Телефонная и сотовая связь в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пользуетесь ли Вы сотовой связью в круизе?

да, телефон включен и постоянно при мне
62
51%
да, на всякий случай телефон нужен
17
14%
только когда доступны береговые сети
23
19%
беру с собой только при сходе на берег
9
7%
изредка включаю
4
3%
принципиально не включаю
5
4%
===
2
2%
 
Всего голосов : 122

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #121

Сообщение oleg159 » 18 окт 2018, 10:02

Нора-Надин писал(а) 16 окт 2018, 18:57:Зашла в офис МТС проконсультироваться. Говорю буду пользоваться только воцап там где вай-фай б/п, то есть в отелях и на стоянках корабля в городских кафешках. Мне посоветовали просто вынуть симку из телефона пока я не в России.
Вот думаю....

Я просто отключаю сотовые данные в основном меню. Проблем не возникало.Звонки работают , интернет нет.
oleg159
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 01.02.2018
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #122

Сообщение adilka27 » 04 мар 2019, 00:28

Есть те кто пользовался симкой оператора Orange ES. Связь в море есть?

ОК, ответа нет, по-другому вопрос задам:
Какую европейскую симку с интернетом (звонить не нужно) лучше купить, чтобы сеть ловила в море (Средиземное, вокруг Италии)?
adilka27
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #123

Сообщение leon-140 » 15 июл 2019, 10:06

adilka27 писал(а) 04 мар 2019, 00:28:Есть те кто пользовался симкой оператора Orange ES. Связь в море есть?

Не знаю актуален ли ответ. Orange ES часто не подключается вообще к местной сети лайнера.
Проверено на MSC Seavew и MSC Orchestra. При этом наш местный билайнами спокойно подключится и приходят смс.

Касаемо самой темы:
Самый удобный способ связи в круизах это SIP от Zadarma с их приложением для iOS или Android.
Можно прописать свой Caller ID и в итоге все звонки будут с "вашего" номера. Даже банки не подмечают подмену.

Для входящих делаете безусловную переадресацию вызовов на своем тарифе на купленный у Zadarma городской номер (благо цена вопроса смешная).
При круизном интернете будете получать все входящие звонки через SIP приложение даже с подстановкой номера звонящего.
Звонки принимал часто, в день по 3-5 звонков. В 90% случаев работает очень хорошо, все собеседники даже не слышат разницу.
leon-140
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #124

Сообщение shtumi » 16 окт 2019, 11:15

leon-140 писал(а) 15 июл 2019, 10:06:Orange ES часто не подключается вообще к местной сети лайнера.

А как насчет подключения к береговым базовым станциям?

Судя по спецификации LTE Band 20 (800Mhz), дальность связи ограничена видимым горизонтом. Что с верхней палубы легко доходит до 30 морских миль. При том, что если корабль идет вдоль побережья, то расстояние 5-10 миль до берега - в подавляющем большинстве. Теоретически должно принимать часто и уверенно.
shtumi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #125

Сообщение leon-140 » 16 окт 2019, 14:04

shtumi писал(а) 16 окт 2019, 11:15:А как насчет подключения к береговым базовым станциям?

Судя по спецификации LTE Band 20 (800Mhz), дальность связи ограничена видимым горизонтом. Что с верхней палубы легко доходит до 30 морских миль. При том, что если корабль идет вдоль побережья, то расстояние 5-10 миль до берега - в подавляющем большинстве. Теоретически должно принимать часто и уверенно.

Конечно! Если вы видите берег, то связь есть всегда. Причем скорость хорошая.
Мы вообще выставляли второй телефон (который раздавал интернет) на балкон и ловило очень хорошо. Главное озаботиться пакетом для сохранности от влажности))
leon-140
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #126

Сообщение cirdub » 16 окт 2019, 15:19

Всем добрый день!
В декабре наш 1й в жизни круиз на Costa Mediterranea. 2 взрослых и ребенок 7 лет. Возник вопрос связи на корабле. Думаю взять рации, но прочитал про приложение My Costa Mobile. В принципе оно должно решить нашу задачу. Но не могу его скачать. Даже заходил в Итальянский AppStore. Кроме приложения My Costa ничего не нашел. Подскажите плиз, его более нет или его интегрировали в My Costa? В My Costa вижу раздел Чат который активируется на борту, но не очень понятно в нем только сообщение или звонки тоже есть? Может кто в курсе?
cirdub
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #127

Сообщение inga-inga2 » 17 окт 2019, 14:42

cirdub писал(а) 16 окт 2019, 15:19:В My Costa вижу раздел Чат который активируется на борту, но не очень понятно в нем только сообщение или звонки тоже есть?

My Costa Mobile. Есть и чат и звонки (связь с глухим эхо). Все это работает только в пределах корабля, на терминале порта уже не работает. Скачать и установить нужно обязательно заранее. Версия зависит от вашего телефона -- андроид, айфон. Постоянно его обновляют. И при установке часто глючит) Но пытатся можно.
https://mycosta-mobile.soft112.com
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #128

Сообщение cirdub » 17 окт 2019, 22:09

inga-inga2 писал(а) 17 окт 2019, 14:42:Версия зависит от вашего телефона -- андроид, айфон. Постоянно его обновляют. И при установке часто глючит) Но пытатся можно.
https://mycosta-mobile.soft112.com


Спасибо за помощь. В том то и дело, что недоступно оно для скачивания. Я даже регион для AppStore менял на разные варианты (Италия, Англия, США). Все одно - "Данное приложение не доступно для вашего региона"! И все (((
cirdub
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #129

Сообщение Детектив » 27 ноя 2019, 12:07

У меня сейчас сын в круизе по Средиземке на Costa Magica. Сегодня третий день. В море. Вдруг обнаружил, что у него работает вайбер. Никаких интернетов и соцсетей не заказывал. Что бы это значило? Продолжать общаться в вайбере? Или потом за это попросят денег?
Детектив
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #130

Сообщение inga-inga2 » 27 ноя 2019, 12:58

Детектив писал(а) 27 ноя 2019, 12:07:Что бы это значило? Продолжать общаться в вайбере?

На некоторых кораблях Коста действительно внезапно работает вайбер. Какая-то лазейка.
Детектив писал(а) 27 ноя 2019, 12:07:Или потом за это попросят денег?

Не попросят.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Телефонная и сотовая связь в круизах

Сообщение: #131

Сообщение Galactic76 » 17 фев 2023, 09:56

Скажите, так все таки -

1.какие с карты с интернетом поддерживают интернет в море с базовой станцией лайнера?
Тоже на билайне работало, вопрос входит ли в пакет или потом 1$ за 1кб выставят.
2. Есть ли на MSC что то подобное my costa mobile?
3. Есть ли на MSC что то подобное лазейки с вайбером?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль