Прага для человека с проблемами передвижения

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #1

Сообщение skvo1986 » 10 май 2017, 07:34

Добрый день! Хочу свозить маму (64 года) в Прагу этим летом. Но есть проблема – острая боль в коленях. Возьмем с собой палки для скандинавской ходьбы, чтобы облегчить хождение пешком. Но всё же предпочтительны автобусные туры, а не пешие. Вопрос – много ли ходят туристы, купившие автобусные туры? Есть ли туры для людей с такими проблемами? Заранее благодарю!
skvo1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #2

Сообщение skvo1986 » 10 май 2017, 09:17

Хочется отметить, что проведем мы там 7 полных дней. Интересуют любые маршруты, в том числе и за пределы Чехии (Вена, Дрезден и т.д.). Лишь бы ходить не очень быстро и активно!!! Индивидуальные туры (те, что нашла я в интернете) неподъемно дорогие (порядка 300 евро), но это индивидуальные пешие туры, рассчитанные на 3-4 часа экскурсии.
P.S. За плечами только пляжный отдых, поэтому я даже плохо представляю, как грамотно разработать маршрут.
skvo1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #3

Сообщение flash08 » 10 май 2017, 09:39

Ходить в групповых автобусных турах все равно придется много и достаточно быстро, к тому же почти везде брусчатка. Если Вам сложно разработать маршрут самостоятельно, купите/скачайте путеводитель, отметьте для себя интересные маршруты (возможно, какие-то пункты исключите, какие-то добавите) и ходите потихоньку сами, с перерывами и т.п. Между пунктами берите такси или пользуйтесь Uber (https://www.uber.com/ru/cities/prague/).
В Вене вас вообще выгрузят из автобуса на Ринге и весь день на ногах и почти бегом, да плюс ехать примерно по 5 часов в каждую сторону. Категорически не советую.
flash08
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 10 май 2017, 10:33

Мне тоже ходить пешком тяжело. Организованные экскурсии отметаются сразу. Я сам наметил программу (возьмите любой путеводитель) и купил проездной билет (Jizdenka) на все виды транспорта и перемещался от одного места до другого на трамвае. Конечно, никаких организованный экскурсий! Кстати, имейте в виду, что для пожилых людей во многих местах есть скидки. Посмотрите мой отчет Два дня в Праге, июнь 2015
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #5

Сообщение skvo1986 » 10 май 2017, 11:28

flash08, Alex_ka, спасибо за ответы! Но всё же хотелось бы посетить экскурсии с гидом! Неужели нет вариантов экскурсий без транспортировки? Например, я знаю, что завтра к такому-то времени мне надо подъехать (самостоятельно) к такому-то месту на экскурсию. И это будет экскурсия конкретно этого одного места (собора/зАмка и тд).
skvo1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #6

Сообщение Руслана68 » 10 май 2017, 11:35

Почему нельзя самостоятельно приехать к собору или замку, взять аудиогид (или предварительно распечатать из интернета) и ходить в удобном темпе?
На экскурсии по-любому будет несколько человек, у каждого свой темп, надо будет подстраиваться под экскурсовода.
Последний раз редактировалось Руслана68 10 май 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Руслана68
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.06.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 10 май 2017, 11:42

skvo1986, мне тоже кажется, что организованные туры как раз не подойдут с такой проблемой - там от толпы отставать нельзя, двигаются быстро от точки к точке. Не посидишь на скамеечке или в кафешке по пути. И на таких экскурсиях практически совсем не задействованы сады и парки Праги, а вот в них-то какая красота!
Кроме того, центр Праги совсем не подходит для передвижения на автобусах, поэтому обычно те организованные экскурсии, которые типа обзорных, они частично на автобусах, но существенная часть именно пешком.
Вместо обзорной организованной экскурсии воспользуйтесь лучше автобусами Hop On - Hop Off - http://www.hopon-hopoff.cz/
Есть билеты на 1 сутки, есть на 2. В стоимость входит и речная прогулка. В автобусе есть аудиогид. Здесь вы не будете зависеть ни от кого - где захотели, там и вышли, сколько захотели, столько и пробыли в интересующем месте. А можно первый круг вообще проехать, не выходя, просто сориентироваться, где что для вас интересное.
Ну и поработайте над пешими маршрутами, постройте их так, чтобы в горку нигде не идти, а наоборот.
Вообще я отметила в Праге просто огромное количество туристов пенсионного возраста и очень многие из них ходят с палками для скандинавской ходьбы. Они и небольшими группками ходят, и парами, и в одиночку. Много их видела особенно на Вышеграде и Петршине.

skvo1986 писал(а) 10 май 2017, 11:28:flash08, Alex_ka, спасибо за ответы! Но всё же хотелось бы посетить экскурсии с гидом! Неужели нет вариантов экскурсий без транспортировки? Например, я знаю, что завтра к такому-то времени мне надо подъехать (самостоятельно) к такому-то месту на экскурсию. И это будет экскурсия конкретно этого одного места (собора/зАмка и тд).

Есть, конечно, такие экскурсии, только надо же ещё попасть именно на русскоязычную, если вы обе не в совершенстве владеете чешским или английским.
Вот, например, есть такая экскурсия в Клементинум. Она на английском или чешском. На русском только буклетик. Но в Астрономическую башню, например, вряд ли мама с проблемой в коленях заберётся...
В замке Глубока-над-Влтавой экскурсия на русском языке в наш день посещения была только одна и билетов на неё уже в 13.00 не продавали, т.к. был аншлаг, поэтому мы купили билетики на чешскую экскурсию. Можно было воспользоваться распечатками на русском языке.
В замке Чески Крумлова тоже ходили с чешской экскурсией (купили билеты на ближайшую по времени, даже не знаю, есть ли там русскоязычные)...

Организованные русскоязычные экскурсии, которые продают на улице, - они обычно комплексные или выездные, т.е. не в одно место в Праге.
Если брать каждое конкретное интересующее место, например, Пражский град, то заходите на официальный сайт объекта и смотрите, есть ли там организованные экскурсии, на каких языках и т.д.
Последний раз редактировалось Ёлла 10 май 2017, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #8

Сообщение skvo1986 » 10 май 2017, 12:02

Ёлла, спасибо огромное! И подскажите, пожалуйста, как лучше разработать индивидуальный маршрут. Первое, что выпадает в гугле, это tripAdvisor. Там есть определенный рейтинг достопримечательностей. Собственно, на него и ориентируюсь. Следующие действия - выяснить адреса этих мест, скачать карту и проложить маршруты на каждый день? Может быть, купить какую-то литературу в бумажном виде (путеводители)?
skvo1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #9

Сообщение flash08 » 10 май 2017, 12:06

flash08
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #10

Сообщение skvo1986 » 10 май 2017, 12:10

flash08, огромнейшее спасибо!!!
skvo1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 10 май 2017, 12:12

skvo1986, мне нравится сайт "Прага. Шпаргалка для туриста" (найдите через поисковик, здесь нельзя размещать ссылки на русскоязычные ресурсы). Лучше всякого путеводителя!
Выбирайте, что именно вам интересно, там же смотрите по карте, где это расположено, как работает, сколько стоит вход.
Ну и потом рисуйте свой маршрут на каждый день. Посмотрите в ветке про маршруты - очень много уже готовых насоветовано, как раз с учётом передвижения не в гору.

Очень помогут с маршрутами и особенно с общественным транспортом приложение 2ГИС Прага и карты mapy.cz, хотя и гугл-картами достаточно пользоваться.

Набросаете маршрут по дням и выкладывайте сюда - будут корректировки и советы по оптимизации
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #12

Сообщение flash08 » 10 май 2017, 12:22

И еще имейте ввиду, в разных местах разный порядок посещения, где-то платишь за вход, проходишь и смотришь что хочешь, а где-то пускают только группой в сопровождении, в определенное время, указанное в билете. Также некоторые места (н.п. Староместская ратуша и Петршинская башня) имеют лифты для подъема на самый верх (правда в Петршинской он платный).
flash08
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #13

Сообщение flash08 » 10 май 2017, 13:22

Еще совет - если привлекает органная, классическая музыка или джаз - в Праге каждый день проходят различные концерты. Гарантирую, что вашей маме понравится органный концерт в каком-нибудь из прекрасных пражских соборов (проверено на практике )
https://www.pragueticketoffice.com/events/
flash08
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #14

Сообщение skvo1986 » 10 май 2017, 13:35

flash08, спасибо большое! Уверена - понравится!!!
skvo1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #15

Сообщение Igor Morev » 11 май 2017, 09:45

Доброе утро, в разделе Продам - куплю проездной в Праге, можно дёшего купить проездной на все виды транспорта и легко передвигаться от одного объекта к другому.
Igor Morev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.05.2017
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Прага для человека с проблемами передвижения

Сообщение: #16

Сообщение EmunaJh » 03 авг 2017, 11:31

Огромное спасибо топикстартеру за тему. Планирую сейчас первую семейную поездку, муж у меня инвалид, долго ходить не сможет. А детям хочется везде гулять..пытаюсь найти агенство, в котором можно снять машину с управлением для инвалидов.
EmunaJh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2017
Город: Modiin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль