Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #1

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 19:45

Преамбула
Поначалу я не думала, что буду писать отчёт. Обычная поездка, коих на моём веку было уже не мало. Но потом всё же решилась ))) Поездка вышла обычная, да не совсем. Зачастую ведь как – приехал, купил ski-pass на 6 дней, покатал и уехал. А в этот раз, найдя подходящие билеты, я стала искать жильё, и пока мне подтверждали бронь – билеты улетели сами… Пришлось выкручиваться. Новые билеты добавили по три дня с обоих концов от основной недели, и их надо было чем-то заполнить.
Основная каталка предполагалась в зоне Межева, с проживанием в Saint-Gervais-Les-Bains. Поэтому искала в относительно попутном направлении. Рассматривала и Женеву и Анси и даже Лион. Но выбор пал на Chamonix – оказалось, что там есть хостелы.

Фабула
Замешкалась где-то и чуть не опоздала на регистрацию. Но, видимо, не случайно. Девушка что-то долго возилась, куда-то звонила и в итоге выдала мне билет на место 1С. Стоп, место 1… это ж в начале… это ж бизнес… WoW. Ни разу не летала в бизнес-классе. Прикольно )) Накормили до отвала, а у меня то ещё был предзаказ на еду… её тоже принесли – в коробочке. Отлично – будет ужином ))
Прилетала я в Милан, оттуда в Шамони можно добраться на FlixBus. Вообще доехать до какого-либо места не проблема. Развлечение начинается уже на месте. Высадили на остановке Chamonix Sud. До хостела порядка 2км. Время девятый час, темно. Но автобусы ещё ходят. Спрашиваю в первом попавшемся – сказали, что мне нужен №2 и будет он в 20:23. Вот и отлично, ведь сейчас 20:15. И вот где-то минут в 24-25 подъезжает «двойка». С умным видом сажусь и еду. Только отчего-то в противоположную сторону… ну мало ли, думаю, может такой у них тут маршрут кривой… Конечная. Где-то в 4 км от нужной мне точки. Подхожу к водителю и тыкаю пальцем в карту. Сказал сидеть на месте, поедет в центр – добросит. Мило.
Всё же пришлось пройти ещё метров 700, зато не пришлось искать среди домов нужный. Хостел виден прямо с дороги.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Уфф. 21 час. В номере на 4-х швед и француженка, но они свалили к народу, который на кухне вовсю праздновал НГ. Я не стала туда даже заходить – слишком уж было это всё шумно. Поужинала своими самолётными сырниками и легла спать.
Швед на утро съехал и больше никто не заселился.

Первый день был посвящен гулянию. Прошлась до центра, по пути встретился вчерашний водитель, спросил, мол как дела, и куда я иду. Чуть побродив – зашла в office de tourisme. Заграбастала брошюру на русском ну и разузнала как мне на L’Aiguille du Midi подняться, да на Mer de Glace полюбоваться. А нужно для этого всего-ничего «каких-то» 65€… не слабо так… Это просто дневной ски-пасс Mont-Blanc Unlimited. Очередей нет, людей не много, видимо сказывается что 01 января. Наверху ледяной ветер и лепотаааа…

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Подъем. Найди кабинку
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Последний раз редактировалось Nonea 02 мар 2019, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 20:05

Ну и где это ваш Mont-Blanc?
То ли дело на Кавказе. Смотришь, вот Эльбрус, вон там Чегет, а дальше Ушба. А тут вершина на вершине…
Смотрела, смотрела… так в тот день я его осознанно и не увидела.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Белая долина
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Зато отсюда Les Houches как на ладони
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Противоположная сторона
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Это уже потом, по фото я ЕГО увидела )) Вот же ОН во всей красе. Ну, если честно, не впечатлил. Круто смотрится весь массив целиком.
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Пора спускаться и топать дальше – на станцию, откуда горный трамвай отправляется к леднику. Внизу обнаружилась не хилая очередь к кассам, проснулся народ )))
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #3

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 20:18

На ж/д станции удалось словить WiFi. Снаружи трамвай конечно симпатичный, а внутри – ну чисто наша старая электричка, только поуже. Народу набилось битком, и мы поехали. Виды по дороге конечно красивые… но сквозь людей и запотевшие стёкла не особо разглядишь.
Спуск (и соответственно обратный подъем) к гроту ледника – более 500 ступеней. Красиво конечно, но поражает не сам ледник, а скорость его таяния. Там висят таблички, обозначающие уровень ледника в 1985, 2001 и 2015 годах. У меня шок. Еще несколько лет, и это будет уже не «море», а «озеро льда»… Серьёзно, от таблички, где ледник был в 2015 году до него ещё топать и топать вниз…. А то, где он был в 1985г. Вообще не поддаётся осознанию – табличка висит практически в самом начале спуска, т.е. вся долина на 2/3 была подо льдом, а теперь он далеко-далеко внизу. В общем, красиво там, но грустно.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Уровень ледника в 1985г.
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

А расположена эта табличка вот где:
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Уровень 2015 года. И здесь ледника уже как такового нет.
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Собственно вот, как выглядит ледник и грот
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #4

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 20:25

Что ж, зрелищ на сегодня хватит, пора подумать и о хлебе… Нашла на карте Carrefour и отправилась за продуктами. А он закрыт! Вот я балда, ну 01 января же! Пришлось идти обратно в центр, благо там всё работает. А цены тут, скажу я вам, не айс… магнитики по 6€ это прям дичь. Спасибо хоть автобусы бесплатные. В месте проживания вам дают карточку гостя для бесплатного проезда на автобусах по долине Шамони и по ж/д от Серво до Валлорсина, но её никто не смотрит и не спрашивает.

Панорама Белой долины
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

----------------------------------------------------------------

Итак, сегодня будет первый катальный день )) Села в автобус №2 и куда-то поехала. Ехала, ехала… люди заходят, выходят… А мне где/куда? Конечная. Оказалось, что приехала я в De Balme (зона катания Le Tour – Vallorcine). Ски-пасс на день 53€. Снежный покров на НГ это всегда лотерея. Здесь он был, но какой-то прошлогодний… Очень жёсткие трассы, почти (а местами и совсем) лёд. Многие (в частности нижние, ведущие в долину, например foret vert) были закрыты.
Рядом с высадкой из кабинок обнаружилось «кафе для нищебродов» типа меня. В помещении столы, стулья и пара вендинговых автоматов. Т.е. туда можно и нужно со своим. Вот здорово )) У меня завсегда с собой термос с чаем и пара бутербродов на обед. Это уже позже я разобралась, что тут такие «кафе» по всем зонам есть. Salle hors sac называются, ну или Picnic room. Много я где была, в т.ч. и по Франции – но такого ещё не встречала, очень здорово, а то вечно ищешь, где бы притулиться … а везде только «No picnic».
В общем как-то покаталась-пошкрябалась по льду, один раз рухнула в сноупарке… 16 часов, можно было ещё катнуть, да откуда-то образовалась очередь на подъемник. Стоять в ней совершенно лень, ну и нормально для первого дня.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #5

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 20:36

Переезжаю в Saint Gervais les Bains. Билет брала заранее ещё из дома на сайте Altibus. 6€. Перевозчик SAT. Автобус полупустой. Ехать около получаса. Высадили на вокзале. Пришлось ждать другой такой же автобус, который за 1,5€ довёз уже до нужной мне остановки – Le Pont. Вот и мой чудо-дом. Самый красивый в городе ))

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Подъезд открыт, захожу, осматриваюсь и ищу глазами ящик/сейф с кодом, где как поняла из переписки с владельцем, будет лежать ключ от квартиры. Обшарила весь подъезд, даже все почтовые ящики подергала. Некоторые были открыты, но пусты, в одном лежал конверт – адрес верный, я не ошиблась. Но что делать то? Минут тридцать, если не больше, пыталась словить интернет – сети вроде есть, но одна хочет местную симку, а вторая платная. Люди входят в подъезд и выходят из него… Мысли, конечно, приходят всякие: а что если кидалово? Искать полицию? Нет, глупости, надо найти связь и списаться с арендодателем. Покупаю час интернета за 3€. Платёж прошел, но еще не успев подключиться (пока разберешься там на их сайте, что куда к чему… ) смотрю, женщина какая-то будто в рабочей одежде, крутится возле подсобки… Я к ней – «a vous concierge? Je voudrais une clef», – и протягиваю ей распечатку брони. Она не сразу «врубилась», но потом сообразила, долго разглядывала мою распечатку и, дойдя в завершении до имени владельца, – радостно закивала. И повела меня к квартире, попутно «отнимая» чемодан, мол она понесёт… Нести пришлось на четвертый этаж (французский четвертый – по нашему самый что ни на есть пятый). А в квартире меня ждали и очень обрадовались, видимо ждали давно ))) Ну да, я сказала, что буду к 10 утра, а время 12. В общем заселили и жизнь как-то сразу наладилась. А сейф с кодом и ключом, спросите вы? Он есть! Ящичек прям возле двери! Такие вот оказались трудности перевода.

Подъезд. Я бы даже сказала Парадная.
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Коридоры
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Искомая дверь в дальнем правом углу
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

И отчего мало кто любит маленькие французские апарты? Лично я от них в полном восторге. Зачем мне больше? Всё необходимое есть. Аккуратно, мило. Посмеялась над наличием большого пакета с пакетами – как-то это по-русски )))

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

По центру вверху окно с занавеской - моё!
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Вид из окна
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Последний раз редактировалось Nonea 28 фев 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #6

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 22:20

Выговорила свой оплаченный интернет и пошла гулять по городку. Каталки сегодня уже понятное дело не будет. Да и снега по-прежнему не наблюдается. Гулятельная часть города совсем не большая и уже через час встал вопрос – что делать? Наверно надо куда-то сгонять… изучаю расписание автобусов. О, через 40 минут будет bus в Les Contamines, как раз успею перекусить. Благо дом-то ну буквально в 100 метрах от остановки.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Проезд всё те же 1,5€. Контамин – такая деревня-деревня. Одна центральная улица. Вышла в центре и пошла пешком до подъемника – разведать где тут что, поскольку решила, что завтра в этом самом Контамине я и покатаюсь. Больно уж его нахваливали в отчётах. На обратном пути затарилась на неделю в Carrefour. Вышло на 44,86€, зато потом я покупала только вино и хлеб.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Вкусняшки
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #7

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 22:26

Лирическое отступление
… а за окном жизнь… Интересно быть где-то. Другая страна, словно другой мир. Я смотрю в окно – там ходят люди, ездят авто… В доме напротив горит свет. Здесь идёт своя жизнь. Меня в ней нет, и не будет. Я вроде здесь возникла на неделю, но никто не заметит, не почувствует. Я не нарушу ничей привычный уклад жизни. Сложно описать это ощущение присутствия и непричастности. Но пожалуй именно за эти краткие моменты я и люблю путешествия – ты будто исчезаешь из своей жизни; ты здесь и ты нигде.
Fin

Ну, что ж, Контамин, так Контамин. Держу заранее приготовленные 1,5€, а вот фиг вам – 3,5€! Может это от того, что я не до центра, а до самого подъемника? К слову сказать, внутри самих городков (В Сен-Жерве отдельно, и в Контамине отдельно) ски-басы до подъемника возят бесплатно. В Контамине карточка ски-пасса многоразовая, платная и не возвратная. Так что если у вас уже есть такие из других мест – можно сэкономить 2€. Взяла каталку с 11 часов – 38,50€.
Регион интересный. Когда снежно, здесь должно быть вообще Клондайк как для трассового катания, так и для фрирайда. Со снегом тут и за пару дней не надоест – трассы интересные, простор… Но снега нет – лёд, присыпленный искусственным. Жёстко и скользко. Всё моё умение куда-то подевалось. Тем не менее, кое-как обкатала почти всё (не полезла на черные, ну и что-то было закрыто), хоть и без особого удовольствия. Местный Salle hors sac объединен с кафе, т.е. можно и заказать еду/напитки, а можно и со своим. Практически на каждом столе были термосы, бутерброды и даже пластиковые контейнеры с едой. В общем, не спеша и аккуратно докатала до 16 часов, на бесплатном ски-басе доехала до центра, рассчитывая всё же уехать за 1,5€. Ага, «щаз» - 3,5€ и всё тут. Бяки. Ну, хоть водители тут любезные – помог положить, а потом достать лыжи из под груды остальных. Причем он помнил какие мои. Vous très gentil, merci beaucoup, au revoir. (не тыкайте на ошибки в построении фразы, знаю, но говорила то я именно так!)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #8

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 22:37

Пивной напиток Brasserie du Mont Blans Le Verte оказался сладким. Бээ, знала бы, ни в жизнь не взяла. Нет он вкусный… на сколько может быть вкусным сладкое пиво… но нет.

Вечерний Сен-Жерве
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

В «туристик информейшн» сказали, что ски-пасс Les Houches (44€) включает в себя и Tramway du Mont-Blanc. Прелестно! Прогулялась до станции, чтобы завтра не искать. Не могу нарадоваться на расположение апартов – остановка трамвая буквально в 200м (а то и меньше) за углом.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

В 08-45 утра на станции я была первая и одна – даже касса ещё не открылась. Отправление в 09:10. За 40 минут трамвай дополз до Col de Voza и дольше не поехал. Сказал, что следующий через 50 минут (реально не могу на слух отличить английские 50 от 15), а пока можете покататься здесь. Ну и ладно. Ноги в г/л ботинках успели подмёрзнуть и я зашла в ближайшую кафешку. О, камин!
Теперь можно и покататься. Oops… снега в Les Houches нет. Но, Пушки там вовсю пылят, лыжникам катать велят ))) Зато народу никого, и где снег всё же есть – целый вельвет. WoW, а вот и знаменитый Кандагар! Стрёмно, конечно, вдруг лёд, а она всё же чёрная… ой, ладно, если что – сползу как-нибудь. А оказалось – это здесь самая нормальная трасса. Снегу напылили много, и он никем ещё не сошкрябан; уклон какой-то совсем и не черный, и вообще она очень приятная … не понятно, почему черная… В Контамине красные местами были круче.

Виды из окна трамвая
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #9

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 22:41

К 11:50 зарулила к трамваю и поднялась таки до Bellevue. Можно конечно было и на подъемнике переброситься, но это банально. А в Bellevue оказалось совсем плохо. Трава и лёд. Красная трасса закрыта. Вниз по синей и обратно в основную зону катания. Les Houches оказался совсем маленьким – меньше Les Contamines, + (точнее - ) закрытые трассы. Ну сколько можно утюжить Кандагар? Скучно, да и похолодало, солнца нет, тучи понаползли. Дай Бог, может хоть чего нападает. А я в 15 на трамвай и домой, пусть не так много покатала, но всё же с удовольствием.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Благодаря более раннему приезду в город застала открытым купол с машиной. Tesla XSeries. Ну, круть! Пооткрывала, точнее опустила и подняла, двери, посидела внутри )) Я везде себе машинки найду ))

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

За ужином смотрю местное TV. Какая-то угадайка Joker (по типу «кто хочет стать милионером»). Мой французский позволил даже отгадать первые три вопроса А потом начался Форт Боярд! Это и без перевода понятно! Практически нет рекламы в передачах. В кино есть, между передачами есть, а вот минут 40 команда лазила по Форту и ни одной рекламки! Посмотрела какое-то их шоу талантов, Zik Truck Вроде. Тю, и близко с нашим Голосом не стоит, поют средненько так.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #10

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 22:46

Межев встретил туманом. К 11 солнце наверху чуть проглянуло, и я успела ещё застать красивый вид. Потом всё снова затянуло. Но видимо ночью всё же что-то падало типа снега: здесь можно реально кататься! Правда не везде. Некоторые трассы во второй половине дня соскребли до земли, иные и вовсе были закрыты, а что-то я наверняка пропустила из-за тумана. Ну реально не видно где – что. Но в целом, удалось нормально покататься. Подъёмник Ideal и трассы к нему вполне соответствуют названию. Была открыта чёрная Rosay, я туда…, а там – трава! Спасибо, и так уже весь скользяк покоцала.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #11

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 22:51

Вылазка на другую сторону долины Межева прошла удачно. Было солнечно, народу – никого! Хоть «Ау» кричи. Изредка кто-то прошмыгнёт, и снова я в полном одиночестве среди гор. И вельвет! Даже во второй половине дня трассы с ещё целым вельветом. Так его на весь день почти и хватило. Но местами правда наоборот – содрано всё до земли. Шишки, камни… Полно табличек, предупреждающих о тонком слое снега; часть трасс закрыта. Добралась до самого дальнего подъёмника и оттуда уже стала всё обкатывать, постепенно возвращаясь. Не брезгуйте зелеными трассами – там очень красиво. Отличная сторона – то, что надо на день!

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

И такие почти целиком трассы попадались. Земля, камни... брр
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Люди, ау!
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Не брезгуйте зелеными трассами, на них бывает очень красиво
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #12

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 23:02

Однако долго там раскатывать нельзя, ведь ещё обратно в свою зону добираться.

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Внизу и вовсе нет снега на трассах
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

За ночь снег нападал даже в городе. Но туман – молоко! В ски-пасс Межева входит Комблу. Конечно, я метнулась и туда  Из Сан-Жерве можно автобусом, но это платно. Поэтому просто спускаемся по mandarines (а остальные трассы были закрыты) в самый низ, топаем к остановке и садимся на ски-бас. Остановка - télécabine du mont d’arbois - нам нужна с той же стороны, с которой мы и прикатили (т.е. дорогу переходить не надо). Зеленая ветка автобуса. Ходят часто. Едем до остановки télécabine du Jaillet. Заодно краем глаза осматриваем Межев ))

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Переброска с одной стороны долины Межева на другую плавно , но довольно шустро проползает над остановкой
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Кабинки там прикольные, никогда таких не видела.
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сразу валю в самую дальнюю точку региона – La Giettaz. Вот я до этого писала, что народу мало… вот здесь его ещё меньше ))) Трассы заметно легче, чем в Межеве. Т.е. красная там так, еле розовенькая, по сравнению с межевскими красными. Но ни одной фотки я в Combloux не сделала. Весь день так и был туман, периодически падал снег… И как-то не нашлось что снимать. Из-за отсутствия видимости не могу сказать, что мне регион понравился или нет… Ну наследила там и ладно )))

Возле Salle hors sac стояло (или валялось?) много снегоступов, а внутри оказалась группа местных психов. Буквально. Все мужчины и две дамы-вожатые. Я конечно не сразу поняла, что они все такие. Сижу, жую свой бутерброд, кто-то издаёт странные звуки, похожие на мычание. Вообще сначала думала, что просто глухонемой… потом он странно затряс головой… подумала, что ну вот такой один… бывает… А когда они все поели и получили команду на сборы – стало видно. Кто-то сам даже одеться не мог, другой ходил из угла в угол, издавая какие-то звуки, иной стоял улыбался… И так всё по настоящему это было… Мне вспомнился фильм «Пролетая над гнездом кукушки», актёры там хорошо играли…, но увы, на фоне этих выглядели бы совершенно здоровыми людьми. Видимо всё же не сыграть эти выражения лиц и глаз… Очень странное ощущение, не знаю, как эти женщины с ними работают, самому не долго с ума сойти.

Последний раз редактировалось Nonea 01 мар 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #13

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 23:10

Кофеварка + эл.плита+микроволновка+свет+телек = вышебленные пробки
Точнее, сработал автомат. Вот он, в коридоре,… да только который мой?

------------------

За сутки нападали сугробы, и снег продолжает валить, а наверху ещё и ветрище. Я как-то быстро замёрзла. Час просидела в Salle hors sac, а погода и не думала проясняться. Сиди-не-сиди, а приехала то ты кататься (сказала я себе). Из-за отсутствия видимости не напрягало даже утюжить одну и ту же трассу. В очередной раз примёрзнув, свалила таки раньше обычного с горы. Всё равно надо собирать вещи, ведь завтра обратно в Шамони.

mandarines
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Проснулась раньше будильника. Вот всегда я так перед дорогой: уснуть не могу, просыпаюсь рано. Прибрала и вымыла всю квартиру, вынесла мусор. Выпила свой кофе с видом на горы – прям как во всех этих дурацких мотиваторах… И всё равно раньше времени притащилась на остановку и стояла там, переминаясь с ноги а ногу. В 09:35 по расписанию автобуса SAT не было. Был Lihsa в 09:38. Фиг их разберет… И в Шамони обратно вез Lihsa, хотя билет у меня на SAT, купленный правда на сайте Altibus.

"Моя" остановка - Le Pont в день приезда (верх) и в день отъезда (низ)
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Первый трамвай du Mont-Blanc
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Последний раз редактировалось Nonea 01 мар 2019, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #14

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 23:19

Окна очередного хостела в Шамони выходят прямо на станцию посадки на Plan Praz. Круто. Так близко к подъемнику я ещё не жила. Номер четырехместный. Девочки. Бельё в хостеле 6€ в сутки, но дураков нет, никто не берет. Кто как я и в спальнике, кто и вовсе так и не парится. Изначально не думала сегодня кататься, но как-то так вышло, что все дела поделала, и даже пообедала, а время только 13 часов. Пришлось идти катать Ну ни себе чего! 47€ за 4 часа – обдиралово! Да уж, Шамони не для нищебродов. Однако и эти 4 часа я не выкатала – замёрзла. В зоне Brevent облако-туман, так что на черную c.bozon я не полезла, уж извините. За 1,5 часа обкатала всё оставшееся и решила перебраться в зону La Flégere. А там – Солнце! Но наверху всё равно холодина. Чтож, учитывая размеры региончика – завтра мне так же 4 часа хватит. 47€ против 53€ - экономия, блин… жесть я бомж.

Слева хостел - справа станция подъемника
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Лирическое отступление
За 7 дней Saint-Gervais стал почти родным. Вот тут остановка, там за углом мусорные баки, в этом магазине круассаны… Как-то привыкаешь… По приезду всё не знакомо: что, где, куда бежать…, а уезжаешь, как из дома
Шамони за первые три дня «своим» не стал, а вот сегодня вечером, идя в магазин (почти 2км через весь город поперёк), я уже отмечала – о, тут была, тут то и здесь это… Обратно так и вовсе как по своему району ))
Занятная штука – путешествия.
Сам же Шамони довольно большой, много новодела и новостроя. Если Вам (как и мне) больше нравятся аутентичные савойские деревушки, то Вам в Аржантьер.
Fin

Вечерний Шамони
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #15

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 23:25

С утра я стараюсь сначала покатать по синим, размяться. Полагаю, многие так делают. Но сегодня наверху такое солнце! А погода в горах ох какая переменчивая. Выбора нет – наверх, на чёрную c.bozon. В крайнем случае сползу как-нибудь ))) WoW, какой там вид! Во все стороны! А трасса оказалась такой, что если бы все чёрные такими были, я бы только по ним и каталась. Да ещё и с нераскатанным вельветом… ммм… И не передать, как там красиво! Хочется конечно сё запечатлеть, но тогда надо не ехать, а только и делать, что останавливаться на каждом повороте, да и руки на ветру отмерзают. Так что поезжайте и смотрите сами – оно того стоит. Отличное начало дня. Теперь можно двигать на сторону La Flégere – обкатывать недокатанное.
Наверху Index пронизывающий ледяной ветер. Но в целом, сторона Флэжера мне отчего-то понравилась больше. Хотя и на стороне Бревен при солнце сразу и я катаюсь нормально и трассы хорошие, не то что вчера в тумане ))) Две длинные черные трассы Les praz и nants были закрыты все дни. В общем, вымерзнув за свои 4 часа, я порулила «домой».

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Такая вот c.bozon.
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

А это уже сторона Флежера
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #16

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 23:30

Последний день Поехала в Grands Montets – ведь там я ещё не была. Взяла пасс на весь день – уж накататься напоследок. Но где в этом Гранд Монте катать? Проехала всюду, кроме point de vue и blanchots. Первая – черный фрирайд, вторая черный могул. Куда мне - чайнику…

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Сообщение: #17

Сообщение Nonea » 28 фев 2019, 23:35

В общем в 12:30 свалила оттуда в Le Tour, всё равно здесь всё заволокло облаками. Хорошая идея – выходит, что завершаю каталку там же, где и начала. Круг замкнулся.

В Le Tour среди гор совершенно наглым образом засело жирное облако.
Наверху красотища!
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Внутри вот так:
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Под облаком – тоже весьма грустно.
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Так до упора и откатала, курсируя вверх-вниз сквозь облако.

----------------------------------------

В день отъезда с утра наступила сказка. Хоть не уезжай. Шамони завалило снегом. В Курмайоре тоже сыпало, а вот дальше уже всё. Италия залита солнцем и +13°С

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

Милан. Ё-моё, как тут всё дёшево в сравнении с Шамони. Мне ничего не надо, но сё равно впадаю в ступор перед витринами с сырами и колбасами )))
Извините, но не могу не похвастаться - первый такой нормальный ужин за 13 дней. Отмечание отъезда ))
Покатушки отважного чайника (Шамони, Межев и пр. НГ 2019)

------------------------------

Итог вышел таким:
Внутренний транспорт: 77,98€
Жильё: 446,23€
Еда+вино: 186,13€
Ски-пассы: 517€
Ну и около 40€ на сувениры и какую-то фигню ))
Таких дорогих поездок у меня ещё не было. Впрочем, я и не каталась по 10 дней … да ещё и в одном из самых дорогих мест. Но эмоции и впечатления оценке не подлежат! Хоть раз, но оно того стоило!
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль