Эстония: Вопросы к местным жителям

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #601

Сообщение ikipiki » 21 авг 2015, 21:00

Черри уже давно на рынке и ни одной жалобы на них не слышала.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #602

Сообщение Jelena 58 » 21 авг 2015, 21:23

Zarema писал(а) 21 авг 2015, 11:47:Да, и еще момент.
Помнится в Латвии отдыхали в первые дни Января и там были обычные рабочие дни, в отличии от России. Цена на отель была как в обычный сезон, а не как в высокий.
Правильно я понимаю, что Эстония такого не придерживается и ориентируется на отдыхающего в это время российского туриста, соответственно, поднимая цены до уровня высокого сезона?


Русского рождества 6/7 января в Эстонии не отмечают. Западные туристы в это время уже отваливают, у них праздники кончились.
То есть в основном только русские туристы после нового года.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #603

Сообщение Васин » 21 авг 2015, 21:26

ikipiki писал(а) 21 авг 2015, 21:00:Черри уже давно на рынке и ни одной жалобы на них не слышала.

То что кто либо чего либо не слышал, не означает автоматически, что никаких жалоб никогда не было. При пользовании подобным сервисом нужно иметь в виду то, что иностранцу будет многократно трудней добиться правды, в случае неисполнения или неудовлетворительного исполнения, чем местному жителю. Жалобы на купоны были и остаются массовыми, но в последнее время в открытой прессе об этом меньше пишут. Лобби однако.
В прошлом всё буквально было запружено жалобами. Ситуация не сильно поменялась, но пресса притихла.
http://www.stena.ee/blog/kupony-na-skid ... oshennikov
http://rus.postimees.ee/473328/zawita-p ... t-klientov
http://rus.postimees.ee/473308/lgotnye- ... ja-pravdoj
Я считаю своим долгом предупредить иностранных гостей, дабы не сильно развешивали на этот счёт уши и не сильно широко разевали варежку. Ментально Эстония и Россия страны близкие.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #604

Сообщение Jelena 58 » 21 авг 2015, 21:27

Васин писал(а) 21 авг 2015, 20:27:Подпишитесь на черри и ищите скидки.
Будьте пожалуйста внимательны с подобными сервисами, предлагающими купоны на скидки. В эстонской прессе неоднократно возникали "микро-бури" с участниками процесса, как с продавцами, так и с покупателями купонов. По уровню жалоб в Департамент защиты прав потребителя - продавцы разнообразных скидочных купонов занимают уверенное первое место с огромным отрывом по сравнению с остальными работниками торговли. Что будет делать иностранный покупатель купона в случае неудовлетворительного исполнения? Ума не приложу. Видимо придётся нанимать местных юристов и дипломированных переводчиков, дабы добиться хоть какой-то компенсации, в случае возникновения неудовлетворительного исполнения обязательств. Всё выше написанное не носит характер "антирекламы"(Боже меня сохрани от судебных тяжб с данными господами), это только мягкое предупреждение и уведомление, о том, что прежде чем покупать "развесёлые купоны" в иностранном государстве, почитайте прежде правила компании и подумайте, о том как потенциальный покупатель сможет себя защитить, без знания государственного языка и законов страны.


Если у дамы есть дебетовая евровая карта, все в порядке. Никаких юристов не понадобится.
Черри есть на русском и там все понятно. Туристы пользуются им постоянно.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #605

Сообщение Васин » 21 авг 2015, 21:38

Если у дамы есть дебетовая евровая карта, все в порядке.
Кстати замечательное дополнение. Наверняка ни одна российская дебетовая карта тут не сработает(тут ведь в основном россияне рассматриваются как "контингент"?), при всём желании. Нужна именно кредитная карта или любая карта, но эстонского интернет-банка. Так что уже некоторая защита имеется. Правда принудительная, ни уже лучше чем ничто.
Туристы пользуются им постоянно.
Бывшие жители Эстонии живущие в Великобритании - туристами не считаются.
Последний раз редактировалось Васин 21 авг 2015, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #606

Сообщение Jelena 58 » 21 авг 2015, 21:58

Гости Таллинна!
Я сейчас смотрела на букинге со 2 по 3 января - есть на двух человек размещение по 25 евро/ночь. И не смотрите, что далеко от центра - по московским меркам нормально. Trappi Hotel в Мяннику, City Center Garden Camping . Смотрите свои даты приезда и радуйтесь жизни!

В СПА купите дневной билет, набанитесь всласть! Не обязательно там же жить.
Виймси СПА обалдело - 139 евро на те же даты. Я весной покупала своим гостям за 56 евро на двоих.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #607

Сообщение Jelena 58 » 21 авг 2015, 22:00

Васин писал(а) 21 авг 2015, 21:38:Бывшие жители Эстонии живущие в Великобритании - туристами не считаются.


Васин! А что такой злой, девки не любят? И причем здесь я?
Мир! Дружба! Жвачка!
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #608

Сообщение Васин » 21 авг 2015, 22:37

Trappi Hotel в Мяннику, City Center Garden Camping .
Разве это в Мяннику? Вроде на улице Видевику, что почти в центре города. В Мяннику я-бы гостям города ехать не посоветовал. Это вроде как гостям Москвы советовать ехать отдыхать в район Бирюлёво-Товарная.
Ну и конечно, опять предупреждаю, что данное место(на улице Видевику) хоть и не имеет явных недостатков, но возникло "из-ниоткуда" буквально только что. Совершенно новое место, неизвестное даже местным жителям. Хостел скорее всего. Впрочем я против хостелов как таковых - возражений не имею.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #609

Сообщение Васин » 21 авг 2015, 23:19

А что такой злой
Я добрый, именно поэтому стараюсь оградить потенциальных гостей Таллина от сомнительных советов.
девки не любят?
У меня, как впрочем у и у большинства жителей Эстонии и России - нормальная ориентация. Но в интернете у женщин и мужчин - абсолютно равные права, между которыми я не делаю различий. "Девки" меня разумеется не интересуют, отдаю предпочтение интеллигентным дамам и добрым женщинам. Ничего личного.
Прошу прощения у почтенной публики за то, что пришлось отвечать на неуместные вопросы. В будущем также постараюсь отвечать на все заданные мне вопросы, но прошу покорно не задавать личных.
И причем здесь я?
При том что бывшие Эстонии живущие ныне в Великобритании не являются иностранцами в полном смысле этого слова. Разве нет? Как может природный шотландец пользоваться сервисом на эстонском или русском языке? Он и родного гаэльского часто не знает. Или у вас имеются подтверждёные сведения по массовым пользованием эстонскими купонами другими иностранцами? Очень интересно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #610

Сообщение Zarema » 22 авг 2015, 13:49

Огромное всем спасибо за участие! Надеюсь все таки новогодняя поездка случится.
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #611

Сообщение Antak » 09 сен 2015, 23:18

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, идентифицировать ресторан. Таллин, центр. Если верно помню, рядом куча сувенирных лавочек и магазин марципана. Ресторан небольшой, запомнился тем, что там можно заказать дегустационный набор национальных эстонских блюд (и суп, и горячее, и десерт). Было очень здорово, хотелось бы повторить Но вот голова моя садовая, название ресторана не запомнила. Поиски в сети мне ничего не дали.
Antak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #612

Сообщение Васин » 10 сен 2015, 20:06

Таллин, центр

Центр Таллина достаточно обширный район - 30 квадратных километров, на которых находится около 300-от различных ресторанов, кафе и такого прочего.
Если верно помню, рядом куча сувенирных лавочек

Уже теплее. Скорее всего это Старый город. Он значительно меньше, примерно один квадратный километр. Но зато тут сосредоточенно примерно 80% всех ресторанов Таллина.
и магазин марципана

Их кажется всего два и оба на улице Пикк.
На самом деле Ваши поиски вполне могут оказаться безрезультатными, несмотря на то, что с локализацией кое-как разобрались. Дело в том, что данное дегустационное меню, вполне возможно, может не присутствовать в постоянном меню заведения. В Таллине регулярно проводятся различные мероприятия в рамках проекта "Вкусы Эстонии" http://www.flavoursofestonia.com/est/eesti , когда различные заведения могут устроить некое привлекательное мероприятие, с целью привлечения новых клиентов.
Вот например это - http://www.oldtownhotelstallinn.com/ru/ ... перемен-б/
Как раз на улице Пикк.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #613

Сообщение Antak » 10 сен 2015, 20:30

Васин писал(а) 10 сен 2015, 20:06:
Таллин, центр

Центр Таллина достаточно обширный район - 30 квадратных километров, на которых находится около 300-от различных ресторанов, кафе и такого прочего.
Если верно помню, рядом куча сувенирных лавочек

Уже теплее. Скорее всего это Старый город. Он значительно меньше, примерно один квадратный километр. Но зато тут сосредоточенно примерно 80% всех ресторанов Таллина.
и магазин марципана

Их кажется всего два и оба на улице Пикк.
На самом деле Ваши поиски вполне могут оказаться безрезультатными, несмотря на то, что с локализацией кое-как разобрались. Дело в том, что данное дегустационное меню, вполне возможно, может не присутствовать в постоянном меню заведения. В Таллине регулярно проводятся различные мероприятия в рамках проекта "Вкусы Эстонии" http://www.flavoursofestonia.com/est/eesti , когда различные заведения могут устроить некое привлекательное мероприятие, с целью привлечения новых клиентов.
Вот например это - http://www.oldtownhotelstallinn.com/ru/ ... перемен-б/
Как раз на улице Пикк.


Интересная ссылка, буду разбираться! Ресторан был не при отеле, по-моему. Просканирую улицу Пикк
Antak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #614

Сообщение Васин » 10 сен 2015, 21:00

Ресторан был не при отеле, по-моему

Что касается именно этого ресторана, то не зная заранее, что он принадлежит гостинице - догадаться практически невозможно. Кстати у них два заведения в одном с гостиницей здании. На первом этаже кафе, в полуподвальном помещении ресторан.
Я почему сразу на них подумал? Потому как в другой гостинице этой сети, не так давно было заведение специализирующееся именно на эстонской кухне. Проект прикрыли, как не пользующийся спросом, а навыки поваров видимо остались.
Просканирую улицу Пикк

Просканируйте. Но вполне может быть что Вы были на другой улице. Вот например в ресторане "Рибе" есть дегустационное меню, правда его только при очень большом воображении можно назвать эстонским. http://www.ribe.ee/menju/dieghustatsionnoie-mieniu
У ресторана МЕКК также имеется нечто подобное. http://www.mekk.ee/index.php?id=menyy_ru
Ну и, вполне вероятно, у других имеется или присутствовало временно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #615

Сообщение BergMan » 10 сен 2015, 21:02

Antak писал(а) 10 сен 2015, 20:30: Просканирую улицу Пикк

ага, гугл мапс в помощь (а именно используя стрелку движения и снимки домов - так наглядно можно пройти всю улицу)
https://www.google.ee/maps/@59.437945,2 ... !1e1?hl=et
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #616

Сообщение Kate 75 » 14 окт 2015, 18:20

Здравствуйте, могу ли я купить таллинкард например во вторник, а активировать в среду? Есть ли киоск на автовокзале что бы купить данную карту и как его опознать? Как выглядит билет и его стоимость на одну поездку в транспорте. Маршрут №4 от автовокзала, это автобус, трамвай или троллейбус?
Как в магазине опознать латвийский сыр, что должно быть написано на этикетке?
Kate 75
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #617

Сообщение Antak » 14 окт 2015, 18:44

Kate 75 писал(а) 14 окт 2015, 18:20:Здравствуйте, могу ли я купить таллинкард например во вторник, а активировать в среду? Есть ли киоск на автовокзале что бы купить данную карту и как его опознать? Как выглядит билет и его стоимость на одну поездку в транспорте. Маршрут №4 от автовокзала, это автобус, трамвай или троллейбус?
Как в магазине опознать латвийский сыр, что должно быть написано на этикетке?


По карте: да, можете. Я покупала в Информационном центре (Niguliste, 2). Там и буклеты дали, и все подробно рассказали: как, куда, чего По карте и проезд в муниципальном транспорте бесплатный.

А Вы каким-то особым образом сыр в магазине распознаете? Я читаю этикетку, например, ту часть, где производитель ;)
Antak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #618

Сообщение Kate 75 » 14 окт 2015, 19:07

Antak писал(а) 14 окт 2015, 18:44:
Kate 75 писал(а) 14 окт 2015, 18:20:
А Вы каким-то особым образом сыр в магазине распознаете? Я читаю этикетку, например, ту часть, где производитель ;)
спасибо, кэп , я тоже читаю этикетки, только по-эстонски я читать не умею
Kate 75
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #619

Сообщение Kate 75 » 14 окт 2015, 19:15

Kate 75 писал(а) 14 окт 2015, 18:20:Здравствуйте, могу ли я купить таллинкард например во вторник, а активировать в среду? Есть ли киоск на автовокзале что бы купить данную карту и как его опознать? Как выглядит билет и его стоимость на одну поездку в транспорте. Маршрут №4 от автовокзала, это автобус, трамвай или троллейбус?
да, пардон, это в Таллине
Kate 75
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #620

Сообщение Antak » 14 окт 2015, 19:24

На здоровье! Я тоже по-эстонски не умею читать
Antak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль