум) показывал минус 13! Да с ветерочком 25 м/с. Хорошо!
Снега таки, немного подсыпало. Поэтому, нам здесь, в целом, понравилось. Хотя и трасс поменьше.
Отличия: Трассы Валлнорда проходят через лес. Буковель Буковелью. Поменьше русской речи на склонах. Если в Грандвалире ее слышишь, без преувеличения, от каждого третьего, то здесь, наверное, от каждого шестого. Так мне показалось. Трасс меньше. Подъемники постарше. Есть даже старая двукреселка.
Очень много лыжных школ. От самых малюсеньких деток, до взрослых. А какая у малышей техника! Загляденье! Мужики, окончившие в свое время, школу инструкторов, заметили, что техника с тех пор существенно изменилась. Если раньше исповедовали узкое ведение лыж, то сейчас – напротив, широкое. И еще много всяких разных деталей, заметных только опытному взгляду.
Я техникой особо не напрягалась. Встречая на пути черную трассу, применяла полученные ранее навыки. Но чаще филонила и ехала по более простой. Благо, трасс достаточно, и можно подобрать для себя с комфортным уклоном. И чтоб льда не было. И камешков. Еще Олег отметил, что давненько не видел, чтобы кто-то делал разминку в лыжах, прежде чем сделать первый спуск. А раньше это был ритуал.
Людей, в целом, немного. Если не повезет встрять в толпу школьников. Впрочем, едут они абсолютно предсказуемо, змейкой за инструктором. Поэтому обогнать их не составляло труда. Все очень дисциплинированно. На Грандвалире они тоже есть, но там места побольше, и столкнуться с ними вероятность ниже.
Кстати про столкновения. На Валлнорде пострадавших, слава богу, я не видела. А на Грандвалире несколько раз паковали кого-то в акью. Страшно! Эти носилки лежат, как правило, у станций кресельных подъемников, и каждый раз, проезжая мимо, я внутренне содрогалась.
На Валлнорде много «белых ходоков». Люди в специальных лыжах со свободной пяткой. Прут пешком на гору, а потом спускаются на лыжах. Врядле для того, чтобы не платить за подъемник. Спортсмены, видимо.
Вернувшись в город, пошли закупаться на завтрашний праздничный стол. Чем есть, а точнее пить, что попало по невменяемым ценам по кафешкам, уж лучше отпраздновать в номере.
В уже известном нам гипермаркете набрали всяких разностей. Мальчикам взяли полторашку чивасика, а девочкам хотели взять три литра шампусика. Но, подойдя к полке с вдовицей Клико, обнаружили только ценник – 30 евро. Все попили, алкаши проклятые! Что же делать? Купили две бутылки другого, а за вдовой Пупсик послал меня в соседний дьютик, выдав свою карточку, которой он тут везде расплачивался. Сами они, с рюкзаками, набитыми вкусняшками, остались ждать меня у входа. Здесь шампанское стоило уже 33.6. Вот так, потерять больше сотни гривен на ровном месте! Да еще и тетя на кассе попросила паспорт! Буду я его с собой таскать! Нету, говорю. Ну нет, так нет. Дали и без паспорта.
Утром пришли девчонки с поздравительными конвертами. После их ухода я полюбопытствовала. ОО! Сумма с лихвой перекрывала все наши расходы на стол! Неожиданно! Но приятно.
Отказываться от катания на сегодня никто не собирался. Друзья до Валлнорда вчера так и не добрались. Собирались сегодня. Неужели мы, наконец-то встретимся на склоне?
Сегодня было абсолютно ясно и почти безветренно. И всего минус десять на горе.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Покатавшись до полудня, свернули в кафешку. Здесь, помимо здания собственно кафе, была еще обширная деревянная палуба с деревянными же столиками, на многих из которых было написано «но пикник». Выбрав без надписи, уселись. Неподалеку под стеночкой в тряпочных шезлонгах расположилась парочка, у которых на столике стояло ведро с шампанским. Во дают! Оно, конечно, солнечно. Но при минус десяти пить на улице шампус…
Последний НГ на набережной Ялты выдался на редкость прохладным. Минуса, слава богу, не было. Был небольшой плюс. И впервые в жизни, хлебая брют кюве, я не чувствовала кайфа. Хотелось чего-то покрепче. Или погорячее. Лучше одновременно. Ну а тут! Понты, да и только! Можно подумать, это им 50 лет стукнуло! А мужичок был удивительно похож на 40-летнего Томаса Андерса. А мы обошлись баклажкой с Dewar’s и юбилейными бутерами. Еще не вечер!
Передохнув, поехали дальше. Но произошла неприятность. Пупсик как-то излишне резко затормозил и ощутил резкую боль в колене. Небольшой дискомфорт он ощущал еще до Нового года. И даже начал, по моему настоянию, прикладывать к больному месту маклюру. Но мы уехали. В Крыму, разумеется, мы пошастали по горам. Не успев, как следует, отдохнуть, прилетели сюда. И вот на тебе! Кое-как добравшись обратно до кафе, он остался там отдыхать. Мы с Олегом продолжали кататься.
Когда вернулись, застали с ним появившихся, наконец, друзей. Они еще оставались, а мы уехали накрывать поляну.

Вояж в Андорру 2019
Хорошо посидели. Душевно. Друзья, наконец-то, смогли рассказать мне свое видение ситуации с организацией поездки. И я даже стала сомневаться, уж так ли они неправы? С их точки зрения, все было совсем по-другому. Да это и понятно. Оно всегда так бывает. Мало кто пытается поставить себя на место другого человека. Все спешат судить по взгляду со своей колокольни. Да, собственно, какая уже разница? Главное, что мы на этой почве не разо.рались, не смотря на, казалось бы, непримиримые противоречия.
Не знаю, насколько мы шумно себя вели, но никто нам в стену/дверь/ по батарее не стучал и по телефону не звонил. С телевидением тут совсем пичалька – есть только местные каналы, среди которых ни одного музыкального. Сплошные новости, да дурацкие мультики. Зато был отличный бесплатный вай-фай. Крутили любимую музыку, найденную в интернете. Драку не заказывали, в окно не орали, по коридору голыми не бегали. Был бы с нами еще один наш большой друг, могло бы быть и такое. Но он не лыжник.
«Уже уходят за полночь соседи, не выпито вино, и торт не съеден, и мусор выносить иду в кашне…» (с)
Первый тезис – в самую точку. Разошлись в полночь.
Второй – в корне неверен. Шампус ушел до капельки. Пришлось мне догоняться остатками сухаря, недопитого вчера. Кстати, когда я открыла Клико, оттуда вылилось немного пены! Вот те на! Оно было очень холодным и перед вскрытием я его не взбалтывала. Откуда пена? Если бы открывал кто-то другой, я бы вбыла! Но такие вещи я никому не доверяю и вскрытие шампанских бутылок у меня доведено до совершенства. Может я, конечно, чего-то не понимаю? В старых фильмах с участием гусар, бутылки открывались с неизменным фонтаном пены. А искусственное газирование тогда еще не изобрели. Ну не знаю. Что касается вкуса. Начинали с Моёта. Неплохо, но оно в 8 раз дороже артемовского брюта, но уж точно не в 8 раз лучше его. Клико. Вкуснее предыдущего, но, опять таки, 33 евро за бутылку 0,75… А вот третья полторушка была вполне себе вкусной, хотя и стоила всего двадцатку.
Торт был не съеден по причине отсутствия такового. Я сладкое не ем, поэтому даже и не вспомнила, и сомневаюсь, что торты продаются в местных супермаркетах. По крайней мере, в глаза мне не бросились. Шампанское прямо таки кинулось, а вот торты – нет!
Мусор сами не выносили. Не знаю, что там думала о нас горничная, выгребая каждый день мусорную корзину, набитую пустыми винными и висковыми бутылками и пивными банками. Может, завидовала? Хотя, думаю, они тут повидали всякого. Но отель довольно респектабельный. Я, как-то улучила момент и спросила Машу, чем ей не нравится отель? Ведь именно так мне сказала мать ее. Маша меня заверила, что никогда такого не говорила, и все ей нравится. Нормально?
Ну, вот как-то так справилось.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вояж в Андорру 2019

Сообщение: #6

Сообщение 1rena » 27 фев 2019, 13:37

В семь пятнадцать Олег скомандовал «Подъем!». Вставать, почему-то, совсем не хотелось. Вроде бы и голова не болит, но пару часиков сна мне бы не помешали. Пупсик заявил, что кататься сегодня не будет по причине «нога болит». «Счастливчик», говорю. А он мне – «А кто вам мешал ноги ломать?».
Пошли на завтрак. От вида колбасы меня замутило. Обошлась йогуртом с фруктами, да хлопьями с молочком. Да тремя стаканами сока, кстати совсем неплохого. Ананасового и апельсинового.
Пришла одна русскоязычная семья. Пока мать насыпала себе колбасы, ее дочь, лет 7-8, каким-то образом умудрилась завалить емкость с хлопьями, усыпавшими весь стол и часть пола. Сотрудники не увидели. Мать в полуобморочном состоянии вопрошала: «Аня! КАК?!!!» Тогда ребенок, с поистине выдающимися актерскими способностями, выдавил слезу и, подойдя к дядькам в фартуках, страдальческим голосом выдала: «Хэлп ми!» Один из дядек, всплеснув руками и оценив масштабы разрушения, принес метелку и совок. Сгребя с пола хлопья, куда-то унес их. Пупсик сказал: «Сейчас засыпет все обратно в емкость».
Вернулись в номер. Мы с Олегом стали облачаться, а Пупсик снова залег в постель.
Вчера, за праздничной трапезой молодежь поделилась с нами, что Грандвалиру немного притрусило снегом, и там вовсе и не так мрачно, как было в предыдущие дни. Ну что ж! Значит нам туда дорога!
Водитель автобуса знал несколько слов по-русски. Неожиданно! Только как он понял, на каком языке к нам обращаться? На лбу у нас, что ли написано? А впрочем, на моем лбу, точнее на повязке, было написано «Домбай». Но иностранными буквами. И откуда он знает, где это? Тем не менее, он заявил, что я красивая! Ну еще бы! С бодуна-то!
А пейзаж-то, действительно, стал радовать глаз. Горки в снегу смотрятся значительно лучше, чем без оного! Я порадовалась, что мы приехали сегодня именно сюда! Наверху все было покрыто игольчатым инеем. Красотища!
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Даже сиденья креселок и их металлические рамы. Ничего в этом хорошего не было, по крайней мере, для незащищенных пластиковыми под.опниками седалищ. Решили съездить до Пас де ла Касы. Один из черных спусков был покрыт девственно чистым вельветом. И даже не слишком жестким. Опасаясь льда, я всегда стараюсь ехать по краю трассы. Еду. Трасса стала шире, и я взяла еще правее, съехав с полосы вельвета. Мне подумалось, что там будет помягче. И… ################# здец! Только и смог сказать гениальный сыщик (пардон, лыжник). Под тоненьким слоем снежка оказались камни. Нет, не камешки, а именно торчащие из земли каменюки, точнее их верхушки. Олег, услышав мой вопль, тоже съехал, зачем-то, на эту злополучную обочину. Бедные лыжи! Тоже мне, Европа! Не могли край трассы оградить!
Вернулись на лыжню и поехали дальше. Но и посреди трассы была масса камней. Такое впечатление, что здесь прошелся какой-то сеятель, их разбрасывающий. Шпиён с Валлнорда, не иначе!
Добравшись до Пас де ла Касы, решили уехать обратно, поближе к станции фуникампа, где не было столько камней. На практически пологом участке перед поселком кого-то паковали в носилки. Брр! Не приведи, господи!
На креселку стояла очередь, поэтому пробираться друг к другу не стали. Получилось так, что мы сели через одного с испанской (или каталанской) группой. И они через меня затеяли болтать. Мама дорогая, я думала, у меня голова, совместно с ушами, лопнут!
Между тем, кресло въехало в жиденькое облачко. Вокруг заплясали мириады блесток, образуя вокруг солнца кусочки радуги. Просто волшебство! Но, похоже, кроме меня этой красоты просто никто не замечал! Я стала восторженно кричать Олегу и тыкать пальцем в необычное явление. Заметили, наконец! Включая испанцев. Пока я полезла за телефоном, чудо успело исчезнуть. Ну как всегда! Теперь мне стало понятно происхождения инея на всех поверхностях. Мы-то думали, что это пушки залепили все снегом. Но никаких пушек там не было, да и до кресел они бы не достали. Иней образовался при соприкосновении облака со всем его окружающим.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Желая попасть к верхней станции фуникампа, откуда уходила неплохая трасса, а еще были кафешки, где, по идее, можно было разжиться туалетом, уже совершенно необходимым к тому времени, мы заехали куда-то не туда. Станция фуникампа маячила на соседнем пригорке, и, чтобы добраться до него, нужно было съехать вниз и подняться другим креслом. Целое дело! А давит уже, будь здоров. И тут я вижу вот такое вот чудо
Вояж в Андорру 2019
Снаружи, вроде бы, сортир, как сортир. Но зайдя внутрь я будто бы попала в другое измерение! Пространство странным образом расширилось, и изнутри маленький, с виду, домик неизвестного архитектора выглядел довольно просторно. Эффект создавали два зеркала от пола до потолка в противоположных торцах. Но оптический обман зрения не мог сотворить из двух кабинок четыре, поэтому образовалась очередь, в основном из французов. Была суббота. В нескольких километрах, сразу за Пас де ла Каса, находится граница Андорра-Франция. Вот оттуда, видимо, они и набежали.
Когда я дождалась своей очереди и вошла в кабинку, меня настигло новое офигение! Так не бывает! По всей видимости, это был биотуалет, поскольку ни кнопок, ни педалек смыва не было. Посреди клетушки возвышалось белое чудо, видимо финской сантехники фирмы «Аккала-каккала», из недр которого не долетало ни малейшего душка. Но не это повергло меня в ступор. Всю стену за ним занимало фотографическое изображение лыжника в прыжке! Я даже забыла, зачем сюда пришла, и полезла за телефоном, наплевав на то, что за дверью приплясывали еще несколько страждущих. Увы! Фотка, в числе многих других, по какой-то причине, не сохранилась. Так что, придется вам поверить мне на слово.
Вояж в Андорру 2019

Добравшись, наконец, до начальной точки, стали кататься на облюбованных трассах.

Вояж в Андорру 2019

Возле турникета одного из подъемников Олег нашел перчатку и положил ее на какую-то полочку. А впереди мы увидели уже успевшую погрузиться в кресло девушку в одной перчатке. Когда мы сошли на землю (пардон, на снег), она, с компанией, стояла неподалеку. Гиперобщительный Олег решил рассказать ей о своей находке и о ее, стало быть, потере. Но загвоздка была в том, что Олег языками не владеет. Хотя он часто рассказывает нам одну историю. В глубоко советское время он, не помню как, попал в ГДР. И они с друзьями прекрасно нашли там общий язык с какими-то немками. Произошло это, правда, после энного количества водовки. А на данный момент мы еще даже ни разу не приложились к баклажке с вискарем. Так что языковой барьер, казалось бы, неизбежен. Но Олег смело подъехал к группе интуристов, а я осталась наблюдать в сторонке. Олег на чистейшем русском втолковывал бестолковым иностранцам, где лежит их перчатка, а они только и знали, что задавать наводящие вопросы: «Инглиш, фрэнч, эспаньол?» Я покатывалась со смеху. Но настойчивый Олег своего добился. Они поехали вслед за нами. А перчатка-то с полочки испарилась! Наверное, пацаны-канатчики забрали. К ним мы и направили девушку-растеряшу. А сами не стали дожидаться результата и уехали.
Когда солнышко поднялось над горой и осветило пятачок перед кафе, мы уселись на металлические стулья, чтобы перекусить и опохмелиться. Предварительно подложили под пятую точку перчатки. Сидеть на холодном железе как-то не в кайф. После приема пищи, традиционно пошла пописать на дорожку. Ковра у них не было.
Поскольку было обеденное время, в тамбуре с двумя дверьми, на которых висели изображения петуха и курицы, символизирующих гендерные различия посетителей, скопилось несколько куриц (пардон, девушек).
Вояж в Андорру 2019
Отстояв положенное, я проникла внутрь. Там работала только одна кабинка из двух. У многих дамочек штаны были с помочами, поэтому им приходилось снимать куртки. И делали они это, непосредственно в кабинке. Времени на это уходила уйма, отсюда и очередь. У мужчин все проще. Им снимать куртку было вовсе не обязательно. Смотря за какой надобностью они сюда пришли, конечно. Пока я дожидалась своей очереди уже внутри вместе с еще двумя несчастными, открылась входная дверь и засунулась женская голова, выдавшая поистине гениальную фразу: «Вы все сюда?» Я чуть не грохнулась от смеха!
Ну ладно, думаю, что тема туалетов уже достаточно раскрыта.

Я, признаться, немного переживала, как там бедный Пупсик? Не слишком ли заскучал? Но с ним все было в относительном порядке (не считая колена, конечно). В мусорной корзине валялось несколько пустых пивных жестянок. Друзья сегодня уезжали в Барселону. Он их провел. После чего пошел гулять. Только благодаря этому, у меня есть немного фотографий города при дневном освещении.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Пупсик сказал, что ему понравилась одна курточка. Ладно, пошли шопиться.
Он привел нас прямиком в магазин «Levi Strauss». Губа не дура! Показывает мне какую-то совершенно невзрачную черную аляску. Ну вот, хоть убейте, но я совершенно не понимаю, за что там платить 220 евро? Только и того, что очень теплая. Но мех-то можно было к капюшону присобачить какой-нибудь поприличнее? Судя по цене, это должны были быть шанхайские барсы, а не дикая чебурашка! Виду никакого! Не, ну, конечно, знающие люди сразу увидят «по коттону и по лейблам». Но я к их числу не отношусь. Покупай, что хочешь! Это я Пупсику. Купил. А я прошлась по джинсам. Аналогичные тем, что я купила на ШЛ за 13 баксов, здесь стоили под соточку.
Пошли дальше. Зашли в какой-то аутлет. То, что мне нравилось, стоило совсем не дешево. А то, что было дешево – откровенное барахло. Да и то, не скажу, что прям, дешево! У нас можно купить аналогичное гораздо дешевле. Я даже что-то меряла. Мужики маялись. Но так ничего и не купив, ушли. А вот в обувном магазине я решила, что без покупки не уйду.
Вояж в Андорру 2019
Надо только понять, что мне, действительно, нужно? Честно говоря, мне не нужно было ничего, но больно уж обувь хорошая! Тимберленд брать не стала, купила испанские сапожки (в хорошем смысле этого слова), рыжие, на меху. За 130 евро.
Духи мне тоже, вроде бы, были не нужны. Но уж больно цены были привлекательные. Выбрала «Скандал». Продавщица, как мне показалось, пыталась меня отговорить. Предлагала более мягкий вариант, но мне понравился «by night». Мужикам тоже, кстати. Тогда, женщина предложила мне купить флакон 50 мл, но я взяла, все же, 80 мл за 64 евро (кажется). В нагрузку мне подарили два пробника – «Коко мадмуазель» и еще какие-то, от Живанши. Оскандалившись, пошли дальше. Купила внучке немножко шмоток. Затем - в гипермаркет. Набрать домой подарков. Шоколадки, колбаса, портвейн. Как только со всей этой хренью взлетать?
Кстати, в Андорра ла Велья есть термальный комплекс Кальдеа. Почитала отзывы – народ жалуется. Холодно, дорого. Но купальник, на всякий случай, хотела взять. Но не взяла – решила, если что, куплю на месте. Но на месте ничего подходящего не нашла. Платить 40 евро за незнамо что – жаба задавила. Да и Настины детюшки узнавали – вход в комплекс стоит 40 евро за три часа. Так что, никто из нас туда не пошел.
Что касается Манго аутлета – мы каждый день проезжали мимо него по дороге на гору. В витринах висело такое барахло! Короче, до него мы так и не дошли. Может быть и зря.
Однако, подошло уже время регистрации на рейс. Но ничего у меня не получалось. Сайт выдавал какое-то окошко на английском, которое быстро закрывалось. Я не успевала даже толком прочесть, а не то, чтобы показать кому-то. Почему украинская компания хочет общения со мной на английском? Мне непонятно! У нас было еще больше суток времени до отлета, поэтому, я пока отложила это занятие, надеясь, что все само собой образуется.
В день перед отъездом, мы опять поехали кататься вдвоем с Олегом. Пупсик табанил. «Куда поедем?» - спрашиваю. «Не знаю!». Решили, пусть судьба сама решает – сядем в тот автобус, который придет первым. Первым оказался на Ла Массану (Валлнорд). Так тому и быть! Грузимся. Протягиваю водиле монетки. Он одну забраковал, почему-то. Я выдала ему другую.
Нам нужны были скипассы только на один день. У девочки, у которой мы брали в прошлый раз, были только от двух дней, но мы, на всякий случай решили переспросить. И, о чудо! Одна девушка как раз хотела продать два скипасса – ее родители заболели. Она согласилась нам их уступить по 35 евро. Можно было, конечно, поторговаться, но мы не стали. Зачем наживаться на чужом горе? И так по 5 евриков сэкономили! Когда расплачивалась с девушкой, она тоже забраковала евровую монетку. Да что ж с ней не так? Присмотрелись – а это вовсе и не евро, а турецкая лира! А очень похожа.
Погода была пасмурной. Зато потеплело и ветер стих.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
В обед сели на палубе в кафешке передохнуть. Набежало много детишек – воспитанников горнолыжной школы, лет 8-10. Недалеко от нас стоял столик с бесплатными майонезами – кетчупами. А дети, как известно, любят всякую гадость. Они оккупировали этот столик и стали изготавливать себе миксы из вышеозначенных ингредиентов. Ну, и баловаться, разумеется. Как же ж, без этого? Для меня осталось загадкой, как они умудрились не уделаться ими с ног до головы?
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Подходил к завершению крайний день катания, а я так ни разу и не упала. Синяки у меня были только на икрах. При посадке, кресло каждый раз стукало меня по ногам чуть выше ботинок. Чтобы не искушать судьбу, в этот день я каталась предельно осторожно, выбирая трассы попроще. Но на закуску, решили, все же, пройтись пару раз по короткой, но черненькой трассе, очень похожей на буковельскую 5-а. Турникет, почему-то, не захотел срабатывать. Наверное, это был знак! Тетя, хватит уже! Езжайте додому! Но мальчик канатчик приложил свою карточку и я прошла.
Да расслабьтесь! Ничего я не сломала, слава Богу! Но, спустившись, твердо сказала Олегу – харэ!
Кстати, в городе мы видели офис компании «АХА», страховку которой мы купили. Пупсик даже хотел сходить туда. Но я его охладила. Скорее всего, офис занимается только продажей полисов. Да и что, собственно, ты хочешь? Чтобы тебе дали денег за то, что ты потянул колено? Ага, щас! Нужно вызвать врача. В лучшем случае, тебе оплатят лечение. Ты хочешь лечиться? Нет! А еще, прежде всего, у тебя возьмут анализ и скажут, что в твоем портвейне крови не обнаружено! Так что сиди (те).

Вернувшись, застали Пупсика за упаковкой багажа. Как раз напротив отеля есть магазинчик, торгующий всякой китайской дребеденью. Там, например, я приобрела одноразовую посуду на ДР. Заплатила 4 евро за набор из 12 пластиковых тарелок и 6 бумажных поддончиков. 130 гривен за одноразовую посуду! Вот это я транжира! Однако же, без нее было бы как-то совсем не того. А Пупсик купил там широкий скотч. Им он поприматывал к лыжам шоколадки и колбасу. А бутылки с портвейном запихнули в лыжные ботинки. Да ладно, говорю, сильно не пакуйся. Мы в аэропорту будем задолго до рейса. Там все взвесим и перепакуем. Пошли, лучше, гулять!
Зашли в собор. Играл невидимый орган. На скамьях сидело с десяток человек. Послушав пару минут, пошли дальше.
Бедный Пупсик хромал изрядно. Поэтому, далеко не пошли. Дошкандыбали до сквера. Какая красота!

Вояж в Андорру 2019

Но взглянув направо, я просто обомлела! Это просто фантастика! Прямо, армагеддец какой-то! Что, интересно, он предвещает?

Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вояж в Андорру 2019

Сообщение: #7

Сообщение 1rena » 27 фев 2019, 14:59

Завтра вылет, а сайт МАУ все еще пишет мне «Сори!». Делать нечего. Пришлось побеспокоить одного знакомого продвинутого путешественника. Он пообещал созвониться с МАУ. Не прошло и часу, как все заработало! Андрей – просто волшебник! Только у меня вопрос, а как другие люди решают подобные проблемы? Ведь у них же нет такого Андрея! И почему, вообще, возникают такие проблемы там, где их быть не должно?
Спали плохо. Еще и будильник поставили не на то время. Мой телефон живет своей жизнью. Дома он мне показывает время на час назад, а в поездках – вообще не знамо, какое. Вот и в Андорре он показывал время не местное, но и не домашнее. И переделать что-либо в ручном режиме было невозможно. Короче, будильник зазвенел в 4 утра. Блиииин! Больше никто уже и не заснул.
Встали в 6.00. В 6.35 мы уже сидели в холле со всеми манатками. На вахте сидел пожилой мужчина, не говоривший по-английски. Ключ отдали. Он молча взял и проверять ничего в номере не собирался. Указал нам на пакетики с перекусом – это вместо завтрака, который мы пропускаем. Вынесли вещи на улицу. Стоим. Когда настало время Х (6.45), указанное в билетах, я вернулась на рецепшн. Показала мужчине пальцем на место в билетах, где было написано название отеля и время. Затем на номер телефона, указанный ниже. Он стал звонить. Переговорив с невидимой тетей, он мне сказал, что все ок. 3 минуты.
Я снова вышла на улицу. Стоим. Не переживаем. Уже часы на башне пробили 7. В это время автобус должен уже отъезжать от автовокзала. Но мы все еще не переживаем. Мы же в Европе! Тут все четко!
Вышел мужчина, постоял с нами и отправился снова звонить. Я за ним. На этот раз диалог длился гораздо дольше. Мужчина несколько раз настойчиво произносил название отеля. Вовсе не обязательно было знать местный язык, чтобы все понять. Но я все еще не переживала. Мы же в Европе! Сейчас все разрулят!
Пришла смена. Англоговорящий парень. Мужчина объяснил ему ситуацию и дал трубку. Парень, переговорив, в свою очередь, взял мои билеты. И показывает, что там написано внизу мелким шрифтом. Оказывается, нас должны были забрать вовсе и не от отеля, а с автобусной остановки неподалеку. И написано это было вовсе не по-английски! Каково? Поговорив еще, менеджер сказал мне, что компания может поменять нам билеты на 9 часов. Я сделала круглые глаза и сказала, что мы можем опоздать на рейс. Он еще поговорил и заявил, что в таком случае, нам придется ехать на такси. За свой счет! Я не уточнила, куда именно нужно ехать, догонять автобус или уже прямиком в Барселону? Буду я еще за свой счет кататься! Сказала, пусть меняют на 9.00. Парень расслабился и сказал, что раз такое дело, то мы можем сходить на завтрак. И ключ от номера я у него забрала обратно. Вещи оставили в холле.
Пришли в номер. Прилегли. Но спать было просто нереально! Я стала судорожно прикидывать, сколько же у нас, на самом деле, времени? Помню, только, что беря билеты на 7, я оставляла некоторый запас. А вот какой? За сколько времени до вылета заканчивается регистрация? За час? Или за 40 минут? На билетах я такой информации не нашла. Если за час, то у нас будет всего 15 минут, чтобы добежать от автобуса до стойки регистрации. Или целых 15 минут. Можно было бы, конечно, уехать на 8 часов с другой автобусной компанией Директбас, но это же дополнительные деньги! Жаба давила. И уже, все равно, поздно. Сразу надо было соображать! Лежать дальше было просто невозможно. Стала звонить Андрею. Он сказал, что мы, скорее всего, успеем. Дай то бог!
На завтрак никто не пошел. Не знаю, как могут люди толстеть от того, что нервничая, переедают! У нас кусок просто не лез в горло. Подошла к менеджеру и попросила, чтобы он провел нас на остановку. Он пообещал, что попросит коллегу – бармена. Но еще ведь рано! Ну да, рано! Два часа назад тоже было рано. Послонявшись по холлу, решили выползать. Оттащили вещи на остановку. А я вернулась в отель и, увидев, что бармен обслуживает клиента, настойчиво кивнула менеджеру на дверь. Вздохнув, он взял куртку и пошел со мной. На остановке я его спросила: «Здесь?» Он кивнул. Посмотрел на часы. Было уже без пятнадцати девять. Автобуса нет. Сказал, что это из-за трафика, наверное.
Подъехал большой автобус. Выскочил улыбающийся шофер и стал запихивать наши неподъемные лыжные чехлы в багажное отделение. На прощанье, я поцеловала менеджера и сказала, что их отель «зе бест»!
Автобус приехал на автовокзал. Водитель вышел. Я, не мигая, смотрю на электронные часы над его местом. Уже 9.01! Выскакиваю из автобуса и набрасываюсь на курящего неподалеку парня. Он испуганно сказал, что водитель вовсе и не он. Тот зашел в офис. Забегаю в офис и говорю заученную накануне фразу на английском, транскрипцию которой мне сбросил Андрей, чтобы я оперировала ею в аэропорту, расталкивая остальных пассажиров: «Ви а делэинг он ауэ флайт!» Нельзя сказать наверняка, понял ли меня водитель. Скорее всего, просто вид у меня был настолько грозно-перепуганно-взъерошенный, что он бегом выскочил следом за мной, и мы немедленно поехали.
Граница Андорра-Испания. Если в ту сторону мы проехали без задержки, то сейчас в автобус зашел пограничник и затеял проверять паспорта. Хорошо, что в автобусе сидело полторы калеки, поэтому времени это много не заняло. Но потом автобус подвергся еще и таможенному досмотру. Грозный дядька велел водителю открыть багажное отделение. Наклонившись, с минуту созерцал его содержимое. Что он хотел там увидеть, осталось загадкой. Но время-то мы потеряли! По дороге еще пару раз останавливались, забирая пассажиров в каких-то населенных пунктах. Это тоже никак не способствовало релаксу.
Да! Какие там лыжи! Такую дозу адреналина я не получала давненько, и не уверена, получала ли вообще! Если так будет продолжаться дальше, он меня просто убьет. Самое время выпить! У нас с собой было две банки пива, немного недопитого сухого вина, которое я перелила в бутылочку из-под воды. А также литр виски, разлитый по двум пластиковым баклажкам. Но, подумав, я отказалась от этой идеи. Вдруг придется общаться с представителями различных структур, а от меня будет разить?
Чтобы хоть как-то отвлечься, стала фоткать пейзаж за окном. Но автобус ехал быстро, а погодка была довольно мрачной – низкие тучи окутывали горы. Поэтому, ничего не получалось.
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
С трудом впихнула в себя бутерброд, бывший в отельном «ланчбоксе» и заставила пацанов сделать то же самое. В аэропорту у нас теперь не будет времени подкрепиться, а в ручную кладь все не влезет. Нужно избавляться от балласта. Повыбрасывали все не очень нужное в мусорную корзину, прикрепленную к средней двери автобуса. В том числе и большую бутылку с водой. Маленькие, 250 граммовые, запихнули во вместительные карманы Пупсиковой новой куртки. Виски из одной баклажки я заставила Олега перелить в термос, который мы брали на склон. Паковать ее в лыжи уже не было времени. А в ручной клади, глядишь и прокатит. Вторую баклажку не нашли – куда-то запаковали, видимо.
Автобус, несшийся по трассе с разрешенной скоростью 100, внезапно замедлился и пополз. Слегка успокоенная до этого, я опять занервничала. Впереди была авария. А потом – еще одна! Интересно, когда составляется расписание автобусов, они закладывают некоторое время на форс-мажоры? Попыталась пообщаться с Андреем, но вай-фай, почему-то, работать упорно не хотел. Появлялся и тут же исчезал. Не наш день сегодня!
Я сидела и думала, почему так происходит? Неужели автобус, на который мы не успели, разбился? Или самолет должен упасть, и нам на него не надо? Должен же быть во всем происходящем какой-то смысл, пусть и непонятный нам? Это немного успокаивало. А потом я увидела третью аварию – сгоревший дотла легковой автомобиль. Жуть какая! Люди, наверное, тоже очень спешили.
Не знаю, что творилось в головах моих спутников. Пупсик даже вздремнул слегка. Вот это нервы!
Когда я про себя решила, что уже все, приехали (точнее, приплыли), вытащила обратно из мусорки большую бутылку воды. Жить в аэропорту дорого. Пригодится.
Между тем, выбравшись, наконец, из пробки, автобус понесся на всех парусах. Вон уже и аэропорт! Только автобус сначала будет заезжать во второй терминал. Или не будет? Заехал. Бедный водитель старался, как мог! Вытаскивал из багажника чумоданища с бешеной скоростью. Поехали дальше. В проходе автобуса, не в силах уже сидеть, как и я, маялся парень. Я ему поведала о нашей беде. Он сказал, что они с женой тоже сильно опаздывают. И у них тоже рейс на 13.30. Только Аэрофлотом.

Автобус опоздал на полчаса. До вылета оставалось 45 минут. Схватив неподъемное барахло, влетаем в здание аэропорта. А куда же бежать-то? На табло мои глаза отказывались что-либо увидеть. Я побежала вдоль рядов стоек, высматривая логотип МАУ. А их (рядов) там – будь здоров! Не найдя, зря потратив несколько драгоценных минут на бестолковые метания, вернулась опять к табло. Найдя, наконец, искомое, побежала в другую сторону. Ну как всегда! Моя антиинтуиция и тут не подвела! Стойка МАУ находилась в самом углу, справа от входа, а я, разумеется, побежала налево!
Тут же рядом находилась и стойка Аэрофлота, к которой как раз подходили наши попутчики из автобуса. За ней еще стояла девушка, которая без проблем приняла багаж у россиян. А за стойкой МАУ не было уже никого! Я попросила представительницу Аэрофлота (не русскую) позвать кого-то к нам, но она лишь пожала плечами и велела идти на «информейшн». Какой такой «информейшн», я не поняла. Табло я и без нее видела. Стала опять бестолково метаться в поисках хоть кого-то, говорящего по-русски. Все лишь улыбались и пожимали плечами. И посылали на «информейшн». Мне тоже хотелось всех послать.
Наконец, я увидела будку, оказавшуюся этой самой «информейшн». Сидящая там девушка, связавшись с кем-то по телефону, дала мне трубку. Из трубки не очень дружелюбная, однако же, русскоязычная, тетя велела нам идти, со всеми манатками, проходить контроль, а затем двигать на выход Е.
И мы двинули. Презрев очередь на досмотр, протиснулись к ленте и возложили на нее свои чехлы и рюкзаки. Это я вам долго рассказываю, а все происходило, наверное, очень быстро. До вылета оставалось минут 25.
Помните финальную сцену «Золотого теленка»? Примерно, то же и произошло. Девушка-таможенник сказала мне что-то, типа: «Но ботес». Я сразу не поняла. Решила, что она этим хочет сказать, что лыжные боты нельзя! Непонятно что и почему, но низзя! Времени думать у меня не было. Я сказала по-русски, что не вопрос! Сейчас мы их обуем. Но она упорно говорила «Но посибл!» Тогда до меня дошло, что она имела в виду вовсе не боты, а их содержимое. «Ботлес» или как-то так. Пришлось бедному Пупсику спешно разрывать скотч, которым он заботливо обмотал накануне сложную конструкцию из лыжного чехла и сумки с ботинками. Именно там находились две бутылки прекрасного портвейна «Старые друзья». Та же участь постигла и две бутылки из багажа Олега. И две банки пива. И пару децал вина. Штопор и Пупсин дезик-спрей. Но если пиво и сухарик были просто выброшены, то портвешок отставили в сторонку. Я милостиво разрешила девушке выпить за мое здоровье. Но она сделала морду тяпкой и сказала: «импосибл!». Выбросят, наверное, в пропасть!
Облегчившись, побежали дальше на паспортный контроль. Парень в будке только и спросил у меня: «Лыжи или борд?». Побежали к выходу Е. Побежали, это громко сказано. Бедный Пупсик еле полз со своей больной ногой.
На выходе Е было как-то пустынно. Спросила у девушки с бейджиком: «Киев?» Она сказала, посмотрев где-то: «F10». Мама дорогая! Это на другом конце! Уже ни на что не надеясь, я даже не смотрела на часы. Пробегая (точнее проползая) мимо табло, увидела напротив нашего рейса какое-то слово. Наверное, это переводится, как «улетел» - промелькнуло в голове.
Дошкандыбав, наконец до искомого выхода, увидела длинную очередь. «Куда это?» - спрашиваю. И мне отвечают – на Киев!
Если бы даже до этого я не верила в Бога, то немедленно бы уверовала!

Тащить тяжеленные чехлы сил уже не было никаких, и мы их пихали ногами, продвигаясь в очереди на посадку. Какая-то девушка спросила, что там у нас, музыкальные инструменты? Я пошутила про ручные пулеметы. Стали бы мы пинать хрупкие музыкальные инструменты ногами! У мужчины-представителя авиакомпании, вопрос к нам возник только один: «Мы что, транзитом летим?» На что, стоящая рядом женщина, видимо, более сообразительная (а может, осведомленная), со смехом сказала ему, типа: «Ага, из Андорры». Нам тут же распечатали бирки на багаж и квитанции к ним. Вес нашего багажа и ручной клади уже никого не интересовал. Причем, сумка с ботами, которая должна была быть упакована вместе с чехлом, была распакована при досмотре, и примотать ее обратно было нечем. Мы так и протащили ее в салон. А лыжи оставили в рукаве у входа в самолет. Так же, как оставляют детские коляски.
За что отняли у нас весь портвейн? Все равно он не попал бы в салон.
Места нам достались, можно сказать, элитные. Первые три ряда занимал, видимо, бизнес-класс, или эконом-премиум какой-нибудь. Их отгородили занавесочкой. Четвертый ряд был пустой, а мы уселись в пятом. Я так подозреваю, что не мы одни не могли пройти онлайн-регистрацию, пока не вмешался Андрей. Но о том, что уже можно, мы узнали сей же час от него же, и, видимо, одними из первых смогли провернуть эту процедуру.
Усевшись в кресла, наконец-то выдохнули! Командир извинился за задержку рейса на полчаса, которая произошла из-за того, что они ждали каких-то транзитных пассажиров еще в Киеве. Спасибо МАУ, что вы их дождались! Дай вам Бог здоровья!
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Однако же, термос с вискарем благополучно проскочил досмотр. Но он лежал в рюкзаке Олега, который отказался его доставать. Вот же ж противное создание! Ладно, нам еще долго добираться домой. Если бы мы не опоздали, самолет бы приземлился в 18.00. Поезд на Мариуполь уходит около семи вечера. Успеть на него мы не смогли бы даже при самом благоприятном раскладе. Поэтому билеты были куплены на последующий день. И нам предстояла еще ночевка в Киеве. У Насти с мужем эта проблема не стояла. Их молодняк уже лет 6-7, как перебрались в Киев, и даже успели приобрести жилье. Но, во-первых, их рейс прибывал поздно ночью, да и места в квартире нам всем бы не хватило.
Вспоминаю, что у меня в руках был файл с документами – распечатки билетов, брони, еще какие-то бумажки. Интересно, куда я это пристроила? Видимо, в беготне, оставила, где-то, в аэропорту Барсы. Из всех перечисленных бумаг, мне нужны были только билеты на поезд. Упс! Как же их выцарапать теперь из почты? Но вспоминаю, что покупала их не я, а Настя. Ладно, разберемся.
Полет прошел нормально, но скучно. Возник вопрос, а где же нам забирать лыжи? Там же, где и сдали или, уже в аэропорту? Пупсик предположил, что сразу на выходе из самолета, как и детские коляски (опыт у нас был). Только нужно не торопиться выходить. Пока их поднимут из багажного отделения! Но я ж нетерпляча! Сказала, что пойду посмотрю, и вышла одной из первых. В рукаве стояли двое работников аэропорта – мужчина и женщина. Они мне сказали, что лыжи мы получим на ленте. Я сделала попытку войти обратно в самолет, но стюардессы вежливо, но твердо меня завернули – вышла, так вышла! Тогда я попросила их передать тем двоим, чтоб выходили, а не ждали с моря погоды. Обещали передать. А я отошла в сторонку и стала рядом с работниками. Из самолета появился лысый Евгений Кошевой. Улыбка сама собой растянула мой рот до самых ушей!
Обернувшись, спрашиваю у работников: «Это он? Я не обозналась?» Те подтвердили. Таки он!
Вышли, наконец, мои спутники. Отправились на поиски лыж. Оставив Пупсика сторожить рюкзаки, а Олега, на всякий случай, возле ленты, пошла искать, где же выдают негабаритный багаж.
С трудом, но нашла. Стали подтягиваться еще люди. Ждали довольно долго, пока из лифта стали выгружать партиями чехлы с лыжами-бордами. Поэтому, в ожидании многие делились впечатлениями с окружающими. Мое внимание привлек один парень, с до боли знакомой смазливой физией. Он увлеченно рассказывал группе зевак, как им не повезло с погодой. Всего два дня было хороших, из шести. Вот ему очень Андорру хвалили!
Я не смогла не всунуть свой пятак. Попросив слова, подняв руку, как в школе на уроке, поведала им, как НАМ не повезло с погодой. Поинтересовалась после этого, а где же это они были? Парень ответил – в Червинии. Где же я его, все же, видела? Дизель шоу? Камеди Клаб?
Дождались свои лыжи. Сели в скайбас и прибыли на ж/д вокзал. Одна знакомая мне рассказывала, что она там ночевала в какой-то комнате отдыха, по 200 грн за койку. Да и тетки с табличками о сдаче квартир, обычно у вокзала тусуются. Оставив пацанов с багажом на Южном, я устремилась на Центальный, по дороге внимательно читая указатели. Но никакой комнаты отдыха я не нашла, хоть и нарезала круг по провонявшему насквозь паршивым курным углем, которым с некоторых пор стали отапливать составы, зданию вокзала. Вышла на улицу. Было уже полдевятого вечера, но тетки с табличками, слава богу, стояли.
Подхожу. Тетки оживились. Мне, говорю, нужна квартира в пешей доступности. Одна из них, схватив меня под руку, говорит: «Вот у меня есть, за 600». Вторая на нее накинулась: «Женщина ко мне обратилась, чего ты ее перехватываешь?» И, в свою очередь, хватает меня под вторую руку. У меня, говорит, за 800, но с евроремонтом. Первая не уступает – у нее тоже с евроремонтом! При этом, они тянут меня в разные стороны. Меня душил смех. От тети, которая за 600, явственно попахивало алкоголем. Вторая была поприличнее, с виду. Но я выбрала первую, почувствовав, видимо, в ней родственную душу. Высвободив руку, сказала второй тете «Извините!» И, под руку с первой, отошла. Потом, внезапно, вспомнив, говорю ей: «А во сколько вы нас выселите? У нас поезд в семь вечера. Нам бы до шести!» Тетка остановилась. Не, ну это получается уже за полторы суток! Чек аут у них, видите ли, до 12! Платите 800, если до вечера!
Не-не-не! Пытаюсь вернуться обратно. Вторая тетка уже праздновала победу, но первая, топнув ногой, провозгласила – за 600 до вечера! Вот и ладненько! Пошли на Южный, где ждали меня ребятишки. По дороге квартиросдатчица мне поведала, что вторая тетка – ее кума, и они сегодня поссорились. А квартиры у них абсолютно идентичные и в одном доме. Сойдя с эскалатора, тетя грохнулась. Пришлось поднимать. Она сказала, что позвонит сейчас мужу, и он нас встретит, а она вернется обратно. У нее, как оказалось, есть еще одна квартира.
Идти пришлось не очень-то и близко. Обогнув «Экомаркет», шли по обледенелому тротуару 350 метров (так говорит гугл-карта), но с тяжелой ношей показалось, что целый километр. На перекрестке нас встретил муж, под стать жене – с явным запашком, с татуировкой на запястье в виде кленового листа и с отсутствующими передними зубами. Отсидел, видать, по малолетке. Но одет довольно прилично. И ведет себя нормально. Интересно, что там за хатка?
Квартирка оказалась вполне сносной. Для однокомнатной - очень даже просторной! Относительно большой коридор, совместный тоже большой санузел и большая кухня. И еще балкон. Со стеклянной дверью. Двуспальная кровать и раскладной диван. Паркет. Портьеры с драпировкой. Люстра. Здоровенный телевизор, но еще тех времен, не плазма. Знавала, правда, квартирка, и лучшие времена. Видимо, лет 10 назад купили, хорошо отремонтировали и потом юзали по полной программе. Но мы люди непритязательные, нам вполне подошла.
Получив свои 600 гривен, хозяин сказал, что если жена не придет за ключом завтра в 18.00, оставить их под ковриком. И покинул нас. Олег опасливо выдал: «А нас тут не ограбят?» Меня, признаться, тоже посетила такая мысль – подобного рода ужастики доводилось видеть по телеку. Но то ж по телеку! Разве можно ему верить?
Поужинав в Пузатой хате, спали, как убитые. Продрав глаза, увидела, что уже почти 9 утра! Ничего себе!
Утро было солнечным, и от этого, радостным! Как самая молодая, сгоняла в «Семейную пекараню» за слоечками, которыми мы и позавтракали под символический чаек, заваренный из одного пакетика на троих. И отправились гулять. Новые сапоги я, на всякий случай, надела, чтоб не сперли. На лыжи врядле кто-то позарится. Ну, на духи, разве что! Пупсик тоже надел новую куртку. Солнце, солнцем, но было довольно холодно.
Было уже вполне можно звонить Насте. Трубку взял ее муж. «Как вы?» – спрашивает. Ну, я ж вся на эмоциях, говорю, мы на самолет чуть не опоздали! Он говорит – мы тоже! Опа на! Ладно, потом расскажешь! Я чего звоню-то! Потеряла билеты на поезд! Настин муж обещал порешать.
Киевский вокзал
Вояж в Андорру 2019
Выйдя из метро на Крещатик, поплелись по улице. Мой Жоффрей приволакивал ножку. Вчера он ее изрядно натрудил с этой беготней. Но оставаться дома категорически отказался.
На Майдане к нам прицепился ряженый кот с предложением пофотаться с ним. Еле отбились. Возле Софийского собора разбирали елку. Унылое зрелище. Палатки с вкусняшками тоже разбирали. А глинтвейн бы сейчас был в самый раз! Несмотря на солнце, было очень неуютно. Побродили вокруг Михайловского собора, потом – на пейзажную аллею. Пупсик сел передохнуть прямо в пасть зубастому коту, а я предложила Олегу прилечь на бомжацкую лавочку с подушкой и пледом, чтоб я его сфоткала. Но он отказался – от вида заснеженного жестяного пледа бросало в дрожь.
А детишкам было абсолютно кайфно!
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Пупсик сказал, что нагулялся, и мы пошли в Пузату хату на Крещатике. Навстречу нам шел собрат по цеху давешнего ряженого кота в сопровождении полицейского. Проходя мимо них, я услышала из уст последнего фразу: «Полторушки хватит». Видимо, столько стоит лицензия на приставания к прохожим. Впрочем, это лишь мое предположение, и он имел в виду нечто вполне безобидное.
Пообедав, мы с Олегом отправили Пупсика домой на метро, а сами пошли гулять дальше. Бродили по улицам, параллельным и перпендикулярным Крещатику. Я здесь никогда и не была! Удивительно напоминало мне Одессу. Прошлись вдоль обрыва, сходили к кукольному театру, потом к Золотым воротам и к университету Шевченко. Там палатки еще стояли, и мы разжились двумя стаканами глинтвейна и грога по 50 грн за штуку. Глинтвейн был обжигающе горячим, но с явным преобладанием лимонной кислоты. Грог был хорош, но чуть теплый. Тем не менее, мы немножко подогрелись (пардон, согрелись).
С этого места дойти до вокзала, я доходила, но как именно, хоть убей, не помнила. Мапс ми требовала загрузить карту Украины. Карта Шри-Ланки у меня есть, а Украины – нету! И памяти тоже нету! Пришлось воспользоваться старым дедовским способом и спросить дорогу у встречных-поперечных. Один мужик, как и мы, прихлебывавший что-то из стакана, покрутив головой, сказал, что не может сориентироваться. Другой, весьма корпулентный, в сопровождении такой же собаки, сказал, что идти очень далеко! Можно только доехать. Очень информативно!
Пошли наугад. И умудрились заблудиться!
Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019 Вояж в Андорру 2019
Увидев троллейбус с обозначенной на лобовом стекле конечной остановкой ж/д вокзал, уселись. Хорошо, что я догадалась переспросить у кондуктора, идет ли он, на самом деле туда, куда нам нужно? Кондукторша выпучила глаза – какой ж/д? Мы едем в противоположную сторону! Вышли на следующей и, вернувшись в исходную точку, перешли на параллельную улицу, как нам и порекомендовали. Там был стадион «Олимпийский». На тралик мы садиться не стали, а, увидев букву «Ме», спустились вниз – жетоны у нас были. Вроде бы и вокзал где-то тут, поблизости, а ехать-то пришлось с пересадкой! Кто так строит!
Пришли на хату. Пупсик успел поспать. Созвонились с друзьями. Машин муж благополучно распечатал наши билеты на поезд. Не дождавшись хозяев, положили ключи под коврик и потопали на вокзал. На подходах заметили группу охранников правопорядка. Говорю мужикам: «Ща нас тормознут, подумав, что базуки тащим». Не тормознули. Бдительность притупилась.
Загрузились в свое купе. Настя, при покупке билетов, умудрилась купить не целое купе плюс еще одно место, а 2+3. Бедная наша соседка! Впрочем, к 21.00 мы управились. Так вот. Самое интересное. Когда я эмоционально поведала Насте с мужем историю наших злоключений, они, в ответ, выдали свою.
Приехав на арендованном авто в Барселону, они не нашли места для парковки рядом с отелем и оставили машину с вещами где-то там. Пока они ходили в отель, их ограбили – выбили стекло и стащили рюкзачки с кучей гаджетов и еще многим другим. Потом, правда, один из рюкзаков подбросили. Им оказался рюкзак Машиного мужа, за которым он сильно убивался, поскольку совершал с ним, когда-то, восхождение на Эльбрус. Внутри оказались документы на поселение, благодаря которым и нашелся рюкзак, запаролированый планшет и дорогущее Машкино средство по уходу за волосами. Она еще смеялась, что, видимо, не подошло к типу волос грабителей. В полицию ребята, конечно, сходили. Но там только развели руками и сказали: «Это Барселона, детка!» и показали кучу рюкзаков – выбирай любой! Так что, по сравнению с ними, мы отделались малой кровью. Да еще и за разбитое автомобильное стекло с них слупили 150 евро. В их страховку такой случай не входил.
Но, несмотря на это, поездкой Настя осталась безумно довольна! Барселона ее просто очаровала, хотя и разительно контрастировала с Андорра ла Велья.
Ну а я после ее рассказа еще больше убедилась в правильности своего решения туда не ехать. Большие города терпеть не могу. И чем дальше, тем сильнее.
Дома в багаже нашли вторую баклажку виски – недоглядели таможенники. Смазливого парня из аэропорта, я, наконец, опознала. Подсказкой послужила его ангельская внешность – это был Ангел Педан. А недостающие 92 евро у меня сняли с карточки. Как, я не понимаю! Секретного кода букингу я не давала. Как-то так!
Спасибо, что дочитали.

Я очень рада, что все произошло именно так, как произошло. Такого спектра эмоций не часто получишь. Набралась бесценного опыта. А главное, есть что рассказать!
А нафига ж еще нам наш вояж?
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль