Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #1

Сообщение natallya_l » 28 апр 2019, 20:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Собираемся на удачно выпавшие в мае выходные устроить каникулы в Праге.
Нас двое, к пешим прогулкам привыкшие. В Прагу приезжаем 6го утром, а 8 го вечером уезжаем.
Перечитав множественные темы форума, в голову внеслась ясность по главным объектам и логистике, но все же прошу опытных путешественников оценить сей прожект и дать советы и поправки.
В Праге впервые.
Что хотим:
- проникнуться Прагой
- посетить основные достопримечательности (Пражский Град, Старо место, Маластрану, Петршинский холм, Летна, Вышеград,и пр)
- попробовать пиво и чешскую еду (отметила основные на форуме, рядом с отелем Куловы блеск)
- шоппинг на уровне сувениров и незначительных покупок ( хочу в один из дней посетить магазин 5semen, находится в районе Жижков, на Люксембургской, далеко от всех маршрутов, работает до 18.30. Хочу купить семян разных острых перцев. Пока не придумала, куда впихнуть)
Итак, что имею на сегодняшний день по маршрутам:
День 1й (6 мая):
Прибытие автобуса Варшава – Прага : 9.55 Вокзал Флоренц.
Покупка проездных, обмен валюты, проезд в отель City Central de Lux (Sokolska 21. M. I.Pavlova), оставление чемодана (заселение с 14), дневной перекус (где?) и к 11-11.30 готовы в путь.
Вариант 1 (если успеть к закату , или просто успеть до темна на Летну, а также посетить Лорету и монастырь)
Около 12.00 - Карлова площадь-176 автобус до стадиона Страгов (Или ч/з Уезд+ фуникулер до половины?) - Петршинский холм с окрестностями- Страговский монастырь (с посещением)- Лоретта (с посещением)- ул Новый свет- Градчанская пл.- вдоль Королевского сада или как-то по другому- Летна. (Закат 20.28.) Mapy.cz нарисовал около 12 км на 3,5 часа (включая автобусный маршрут). Учитывая остановки и заходы, неспешные прогулки добавим еще 4 часа. Должно хватить? Сколько в среднем занимает посещение Лореты и Стр. монастыря, в том числе «откушать местное пиво»?
Вариант 2 (если не успеваем на Летну по временной логистике первого варианта)
Тр 22 – пл. Погорелец
Лорета- Страговский монастырь- Петршинский холм с окрестностями- ст. Уезд, мемориал- Мала страна – Пр. Йезулатко – Стена Леннона- о. Кампа – Узкая улочка, Музей Кафки – Летна (что посмотреть на этом плече в пешем варианте? Или подъехать?). Маршрут 9,5 км – 3 часа (+3-4 дополнительно).
День 2й (7 мая)
Для особо страждущих (т.е. мне ) Карлов мост к 6.00-7.00 (безопасно ли идти одной? Муж не хочет пока в такую рань вставать) и назад в отель. Завтрак.
К 9.00 (или чуть раньше, тр 22 ) Пражский град, маршрут В – сколько в среднем времени? Куда лучше пойти сразу, в первую очередь, во избежание толчеи? То, что мы едем на майские, отчетливо осознаем. Может опытные гуру подскажут – в какие ворота лучше входить или прочие фишки? Стоит ли подниматься на Южную башню в соборе? Южные сады закрыты в 2019г?
Далее «Королевский путь наоборот» плюс о. Кампа (при в1) или Градчанская площадь, Новый свет и «Королевский путь» (при в.2). Логично посетить Палладиум после этого.
День 3й (8 мая)
Завтрак, выселение до 10. Куда деть чемодан? (либо просить в отеле оставить на хранение, либо отвезти на автовокзал в камеру хранения)
Вышеград- Эммануиский монастырь –Карлова площадь–набережная- Танцующий дом- Народный театр- Староместская водонапорная башня, Музей Сметаны- Набережная – Еврейский квартал.
Забрать чемодан из отеля – Автовокзал Флоренц (20.20 выезд) или сразу на а/в (зависит от чемодана)
Вопрос по общению - английский в ходу или не очень? Десяток пражских слов запомним.
Еще вопрос – есть ли где сводная тема по входным билетам? Ткните, плиз!
Буду рада любым замечаниям и предложениям. Спасибо
natallya_l
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.03.2014
Город: Могилев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 29 апр 2019, 10:58

natallya_l писал(а) 28 апр 2019, 20:26:Что хотим:
- проникнуться Прагой
- посетить основные достопримечательности
- попробовать пиво и чешскую еду
- шоппинг на уровне сувениров и незначительных покупок

Наталья, в Вашем случае не стал бы заморачиваться с ОТ: живя в Праге-2, дойдёте везде пешком и лучше увидите город.
И вообще, если хотите проникнуться Прагой, не заморачивайтесь так с поминутным планированием. Прага (историческая часть) - достаточно компактный город, за три почти полных дня обойдёте его вдоль и поперёк, всё посмотрите. Не торопитесь, сворачивайте в понравившиеся переулки, присаживайтесь в приглянувшихся уличных кафе...
Пиво и еду советовал бы попробовать в Живкове, районе аутентичном, живом. Например, пивная "У яру": недорого, чешская кухня, замечательное пардубицкое пиво, местные тусят там по вечерам. Этот район под Жижковым холмом буквально набит пивнушками для местных. Надоело в одном месте - переходите в заведение рядом.
Только не стал бы заходить в хорошо знакомые по России бары с "Пражечкой" или "Крушовицей", в Чехии много пива получше.
Сувениры там на каждом шагу и на любой вкус и кошелёк.
natallya_l писал(а) 28 апр 2019, 20:26:Для особо страждущих (т.е. мне ) Карлов мост к 6.00-7.00 (безопасно ли идти одной? Муж не хочет пока в такую рань вставать) и назад в отель.

Безопасно.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #3

Сообщение Бартег » 29 апр 2019, 11:08

Кыгорь писал(а) 29 апр 2019, 10:58:Пиво и еду советовал бы попробовать в Живкове, районе аутентичном, живом. Например, пивная "У яру": недорого, чешская кухня, замечательное пардубицкое пиво, местные тусят там по вечерам. Этот район под Жижковым холмом буквально набит пивнушками для местных. Надоело в одном месте - переходите в заведение рядом.


Плюсую!
"У яру" очень достойное заведение с демократичным ценником и вкуснейшей чешской кухней!

Если мужу хочется попробовать много крафтовых вариантов чешского пива - то настоятельно порекомендую заведение "Злы Часы" (Тяжелые времена в переводе). Это не совсем в данном районе, но найдете, без проблем (Cestimirova 390/5). Обязательно спускайтесь до самого конца (минус третий этаж). Там на кранах очень много отличного пива. Мой фаворит - Калифорния от МатУшки.
Аватара пользователя
Бартег
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #4

Сообщение natallya_l » 29 апр 2019, 21:56

Бартег писал(а) 29 апр 2019, 11:08:Если мужу хочется попробовать много крафтовых вариантов чешского пива

Еще б навигатор по пиву
natallya_l
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.03.2014
Город: Могилев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #5

Сообщение Шарыкиндан » 30 апр 2019, 12:59

natallya_l писал(а) 28 апр 2019, 20:26:- попробовать пиво ( рядом с отелем Куловы блеск )

Ежели Куловы блеск рядом с отелем, то жить Вы, скорее всего, будете недалеко от метро I. P. Pavlova. В том районе есть ещё несколько нормальных заведений:
1. Restaurace Na Pasece ( Rumunská 32, http://www.napasece.cz/ ) с танковым светлым Козелом 11, чёрным Козелом и Праздроем ( но Праздрой не танковый ). Выходите из Шаровой молнии, переходите дорогу и идёте прямо, никуда не сворачивая ( правда, для перехода дороги придётся немного свернуть, там прямого пути нет, но разберётесь ). Главное, мимо не пройдите, она не сильно бросается в глаза. И ещё, там сразу идёт лестница вниз, будьте аккуратны.
2. Restaurace Kravín (Náměstí Míru, https://www.restauracekravin.cz/ ) с танковым непастеризованным Гамбринусом 11 и им же нефильтрованным. Это если по той же улице от Кулова блеска, то, пройдя На Пасече, выйдете на Намести Миру и слева на углу будет этот Кравин.
3. Mlsnej Kocour ( Belgická 116/42, http://www.mlsnejkocour.cz/ ) с заявленным танковым Праздроем, но я у них не был, почему-то... Это если не идти налево в Кравин, то прямо по ходу.
4. Prague Beer Museum ( Americká 341/43, http://www.praguebeermuseum.cz/en/ ) с тридцатью кранами, но в наличии может быть не всё. Это проходите предыдущее заведение и заворачиваете за угол направо.
5. Kozlovna Tylák ( Bělehradská 478/110, http://www.kozlovnatylak.cz/ ) с тремя видами Козела. Это если выйти из Шаровой молнии, то через два квартала повернуть налево ( в На Пасече надо идти вперёд, не сворачивая ). Здесь я не был.
6. Restaurace Historie ( Londýnská 608/52, http://www.restaurace-historie.cz/ ) с чёрным Мастером 18. А Праздрой и Гамбринус там дорогие. Это если не сворачивать к Козловне, а пройти прямо и свернуть налево на следующем квартале. И мне лично это заведение не понравилось, слишком туристическое.
7. По пути к На Пасече будет совсем неприметный Sklípek U Zlatého hroznu ( Rumunská 124/24, http://www.uzlatehohroznu.cz/ ) с Литовелом с лавинным эффектом. А вообще там заявлен большой выбор вина. Но у него нудобные часы работы.
8. Если поворачивать не налево ( в Козловну или Историю ), а направо, то через квартал будет Bernard Pub ( Bruselská 328/8, http://www.bernardpub.cz/pub/bruselska ) с пивом Бернард.
9. Если идти по ул. Jecna не к Намести Миру, а в другую сторону, то на пересечении с ул. Stepanska будет Restaurace U Šumavy ( Štěpánská 543/3, http://usumavy.cz/ ) с несколькими редко встречающимися видами пива.
10. А если не заворачивать направо за угол, то слева будет Pivovarský dům ( Ječná 15, http://www.pivovarskydum.com/ ). Но там я не был. Говорят, сильно туристическое место.
Думаю, на первый день вам с мужем этих заведений хватит, а потом сами разберётесь.
Кстати, в этом районе будет много других пивных, в которых я не был, но если их все посещать , то за три дня можно даже до Вацлавской площади не дойти, хотя она там рядом
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #6

Сообщение Шарыкиндан » 02 май 2019, 11:14

Вот ещё по пиву.
natallya_l писал(а) 28 апр 2019, 20:26:посещение Лореты и Стр. монастыря, в том числе «откушать местное пиво»

По пути от монастыря к Лорете, по правой стороне будет не очень приметное заведение У Чёрного вола с одним из самых вкусных ( на мой взгляд ) в Праге чёрным Козелом и вполне достойным светлым Козелом 12 ( во многих остальных местах - 10 или 11 ).
natallya_l писал(а) 28 апр 2019, 20:26:ст. Уезд, мемориал- Мала страна – Пр. Йезулатко

По пути от Йезулатко к мосту с правой стороны будет Ferdinanda. И если перед мостом свернуть налево, то будет Lokál U Bílé kuželky ( Míšeňská 66/12, http://lokal-ubilekuzelky.ambi.cz/en/ ) с танковым Праздроем и неплохим чёрным Козелом ( но в У Чёрного вола Козел лучше ). И сейчас смотрю, в Локале цены ещё поднялись
natallya_l писал(а) 28 апр 2019, 20:26:Вышеград- Эммануиский монастырь

По выходе из Вышеграда будет Potrefená husa Albertov (Na Slupi 2102/2b, https://www.phalbertov.cz/ ) с ассортиментом Старопрамена.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #7

Сообщение Бартег » 02 май 2019, 18:21

Кстати, да! В Строгановском монастыре отличное зеленое пасхальное пиво. Вот прям отличное!!!
Думаю, что в мае оно еще будет. Мимо не пройдете. При входе на территорию монастыря ресторан на улице (столики) + есть внутри в подземелье (там нам показалось слишком душно и сыро). К пиву обязательно возьмите суп гуляш. Он самый аутентичный, как говорят гуру. Вот никогда бы не поверил, что суп и пиво совместимы. Оказывается - чуть ли не идеальная пара Сначала съедаете густой и ароматный бульон. А потом под пиво и всю пропитанную корку хлебную (суп подается в круглой булке хлеба).
Аватара пользователя
Бартег
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #8

Сообщение natallya_l » 03 май 2019, 06:21

Люди добрые, подскажите еще, карта Mapy.cz оффлайн как мапс.ми? маршруты, точки, объекты сохранила, с телефоном-планшетом синхронизировала - этого достаточно?
natallya_l
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.03.2014
Город: Могилев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Майские каникулы. Прошу оценить маршрут по Праге

Сообщение: #9

Сообщение natallya_l » 03 май 2019, 17:28

И ещё, едем из Минска с пересадкой через Варшаву, кто знает, там автовокзал (заходний) понятный? Разберёмся? Времени часа 2,5
natallya_l
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.03.2014
Город: Могилев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль