Андорра, январь 2010 (кратко)

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Андорра, январь 2010 (кратко)

Сообщение: #1

Сообщение Alenka_K » 02 фев 2010, 14:45

Два дня назад вернулись из Андорры - это было наше второе путешествие туда. Сроки поездки 14-29 января 2010.
Здесь довольно краткий отчет, содержит только основные сведения. На вопросы с удовольствием отвечу

Летели, как и большинство туристов, в Барселону, там на машине до Андорры. АК-Аэрофлот, регулярный рейс.
Виза – делали, естественно, испанскую, мульти. Дали на полгода

Машину брали в аэропорту, в Ависе (бронировали заранее), к машине взяли еще дополнительно цепи, на случай снега в горах. Потом правда поняли, что не стоило - в Андорре их можно приобрести намного дешевле, так что не берите в прокат. Купить их можно в магазине Hiper Andorra (он находится на главное магазинной улице в Ла Велле), стоят что-то около 7 евро, если не ошибаюсь.

Предварительно, еще дома, распечатали себе стопку карт из Гугла. Маршрут проложили прямо до отеля в Андорре. В общем, имея достаточно подробную карту, мы решили, что можно обойтись и без GPS.

! Граница между Испанией и Андоррой – очень условная. Таможенный пост (когда въезжаешь в Андорру, не останавливают) и полицейские кабинки (тоже только для вида, наверно).

В прошлом году мы жили в столице, Ла Велле, но выезжать на горку через весь город было неудобно, поэтому в этот раз выбрали отель в Эскальдесе, чтобы ближе к трассе было. Отель Espel 3* нам понравился. Все чисто, аккуратно, видимо недавно ремонт был ( либо просто отель не очень старый). Завтрак - самонакладом, ужим - по меню. Состоит из четырех блюд (супчик, закуска, мясо+гарнир+салат, десерт), причем порции очень приличные. Единственное, чай на ужин не дают, в приниципе, нужно ходить в бар. На ужине вода и красное вино - вроде, без ограничений.
И еще, трудности были в общении с персоналом в ресторане - по-английски не говорят, понимают через раз, а уж если что-то узнать хотелось, вообще труда. "Моя твоя не понимать". Ну в общем, это не так страшно.

Собственное, катание. В этот раз чистых лыжных дней нас было 10. Восемь из которых мы потратили на Грандвалиру, а два - обследовали Валнорд. Сранив, наконец-то, эти два региона катания, скажу свои выводы (но это только мое субъективное мнение!).
Грандвалира: трасс гораздо больше и они разнообразнее, интереснее (по-моему). Все части курорта соединены между собой, удобно до всего добраться (в отличие от Валнорда). И инфраструктура, как нам показалось, более развитая. Ну и вообще, жизнь кипит, как-то веселей что ли...

В основном, народ едет на ближнюю станцию зоны Грандвалира – Энкамп, откуда в горы идет кабинка Фуникамп. Парковка подземная, платная. Мы так сделали только раз в прошлом году. Затем просто на машинке ехали выше в горы, до сектора Грау Рож - там бесплатная парковка, подъемники и трассы совсем рядом.

В Валнорде пейзажи очень красивые! Много леса. Народу меньше, намного, как на показалось... А, ну и скипасс дешевле. Если брать на 1 день, то разница вроде не большая (4 евро), а вот на несколько дней в Валнорде гораздо больше скидка.
Но трассы менее интересные (хотя, наверно, это дело вкуса). Кроме того, две его части (Пал-Аринсал и Ордино-Аркалис) между собой не соединяются - нужно переезжать на машине или автобусе. Да и Пал-Аринсал соединен тоже только телекабиной (лыжи надо снимать). В общем, мы решили, что пару-тройку дней там можно покататься, для интереса, но предпочли все же Валиру.

Стоимость скипассов в день: ГВ - 34 евро, Валнорд - 30 евро (1 день, а два уже 52 евро).

Трассы везде замечательно подготовлены, разметка, снежные пушки. Надо сказать, что обозначение сложности трасс очень условное, так что на него сильно ориентироваться не стоит, ну только в целом, конечно. Красные и черные трассы очень похожи. Я так полагаю, так как трассу надо отмечать все же всю, а участки есть разные, поэтому надо пробовать самому, не сильно ориентируясь на разметку. Мы катались по разным трассам.

Погода... Погода была хорошая, теплее, чем в это время в прошлом году. Мы приехали, как раз там недавно снег прошел, трассы просто отличные - мягкие Из 10 дней нашего катания, снег шел только 1 раз, да и то немного. Так что уже в посление два дня пребывания на горе работали пушки, потому что много прошкрябанных мест, люди косяками падают. Надеюсь, что сейчас там уже снег все-таки выпал...

Во время перерыва в катание мы, по совету друзей, съездили из Андорру во Францию - посмотреть на средневековый замок Каркассон. Впечатляющее зрелище!Это один из самых больших замков в Европе, кроме того, хорошо сохранившийся. Если будет возможность, его стоит посетить. Там как бы старый город за крепостной стеной, ну и сам замок. В городке множество ресторанчиков, а замок - это музей (вход 8 евро). Мы были в четверг, и народу было мало, может быть поэтому, многие рестораны были закрыты. В выходной день там, наверно, более интересно. С другой стороны, мало народу хорошо, если хочешь сделать фотки без туристов.
Ехать 200 км, по времени получилось 2,5 часа. Как раз чтобы выехать утром, посмотреть (мы там часа 2 гуляли), и вернуться к вечеру.

После Андорры, у нас еще было 2 дня в Барселоне на прогули. В итоге, успели посетить Парк Гюэль, Испанскую деревню и ее окрестности, ну и просто погулять по Рамбле.

Важная инфо (может пригодится): Если вдруг вы собираетесь лететь в Барсу Аэрофлотом, регулярными рейсами, то скажу про перевозку лыж. Если лыжи входят в те самые бесплатные 20 кг багажа на человека, то они едут бесплатно. Но поскольку, они как правило, в них не входят, то... В общем, если лыжи весят меньше 15 кг, то доплата за них берется как за 3 кг перевеса (до Барсы это 15 евро за 1 кг). Это, естественно, все на человека.
Если летит двое, и у каждого по комплекту лыж, который весит меньше 15 кг, то каждый платит за 3 кг перевеса.
Вот такие делы...
Alenka_K
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
катание на горных лыжах в Финляндии отзывы

Re: Андорра, январь 2010 (кратко)

Сообщение: #2

Сообщение deloloxa » 01 мар 2010, 11:10

А как шоппинг в столице Андорры ??? Правда ли все дешево ???
Аватара пользователя
deloloxa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Андорра, январь 2010 (кратко)

Сообщение: #3

Сообщение Alenka_K » 04 мар 2010, 12:46

Про все, честно, не скажу.
Спиртное в обозначенном мною гипермаркете Hiper Andorra однозначно дешевле! Кстати, там много чего дешевле.
Если интересно (из женского) - косметика немного дешевле, скидок много и бонусов, за счет этого, в перую очередь.
Спорт.товары - тут по-разному, но выбрать можно. Опять же, мы были в период распродаж, и выгодных предложений было достаточно).
Alenka_K
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль