Прага первый раз 11 дней

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение Srvlion » 06 апр 2017, 21:28

Добрый день. Будем в Праге 10-20 апреля. В Европе первый раз. Машину арендовать не будем. Прошу покритиковать маршрут.
Прошу прощения за скрупулезное описание.
1 день. Прилет в 10 утра. Заселение в гостиницу. И после обеда Вышеград(надеемся успеть).
2 день. Староместская площадь(ратуша, башня, подземелья); - читал на форуме, что Староместская башня будет закрыта на реконструкцию, если это так, попробуем успеть на Новоместскую башню;
Дом у каменного колокола, дом у золотого наперстка(относимся скептически, осмотр беглый);
Тынский монастырь;
Клементинум;
Музей декоративного ускусства;
Анежский монастырь;
Пороховая башня;
Йиндржишская башня.
Есть опасение, что этот день слишком насыщен.
3 день. Пражский град - круг В;
Южная башня собора Св. Вита;
Королевский сад;
Южные сады;
Лорета;
Летненские сады(вообще стоит туда идти?);
Часовая экскурсия по Влтаве на кораблике от Штефаникова моста.
4 день. Кутна-Гора.
5 день. Петршинская башня, зеркальный лабиринт.
Прогулка по парку до через сад Кинских до площади Кинских.
Малая страна: Вальдштейнский манеж, Музей Кафки, костел Св. Николая(осмотр+слушаем орган в 20-00).
6 день. Карлштейн. К 21-00 нужно вернуться в Старый город Праги, чтобы успеть на экскурсию Мистическая Прага. Реально успеть с Карлштейном посмотреть что-то еще?
7 день. Еврейский квартал;
Карлов мост(обе башни, музей);
Остров Кампа(с заходом в музей);
Прогулка Петршинская башня - Пражский град через Страговский монастырь, в Градчанах планируем посетить музей Алхимиков и музей приведений.
8 день. Зоопарк и ботанический сад.
9-10 день. Поездка в чешскую швейцарию с ночевкой.
11 день. Шоппинг. Вылет вечером.
Srvlion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 06 апр 2017, 22:29

Srvlion, хороший план!
Только я бы не утерпела ждать прогулки по Карлову мосту аж до 7-го дня!))) И некоторые достопримечательности не очень логичны по логистике (простите за тафтологию) в ваших маршрутах.
Вы на карте объекты нашли? Пытались по карте маршрут каждого дня последовательно проложить?

У вас 2-й день, наоборот, не такой уж и насыщенный. Большинство перечисленных объектов в пределах одной площади. Не беда, что на башню Ратуши не попадёте. Если планируете Клементинум (там каждый час экскурсии и туда только с экскурсией можно попасть), то заканчивается экскурсия в астрономической башне, оттуда красивые виды, особенно на Тынский храм (он храм, кстати, а не монастырь).
Можно на Староместскую мостовую башню забраться, оттуда шикарный вид на Карлов мост.
Если не задержитесь надолго в музеях, то в этот день можно и по Еврейскому кварталу прогуляться, и там же Анежский монастырь от Йозефова недалеко.
И в этот же первый день я бы на Карлов мост пошла и на о. Кампа (перенести с 7го дня на 2й). Ну просто это всё настолько там рядом!

Из маршрута 3го дня уберите Лорету на 7й день, она как раз на пути из Страговского монастыря к Градчанской площади. А из Пражского града в 3й день лучше в Летенские сады, туда стоит идти, оттуда самый впечатляющий вид на Прагу (ИМХО) - загляните вот в эту тему, прямо самая первая фотка - Смотровые площадки/башни в Праге с красивым видом с высоты
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение Srvlion » 06 апр 2017, 23:01

По Карловому мосту конечно в первые дни погуляем. Посещение музея и башен запланированы на 7 день. Возможно во 2 день тогда, если успеем, стоит погулять по Карловому мосту с посещением музея и башен?=)
Согласен с Лоретой, перенесем.
По 5 дню: хотим прогуляться по саду Кинских, но пешком обратно потом идти будет скучно по этому же маршруту, поэтому решили переместиться от площади Кинских в Малую страну на трамвае. Может другой вариант посоветуете?)
По 7 дню: наверное стоит пойти с Петршина через Градчаны на Карлов мост и в Йозефов, т.е. наоборот.
В остальном по логистике вроде все норм, поправьте меня, если я что-то упустил.
Srvlion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение Шарыкиндан » 06 апр 2017, 23:03

Я думаю, что на 2-й день после Староместской площади можно дойти до Карлова моста ( Клементинум по пути. Но он, судя по сайту, сейчас закрыт для посещений ), перейти на другую сторону, зайти к Йезулатке, дойти до моста Палацкого, снова перейти на другой берег, и через Эмаусский монастырь дойти до Вышеграда.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение Srvlion » 06 апр 2017, 23:20

Виктор из Ростова, это вы предлагаете просто прогуляться до Вышеграда или с посещением всех объектов Вышеграда во 2 день?
Srvlion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение Srvlion » 07 апр 2017, 09:17

Оптимизировал логистику:
1 день. Прилет в 10 утра. Заселение в гостиницу. И после обеда Вышеград.
2 день. Староместская площадь(ратуша, башня, подземелья); - читал на форуме, что Староместская башня будет закрыта на реконструкцию, если это так, попробуем успеть на Новоместскую башню;
Дом у каменного колокола, дом у золотого наперстка(относимся скептически, осмотр беглый);
Тынский храм;
Анежский монастырь;
Музей декоративного ускусства;
Карлов мост(обе башни, музей);
Остров Кампа;
Костел Св. Николая (слушаем орган в 20-00).
3 день. Пражский град - круг В;
Южная башня собора Св. Вита;
Королевский сад;
Южные сады;
Летненские сады;
Технический музей;
Часовая экскурсия по Влтаве на кораблике от Штефаникова моста(начало в 17-00).
4 день. Кутна-Гора. Вечером пробуем зеленое пиво(зеленый четверг).
5 день. Малая страна:
Вальдштейнский манеж;
Вояновы сады;
Музей Кафки;
Костел Св. Николая (осмотр);
Езулатка;
Музей Кампа(т.к. во 2 день скорее всего не успеем посетить);
Петршинская башня, зеркальный лабиринт.
Прогулка по парку через сад Кинских до площади Кинских;
Прогулка по Новому месту.
6 день. Карлштейн. К 21-00 нужно вернуться в Старый город Праги, чтобы успеть на экскурсию Мистическая Прага.
7 день. Прогулка Петршинская башня - Пражский град через Страговский монастырь, в Градчанах планируем посетить музей Алхимиков и музей приведений;
Лорета – по пути;
Еврейский квартал;
Пороховая башня;
Йиндржишская башня.
8 день. Зоопарк и ботанический сад.
9-10 день. Поездка в чешскую швейцарию с ночевкой.
11 день. Шоппинг. Вылет вечером.
Кстати на наши даты обещают дождливую погоду. В зависимости от погоды буду менять местами дни, прошу совета: какой из вышеперечисленных дней по вашему мнению стоит провести в ясную погоду?
Srvlion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение Шарыкиндан » 08 апр 2017, 19:25

Вы или из 2-го дня перенесите Анежский монастырь на 7-й день, или из 7-го дня Еврейский квартал перенесите на 2-й.

Ёлла писал(а) 06 апр 2017, 22:29: Анежский монастырь от Йозефова недалеко.


Вот здесь

Srvlion писал(а) 07 апр 2017, 09:17:Дом у каменного колокола, дом у золотого наперстка(относимся скептически, осмотр беглый)


что Вы имеете в виду под словом осмотр? Увидите эти дома, просто проходя мимо. Чего там осматривать?
Если деньги менять будете у арабов, то

Srvlion писал(а) 07 апр 2017, 09:17:Пороховая башня; Йиндржишская башня.


там рядом.

Srvlion писал(а) 06 апр 2017, 23:20:Виктор из Ростова, это вы предлагаете просто прогуляться до Вышеграда или с посещением всех объектов Вышеграда во 2 день?


А что Вы собираетесь посещать в Вышеграде? Там базилика и кладбище...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 08 апр 2017, 19:45

Виктор из Ростова писал(а) 08 апр 2017, 19:25: А что Вы собираетесь посещать в Вышеграде? Там базилика и кладбище...

Там ещё Казематы... Смотровые площадки, парк... Не знаю, мне там так понравилось, такая там аура... 1 часа мне там было очень мало, в этот раз мы там на дольше задержимся, обойдём весь парк не спеша, прогуляемся вдоль крепостных стен
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #9

Сообщение Шарыкиндан » 08 апр 2017, 20:07

Да, я знаю, что там ещё кое-что есть Просто, для меня осмотр - это зайти в Базилику или пройтись по кладбищу. А как можно осмотреть парк? Через него всё равно придётся идти, если я правильно помню... Казематы? Не знаю... Я про них почитал, меня не впечатлило. Виды - да. Но если втыкать на каждый такой вид, то 11 дней может быть и мало Я думаю, что час-полтора на Вышеград должно хватить...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 08 апр 2017, 20:41

Виктор из Ростова писал(а) 08 апр 2017, 20:07:А как можно осмотреть парк? Через него всё равно придётся идти, если я правильно помню...

Конечно, не осмотреть. А погулять там, посидеть, не спеша. Если идти целенаправленно только в базилику и на кладбище, то получится пройти только по маленькому кусочку парка.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #11

Сообщение Srvlion » 08 апр 2017, 20:47

Про осмотр Вышеграда никто кроме Виктора и не писал.
Глянул по карте. От Староместской площади до Анежского монастыря 600 метров - прогуляемся во второй день. За одно осмотримся в Старом городе)
Srvlion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #12

Сообщение Valen » 09 апр 2017, 10:39

Если поедете в Карлштейн с утра (9.00), то к 16.00 уже вернетесь. Даже если будете час забираться к крепости, даже если на обратном пути заходить в каждый сувенирный домик, даже если поесть там.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прага первый раз 11 дней

Сообщение: #13

Сообщение axis57avt » 09 апр 2017, 11:45

Srvlion, рядом с музеем Кафки есть место, где лебедей кормят с рук. Вход в Пражский град теперь через рамки - ожидайте очередь, хоть и быстро идет, но время.. Шоппинг запланировали на последний день, но ТЦ (если по ним) разбросаны по городу с достаточным удалением. В Зоопарк и Ботанический (Фата Моргана) мы зимой ходили. Фата Моргана по сравнению с подобным берлинским - ни о чем. В Зоопарк, если что, то и на кораблике можно добраться, это я к тому, вдруг намеченная экскурсия на кораблике у Вас не получится.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль