Таллин на пару часов?

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #21

Сообщение Денис Ч. » 07 фев 2017, 20:18

Добрый день. Едем из Риги в Таллин на автобусе.Приезжаем в 12, обратно выезжаем в 18. Хватит ли времени осмотреть спокойно все достопримечательности или лучше остаться на ночь и уехать на следующий день?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #22

Сообщение Васин » 07 фев 2017, 21:10

из Риги в Таллин на автобусе.Приезжаем в 12, обратно выезжаем в 18. Хватит ли времени осмотреть спокойно все достопримечательности или лучше остаться на ночь и уехать на следующий день?

Успокойтесь и не терзайтесь. Вам всё равно не хватит времени осмотреть все достопримечательности Таллина по любому из предложенных вариантов. Для того чтобы осмотреть только основные достопримечательности города, даже поверхностно, нужно приезжать недели на две-три. А за три часа вообще ничего не увидите, если уедете на следующий день, то имеете шанс хоть что-то толком осмотреть и составить самое примитивное представление о городе. Просто устройте себе поверхностную прогулку по Старому городу, а если возникнет непреодолимое желание ознакомится с какой-то достопримечательностью изнутри, то, пожалуйста, заранее выберите что-то из весьма обширного списка достопримечательностей на официальном туристическом портале города https://www.visittallinn.ee/rus/visitor/tallinncard дабы не терять драгоценное время уже будучи на месте.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #23

Сообщение Aromo » 07 фев 2017, 21:23

Васин писал(а) 07 фев 2017, 21:10:Для того чтобы осмотреть только основные достопримечательности города, даже поверхностно, нужно приезжать недели на две-три.

При всем уважении к Таллину, нужно быть серьезным фанатиком чтобы 2-3 недели там провести, осматривая достопримечательности. Все же для прогулки по историческому центру 5 часов зимой! вполне хватит. Я не думаю, что зимой в объективно не самом теплом городе, кто-то способен больше времени провести, в основном, на улице.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #24

Сообщение Денис Ч. » 07 фев 2017, 21:45

Соглашусь, что 2-3 недели это уж слишком))), но и 5 часов думаю будет мало хотя бы потому, что надо будет потратить время на обед, да и просто тяжело ходить такое время без остановок
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #25

Сообщение Васин » 07 фев 2017, 22:13

При всем уважении к Таллину, нужно быть серьезным фанатиком чтобы 2-3 недели там провести, осматривая достопримечательности.

Не нужно быть серьёзным фанатиком. Провести весь отпуск в Таллине вполне можно и даже весьма разнообразно. Вас это удивляет? Проводят ведь некоторые свои отпуска лёжа на пляже кверху пятой точкой и ничего. Таллин в плане достопримечательностей на квадратный километр сильно превосходит многие другие популярные курорты.
То что Вы процитировали от меня является точным ответом на поставленный вопрос, а он буквально звучал так: "из Риги в Таллин на автобусе.Приезжаем в 12, обратно выезжаем в 18. Хватит ли времени осмотреть спокойно все достопримечательности или лучше остаться на ночь и уехать на следующий день? я и ответил по поводу осмотра всех достопримечательностей.
Все же для прогулки по историческому центру 5 часов зимой! вполне хватит.

Всяк по разному считает, что ему хватит, одному пяти минут достаточно, другому всей жизни мало... Вам вот пять часов нормально, Вы и советуете с высоты своего восприятия. Я точно знаю что есть люди которым и двух недель будет мало.
Я не думаю, что зимой в объективно не самом теплом городе, кто-то способен больше времени провести, в основном, на улице.

Нет нужды всё время проводить на улице. Тем и хорош Таллин, что есть куда зайти, по любому поводу, хоть погреться, хоть покушать, или с познавательными целями. Да мало-ли ещё зачем...
одних город затягивает на всю жизнь, другие вообще его с трудом воспринимают, но что удивительно — вторые чаще всего и дают советы сколько там можно провести времени с пользой.
Соглашусь, что 2-3 недели это уж слишком

Нисколько. Я вполне серьёзно этот срок обозначил. Вы ведь именно со всеми достопримечательностями хотели ознакомится или я ошибаюсь?
да и просто тяжело ходить такое время без остановок

Для того чтобы ознакомится с достопримечательностями любого города или места нужно обязательно делать остановки и чем больше и чем на дольше эта остановка — тем лучше. На ходу трудно это делать. Я Вам просто погулять предложил именно потому чтобы Вы осознали масштаб города. Имейте в виду что в исторической части города достопримечательности имеются почти во всяком встречном доме или даже просто на улице.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #26

Сообщение Aromo » 07 фев 2017, 23:20

Васин писал(а) 07 фев 2017, 22:13:Для того чтобы ознакомится с достопримечательностями любого города или места нужно обязательно делать остановки и чем больше и чем на дольше эта остановка — тем лучше.

Я придерживаюсь совершенно противоположной точки зрения: города смотрят ногами. Иногда, хожу в буквальном смысле до упаду. Видимо поэтому за день реально успеваю посмотреть многое.
Васин писал(а) 07 фев 2017, 22:13:Вы и советуете с высоты своего восприятия.

Естественно. А как иначе? Кроме собственного опыта, еще делаю скидку на погоду. На самом деле, на погулять максимум уйдет часа три, а остальное время на посиделки с глинтвейном. Объективно во сколько темнеет в феврале? Что они там в потемках будут рассматривать после 18 часов? Иными словами ТС ничего не потеряет. А если понравится ему город, то в более благоприятную погоду-природу приедет в Ваш, искренне любимый (чувствуется, что это на самом деле так) Таллин.
Васин писал(а) 07 фев 2017, 22:13:другие вообще его с трудом воспринимают, но что удивительно — вторые чаще всего и дают советы сколько там можно провести времени с пользой.

Если речь обо мне, то мне в первых числах сентября очень понравилось. Правда выходила часиков в семь утра... интересное ощущение сопричастности, когда гуляешь в полном одиночестве.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #27

Сообщение Васин » 08 фев 2017, 01:01

Если речь обо мне

Нет, не о Вас. Тут в одной из соседних веток был случай, когда человек весьма напористо доказывал что в Таллине вообще нечего делать больше двух часов и проводил в доказательство свой весьма скудный опыт. При этом смешно путал местами достопримечательности Риги, Вильнюса и Таллина местами. Писал что его впечатлила набережная Даугавы в Вильнюсе и т.д и т.п....
Очень часто подобные "знатоки" дают советы сколько времени и где нужно побывать.
Объективно во сколько темнеет в феврале? Что они там в потемках будут рассматривать после 18 часов?

Объективно — это не имеет большого значения. Вы ведь утверждаете что побывали в Таллине недавно? Значит знаете что в пасмурный день солнце как будто и не всходило, а почти все красивые с внешней стороны достопримечательности — достаточно хорошо освещены искусственными источниками света. Внутри достопримечательностей тем более всё освещено. Освещённость нужна только на панорамных видах. На смотровых площадках и высоких зданиях. А внизу неважно. Летом приезжайте, если это для Вас очень важно, с середины мая по конец июля почти белые ночи.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #28

Сообщение MargAA » 08 фев 2017, 02:07

Денис Ч., мы были в середине октября (2016) как раз 5 часов (на пароме из Хельсинки туда-обратно) как раз во второй половине дня. До этого в Таллине когда-то была, Ригу хорошо помню, знаю.... Времени не хватило совсем, особенно светлого, и при этом никуда не заходили (что очень жаль): только на полчаса на органный концерт и перекусить на центральной площади. Если есть возможность переночевать - лучше останьтесь на следующий день
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #29

Сообщение Иностранец » 08 фев 2017, 13:29

Денис Ч. писал(а) 07 фев 2017, 20:18:Приезжаем в 12, обратно выезжаем в 18. Хватит ли времени осмотреть спокойно все достопримечательности или лучше остаться на ночь и уехать на следующий день?

На мой взгляд, если у Вас есть такая возможность, то все же лучше уехать на следующий день. Да, за пять часов, а именно столько у Вас реально есть времени при первом варианте, можно пробежаться по старому городу, но даставит ли Вам это удовольствие? Останется ли что-нибудь в памяти? Даже у меня, живущего здесь, простая прогулка по Старому Городу берет 2 - 3 часа. Поверьте, и вечерний и утренний город имеет свои особенности, даже при плохой погоде.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #30

Сообщение examis » 26 мар 2017, 03:12

Денис Ч. писал(а) 07 фев 2017, 20:18:Добрый день. Едем из Риги в Таллин на автобусе.Приезжаем в 12, обратно выезжаем в 18. Хватит ли времени осмотреть спокойно все достопримечательности или лучше остаться на ночь и уехать на следующий день?

Все понятие растяжимое. Погулять по старому городу вполне хватит времени.
Таллин город маленький, от автовокзала до границы старого города 25 минут пешком. Или 5-10 минут на трамвае. Т.е что-то посмотреть сможете.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #31

Сообщение Денис Ч. » 26 мар 2017, 09:37

Решили мы на 2 дня и не прогадали. Если учесть , что дорога на автобусе занимает не малое время и после неё уставший, ещё потом по быстрому оббегать город, не самый лучший вариант
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #32

Сообщение Maverick_ru » 18 апр 2017, 11:26

Васин писал(а) 07 фев 2017, 22:13:Тем и хорош Таллин, что есть куда зайти, по любому поводу, хоть погреться, хоть покушать, или с познавательными целями. Да мало-ли ещё зачем...

Золотые слова!
Суммарно в Таллине пробыл не 2 недели - побольше. Сказать, что его весь открыл не могу даже в первом приближении.
Это город в который можно приезжать в любое время года.
Приятно пить кофе утром на Ратушной площади, в будний день теплого апреля, когда еще не установили летние площадки для кафе и нет туристов с паромов.
Кстати, это совсем другой вид, чем в разгар субботы летом.
Рождественский Таллин очень уютен.

Да, ноябрьский Таллин ростовчанину или сочинцу, вероятно, покажется хмуро-брутальным. Для жителей Петербурга такая мрачная погода как родная.

Круиз на пароме, безусловно вещь неплохая. Но, гуляя неспешно по городу, я сочувствую членам групп, бегущих за экскурсоводом по маршруту.
Про круизы легкий оффтоп о другом городе:
Стокгольм я первый раз посетил с поездкой на три полноценных дня (4 ночи).
Второй раз сплавал круизом. Хотя в первую поездку сложилось ясное и позитивное представление о городе, во второй раз все было под девизом: "не зашел, не видел, не успел".

Резюме: главное - не спешить. Лучше меньше, да лучше.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #33

Сообщение sinnfeinn » 19 апр 2017, 23:15

Maverick_ru писал(а) 18 апр 2017, 11:26:Да, ноябрьский Таллин ростовчанину или сочинцу, вероятно, покажется хмуро-брутальным. Для жителей Петербурга такая мрачная погода как родная.


Наверное, дело в том, что такая погода только добавляет этому городу таинственности и очарования.
Одно время ездила в Таллин по работе и попала туда летом. После чего поняла, что безнадежно люблю его пасмурным (строго личное мнение).
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #34

Сообщение examis » 23 апр 2017, 22:43

sinnfeinn писал(а) 19 апр 2017, 23:15:
Maverick_ru писал(а) 18 апр 2017, 11:26:После чего поняла, что безнадежно люблю его пасмурным (строго личное мнение).

Тогда летом самое то
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #35

Сообщение annapostv » 28 июл 2022, 18:45

Всём доброго вечера!
Прошу помощи специалистов... Прилетаю в Таллин в 20.10 завтра, а автобус до СПб далее отъезжает в 23.00. Это вечернее время стоит провести в городе? Может сдать багаж на автовокзале и уйти куда-то пешком? Может уже многое закрыто? И да, я шопоголик.))) С такси bolt знакома.
Благодарю за советы, наводки, ссылки...
annapostv
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2021
Город: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #36

Сообщение Романыч78 » 29 июл 2022, 03:02

annapostv писал(а) 28 июл 2022, 18:45:Всём доброго вечера!
Прошу помощи специалистов... Прилетаю в Таллин в 20.10 завтра, а автобус до СПб далее отъезжает в 23.00. Это вечернее время стоит провести в городе? Может сдать багаж на автовокзале и уйти куда-то пешком? Может уже многое закрыто? И да, я шопоголик.))) С такси bolt знакома.
Благодарю за советы, наводки, ссылки...

Автовокзал у них не в центре.
Но пешком до Стокманна дойти можно (~20мин).
Думаю Стокманн работает до 22ч
Романыч78
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Таллин на пару часов?

Сообщение: #37

Сообщение Иностранец » 29 июл 2022, 14:33

Романыч78 писал(а) 29 июл 2022, 03:02:Думаю Стокманн работает до 22ч
Стокманн работает до 21 часа, остальные торговые центры тоже до 20-21 часа
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль