Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны платить

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны платить

Сообщение: #1

Сообщение Mycraft » 27 июн 2016, 16:25

Обсуждаем здесь почему все обязаны платить чаевые и почему круизные компании их НЕ ВКЛЮЧАЮТ в стоимость круиза.



Вся концепция чаевых на круизных лайнерах поверх зарплаты была придуманна более 100 лет назад всемирноизвестной круизной компанией White Star Line из Великобритании. Конечно за всё это время было внесенно много изменений но суть до сих пор аналогична...

Отличившиеся сервисмены и барышни получают от пассажиров поощерение в виде чаевых в конце круиза. И останутся довольными. A плохие рабочие в сервисе не получат ни копейки сверху, с последствием того что они отсеются и уйдут с этой плохой работы с плохой заработной платой.

Но конечно как говорится раньше было всё лучше и на сегодняшний день всё довольно труднее.

Сегодня большинство обслуживающего персонала на круизных суднах выходцы не из Великобритании а со всего земного шара. У каждого (из иногда сотен разных национальностей на суднах) свой контракт относительно налогов и сборов на заработную плату которые они обязанны платить на Родине. Большинство этих стран взымают налоги только с жалованья но не с чаевых!

Вoт тут корень всей проблематики. Почему круизные компании НЕ включают чаевые в первоначальную стоимость круизов.

Если они её включают то это значит для рабочих возрастает сумма которую они обязанны заплатить налогами. Что результирует в том что при включении чаевых в изначальную сумму рабочие в конце концов будут получать зарплату которая будет значительно ниже.

На сегоднящний день практически все круизные компании платят обслуживающему персоналу 1-2$ в день плюс чаевые. В этом случае официальная зарплата у этих рабочих значительно низкая из-за чего они платят очень мало или вообще никаких налогов с этой суммы. Если бы круизные компании сегодня изменили эту систему тогда на рабоших этой отрасли на круизных лайнерах обрушились бы не только налоги на Родине но и налоги в той стране откуда эксплуатируется круизное судно на котором они работают. Что значит цены круизов поднялись бы (чтобы компенсировать дополнительные налоги) для пассажиров значительно выше чем оплата чаевых на борту в каком либо виде или сумме.

Каждый рабочий на круизном судне член национального морского провсоюза своей страны. И между каждым отдельным морским профсоюзом и круизной компанией существует договор в котором закрепленны жалование, бонусы и конечно чаевые. Если бы круизные компании захотели платить зарплату рабочим аналогично "наземным" контактам. Все эти договоры потеряли бы действительность и всё должно было бы обсужденно заново и заключенно заново с сотнями различных стран. Что конечно вы сами себе представляете заняло бы десятки лет.

И если чаевые были бы отмененны в таком виде как они присутствуют более ста лет...и все получают одинакогую зарплату за работу как бы они её не исполняли. Где тогда стимул работать лучше всех остальных? Что именно всегда было и скорее всего будет дальше девизом обслужевоещего персонала в круизах.

Я конечно тоже понимаю и согласен что какие-то изменения надо делать.
Но никто не знает как и что надо изменить чтобы стало всем удобнее чем сейчас и все были довольны и пассажиры и их обслуживающий персонал.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о круизах

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #2

Сообщение viorica » 27 июн 2016, 17:17

Так вроде бы... на 40 страницах все обсудили. И вы принимали участие. Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #3

Сообщение Nickos68 » 27 июн 2016, 17:58

viorica писал(а) 27 июн 2016, 17:17:ак вроде бы... на 40 страницах все обсудили.


В теме Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе
было принято решение "...не ... обсуждать этические аспекты оплаты/не оплаты чаевых, зарплаты работников, общую дороговизну овса и т.д. - такие сообщения будут удаляться."

Но этот вопрос все-таки волнует многих (именно этические аспекты оплаты чаевых).
Поэтому, чтобы не удалять посты в той теме (которая стала более информативной именно по вопросам размеров чеевых у разных компаний и возможности их не платить) и была создана эта тема.
Здесь, как раз можно обсудить вопросы - почему, зачем и как лучше платить чаевые.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #4

Сообщение TatianaIv » 27 июн 2016, 18:18

я вот тоже четно говоря не поняла, насколько "этические" аспекты актуальны на информационном форуме.
опыт той дискуссии показал, что все остались при своем мнении,
и никого не удалось убедить в обратном.
потому что это как элемент культуры - ее не форум прививает, а семья.

поэтому снова будет тоже самое. то есть флуд по сути в чистом виде.
а как платить чаевые хорошо монтируется со старой темой. так же как и не платить.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #5

Сообщение Nickos68 » 27 июн 2016, 18:32

TatianaIv писал(а) 27 июн 2016, 18:18:поэтому снова будет тоже самое. то есть флуд по сути в чистом виде.

За флудом посмотрим, а всем рекомендую читать правила, например
пункт 1.32. Ответ на вопрос на форуме не есть обязанность - отвечают на вопросы здесь по доброй воле. Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его, ибо в случае издёвки или хамства в ответе вы получите предупреждение от модераторов

Название темы ведь говорит свмо за себя Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны платить
Вот и получим информацию о истории чаевых (вернее, ТС уже ее написал), о разных типах ее начисления и т.п.
А в старой теме - сколько, где и можно-ли отказаться.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #6

Сообщение TatianaIv » 27 июн 2016, 19:39

предлагаю не спорить - модераторам виднее, даже если теперь разрешают то, что запрещали.
далее мы уже перейдем к обсуждению политики модерации, что запрещено правилами.
жизнь покажет, насколько тема будет актуальна и востребована именно как информационная, а не флудовая
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 27 июн 2016, 19:42

IL писал(а):"все обязаны"

Отнюдь! Как я уже писАла, мы остались очень недовольны сервисом в своем последнем круизе на Norvegian Epic, о чем и сообщили по приезде через заполненную и отсканированную форму, которую нам выдали в последний день на рецепции. Через 2 недели получили полный возврат заявленной суммы на одну карту, а еще через неделю такую же сумму на другую карту.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #8

Сообщение Mycraft » 27 июн 2016, 20:10

Nickos68 писал(а) 27 июн 2016, 17:58:было принято решение "...не ... обсуждать этические аспекты оплаты/не оплаты чаевых, зарплаты работников, общую дороговизну овса и т.д. - такие сообщения будут удаляться."


Да было принято решение не засорять другую тему...но обсуждение ведь далеко не закончилось...

Я например уверен на 99% что никто здесь не знал, что чаевые в круизах совсем не американская идея и как они сложились исторически. Ведь я думаю намного интереснее узнать что происходит за занавесом чем размышлять о том как отменить чаевые просто так без повода, только из-за того что вам не охото их платить.

И как вы видите зарплата работников напрямую связана с чаевыми. Так что простая неоплата без повода это просто получение отличного сервиса без поощрения сего.

И я тоже не призываю не кого платить чаевые по умолчанию...я всегда писал и буду писать дальше, только о том что чаевые просто не платить совсем выльется когда-нибудь для всех в более дорогие круизы что именно было потвержденно в первом сообщении. И я тоже за то что платить чаевые надо за отличный сервис...а так как мы его всегда получали мы всегда до сегодняшних дней платили. Я тоже всем советую не платить если были косяки в сервисе, ведь только так система работает...но я тоже советую не отменять сбор полностью а именно поощрять работников где вам сервис понравился и был на высшем классе.

Я деньги тоже чемоданами домой не таскаю...я просто знаю что на другой стороне медали в сервисе... Д
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #9

Сообщение viorica » 27 июн 2016, 20:13

ElenaSevenard писал(а) 27 июн 2016, 19:42:Через 2 недели получили полный возврат заявленной суммы на одну карту, а еще через неделю такую же сумму на другую карту.

Ну, это уже не возврат, а премия - они хотели загладить вину перед вами ! Замечательно!
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #10

Сообщение Lena_G » 29 июн 2016, 13:06

С Эпика все, кто отправлял форму на возврат, получили деньги на карты. Кто карты не привязывал к счету, получили чеки (это я). Единственный банк, через который можно получить по чеку - это Ситибанк.
1. Круиз из Анталии включал Кипр, Крит, Израиль. Теплоход Одесса Сонг, год не помню
2. Новый 2007г. Карибский. Star Princess.
3. Новый 2014г. Австралия-Новая Зеландия. Celebrity Solstic
4. Новый 2015г. Средиземноморский. MSC Splendida.
5. Новый 2016г. Канарский Epic
Lena_G
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 29 июн 2016, 13:43

Lena_G писал(а) 29 июн 2016, 13:06:Кто карты не привязывал к счету, получили чеки

Мы карту к счету не привязывали , у нас были предоплаченные чаевые, а за услуги во время круиза платили наличкой. Деньги пришли на карты, которыми платили за круиз.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #12

Сообщение montgomeri » 29 июн 2016, 13:46

Да нет никаких обязанностей,хочешь давай,не хочешь не давай,всё по желанию.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #13

Сообщение Mycraft » 29 июн 2016, 14:14

Нуну...именно из-за того что нет обязаности почти все круизные компании перешли на автоматические чаевые...и снимают их с вашего счёта потому-что нет обязаности оплаты...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #14

Сообщение montgomeri » 29 июн 2016, 14:17

А что даже в талоне на оплату сейчас есть такая надпись "чаевые"?Или есть другие критерии оплаты чаевых?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #15

Сообщение Mycraft » 29 июн 2016, 14:33

Вы о чём?

В правилах всех компаний написанно что при покупке круиза вы соглашаетесь с тем, что они ожидают от вас поощрение сервисного персонала в виде "чаевых" по окончанию круиза или сразу при покупке круиза. И предлагают вам для удобства сделать это автоматически. какой размер они от вас ожидают всё там тоже написанно...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #16

Сообщение montgomeri » 29 июн 2016, 14:37

Mycraft писал(а) 29 июн 2016, 14:33:Вы о чём?

В правилах всех компаний написанно что при покупке круиза вы соглашаетесь с тем, что они ожидают от вас поощрение сервисного персонала в виде "чаевых" по окончанию круиза или сразу при покупке круиза. И предлагают вам для удобства сделать это автоматически. какой размер они от вас ожидают всё там тоже написанно...

Теперь понятно,я с этим не сталкивался,поэтому и спросил.Ну наверное это именно предлагают в круизах,потому что на обычных путешествиях такого никогда официально не предлагали.Хотя изначально чаевые всегда подразумевались к вознаграждению персонала в добровольной форме,а не принудительной.
Последний раз редактировалось montgomeri 29 июн 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #17

Сообщение iskanderyem » 29 июн 2016, 14:40

Mycraft писал(а) 27 июн 2016, 16:25: существует договор в котором закрепленны жалование, бонусы и конечно чаевые.

Это как чаевые могут быть закреплены в контракте?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #18

Сообщение Mycraft » 29 июн 2016, 14:51

@montgomeri

Ну так речь и идёт о круизах ане сухопутных путешествиях. Хотя в больших отелях тоже существует "Resort fee" т.е. Сервисный сбор (например в Лас Вегасе) и все платят не заикаясь...а в круизах это для многих представляет проблемму.

@iskanderyem
Ну как очень просто, в различных контрактах между рабочим и работодателем не только на кораблях но и на суше написанно сколько он будет получать зарплаты, сколько будет бонусов (например на рождество или отпуск) ну и в сервисных отраслях что они будут получать чаевые и что они обязанны с ними делать.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #19

Сообщение Nickos68 » 29 июн 2016, 14:53

iskanderyem писал(а) 29 июн 2016, 14:40:Это как чаевые могут быть закреплены в контракте?

Они стыдливо называются сервисным сбором, а дальше уже расшифровывается их предназначение, например у HAL:
"daily Hotel Service Charge is automatically added to each guest’s shipboard account.
If our service exceeds or fails to meet your expectations, you are free to adjust this amount at the end of each segment and/or voyage. The Hotel Service Charge is paid entirely to Holland America Line crew members, and represents an important part of their compensation."
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #20

Сообщение iskanderyem » 29 июн 2016, 15:01

Это все понятно, понятно, что факт наличия чаевых тоже может быть отражен в контракте, но непонятно, как может быть отражен размер чаевых, если они не являются 100% обязательным платежом для пассажиров.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль