Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #821

Сообщение Форум Винского » 13 июл 2020, 11:52

Правила въезда в Эстонию - что нужно для въезда в Эстонию.
Спойлер: С 16 июня 2022 для въезда в Эстонию не нужны ни тесты, ни вакцинация. А с 18 августа запрещен въезд в Эстонию гр рф с эстонскими визами.

Транспорт

Покупка билетов на автобус в Эстонию/из Эстонии с оплатой картами российских банков

Граница

ТУДА Пересечение границы Россия -> Эстония
ОБРАТНО Пересечениев границы Эстония -> Россия

Таможня

ТУДА
Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

ОБРАТНО
Вывоз товаров из Эстонии в Россию, досмотр, вопросы
Вывоз евро из Эстонии в Россию

ТУДА-ОБРАТНО
Ввоз и вывоз из Эстонии личных вещей, продуктов, сигарет
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #822

Сообщение Nemo_______ » 27 июл 2021, 11:36

Надя_Спб, получила Шенгенскую на год, приложив лишь маршрутный лист с намерением еженедельных однодневных поездок с пересечением границы в Нарве пешком, либо на велосипеде, либо со знакомыми на машине. Никаких броней и билетов не прикладывала.
Nemo_______
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #823

Сообщение girikoff » 27 июл 2021, 17:50

Добрый день! Планируем пересечь границу 1.08. Согласно вот этой таблице https://vm.ee/ru/informaciya-o-puteshes ... v-estoniyu ПЦР не нужен для вакцинированных. У кого-нибудь спрашивали ПЦР на этой/предыдущей неделе?
girikoff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #824

Сообщение arba1234 » 27 июл 2021, 18:26

Немного выпал из темы поэтому заранее прошу прощения если уже обсуждали:
Хочу въехать на машине в Эстонию из РФ. Полностью вакцинирован Спутником 2 мес назад, виза латвийская 5 летка С, других гражданств и ВНЖ-ПМЖ не имею. Для выезда из РФ покажу документы о недвижимости в Латвии (для РФ погранцов обозначаю транзит через Эстонию). После въезда в Эстонию оформляю латвийский ковид пасс , который при этих вводных и при наличии теста дает добро на вьезд в Латвию. Видите ли какие-то подводные камни кроме "недвиги не в стране въезда" с точки зрения РФ пограничников?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #825

Сообщение Michael111304 » 27 июл 2021, 19:00

Здравствуйте, подскажите пжл сделана прививка две недели назад, читал где то на одном сайте надо 2 недели на другом 3 недели до въезда. Нужно ли заполнять эстонскую анкету ?
И вообще пустят ли ????
есть виза С Эстонии, сделан спутник V, другого ничего нет. Хочу пешком одним днём чр Нарву попасть.
Michael111304
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #826

Сообщение Norks » 28 июл 2021, 09:22

Michael111304 писал(а) 27 июл 2021, 19:00:есть виза С Эстонии, сделан спутник V, другого ничего нет. Хочу пешком одним днём чр Нарву попасть.

Основания для выезда из РФ есть? Если нет, обломаетесь
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #827

Сообщение Tupsu » 28 июл 2021, 09:27

Norks писал(а) 28 июл 2021, 09:22:Основания для выезда из РФ есть? Если нет, обломаетесь


А врач подойдет? Что нужно для этого? Только запись или запись + оплата? Где бы почитать подробности?
Tupsu
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.04.2021
Город: Санкт-Петербург/Таллинн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #828

Сообщение Tonny.Rudskoy » 28 июл 2021, 09:48

Добрый день, если есть Эстонская туристическая виза "С", могу ли я рейсом Москва - Рига (транзит) - Таллин улететь в Эстониию? Выпустят ли меня пограничники из РФ (туристическая цель поездки авиасообщением канает?) и подходит ли сертификат вакцинации на русском и английском с госуслуг о прививке Ковивак? В сертификате есть QR код, доз, партия и все необходимое.
И в конце поездки уехать на автобусе в Санкт Петербург?
Tonny.Rudskoy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #829

Сообщение $upreme » 28 июл 2021, 10:09

Tonny.Rudskoy писал(а) 28 июл 2021, 09:48:Добрый день, если есть Эстонская туристическая виза "С", могу ли я рейсом Москва - Рига (транзит) - Таллин улететь в Эстониию? Выпустят ли меня пограничники из РФ (туристическая цель поездки авиасообщением канает?) и подходит ли сертификат вакцинации на русском и английском с госуслуг о прививке Ковивак? В сертификате есть QR код, доз, партия и все необходимое.
И в конце поездки уехать на автобусе в Санкт Петербург?


У вас есть все пункты для посещения Эстонии с целью туризма. Эстония пускает туристов вакцинированных, ссылка выше, изучайте, напечатайте. Насчет пересадки в Риге - можно, также можно через Хельсинки без выхода из транзитной зоны аэропорта. Должен быть единый билет.

P.S Насчет Риги - раньше они требовали в любом случае ПЦР тест (даже для пересадки внутри транзитки), сейчас не знаю как. Напишите в а\к, уточните этот момент у них. Я сам также собираюсь лететь, еще не уточнял, в ближайшее время напишу письмо им.

Tupsu писал(а) 28 июл 2021, 09:27:А врач подойдет? Что нужно для этого? Только запись или запись + оплата? Где бы почитать подробности?


Если серьезное лечение, есть договор, оплата, намерение именно серьезного лечения, а не приема у стоматолога, окулиста на 5 минут, то думаю да.
Тут пограничники решают, должны быть веские основания чтобы вас пропустили по земле. На этом форуме именно по Эстонии не видел чтобы обсуждали что то подобное, поищите в сети или фейсбуке. А воздухом пожалуйста, анкета, справка о вакцинации, действующий щенген и вперед.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4679
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #830

Сообщение flash20063 » 28 июл 2021, 11:15

$upreme писал(а) 28 июл 2021, 10:09:Насчет Риги - раньше они требовали в любом случае ПЦР тест (даже для пересадки внутри транзитки), сейчас не знаю как. Напишите в а\к, уточните этот момент у них

Вчера писал в Эйрбалтик, они ответили при транзите ПЦР не нужен
flash20063
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.03.2019
Город: Пущино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #831

Сообщение arba1234 » 28 июл 2021, 11:50

Вопрос: были ли положительные или отрицательные прецеденты следующей ситуации- наземный выезд из РФ в страну А и транзит по ней, а недвижимость в стране Б. Интересует выпустят ли пограничники РФ на этом основании.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #832

Сообщение Иностранец » 28 июл 2021, 13:49

$upreme писал(а) 28 июл 2021, 10:09:также можно через Хельсинки без выхода из транзитной зоны аэропорта

Простите, это каким же образом? И в Риге, и в Хельсинки по прибытии из России необходимо проходить паспортный контроль - он не требуется там только в случае дальнейшего вылета в нешенген.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #833

Сообщение $upreme » 28 июл 2021, 14:42

Иностранец писал(а) 28 июл 2021, 13:49:Простите, это каким же образом?


Слово "транзитной" лишнее, вы правы. Я в плане того, что нельзя выходить в город, ибо туризм в Латвии и Финляндии для граждан РФ закрыт пока.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4679
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #834

Сообщение avta » 30 июл 2021, 02:18

Пускают ли Эстонцы сейчас транзитом (на машне) в Латвию непривитых по свежему Эстонскому шенгену?
Достаточно ли им будет ПЦР теста для того чтобы пустить?
В Латвию хотим поехать к родственникам. Нужно ли что-то от них для пограничников Эстониии/Латвии?
Пустят ли в Латвию из Эстонии на машине?
avta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #835

Сообщение Снифф-М » 30 июл 2021, 11:59

Здравствуйте, докладываю, как проехали в Эстонию. Летели через Ригу, основание посещения - туризм+вакцинация.
Сделали еще и ПЦР (как оказалось, правильно!).
Сначала я послала всё в Эйр Болтик, как они просят, ответа не получила. Звонила по их горячей линии, сказали, это не обязательный этап, не получили ответа - ничего страшного, летите.
По факту самая серьезная проверка была в Шереметьево на регистрации при сдаче багажа. Там долго и досконально проверяют всех. Первое, что спросили - латвийский и эстонский короновирусный QR-код. Я объяснила, что у эстонцев просто анкета, без кода. Давайте анкету, говорят.
Потом попросили показать и вакцинацию, и ПЦР. Без ПЦР у людей были проблемы перед нами.
Российские пограничники пропустили моментально, их ничего особо не интересовало.
Дальше получилось так, что рейс из Москвы задержали на 40 минут, потом еще и гейт поменяли, так что посадка проходила в жуткой спешке. В принципе, девочки на посадке вроде интересовались латвийским QR-кодом, но проверяли его не у всех. Больше ничего не смотрели.
Поскольку весь рейс летел с пересадками, кто куда, в Риге придержали самолеты той же компании (на Таллин, а также на Вильнюс и Палангу, не повезло только тбилиссцам). Так что таллинский самолет держали минут сорок тоже, хотя народ, конечно, нервничал и бегом бегал по аэропорту. Тут ничего специфически ковидного не спрашивали, но пограничник придирался немножко по другим вопросам. Типа, куда, зачем, почему так долго, что там будете делать, сколько денег с собой (мы на полтора месяца поехали). И на досмотре после очень внимательно и долго смотрели, несмотря на спешку.
В Таллине контроля нет никакого вообще как класса. Вообще. (Ну опять-таки, самолет опоздал, не знаю, как в нормальных условиях, но мы в зеленом коридоре и в общих потом не видели вообще никого, кроме попутчиков, ни единого человека персонала.)
Снифф-М
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 14.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #836

Сообщение Nodarius » 30 июл 2021, 14:47

arbat2257 писал(а) 27 июл 2021, 18:26:Хочу въехать на машине в Эстонию из РФ. Полностью вакцинирован Спутником 2 мес назад, виза латвийская 5 летка С, других гражданств и ВНЖ-ПМЖ не имею. Для выезда из РФ покажу документы о недвижимости в Латвии (для РФ погранцов обозначаю транзит через Эстонию). После въезда в Эстонию оформляю латвийский ковид пасс , который при этих вводных и при наличии теста дает добро на вьезд в Латвию. Видите ли какие-то подводные камни

Я ровно так ездил две недели назад.
Нашим пограничниками нужно предъявлять обязательно нотариально заверенный перевод выписки из Земельной книги, с веревочкой и подвесной печатью, они очень радуются, увидев эти штуки. Если едете с женой, не забудьте свидетельство о браке, у моих знакомых мозг вынули, требуя доказательств. Пропустили, впрочем.
Почему-то эстонский начальник смены требовал, чтобы QR-код на сертификате о вакцинации Спутником-V куда-то вел. Но связи у меня не было, пришлось им так пропустить :). Анкету, которую эстонцы требуют заполнять заранее, не спрашивали. Но спрашивали, куда еду, нужно иметь готовый на это ответ, полагаю, в пределах Эстонии -- см. ниже.
NB: Спрашивал у эстонских пограничников, проезд через Эстонию на латышскую мызу считается ли транзитом. Отвечают -- нет, не считается. Это особенно важно для невакцинированных.
Заполняете латышскую анкету для въезжающих (https://covidpass.lv/ru/). В ней пишете, что приезжаете из ЕС, что правда, ибо вы въезжаете через Эстонию. Этого достаточно было в моем случае, чтобы их система освободила меня от самоизоляции. В ответ придет письмо, через некоторое время.
На пути в Латвию никого в форме не видел, на обратном пути тоже.
Только, когда будете выезжать, лучше не говорите нашим пограничникам, что ездили в Латвию, они очень из-за этого нервничают, мол, как же это вас выпустили.
Nodarius
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.08.2009
Город: ЛУДЗА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #837

Сообщение Павел1977 » 30 июл 2021, 15:33

Немного выпал из темы поэтому заранее прошу прощения если уже обсуждали:
Хочу въехать на машине в Эстонию из РФ. Полностью вакцинирован Спутником 2 мес назад, виза латвийская 5 летка С, других гражданств и ВНЖ-ПМЖ не имею. Для выезда из РФ покажу документы о недвижимости в Латвии (для РФ погранцов обозначаю транзит через Эстонию). После въезда в Эстонию оформляю латвийский ковид пасс , который при этих вводных и при наличии теста дает добро на вьезд в Латвию. Видите ли какие-то подводные камни кроме "недвиги не в стране въезда" с точки зрения РФ пограничников?

Я очень сомневаюсь, что РФ выпустит по таким основаниям. Наличие недвижимости при отсутствии ВНЖ не вариант.
Павел1977
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.04.2016
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #838

Сообщение Nodarius » 30 июл 2021, 15:41

Павел1977 писал(а) 30 июл 2021, 15:33:Я очень сомневаюсь, что РФ выпустит по таким основаниям. Наличие недвижимости при отсутствии ВНЖ не вариант.

Напрасно сомневаетесь. Мне известны как минимум четыре случая за текущий июль, когда российские граждане пересекали русско-эстонскую границу на основании документов о недвижимости в Латвии.
Последний раз редактировалось Nodarius 30 июл 2021, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Nodarius
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.08.2009
Город: ЛУДЗА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #839

Сообщение susanina » 30 июл 2021, 16:19

Кошкамышка
Вчера пересекла границу. С автобусной остановки Ивангорода, пешком минут 7 до первого поста идти.
Я переболела недавно, больничный закрыт 19.07. Бомбила всех: госуслуги, поликлинику, комитет здравоохранения наш, чтобы сертификат переболевшего получить. Оказалось, есть тётенька (называется эпидемиолог), которая вручную всех вносит в базу и очередь на месяца. Пришлось сдать тест.
Эстонские пограничники проверяли очень досконально. Я сначала показала им рукописную справку от врача. Сказал, что не понимает там ничего. Показала сертификат переболевшего (о чудо! вчера утром он мне пришёл), отсканировал куар код. Не понравилось, что после болезни прошло всего 5 дней (а вдруг всё ещё заразна), пришлось и пцр тест показывать, куар код тоже сканиравал.
Чемодан тоже тщательно проверяли, всё перетрясли. Сказали запрещено ввозить алкоголь, сигореты, продукты питания, таблетки..
Всем спасибо за ценную информацию!!


Те вы въехали как переболевшая без спутника? А вы запрос заранее отправляли в департамент?
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #840

Сообщение Allekkssannddrr » 30 июл 2021, 16:43

Какой-то бред сверху написан. На сайте Налогово-таможенного Департамента Эстонии написано, что не запрещено ввозить сигареты и таблетки, только в определённом количестве, ну и ещё куча нюансов. Либо пошлину платить. Продукты питания можно, но не все, некоторые действительно запрещены.
Allekkssannddrr
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.06.2021
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #841

Сообщение arba1234 » 30 июл 2021, 17:28

Павел1977 писал(а) 30 июл 2021, 15:33:Я очень сомневаюсь, что РФ выпустит по таким основаниям. Наличие недвижимости при отсутствии ВНЖ не вариант.

Наличие недвижимости (без всякого ВНЖ ) является самостоятельным основанием выезда по земле отдельно поименованным в распоряжении правительства РФ 763 п 2 пп 23. Наличие ВНЖ тоже является отдельным (без наличия недвижимости) основанием для сухопутного выезда п 2 пп 24.
Мой вопрос касался исключительно трактовки слов распоряжения касающейся основания в виде "недвижимости находящейся в стране в которую осуществляется выезд".
Последний раз редактировалось arba1234 30 июл 2021, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2330
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль