Чехия. Прага и окрестности.

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #41

Сообщение Princes » 24 фев 2017, 20:32

сейчас посмотрела на 8-20 с флоренца идёт прямой, вобще замечательно, у нас апартаменты недалеко. Остановка под костелом, это рядом с замком? думаем стоит ли нам совместить Крумлов и Глубока, или всё таки не стоит, мало времени будет в Крумлове погулять?
Последний раз редактировалось AnnaVanna 25 фев 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.7.1 Правил форума
Princes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #42

Сообщение 1Nigilist » 24 фев 2017, 20:35

мне 90 проц это Крумлов и 10 проц - Глубока по приоритету....

Что там в Глубоке? Домик с посудой ?
https://mapy.cz/s/1qCZH
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #43

Сообщение маргарэн » 24 фев 2017, 20:41

Princes писал(а) 24 фев 2017, 20:32:Остановка под костелом, это рядом с замком? думаем стоит ли нам совместить крумлов и глубока, или всё таки не стоит, мало времени будет в крумлове погулять?

Да, остановка именно та, и с нее пешком вверх в замок. Там много людей в замок с этой остановки идет, не заблудитесь точно Совмещать в один день не стоит. Там просто до Крумлова еще добираться придется с пересадкой из Глубоки. Идеальный вариант с ночевкой. Тогда можно и Крумлов успеть хорошо посмотреть, а утром в Глубоку. Просто решите, что в приоритете у Вас. Если уж cлишком хочется, то в принципе можно до 14 побыть в Глубоке, оттуда в 14-21( с учетом дойти до автобуса) через Будеевице в 15-30 в Крумлове. Оттуда в 20 часов в Прагу. В 23 Вы в ней. Просто в этом случае я рассмотрел бы вариант выезда в Глубоку на 5-50. Понимаю что рано, но зато точно успеете, и в Крумлов поедете часов в 12, т.е в нем будете в 13, начале второго. И еще одно, смотрите, что бы не в понедельник.
Последний раз редактировалось маргарэн 24 фев 2017, 21:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #44

Сообщение Princes » 24 фев 2017, 20:53

В приоритете Крумлов, с ночёвкой не поедем, а разделим наверно. Я летом в Крумлов ездила часов пять там гуляла..
1Nigilist писал(а) 24 фев 2017, 20:35:Что там в Глубоке? Домик с посудой ?

Домик не домик,ребёнку я думаю интересно будет посмотреть, я ездила зимой мне было интересно ) а какие интересные замки чтоб не слишком далеко ехать?
Princes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #45

Сообщение маргарэн » 24 фев 2017, 21:03

Глубока -один из красивейших дворцов Чехии. Рядом с Прагой интересный замок Конопиште в Бенешове. Там 40 минут на электричке и минут 20.пешком. Интересен и внутри и снаружи. Это зимний замок эрцгерцога Франца Фердинанда, с убийства которого началась 1 мировая. Близко есть еще Карлштейн, но он, на мой взгляд, интересен лишь снаружи.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #46

Сообщение 1Nigilist » 25 фев 2017, 03:32

Princes писал(а) 24 фев 2017, 20:53:Домик не домик,ребёнку я думаю интересно будет посмотреть, я ездила зимой мне было интересно ) а какие интересные замки чтоб не слишком далеко ехать?

Хотелось бы узнать тоже - какие?
Конопиште - интересный или нет? И что такое замок?
Они все одинаковые или нет?
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #47

Сообщение Зеленоглазка » 25 фев 2017, 05:17

маргарэн писал(а) 24 фев 2017, 21:03:Карлштейн, но он, на мой взгляд, интересен лишь снаружи

Тут бы я с уважаемым маргарэном поспорила. Первый маршрут по Карлштейну действительно "средне-интересный", а вот второй - "церковный", с посещением часовни Святого креста мне очень понравился! Хотя, конечно, это на любителя.
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #48

Сообщение Catherine II » 27 фев 2017, 10:30

Зашла на сайт замка Глубока. Разобралась с вариантами экскурсий. Действительно, есть экскурсии с живыми гидами, а есть с "магнитофоном". Второй вариант, кстати, дешевле. Может, на этом народ и погорел? Сэкономить хотели. Или же народу было столько, что живых гидов на всех не хватало?

Но теперь вот возник вопрос по маршрутам. Всего их четыре. Один, правда, зимний. Остаётся три.

1) Парадные комнаты.
2) Личные покои.
3) Кухня.

Вопрос такой. Какой маршрут из первых двух выбрать? Парадные комнаты вроде поинтереснее. Но включают ли они в себя охотничью столовую? В описании первого маршрута указана большая столовая, во втором - охотничья. Это разные столовые или всё-таки одна и та же ?

Кухня. Понятно, что интересно. Вопрос в том, имеет ли значение порядок осмотра? Ну скажем приедем мы, а ближайшая экскурсия будет в кухню. Идти? Или же вначале логичнее осмотреть замок, а кухню оставить на закуску?

маргарэн писал(а) 21 фев 2017, 02:42: и еще, если погода будет хорошая стоит подняться на башню.

Что-то я башни на сайте не вижу. Может, криво смотрю? Вот на сайте Крумловского замка башню вижу, а тут нет.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #49

Сообщение маргарэн » 27 фев 2017, 11:01

Вход и подьем на смотровую башню отдельный, с отдельной оплатой. Там не было экскурсии, просто подьем и все. Мы осматривали первый маршрут и кухню. Интересно было и то, и то. Что касается очередности посещения, то особой роли не имело, во всяком случае для мой семьи.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #50

Сообщение Princes » 27 фев 2017, 23:59

Магарэн спасибо, прочитала ваше дополнение по маршруту, но скорее всего не будем всё в один день совмещать. Думаю ребёнок устанет и потом уже ей ничего не будет интересно вопрос по Конопиште, как там дойти до замка от вокзала, указатели есть?
Последний раз редактировалось AnnaVanna 01 мар 2017, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.7.1 Правил форума.
Princes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #51

Сообщение маргарэн » 28 фев 2017, 02:36

Ехать с Главного вокзала. В зависимости от электрички - 40-50 минут. Остановка Бенешов у Праги. Выйдя на Бенешове идете вдоль ж/д полотна по направлению к Праге метров 250-300( если стоять спиной к вокзалу и рельсы за Вами, то это направление вправо, а сам городок будет оставаться у Вас за спиной). Там будет мост над ж/д полотном. Переходите налево через мост( можно правда срезать через пути, тогда переходить через мост не нужно) и идете по дороге до тоннеля под автомобильной дорогой. Пройдя тоннель идете по дорожке вдоль поля и автотрассы до автостоянки, оттуда налево в замок, он на горочке, увидите. Указатели по пути следования там есть, дойдете совершенно нормально и не заплутаете. Назад точно так же. Можете при желании пройти через лес вместо поля и автострады. Вся дорога немногим больше 2 км. https://www.google.ru/maps/dir/N%C3%A1d ... 795324!3e2
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #52

Сообщение Shurkec » 28 фев 2017, 15:12

Можно и я тоже спрошу в этой теме, чтобы новую не открывать, раз уж речь тут идет о Чешском Крумлове? Планирую быть в Праге последнюю неделю марта, 7 полных дней, 3 из них хочу выделить на осмотр других городов. С городами определился - Чешский Крумлов, Табор и Кутна Гора. На каждый город по одному дню, на последние 2 может чуть меньше, чтобы еще вечер на Прагу был. С Кутна Гора вроде всё понятно и вопросов нет. С Табором тоже было до сих пор понятно, но почитав эту тему задумался - не совместить ли его и Чешский Крумлов, т.е. заночевать в последнем. Может быть доехать вначале на поезде с Главного ж/д вокзала Праги (буду жить рядом) до Табора, побродить по нему (сколько?) и к вечеру в Чешский Крумлов. Переночевать и к вечеру следующего дня уехать в Прагу на автобусе. В этом варианте меня смущает одно - а что делать вечером в Крумлове? Темнеет в марте рано, бродить по ночному городу? Будет-ли это интересно? Многие пишут, что вечерний Крумлов очень интересен, правда подробностей я не нашел.
Ну и если возвращаться к первоначальному варианту - поехать в Крумлов просто на 1 день - когда лучше туда приехать, с утра или ближе к обеду? Т.е. лучше выехать из Праги в 8-9 утра (или еще раньше) или выехать попозже, приехать к моменту когда экскурсионные потоки схлынут и назад в Прагу возвращаться после 6-7 вечера? Или приехать как можно раньше и уехать как можно позже? ))
Спасибо.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #53

Сообщение 1Nigilist » 28 фев 2017, 15:22

до ЧК ехать на автобусе 3 часа ...выезжают обычно рано - около 7 часов... Вечером его просто подсвечивают и народа мало - сидеть в кафешке - попить пивка и прогуляться часок и спать...
Если в Табор - то уж Конопиште пропусть - вообще нелепо...ИМХО https://mapy.cz/s/1r92u
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #54

Сообщение Ёлла » 28 фев 2017, 16:12

Shurkec,
Если в ЧК к вечеру, а на следующий день там ещё до вечера оставаться, то не удобен момент выезда из отеля - на следующий день придётся освободить номер часов в 10-11-12 и либо с вещами гулять по городу, либо оставлять их в отеле, а потом за ними возвращаться.
Мне кажется, удобнее приехать утром в ЧК сразу из Праги, погулять по городу, может быть в замок (он в марте до 16.00), вечерний Крумлов не спеша посмотреть, поужинать, переночевать, а утром чек-аут из отеля и в Табор, а оттуда в Прагу к вечеру
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #55

Сообщение Shurkec » 28 фев 2017, 16:34

1Nigilist, насчет Конопиште не уверен что мне это надо. Как-то посещать замки не тянет. Храмы в городах - это другое дело, это обязательно. Городки интересуют чисто погулять, посмотреть архитектуру. Ну как-то так.

Ёлла, ну с вещами проблем как раз не будет, потому как и вещей не будет )) Жить-то в Праге будем, только тогда 1 ночь пропустим. Маленького рюкзачка с минимумом вещей вполне хватит. Но если, как написали мне выше, выехать из Праги рано (в 7 часов), в 10 буду на месте, до 18 можно, как мне кажется, нагуляться до одурения )) Т.е. пока мне все-таки не очевидна необходимость ночевки.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #56

Сообщение маргарэн » 28 фев 2017, 17:12

Ночевка нужна, если интересна сама атмосфера средневекового города вечером. Так то там, как справедливо отметил 1Nigilist, просто маленькие домики с подсветкой, тишина, людей не остается. Романтика короче Вот девушкам очень нравится. Он просто становится другим. Не таким суетным как днем. Ну и так то, с 10 до 18 Вы действительно сможете осмотреть его вдоль и поперек вместе с замком. Табор, на мой взгляд, часа на 3-4.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #57

Сообщение 1Nigilist » 28 фев 2017, 17:19

смотрите- в выходные меньше транспорта, а в понед много не работает..
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #58

Сообщение Shurkec » 28 фев 2017, 17:56

Ну более-менее для меня лично понятно, спасибо )) Нужно будет посоветоваться с дочерью как ей интереснее будет, тогда уже сделаю окончательный выбор.
1Nigilist писал(а) 28 фев 2017, 17:19:в выходные меньше транспорта, а в понед много не работает..

В выходные мы никуда не поедем, воскресенье - первый полноценный день, не ехать же сразу куда-то, а следующая суббота - последний день, тоже не вариант. Значит за вычетом понедельника остаются 3 дня, значит 2 выезда подряд будут, как-то так...
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #59

Сообщение маргарэн » 28 фев 2017, 18:00

А дочери сколько? Если еще юная, подарите ей сказку - Крумлов вечером. Я за ночевку. Ей понравится
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #60

Сообщение КошкаКошка » 28 фев 2017, 18:28

Я тоже за ночёвку! Просто это самые волшебные часы в Крумлове-когда мало народу! И они случаются только вечером (всё хорошо подсвечено) и утром (часов до 11-12 дня), пока не приедет новая партия туристов. Вот именно в эти часы можно наслаждаться этим городом-игрушкой, фотографировать. Днём вы будете постоянно находится в толпе (китайских туристов)!
ИМХО
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль