Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #41

Сообщение shustr » 20 окт 2021, 12:40

pavelfors писал(а) 14 окт 2021, 00:32:кто-то пробовал провакцинироваться в Эстонии с наличием е-резиденси, в рамках которого выдается и персональный код? m1171, Может, вы попробовали?
Удалось ли потом конвертировать прививку в сертификат электронный?


У меня удалось!
Вот как получилось.

Было это в начале августа. Я искал место где можно явиться на прививку без регистрации. Первая попытка не удалась: я когда приехал к вакционному автобусу на одной сельской ярмарке, проболтался им что уже вакцинировался спутником и они просто отказались меня колоть. Уехал несолоно хлебавши.

Потом через несколько дней ехал мимо госпиталя Валги/Валки, где тоже можно прийти уколоться без регистрации. Умудрённый опытом, говорил что не вакцинирован вообще.
Думал что загранпаспорта достаточно, на деле же они его даже не спрашивали, а спросили именно какой-нибудь эстонский документ. И тут я вспомнил о своей e-residence card в бумажнике.
Они сначала не знали что с ней делать (документ незнакомый, но явно выданный Эстонией, и в нем явно указан эстонский персональный код). Но потом как выяснили что я могу с этой картой залогиниться на эстонский сайт здравоохранения (я им прямо на месте продемонстрировал на их компьютере), то сразу разрешили колоться.
Сразу на месте выдали мне желтую книжечку (там много полей для разного типа прививок) с записью укола, а также сразу на месте внесли данные в систему здравоохранения. Я вечером того же дня залогинился на digilugu и данные об уколе уже были там. И даже получилось лишь на основании одного укола сгенерировать EU-сертификат (правда от него для путешествий толку мало).
За вторым уколом я ездил туда же, в Валгу. Они меня уже помнили и моя синяя карточка их больше не пугала :-)
Второй укол был 6 недель спустя (Pfizer, середина сентября), сертификат также был доступен в онлайн кабинете сразу же после укола (я был с ноутбуком и имел возможность проверить сразу). Желтую книжечку брал с собой, запись о втором уколе в нее тоже внесли.

Вообще как я понял можно даже не иметь e-Residence card, а достаточно иметь isikukood (персональный код) который, если вы находитесь в Эстонии, можно запросить в полиции. Этот код нужен чтобы вбить информацию в систему здравоохранения. Но без карты вы не сможете самостоятельно залогиниться в свой кабинет чтобы сгенерировать EU-сертификат.
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #42

Сообщение Участник_тусовки » 26 окт 2021, 11:08

В Нарве можно вакцинироваться. Я предварительно списался. Но предупредили, что куар кода не будет. Но, «желтую» книжечку выдадут за €10. Которой, как я понимаю, в принципе, достаточно для перемещений по Европе.
31 октября буду там , напишу результат.
Если вы были за границей, то почему возвратились? (Чекистский народный юмор)
Участник_тусовки
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 13.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #43

Сообщение Cramoisi » 26 окт 2021, 13:24

Участник_тусовки писал(а) 26 окт 2021, 11:08:В Нарве можно вакцинироваться. Я предварительно списался.

Поделитесь подробностями.
Cramoisi
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 103

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #44

Сообщение susanina » 26 окт 2021, 13:50

В Нарве можно вакцинироваться. Я предварительно списался. Но предупредили, что куар кода не будет. Но, «желтую» книжечку выдадут за €10. Которой, как я понимаю, в принципе, достаточно для перемещений по Европе.
31 октября буду там , напишу результат.


Пожалуйста, поделитесь контактами - где удалось договориться? Я была в Нарве в августе в 3 местах, мне отказали.
Я тоже еду 31 числа, хотела бы привиться.
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #45

Сообщение Участник_тусовки » 26 окт 2021, 15:27

Друзья, поймите правильно, давайте, я 31-1 ноября решу этот вопрос и не замедлительно отпишусь здесь в подробностях. В тот же день. Обещаю. Если это сработает, то польза будет для всех. Чтобы сейчас не создавать не здорового ажиотажа, т.к. вопрос интересует многих.
Если вы были за границей, то почему возвратились? (Чекистский народный юмор)
Участник_тусовки
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 13.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #46

Сообщение asmechev1 » 26 окт 2021, 21:37

Не вводите людей в заблуждение. Возле торгового центра в Нарве отказываются вакцинировать без карты резеденс, в центре вакцинации на втором этаже. по адресу хегалда 1, вакцинируют только если ты резидент Эстонии или у тебя есть налоговый номер евросоюза и регистрация в евросоюзе, Выдают книжку о вакцинации бесплатно!!! У меня первая вакцина 3 сентября, вторая 15 октября. На данный момент у них появился джонсон, его быстро разбирают местные
asmechev1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.04.2015
Город: Javea- Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #47

Сообщение AbuHasan » 27 окт 2021, 19:37

Вакцинировался в пятницу Джонсоном..на всякий случай спросил,а можно ли моей жене вакцинироваться,гражданке РФ..сказали нельзя и без вариантов,если исюкикода нет..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #48

Сообщение shustr » 27 окт 2021, 20:46

Персональный код можно запросить, если есть хотя бы D visa
https://www.workinestonia.com/coming-to ... l-id-code/
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #49

Сообщение ravneich » 27 окт 2021, 23:51

Добрый вечер!

Хочу поделится своим опытом вакцинации в Таллине.

В начале октября был по работе пару дней в Таллине и решил сделать прививку Janssen. В интернете нашёл ближайший адрес, где можно уколоть вакцину. Им оказался Qvalitas Medical Center. Пришёл без записи и с белорусским паспортом. Спросили есть ли эстонский ID номер, сказал что нет. Без проблем заполнил анкету, внесли все мои данные в систему, сделали укол, выдали желтый сертификат (5 евро). Все заняло минут 15.

По QR коду. Пока не смог его распечатать на портале , так как нет ID. Написал письмо в службу поддержки, ответили что в течении месяца планируют обновить систему и добавить функцию получения ЕС сертификата без эстонского ID.
Как вариант прислали форму для заполнения и дальнейшее ее отправки, но почему-то только через Эстонское консульство в Минске.
Пока не пробовал его.

Будут вопросы ,пишите.
Хорошего вечера!
ravneich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2012
Город: Belarus
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #50

Сообщение Участник_тусовки » 28 окт 2021, 11:13

asmechev1 писал(а) 26 окт 2021, 21:37:Не вводите людей в заблуждение. Возле торгового центра в Нарве отказываются вакцинировать без карты резеденс, в центре вакцинации на втором этаже. по адресу хегалда 1, вакцинируют только если ты резидент Эстонии или у тебя есть налоговый номер евросоюза и регистрация в евросоюзе, Выдают книжку о вакцинации бесплатно!!!

Если этот опус в мой адрес отвечаю: Иногда достаточно мозг включить и немного времени уделить интернету. Этого достаточно , чтобы не имея эстонской резиденции , сделать прививку в Эстонии.
——————
Делюсь опытом:
Как многие здесь, забронировал в Нарве известный санаторий, оплатил сутки проживания, получил документы для пересечения границы. На городском ресурсе Нарвы почитал, где вакцинируют. Выпало несколько адресатов, включая возможность вакцинации торговом центре (Фама, по- моему , какой то), а также на прививку приглашал ещё СПА санаторий Мересуу. Написал туда и туда, а также в массу аптек и поликлиник Таллинна. В своей рассылке указал все исходные данные (гражданин РФ, отсутствие социального номера, тур виза, единственно приврал, что находится буду в Эстонии три месяца) Большинство ответов пришло в стиле « Вакцинироваться в Эстонии не могут лица, временно пребывающие в стране в туристических целях
Платно Эстония не вакцинирует.
Жителей третьих стран Эстония не вакцинирует»…
«Выстрелило», как и предполагал, в санатории:
« Добрый день!

Сделать вакцину не проблема.
Но для того, чтобы получить QR коод, необходимо иметь личный код жителя Эстонии или временного жителя (кто приезжает на работу).»
Я сразу поинтересовался выдадут «желтую книжечку» . (Думаю здесь не надолбьяснять о какой «книжечке» идёт речь . В моём случае ее достаточно для перемещения по Европе .
Получил ответ :
«Да, «жёлтую книжечку» выдадут за 10€

Lugupidamisega/ Best regards,
Klara Azarnova

Ilu- ja Tervisemaailma juht/
World of Beauty and Health director
Затем, в последующей переписке мне дали фирму, которая делает прививку и контактное лицо, с которым я списался, сославшись на девушку из СПА, которая консультировалась у них по поводу меня.
irina.sirenko@corrigo.ee
Corrigo OÜ
http://www.corrigo.ee
Tel. +372 333 1105
Jõhvi Haigla SA
http://www.jõhvihaigla.ee
Jaama 34a, 41532 Jõhvi
Ирина подтвердила, что вакцину могут мне сделать у них и выдать паспорт вакцинации.
Затем попереписывался- уточнил детали.
По итогу:
Меня ждут 1го или 3го ноября, как написали мне «будем вакцинировать в Йыхви в Парги Кескусе Аптеке.»
——-
Надеюсь, что после того, как я указал здесь все данные, среди форумчан нет тех, кто захочет подложить свинью этим людям.
Если вы были за границей, то почему возвратились? (Чекистский народный юмор)
Участник_тусовки
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 13.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #51

Сообщение Nokfin » 31 окт 2021, 12:17

Были в Таллинне с 1-го по 3-е октября. Предварительно записались на вакцинацию в центре вакцинации. Приехали в назначенное время, на приеме сидит русская женщина, попросила заполнить соответствующую анкету. На вопрос о резидентском номере, услышав, что его у нас нет и нет возможности его получить, сказала, что в таком случае она может нас вакцинировать без проблем, НО это не решит нашу проблему с получением кода и прочего! Потому что у них только электронная система регистрации и показала нам на компе программу, которая не даст ввести ни какие данные пока вы не заполоните соответствующий ID. Никаких книжечек и сертификатов они не выдают, говорит, что это все развод не добросовестных людей.
Nokfin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #52

Сообщение Krash171090 » 02 ноя 2021, 14:36

Сегодня сходил в больницу, адрес: "Ristiku 1, Pärnu, 80010 Pärnu maakond" сказали, что туристов не вакцинируют.
Вакцинируют только тех, у кого есть Эстониский или европейский ID
Позвонили на Эстонскую горячую линию по вакцинации, там сказали тоже самое "Туристов в Эстонии не вакцинируют"
Krash171090
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #53

Сообщение susanina » 03 ноя 2021, 11:42

Продублирую из общей темы вакцинации в ЕС.

Поделюсь опытом. Вчера получила свой европейский серт с qr кодом. Привилась в Эстонии. Все сделала за 1 день.
Алгоритм такой. По телефону заранее записалась в муниципалитет по месту своего прибывания (в моем случае Johvi Kooli 2) для получения личного ID. Конкретно я причиной указала недвижимость в Эстонии, но я так поняла, что можно получить и без неё.
Для выдачи кода понадобился загранпаспорт и заявление. Через 5 мин получила код, который уже был внесён в базу социального департамента.
Далее, по телефону на сайте вакцинации записалась на прививку там же в Йихве в аптеке. Подъехала в этот же день на бустерную дозу файзера ( с собой позитивный тест менее полугода назад и антитела), получила желтую книжечку (но можно и без неё). Сразу же позвонила по телефону Центра информационных систем здравоохранения +372 794 3943, сказала, что у меня сделала прививка, личный ID есть, а ID карты и статуса резидента нет. Мне дали адрес социального департамента в Йихве в 5 мин от аптеки, я сразу пришла туда. Keskvaljak 1 - написала заявление на выдачу qr кода. Через час(!) мне на электронную почту прислали digital EU сертификат.
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #54

Сообщение dasharomanova12 » 03 ноя 2021, 19:53

ravneich, Добрый вечер! а какой Вы выбрали центр Qualitas?
dasharomanova12
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #55

Сообщение su27 » 04 ноя 2021, 00:04

Итак, можно сказать, что Эстония похоже станет самым удобным вариантом
Путь пройлен мной сегодня лично.
Прививают иностранцев в confido по адресу Veerenni 53A, 10138 Tallinn, Эстония
Без записи, в порядке живой очереди. Нужен только загранпаспорт.
На выбор разные вакцины. Желтая книжка стоит 5 евро.
Персонал вежливый, приветливый и вообще оставил самое приятное впечатление. Многие говорят по русски.

QR код на месте не получить, надо поехать по адресу Endla 8, 10142 Tallinn, Эстония, объяснить ситуацию, что у вас нет исикода, заполнить простую форму на русском, выбрать в автомате форма А1 подойти к окошку когда вызовут, отдать паспорт и желтую книжку.
Через 4 часа QR код у вас на почте. Хотя Говорят до трёх рабочих дней.

Все.
Учитывая что в Эстонию попасть несложно, это пожалуй лучший вариант на сегодня.
su27
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.04.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 37

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #56

Сообщение Voyageur_SPb » 04 ноя 2021, 00:11

su27 писал(а) 04 ноя 2021, 00:04:На выбор разные вакцины

Jensen есть ?
Voyageur_SPb
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #57

Сообщение su27 » 04 ноя 2021, 00:14

Конечно. Даже модерна есть.
su27
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.04.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 37

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #58

Сообщение ravneich » 04 ноя 2021, 11:09

dasharomanova12 писал(а) 03 ноя 2021, 19:53:ravneich, Добрый вечер! а какой Вы выбрали центр Qualitas?



Добрый день!
Вакцинировался Медицинский центр Qvalitas Tallinn, Jalgpalli 1, находится вроде на 2 или 3 этаже.
Тут можно посмотреть адреса по вакцинации.
https://vaktsineeri.ee/ru/covid-19/idu- ... irovatsya/
Выбрал его так как был ближайший к отелю.
ravneich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2012
Город: Belarus
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #59

Сообщение ZappaT » 04 ноя 2021, 14:06

su27, Добрый день. Звонил сейчас в клинику, они говорят что вакцинируют только людей с исикукодом. Туристов не прививают (с визой с).
Как вы прорвались? Можно подробней. Спасибо.
ZappaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранных туристов в Эстонии

Сообщение: #60

Сообщение ZappaT » 04 ноя 2021, 14:13

ravneich, Вы тоже как турист-иностранец вакцинировались?
ZappaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль