Въезд в Эстонию из-за границы, транзит, карантин

Самостоятельно в Эстонию: цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Эстонию из-за границы, транзит, карантин

Сообщение NPR » 10 сен 2020, 08:58

nspass, Вас не выпустят ещё из России. Должны быть основания для выезда. Все перечислено в приказе на сайте ФСБ/погранслужбы. Там ВНЖ, больные родственники и просто родственники (родители, дети, муж)...
также в Эстонии - для въезда потребуются основания
NPR
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение elena2007 » 10 сен 2020, 15:07

Midnight Dancer писал(а) 10 сен 2020, 08:43: Въезд в Эстонию из России воспрещён.

Он не запрещен при наличии оснований, например, резидентство ЕС или долгосрочной визы ЕС и другие категории граждан. На сайте IATA список.
elena2007
участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение elena2007 » 10 сен 2020, 15:10

nspass писал(а) 10 сен 2020, 06:11:обычным мультишенгеном и

С мультишенгеном нет, долгосрочная виза да.
Вам надо пробывать самолетами. Рейсов много из Москвы, но ценник высокий. Но в условный Милан тоже впустят только если рейс из ЕС
elena2007
участник

Сообщение Midnight Dancer » 10 сен 2020, 23:12

elena2007, автор говорил, что у него особый случай? Если нет, зачем вы меня поправляете?
Midnight Dancer
полноправный участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 50

Сообщение amassold82 » 11 сен 2020, 11:42

Подскажите, пожалуйста, я как гражданин ЕС могу заехать в Эстонию со стороны России и выехать обратно из Эстонии в Россию?
Или в Эстонии тоже действует правило однократного пересечения внешней границы?

И может кто-нибудь знает - если из России въехать в Эстонию, переехать в Латвию и от туда уже возвращаться в Россию. Это допустимо?
amassold82
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение amassold82 » 11 сен 2020, 11:42

Подскажите, пожалуйста, я как гражданин ЕС могу заехать в Эстонию со стороны России и выехать обратно из Эстонии в Россию?

И может кто-нибудь знает - если из России въехать в Эстонию, переехать в Латвию и от туда уже возвращаться в Россию. Это допустимо?
amassold82
новичок

Сообщение Noctiflorous » 13 сен 2020, 13:16

Всю информацию о том, кто и на каких условиях может въехать в Эстонию, вы можете найти тут:
https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... polozhenii

По своему опыту:
- мы выехали из России и въехали в Эстонию на основании ВНЖ ЕС мужа, у меня только шенген.
- никаких постов на границе с Латвией замечено не было, проехали спокойно

Скорее всего правило однократного пересечения границы будет применяться не со стороны Эстонии, а со стороны России - нам на границе четко объяснили, что на основании ВНЖ ЕС мы можем выехать по земле только 1 раз. Если нужно будет еще раз выехать из России по земле, нужны будут другие основания.
Noctiflorous
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Uap » 14 сен 2020, 12:43

Подскажите пожалуйста, что вы говорили на границе с Эстонией куда вы едете? Вы говорили про Латвию или назвали эстонский адрес? И еще же нужно я так понимаю в Эстонии сдать тест?
Uap
новичок

Сообщение Midnight Dancer » 15 сен 2020, 13:44

На въезде в Эстонию из Латвии вчера никакого пограничного контроля не оказалось, автобус на скорости ~30 проехал погранзаставу Айнажи-Икла.
Никакие анкеты не требуются, никого не интересует состояние здоровья приехавших.
Midnight Dancer
полноправный участник

Сообщение reginasim » 15 сен 2020, 22:32

Могу поделиться своим опытом въезда в Эстонию. Как основание - родители живут в Эстонии, но граждане России. У меня шенген краткосрочный на 5 лет и документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении, свидетельство о браке и копии ID родителей. Да, еще страховка обычная без всяких короновирусов. Выпустили в Ивангороде и впустили в Нарве. Поинтересовались адресом проживания и на какой срок еду. Я подписала уведомление о карантине. На 14 дней. Можно избежать карантина, сдав тест два раза. Сразу и через 10 дней. Но это только по собственному желанию.
reginasim
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение elena2007 » 16 сен 2020, 03:22

reginasim писал(а) 15 сен 2020, 22:32:Могу поделиться своим опытом въезда в Эстонию

Мне сказала автобусная компания что там есть буферная зона 1 километр между Ивангородом и Нарвой и что ее надо идти пешком. Даже с чемоданом. Правда? Хотела взять билет из Таллина, но если так, то не получается
elena2007
участник

Сообщение Heriorh » 16 сен 2020, 09:17

elena2007, правда, по мосту надо топать. Поэтому обычно все берут чемоданы на колесиках.
Не сметь спорить с далеками!
Heriorh
участник

Страны: 20

Сообщение Midnight Dancer » 16 сен 2020, 09:17

elena2007, это мост через реку Нарову. Его надо перейти пешком.
Midnight Dancer
полноправный участник

Сообщение reginasim » 16 сен 2020, 09:56

Не так это сложно - преодолеть эту буферную зону. К российской таможне идти под горку достаточно легко. Потом по мосту - очень красивые виды))). Самое сложное это в горку к эстонской таможне. Но там всего метров 200-300 примерно. С чемоданом на колесиках не смертельно.
reginasim
новичок

Сообщение Midnight Dancer » 17 сен 2020, 22:30

reginasim писал(а) 16 сен 2020, 09:56:К российской таможне

reginasim писал(а) 16 сен 2020, 09:56:к эстонской таможне

На российской таможне вас ждёт обычная собака (она вас понюхает после машинки, которая сумки просвечивает, но ею почти не пользуются, поэтому только собака).
На эстонской таможне попробуйте ещё сыскать хотя бы кого-то (что-то я вообще не видел там эстонских таможенников при пересечении границы пешком, но вам они везде мерещатся).
Midnight Dancer
полноправный участник

Сообщение reginasim » 18 сен 2020, 09:52

Вот как у всех по-разному))) Собаки не было вообще. Багаж только через машинку просветили. А У эстонцев таможенников было аж два. Попросили открыть чемодан. И очень смеялись, увидев огроменный дайкон. Сказали, что ввоз овощей и фруктов с какого-то там года запрещен. Я сказала, что это не овощ, а сувенир от мужа любимой теще. Старался, растил на даче. Посмеялись все вместе и пропустили. Но они были)))
reginasim
новичок

Сообщение Norks » 18 сен 2020, 11:20

Midnight Dancer писал(а) 17 сен 2020, 22:30:На эстонской таможне попробуйте ещё сыскать хотя бы кого-то (что-то я вообще не видел там эстонских таможенников при пересечении границы пешком, но вам они везде мерещатся).

Вы видимо или никогда не ходили там.
Стоят после пограничников. Ни разу не видел их пост пустым.
Norks
участник

Сообщение Midnight Dancer » 18 сен 2020, 18:47

Norks писал(а) 18 сен 2020, 11:20:Вы видимо или никогда не ходили там

Я просто не эстонский сигаретчик и не эстонский бензинщик.
Жена с ребёнком ехали из России в начале августа, границу переходили в половину первого, таможенников не было. Вообще. Кабинет был закрыт, дверь была заперта на ключ.

PPA и EMTA супруга отродясь не путала. Прежде чем написать реплику, я опросил жену. Сейчас, чтоб ответить вам, опросил жену повторно. Может, конечно, вы сочтёте её дурой, но три высших образования, классный чин советника госудаственной службы 1 класса + кандидат наук же, вроде ещё соображает.

Но вы, возможно, сарказма не поняли. Тогда поясняю: паспорт проверяет пограничный контроль (в разных странах это может быть полиция (Италия) или карабинеры (Италия до 1998 года), Bundesgrenzschutz (ФРГ), UKBA (UK до 2009) или UKVI после, Valsts robežsardze в Латвии или PPA в Эстонии, ФПС России ФСБ России в России или ПВ в СССР), и в некоторых странах паспорт требуется показать ещё и таможеннику, но это обычно либо не очень развитые государства (Гана, Ямайка, Кабо Верде, Барбадос), либо Украина и Казахстан, ну ещё Канада и - в редких случаях - США.

В России и Эстонии это бывает совсем уж редко. В Эстонии это на въезде случается, а в России - на выезде.
Midnight Dancer
полноправный участник

Сообщение reginasim » 18 сен 2020, 21:01

Вот напрасно вы обижаетесь, честное слово. На этом форуме не принято сомневаться в чьей бы то ни было адекватности. Я подчеркиваю - у каждого свой опыт. Я через границу переходила днем. Ваша жена ночью, если я правильно поняла. Никакой проблемы))). Но и к терминам придираться не стоит))) Все поняли о чем речь. Или уж на чужой сарказм тоже не реагируйте.
reginasim
новичок

Сообщение reginasim » 18 сен 2020, 21:18

На всякий случай дополню свой рассказ. В Таллин я ехала из Москвы. Поскольку мне совсем не улыбалось тащиться через границу в час ночи, а потом дожидаться отхода автобуса в 4.00, я отказалась от Ecolines. До Санкт-Петербурга я добралась поездом, который приходит в 9.00, а в 11.40 от автовокзала на Обводном канале идет автобус до Ивангорода. Прибывает в 14.30. Пешком через границу. Потом прогулялась до автовокзала и в 16.00 на Lux Express уже уехала в Таллин. Можно было и на электричке доехать, но не хотелось болтаться лишних 2 часа в Нарве.
Последний раз редактировалось reginasim 19 сен 2020, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
reginasim
новичок

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумОбщее. Въезд в Эстонию

Включить мобильный стиль