Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: aspelin и гости: 1

Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1481

Сообщение Форум Винского » 13 июл 2020, 11:52

Правила въезда в Эстонию - что нужно для въезда в Эстонию.
Спойлер: С 16 июня 2022 для въезда в Эстонию не нужны ни тесты, ни вакцинация. А с 18 августа запрещен въезд в Эстонию гр рф с эстонскими визами.

Транспорт

Покупка билетов на автобус в Эстонию/из Эстонии с оплатой картами российских банков

Граница

ТУДА Пересечение границы Россия -> Эстония
ОБРАТНО Пересечениев границы Эстония -> Россия

Таможня

ТУДА
Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

ОБРАТНО
Вывоз товаров из Эстонии в Россию, досмотр, вопросы
Вывоз евро из Эстонии в Россию

ТУДА-ОБРАТНО
Ввоз и вывоз из Эстонии личных вещей, продуктов, сигарет
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1482

Сообщение Тетушка Чарли » 15 окт 2021, 11:44

Т.А.А. писал(а) 15 окт 2021, 10:50:На гос.услугах все очень непросто, все не работает, QR-код есть, сертификата нет и что делать - никто не знает

На портале госуслуг находите вариант сертификат вакцинированного. Должно выглядеть примерно так:
Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Эту штуку загружаете в мобильный и при необходимости показываете. Нам хватало вполне. Хотя изначально взяли и книжку, и распечатку. Распечатку только перед стойкой регистрации показали и все, остальное в телефоне, никаких проблем не возникло.
Тетушка Чарли
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1483

Сообщение Т.А.А. » 15 окт 2021, 11:46

Oltimo3010 писал(а) 15 окт 2021, 11:02:Т.А.А., На ГУ всё элементарно. Зайдите на госуслуги и в уведомлении о вакцинации будет «посмотреть ваш сертификат». Затем его «сохранить». Что не работает? В чём у вас конкретно сложность?


Не совсем так просто) Там пусто. Аккаунт проверенный, все заполнено, QR код по ссылке получить могу, а сертификата нет. И дальше никто не знает почему, говорят пишите в тех.поддержку. А там раз за разом одни и те же отбивки. И звонила, и писала, поверьте, все попробовала.
Т.А.А.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1484

Сообщение Oltimo3010 » 15 окт 2021, 11:51

Т.А.А., Вы можете получить распечатанный сертификат по месту вакцинации. Попробуйте тогда так. Он вам в ближайший год так или иначе нужен будет)
Oltimo3010
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1485

Сообщение chizhikya » 15 окт 2021, 13:29

Всем добрый день! Лечу в Таллин в ноябре через Ригу

Нюанс-сейчас обследуюсь на предмет медотвода от прививки(аутоимунное заболевание);

В крайнем случае, полагаю, поставлю лайт версию

Не нашла конкректной информации по медотводу и лайту на форуме(вылет из России и прохождение в Еврозоне).

Скажите,может у еого уже появился к данном моменту опыт влЕта в Эстонию с медотводом/Прививкой лайт ?Насколько принцииально количество прошедших дней после прививки(лайта) ?qr Присуждают сразу после, но максималка антител--после 28-ми дней.

Сложная ситуация,буду благодарна отзывам.
chizhikya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1486

Сообщение Norks » 15 окт 2021, 14:15

chizhikya, без прививки Вас могут (и скорее всего) не посадить на рейс. Ваши медотводы не могут являться основанием для въезда в Эстонию.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1487

Сообщение Нафаня-спб » 15 окт 2021, 18:16

Закачайте приложение СТОП COVID19, это приложение от госуслуг, там вообще только сертификат, не запутаетесь. Там же заполнение анкеты при возвращении в Россию.
Аватара пользователя
Нафаня-спб
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1488

Сообщение wholiya » 15 окт 2021, 23:32

"Не совсем так просто) Там пусто. Аккаунт проверенный, все заполнено, QR код по ссылке получить могу, а сертификата нет. И дальше никто не знает почему, говорят пишите в тех.поддержку. А там раз за разом одни и те же отбивки. И звонила, и писала, поверьте, все попробовала."


Т.А.А., То же самое было, оказалось - был статус неподтвержденного аккаунта в Госуслугах. Узнала об этом вконтакте в группе Госуслуг. Сходила в МФС с паспортом, там за 5 мин сделали подтверждение аккаунта в госуслугах и сразу появился сертификат. Это единственный способ, остальные не сработают.
wholiya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1489

Сообщение Нафаня-спб » 16 окт 2021, 05:34

А я подтверждала через сбер он лайн.
Аватара пользователя
Нафаня-спб
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1490

Сообщение Syz80 » 16 окт 2021, 16:53

Всем добрый день!
У кого был опыт въезда в Эстонию с туристической целью с ребенком 12-18 с вакцинированными родителями? Какие всё-таки действуют правила? Как написано, нужно сдать не раньше 72 часов ПЦР в России, с ним въехать и по истечении 6 дней от ПЦР, сдать повторный. А до этого находится в изоляции. Мы хотим как раз на три дня приехать, то есть получается, что где-то в день выезда надо сдавать и чтобы сразу результат.
Я написал на погранпереход Нарвы про регламент въезда, мне ответили, что с вакцинированными родителями детей 12-18 спокойно пустят пускают, а вопрос про ПЦР задавайте в департамент здравоохранения. Вот их ответ: Вместе с вакцинированными лицами государственную границу для въезда в Эстонию могут пересекать лица в возрасте до 18 лет, не прошедшие курс вакцинации, если лица являются законными представителями или уполномоченными сопровождающими несовершеннолетнего. В настоящее время регуляцией прав и обязанностей лиц на карантине, также комментированием условий самоизоляции, вакцин и тестов занимается Департамент здоровья Эстонии https://www.terviseamet.ee/ru Просим все вопросы связанные с карантином, вакцинацией и тестами уточнить у соответвующиего департамента.

Я написал туда, мне пришёл такой ответ: [b]Невакцинированные граждане не внесенных в зеленый список Евросоюза третьих стран в возрасте от 12 до 18 лет могут въехать в Эстонию, если они сдали в учреждении здравоохранения RT-PCR тест на вызывающий болезнь COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2 не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Эстонию или сдали одобренный Комитетом безопасности здоровья Евросоюза антиген-RTD тест на вызывающий болезнь COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2, и результат теста оказался негативным. Также им следует сдать тест на SARS-CoV-2 сразу по прилете в Эстонию, и результат теста должен быть негативным. До получения негативного теста лицо должно пребывать в месте проживания или постоянном месте нахождения.
При этом на сайте kriis.ee написано, что нужно сдавать тест на 6 день от первого.
Какая-то путаница и видимо сами чиновники в Эстонии не понимают как должны въезжать дети после 12 лет с вакцинированными родителями на несколько дней.
Может у кого-то есть уже реальный опыт приезда с детьми от 12 лет на несколько дней?
Syz80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1491

Сообщение Oleneva » 17 окт 2021, 09:13

Т.А.А. писал(а):В том то и дело, что аккаунт у меня подтвержденный.
В приложении Стоп Covid тоже сертификата нет.

Ладно, большое спасибо всем за советы, но наверное дальше это мне уже на форум гос.услуг)

Вы из Москвы?
Сертификат с QR-кодом на emias (где электронная мед.карта),
Получить туда доступ через mos.ru нужно.
У меня такая же история была с Госуслугами, написала жалобу,
Пришло пояснение про emias
Oleneva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1492

Сообщение Ixeon » 18 окт 2021, 02:46

Перечитал всё что можно и так и не понял. Едем с женой на машине из РФ в Латвию через Эстонию (кпп Шумилкино, там 30 км по Эстонии ехать), то есть транзитом через Эстонию и останавливаться там не будем. У меня пфайзер, у жены ничего нет. Я так понимаю, нужен только тест жене, мне не нужен? После границы ничего требовать не будут? Просто в Латвии если пересекать границу, то непривитые прямо на границе сдают тест за 24 евро, вот думаем сэкономить чуть-чуть...
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1493

Сообщение Oltimo3010 » 18 окт 2021, 08:13

Ixeon, В Эстонию по ПЦР не пускают. Только сертификат.
Oltimo3010
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1494

Сообщение Ixeon » 18 окт 2021, 13:40

Oltimo3010, ну так она же жена европейца, им же разрешён въезд и так? В Латвию вот въезжали недавно, без проблем, но тестами замучали
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1495

Сообщение Oltimo3010 » 18 окт 2021, 16:25

Ixeon, Эмммм. Откуда такие выводы? Человек, если пишет, что у него пфайзер, то это европеец?)
Oltimo3010
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1496

Сообщение $upreme » 18 окт 2021, 17:52

Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4679
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1497

Сообщение Ixeon » 18 окт 2021, 18:26

Oltimo3010, да, забыл указать, что я с латвийским паспортом, жена с российским (у неё есть внж в Великобритании, так что россияне выпустят её без проблем)
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1498

Сообщение Fed13 » 18 окт 2021, 21:57

Добрый день. Пустят в Эстонию без карантина с туристическими целями с QR кодом с сайта Госуслуг о перенесенном заболевании COVID? Или нужно какое то другое подтверждение перенесенного заболевания?
Прививки нет.
Fed13
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.09.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1499

Сообщение жена олигарха » 19 окт 2021, 09:16

Fed13, вопросик, как вас ВЫпустят . и да, нужна прививка .
жена олигарха
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1500

Сообщение Oltimo3010 » 19 окт 2021, 10:04

Ixeon, Я не претендую на эксперта, но исходя из всего прочитанного за последнее время-по ПЦР в Эстонию не пускают, а вы в любом случаев пересекаете границу Эстонии.
Oltimo3010
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1501

Сообщение Tupsu » 19 окт 2021, 10:10

Oltimo3010 писал(а) 19 окт 2021, 10:04:но исходя из всего прочитанного за последнее время-по ПЦР в Эстонию не пускают, а вы в любом случаев пересекаете границу Эстонии.

Меня впустили по PCR без прививки в Ригу, летала 26.09. Далее в Эстонии даже не спросили и не посмотрели.

Fed13 писал(а) 18 окт 2021, 21:57:Пустят в Эстонию без карантина с туристическими целями с QR кодом с сайта Госуслуг о перенесенном заболевании COVID? Или нужно какое то другое подтверждение перенесенного заболевания?

Нет, к сожалению, с туристическими целями только с прививкой.
Tupsu
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.04.2021
Город: Санкт-Петербург/Таллинн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль