Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #21

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 23:08

Czeh писал(а) 22 окт 2016, 21:28:Вацлавская площадь не вошла в маршрут?


Не знаю, может и вошла, где она находится?
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #22

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 23:11

1Nigilist писал(а) 22 окт 2016, 21:22:https://mapy.cz/s/1a6Zt вот 10 км пешком - почти все обойти
купите бисер и всякие стекляшки типа https://www.koralky.cz/praha-3


10 км раз плюнуть... ну во всяком случае для меня, за это отдельное спасибо)) а бисер, стекляшки.., на фиг это барахло надо
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #23

Сообщение vokk » 23 окт 2016, 01:09

natincom писал(а) 22 окт 2016, 22:59:про Лоретту думала, ну как-то далеко на отшибе
Где ж на отшибе? Начинаете от Страговского монастыря сверху (но тогда надо туда доехать на трамвае, а не метро), чуть ниже влево Лорета, еще ниже весь комплекс Пражского Замка.

natincom писал(а) 22 окт 2016, 23:07:До поздна гулять в планах не было, и особенно по безлюдным улочкам
Слабо представляю себе безлюдные улочки в центре Праги ) Там и ночью толпы туристов. А уж на Рождество...
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #24

Сообщение маргарэн » 23 окт 2016, 05:57

natincom писал(а) 22 окт 2016, 23:00:
Вполне возможно, я как уже писала, вообще могу всю Прагу за день обежать, но вот стиль путешествий подруги мне не знаком, хочу предусмотреть все варианты. Подумаю над вашим предложением

Обежать конечно можно, почувствовать-нет. Понимаете, в Праге очень много того, на чем интересно остановиться. Она очень неспешна, в отличии от скажем Вены или Мадрида, очень спокойна. Да, есть места, которые просто проходятся ради того, что бы просто взглянуть. Скажем дом Фауста на Карловой площади, а есть то, где слишком много деталей, которые стоит рассмотреть подробней. Я не пытаюсь этим постом учить Вас, или говорить что Вы не правы. Просто делюсь своим мнением. И 24-25 действительно многое будет закрыто.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #25

Сообщение КошкаКошка » 23 окт 2016, 07:36

Я где-то уже писала, но может пригодиться.
Мы пользовались офф-лайн гидом IZItravel (для моб. телефонов).
По-моему нет ничего лучше! Посмотрите, там куча маршрутов по Праге. Заранее дома посмотрите карты и краткие описания того, что предложат посмотреть. Охвачен весь город. Это и определит ваши маршруты по дням.
Идёте по городу, телефон сигнализирует, когда вы достигаете нужного места, останавливаетесь, нажимаете на кнопку и вам всё рассказывают (есть картинки, что бы не ошибиться, ну и карта маршрута. Если надо-заранее можно всё просмотреть). Интернет в путешествии не нужен (только дома, что бы загрузить).
Мы обошли три маршрута полностью, от других брали только отдельные пункты, когда там случайно оказывались. Очень довольны.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #26

Сообщение natincom » 23 окт 2016, 13:26

vokk писал(а) 23 окт 2016, 01:09:
natincom писал(а) 22 окт 2016, 22:59:про Лоретту думала, ну как-то далеко на отшибе
Где ж на отшибе? Начинаете от Страговского монастыря сверху (но тогда надо туда доехать на трамвае, а не метро), чуть ниже влево Лорета, еще ниже весь комплекс Пражского Замка.


ну скажем так, я открываю карту и вижу место, где сосредоточено много разных достопримечательностей и место, где всего-лишь одно... расстояние между ними есть, встал вопрос, стоит ли туда идти... конечно на месте я уже буду иметь лучшее представление по расстоянию от места для места и на месте уже определюсь стоит нам туда идти или нет, но пока судя по тому, что я видела на карте достопримечательностей, Лоретта стоит на отшибе, а страговский монастырь в планах не стоял, он далеко... ну во всяком случае так мне сейчас кажется


vokk писал(а) 23 окт 2016, 01:09:
natincom писал(а) 22 окт 2016, 23:07:До поздна гулять в планах не было, и особенно по безлюдным улочкам
Слабо представляю себе безлюдные улочки в центре Праги ) Там и ночью толпы туристов. А уж на Рождество...


я не имею ни малейшего представления об улочках Праги в разное время суток, но мне предложили погулять по безлюдным, а раз человек об этом написал, значит имел представление о том, что пишет
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #27

Сообщение natincom » 23 окт 2016, 13:33

КошкаКошка писал(а) 23 окт 2016, 07:36:Я где-то уже писала, но может пригодиться.
Мы пользовались офф-лайн гидом IZItravel (для моб. телефонов).
По-моему нет ничего лучше! Посмотрите, там куча маршрутов по Праге. Заранее дома посмотрите карты и краткие описания того, что предложат посмотреть. Охвачен весь город. Это и определит ваши маршруты по дням.
Идёте по городу, телефон сигнализирует, когда вы достигаете нужного места, останавливаетесь, нажимаете на кнопку и вам всё рассказывают (есть картинки, что бы не ошибиться, ну и карта маршрута. Если надо-заранее можно всё просмотреть). Интернет в путешествии не нужен (только дома, что бы загрузить).
Мы обошли три маршрута полностью, от других брали только отдельные пункты, когда там случайно оказывались. Очень довольны.


вот уж действительно ценный совет касаемо аудиогида, но вот маршруты стандартные, но все равно отдельное спасибо. Жаль только не пишут приблизительную протяженность маршрута
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #28

Сообщение 1Nigilist » 23 окт 2016, 14:00

вам уже сказали , что старая Прага - холмистая, брусчатка и примерно 3х3, я бы даже сказал 2х2 км - но извилистая...ходить можно везде, транспорт не везде.. ноги есть - ходите и смотрите, информация про здания и памятники Вам не пригодится - вы еще молоды . См карту http://www.mapy.cz пешком от Вашего отеля АХА ( https://mapy.cz/s/1aaeo ) до Карлова моста 1,7 км -мимо часов Орлой, до Градчан (собор св Витта и Лорета https://mapy.cz/s/1aakc ) - 3 км в горку, до Вышеграда пешком 4 км или на метро 4 остановки, до Вацлавской пл - 1,5 км ( https://mapy.cz/s/1aakY ), до ZOO - пешком 5 км, до еврейского кладбища 1,3 км, до Пороховой башни - 900 м , до арабских обменников - 1,1 км, до маятника ( место памятника Сталину) 2 км ( виды хорошие и можно пройти к собору св Витта через Летенские сады https://mapy.cz/s/1aaji ), вот 10 км пешком - https://mapy.cz/s/18wob - ходите, у Вас сильные стройные ноги, этой информации Вам достаточно!
Последний раз редактировалось 1Nigilist 05 ноя 2016, 10:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #29

Сообщение Зеленоглазка » 23 окт 2016, 15:24

Посоветую еще одну программку для смартфона - 2gis. Она есть в аппсторе и ГуглПлей. Это не путеводитель, а справочник по городу. Кстати, список городов там очень большой, может, и для России вам что-то пригодится. Прага там есть и на чешском и на английском.
Там можно посмотреть расстояния между объектами, как пройти и, что тоже очень полезно, как проехать на общественном транспорте. Мне было очень удобно.
PS Но я ей и своем городе пользуюсь, и в других - куда езжу, только дополнительно подгружаю новые города и обновляю по мере надобности
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #30

Сообщение vokk » 23 окт 2016, 15:37

natincom писал(а) 23 окт 2016, 13:26:судя по тому, что я видела на карте достопримечательностей, Лоретта стоит на отшибе, а страговский монастырь в планах не стоял, он далеко
Да там всё близко, поверьте. Для вашего возраста это вообще не расстояния. И достопримечательностей явно гораздо больше, чем на карте, которой вы пользуетесь. На этом форуме уже не раз советовали подходить к Пражскому замку именно сверху, от Лотеранской улицы - Градчанской площади, ибо впечатляет.

natincom писал(а) 23 окт 2016, 13:26:мне предложили погулять по безлюдным
Не стоит это понимать буквально. Для некоторых кварталов "Старого Города" (а именно там остались по-настоящему узкие улочки) "безлюдность" - отсутствие не людей, а именно толп туристов.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #31

Сообщение 1Nigilist » 23 окт 2016, 16:45

вот схема https://yadi.sk/i/P3TzsTyBxSCEJ
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #32

Сообщение AQUARIUS » 23 окт 2016, 18:03

natincom писал(а) 22 окт 2016, 16:30: день, 25 декабря - Кутан Гора, обязательно к посещению Костница и Собор Святой Варвары5 день, 26 декабря - Выезд в замок Карлштейн

Либо одно, либо другое. Один день выделите на путешествие из Праги в ближайший замок или Кутну Гору. Кстати, из К.Горы вернётесь часам к 18 - к 19 в Прагу. У вас целый вечер.
От себя - порекомендую сходить в Пражскую Оперу. Билеты можете приобрести онлайн на сайте. Выберите что-то, что интересует. Спектакли могут проходить не только в здании Государственной Оперы рядом с Главни Надражи, но и в театре Карлин или в Народни Дивадло (Национальный театр). На сайте всё есть. С компьютерными распечатками билетов - до половины зрителей.

От себя порекомендую два отличных музея (оба бесплатны): Музей авиации. Это - окраина Праги, едете до м.Летнани, оттуда пять минут автобусом, там, на конечной - всё подскажут. Великолепная коллекция самолётов Первой и Второй мировой войны. На площадке - почти что все отечественные "МиГ-и" и "Сухие", все вертолёты Миля и др. Второй музей - Музей Армии. Почти центр. У подножия памятника на Витков. Остановка автобуса "У памятника". Прекрасный музей, построен в начале 1930-х гг. Первая и Вторая мировая война. Униформа. Диорамы. Фотографии. Ордена. Очень интересно и познавательно. Там - одна-две остановки автобуса и вы - на Флоренсе. Можете от него и съездить.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #33

Сообщение 1Nigilist » 23 окт 2016, 19:00

AQUARIUS писал(а) 23 окт 2016, 18:03:Кстати, из К.Горы вернётесь часам к 18 - к 19 в Прагу. У вас целый вечер
в 16-00 в Кутне будет ночь и никого народа...
театр - это хорошо - ходите в театр каждый день и смотрите на самолеты МИГ в военных музеях.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #34

Сообщение КошкаКошка » 23 окт 2016, 19:45

В офф лайн гиде, по-моему, есть обозначение, сколько времени примерно занимает маршрут. Но это имеется в виду, что вы будете идти и не останавливаться. На деле так не получается. Выходит гораздо больше, так как где-то остановишься, где-то отойдёшь в сторону и всё такое.
А чем плохи стандартные маршруты? А какие нужны? В этих маршрутах (их там много), как раз охвачено всё, что есть в городе. Если только вы, конечно, не хотите идти смотреть то, что просто можно не смотреть вооще. Зато не стандартно будет, конечно (я тут где-то видела, что люди хотели посмотреть современные районы Праги, эти многоэтажные дома и газончики вокруг. Нестандартный маршрут, я согласна. Сильно на любителя).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #35

Сообщение AQUARIUS » 24 окт 2016, 07:18

1Nigilist писал(а) 23 окт 2016, 19:00:в 16-00 в Кутне будет ночь и никого народа...

О том и речь. Не май на дворе будет, а декабрь. Топикстартер вполне может выехать затемно, прибыть к 10 утра в Кутну Гору, осмотреть всё, что считает нужным, при тусклом декабрьском освещении и в половине четвертого сесть в поезд до Праги. Они там довольно часто курсируют и ехать минут 50.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #36

Сообщение 1Nigilist » 24 окт 2016, 08:39

светлеет в 7-45 в декабре и поезд либо в 8 либо в 10 в Кутну Гору. ехать 55 минут. до вокзала пешком 10 минут
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #37

Сообщение natincom » 24 окт 2016, 10:00

AQUARIUS писал(а) 23 окт 2016, 18:03:
natincom писал(а) 22 окт 2016, 16:30: день, 25 декабря - Кутан Гора, обязательно к посещению Костница и Собор Святой Варвары5 день, 26 декабря - Выезд в замок Карлштейн

Либо одно, либо другое. Один день выделите на путешествие из Праги в ближайший замок или Кутну Гору. Кстати, из К.Горы вернётесь часам к 18 - к 19 в Прагу. У вас целый вечер..


почему либо одно, либо другое? я не планировала в один день и кутну-гору и замок совмещать, все в разные дни... так что непонятно

AQUARIUS писал(а) 23 окт 2016, 18:03:От себя - порекомендую сходить в Пражскую Оперу. Билеты можете приобрести онлайн на сайте. Выберите что-то, что интересует. Спектакли могут проходить не только в здании Государственной Оперы рядом с Главни Надражи, но и в театре Карлин или в Народни Дивадло (Национальный театр). На сайте всё есть. С компьютерными распечатками билетов - до половины зрителей.

От себя порекомендую два отличных музея (оба бесплатны): Музей авиации. Это - окраина Праги, едете до м.Летнани, оттуда пять минут автобусом, там, на конечной - всё подскажут. Великолепная коллекция самолётов Первой и Второй мировой войны. На площадке - почти что все отечественные "МиГ-и" и "Сухие", все вертолёты Миля и др. Второй музей - Музей Армии. Почти центр. У подножия памятника на Витков. Остановка автобуса "У памятника". Прекрасный музей, построен в начале 1930-х гг. Первая и Вторая мировая война. Униформа. Диорамы. Фотографии. Ордена. Очень интересно и познавательно. Там - одна-две остановки автобуса и вы - на Флоренсе. Можете от него и съездить.


за рекомендации, конечно спасибо, но у нас с вами разные представления об интересных достопримечательностях... Опера - упаси Бог! В детстве наслушалась... Да и тратить свой отпуск на поход в оперу - это надо быть ценителем... увы, не про меня... Самолеты... армия... Будь я с мужем, может быть и сходили, и то вряд ли... я конечно, очень люблю Историю, по Второй мировой даже дипломную работу писала, но... в отпуске! на такие мероприятия! Пффф... Если бы я хотя бы на месяц туда поехала (и то сомневаюсь), а тратить свои неполные 6 дней... повторюсь, надо быть ценителем...
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #38

Сообщение vokk » 24 окт 2016, 10:14

В декабре в Праге средняя температура в течения дня +1, а ночью бывает и минус. Возможны и осадки, и этот будет скорее всего не снег, а дождь. Ну примерно как в Москве в начале ноября - конце октября. Проводить много времени на улице можно, конечно, но не слишком комфортно. Это надо учесть.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #39

Сообщение AQUARIUS » 24 окт 2016, 10:53

natincom писал(а) 24 окт 2016, 10:00:по Второй мировой даже дипломную работу писала, но... в отпуске! на такие мероприятия! Пффф... Если бы я хотя бы на месяц туда поехала (и то сомневаюсь), а тратить свои неполные 6 дней... повторюсь, надо быть ценителем...


Так Вам - шести дней будет ещё и много. О поездке за пределы Праги: подразумевалось - потратить на поездку в выбранный Вами пункт один день. Т.е., вне Праги - провести один день, а не два. Ещё порекомендую от себя: перемещайтесь по городу на трамвае. Этакая бесплатная экскурсия. Билет на 24 часа стоит 110 крон (весной я за такие деньги покупал). Ездите по билету неограниченно на трамвае, метро, автобусе. Прага - небольшой город. По прилёту - купите карту города, там - и внятная схема городского транспорта. Карта не очень дорога - что-то в районе 120 - 150 крон. И - ориентируйтесь по ней - куда довезёт выбранный маршрут. Почти все трамвайные маршруты идут через центр. А уходят - на самые дальние окраины города. К сожалению, в декабре будет рано темнеть. Где-то к 16 часам - совсем темно. Сориентируетесь. Приятного путешествия.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество

Сообщение: #40

Сообщение маргарэн » 24 окт 2016, 11:09

Действительно в качестве экскурсионного маршрута можно использовать трамвай 22. По покупке карты, а зачем тратить на нее деньги, если в инфоцетре можно взять ее бесплатно? Кроме того, как уже советовали ранее, в качестве офлайновской карты 2гис очень хорошо по Праге справляется. В Праге много разных музеев, но большинство из них рассчитаны именно на непритязательного туриста и не столь интересны, как музеи Вены или того же Дрездена, не говоря уже о музеях Парижа, Мадрида... Прага, она в большей степени сама по себе музей.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль