Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как Вы предпочитаете рассчитываться за товары и услуги на борту в круизе?

ПЕРЕД КРУИЗОМ: зарегистрировать банковскую карточку, чтобы В КОНЦЕ КРУИЗА всё произошло автоматически
106
25%
ПЕРЕД КРУИЗОМ: внести депозит наличными
119
28%
ПЕРЕД КРУИЗОМ: не вносить депозит, уходить в долг
14
3%
В ТЕЧЕНИЕ КРУИЗА: оплачивать наличными (порциями)
29
7%
В КОНЦЕ КРУИЗА: оплатить наличными
54
13%
В КОНЦЕ КРУИЗА: оплатить банковской карточкой
70
16%
как придётся, нет предпочтений
38
9%
 
Всего голосов : 430

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #821

Сообщение epavlova » 11 июн 2019, 17:10

i_crust, спасибо, да, прочитала, но у вас msc, а у меня коста - мало ли, различия какие есть... двойная не напугает в том смысле, что лимита хватит, но просто хочу понимать, что будет происходить, а главное - не спишется ли вдруг двойная оплата..
epavlova
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #822

Сообщение epavlova » 11 июн 2019, 17:13

i_crust, а еще вот уточню: сумма пакета напитков известна (413), а списывать (блокировать) все равно каждый день понемножку будут?
epavlova
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #823

Сообщение nat535 » 11 июн 2019, 17:24

Спишут сумму за напитки единовременно. И принципы этих расчётов почти во всех круизных компаниях одинаковые.
Аватара пользователя
nat535
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.07.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #824

Сообщение tim716 » 14 янв 2020, 19:46

Отвечаю на свой прошлогодний вопрос про Лоу Косту :) (Costa Victoria, Индийский океан). Коста просто молодцы в этом плане. На карту не делается никаких преавторизаций, просто списываются (charge) суммы по мере увеличения расходов на корабельном счету. Все гладко, достаточно иметь на счету карты ровно ту сумму, которую вы планируете потратить. Ну может плюс пара сотен евро на всякий случай.

И сразу же задаю тот же вопрос про MSC (cкоро круиз на MSC Splendida). А у них как? Так же, или сначала блокируют, потом еще раз списывают, и надо иметь двойную сумму на счету? А лучше в таком случае оставить кэш депозит наверно.

Кстати, если кому интересно, откуда пошла эта бодяга с авторизациями. Белые люди из западных стран все поголовно пользуются для путешествий кредитными картами с большими лимитами и беспроцентным периодом, даже если у них в том же банке лежат собственные миллионы. А на использующих дебитовые карты или кэш смотрят как на психов. И для них эти авторизации абсолютно пофиг, это проверка кредитного лимита которую они даже не видят.
Почему так? А потому что в большинстве западных стран приняты законы "о честном кредитовании". Любое воровство, мошенничество и прочие незаконные действия с кредитной картой, и даже поставка некачественного товара(!) - ЯВЛЯЮТСЯ РИСКАМИ БАНКА. Клиент только обязан наблюдать свой счет и сообщить об украденных деньгах в установленный срок. Все! Остальное - проблемы банка. Клиент этот "кредит" на воровство или мусор не брал, поэтому возвращать его не обязан. Именно поэтому, а не из-за доброты душевной, банки там за клиента носом землю роют. Они не за клиента роют, а за свои деньги. ЧЬИ ДЕНЬГИ - ТОГО И РИСКИ. Кредитные деньги - деньги банка. А по дебетовой карте все риски - клиента, потому что это его деньги.
В России же и прочих африканских странах - "Любые действия с реквизитами карты клиента являются действиями клиента" (с) договор любого конго-банка. Поэтому у нас использовать кредитку с большим лимитом - самоубийство, и любая авторизация на карте - удар по личному карману.
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #825

Сообщение i_crust » 14 янв 2020, 20:25

Вот к чему сейчас были несколько абзацев банальности пополам с ерундой?
MSC сейчас тоже авторизует ступенчато, никакой двойной суммы не заблокируют, рассчитывайте на 50-100 Евро сверху.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #826

Сообщение tim716 » 14 янв 2020, 23:20

Все-таки уточню еще раз - авторизует или списывает? Фишка у Косты как раз в том, что она не авторизует ничего вообще, только списывает (проводит платежи) ступеньками на потраченные клиентом суммы. Если MSC все-таки что-то авторизует - то в случае одного большого платежа (например пакета напитков на 1000 евро) возможны эксцессы.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 янв 2020, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтоп
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #827

Сообщение i_crust » 15 янв 2020, 07:05

tim716, Коста да, списывает порциями те же суммы, которые сначала холдит. MSC холдит постепенно, в итоге списывает всю сумму сразу, разблокируя разницу, если она есть. Проверил сейчас по круизам ноября 2018, апреля и ноября 2019 - три разных корабля, три разных карты - везде одинаково.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #828

Сообщение italalla » 15 янв 2020, 08:30

На MSC сейчас можно вообще ничего не класть, а заплатить за...хоть полчаса выхода с корабля. Если ты, конечно, не превысил лимит в 250 евро на человека. В ином случае попросят положить депозит.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #829

Сообщение -Илья- » 17 янв 2020, 15:11

А на Princess как?
Прошлым летом были на Costa - там я сразу карту в Euro привязал к корабельной и с нее каждый день списывалось то что за день потратил, больше никаких списаний и трат не было.
Этим летом планируем по северной Европе на Princess, вот и интересует несколько вопросов:
1. какая валюта на корабле в Европе - Евро или их родные США баксы?
2. как происходит списание у Принцесс с привязанной карты?
3. Есть ли какие авторизации?
-Илья-
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #830

Сообщение tim716 » 17 янв 2020, 15:35

i_crust писал(а) 15 янв 2020, 07:05:tim716, Коста да, списывает порциями те же суммы, которые сначала холдит. MSC холдит постепенно, в итоге списывает всю сумму сразу, разблокируя разницу, если она есть. Проверил сейчас по круизам ноября 2018, апреля и ноября 2019 - три разных корабля, три разных карты - везде одинаково.

Вот в этом, боюсь, и беда. Когда списываются ровно те же суммы, которые были авторизованы - банк автоматически распознаёт и списывает именно из этой авторизации. А когда сначала авторизуются «мелкие» суммы, а потом пытаются списать все сразу одним махом - это банк не понимает и с точки зрения банка идёт как новый платёж. А поскольку ни денег (все заблокированы их авторизациями), ни кредитного лимита нет - идёт отказ. И клиента просят оплатить «другой картой или наличными». У клиента же десять карт и миллиард в кармане, че. Классическая ситуация, что в отелях что в круизах. У меня была мысль поскандалить на тему «у меня больше ни цента нет, вы холдили для гарантии - вот и воспользуйтесь своей гарантией. Вызывайте полицию, делайте что хотите - у меня больше денег нет». Но я езжу отдыхать, а не нервы портить. Спасибо за информацию, буду давать депозит кэшем.
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #831

Сообщение TVT63 » 17 янв 2020, 15:48

tim716, MSC сейчас не просят внести депозит. При тратах выше 300 евро просят оплатить. Если меньше - оплачиваете по окончании круиза. Происходит именно списание. В 3 последних круизах так делала, проблем ни разу не возникло.
TVT63
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #832

Сообщение tim716 » 17 янв 2020, 15:58

TVT63 писал(а) 17 янв 2020, 15:48:tim716, MSC сейчас не просят внести депозит. При тратах выше 300 евро просят оплатить. Если меньше - оплачиваете по окончании круиза. Происходит именно списание. В 3 последних круизах так делала, проблем ни разу не возникло.

Спасибо! Проблема в том, что у меня только пакет напитков на 1100 евро будет. Плюс экскурсии. Двойной такой суммы у меня точно нет. Можно я уточню, правильно ли я Вас понял? То есть я вообще ничего не делаю: ни депозит не даю, ни карту не привязываю, покупаю няшек на пару тысяч евро, мне все это успешно одобряется, и только потом мне звонят с Guest Relations и просят подойти и оплатить картой или налом? Российские Карты на борту, кстати, нормально проходят, в отличие от сайтов MSC?
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #833

Сообщение TVT63 » 17 янв 2020, 16:04

tim716, у меня была ситуация как раз с пакетом на ТА. На 3-й вроде день пакет перестал работать, пошла на ресепшен. Сначала послали к автомату карту привязать, но я объяснила, что не хочу привязывать (по озвученным Вами причинам), а хочу оплатить стоимость пакета сразу. На ресепшене это возможно, оплатила всю сумму. В конце круиза получила нулевой счет. У меня Кукуруза, проблем с ней ни разу не было.
TVT63
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #834

Сообщение i_crust » 17 янв 2020, 16:37

tim716 писал(а) 17 янв 2020, 15:35:это банк не понимает

Уверяю, банк всё понимает. Ни на Косте, ни на MSC, ни на Princess за последние 2 года и 6 круизов не было ничего двойного. Максимум - я уже писал выше - блокировка на 50-100 Евро больше, но и она отваливается при окончательном списании.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #835

Сообщение tim716 » 17 янв 2020, 16:41

TVT63 писал(а) 17 янв 2020, 16:04:tim716, у меня была ситуация как раз с пакетом на ТА. На 3-й вроде день пакет перестал работать, пошла на ресепшен. Сначала послали к автомату карту привязать, но я объяснила, что не хочу привязывать (по озвученным Вами причинам), а хочу оплатить стоимость пакета сразу. На ресепшене это возможно, оплатила всю сумму. В конце круиза получила нулевой счет. У меня Кукуруза, проблем с ней ни разу не было.

Спасибо! Ещё Маленький вопрос, возможно на грани оффтопа. На этот пакет, когда вы его брали на борту, Вам не навесили 15% service charge? Читал слухи, что при покупке напитков онлайн перед круизом service charge нет, а на борту - навешивают.
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Формы расчёта на борту и кредитки в круизах

Сообщение: #836

Сообщение TVT63 » 17 янв 2020, 16:44

tim716, бронировала заранее, на борту не брала
TVT63
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль