Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 13 июл 2020, 11:52

Правила въезда в Эстонию - что нужно для въезда в Эстонию.
Спойлер: С 16 июня 2022 для въезда в Эстонию не нужны ни тесты, ни вакцинация. А с 18 августа запрещен въезд в Эстонию гр рф с эстонскими визами.

Транспорт

Покупка билетов на автобус в Эстонию/из Эстонии с оплатой картами российских банков

Граница

ТУДА Пересечение границы Россия -> Эстония
ОБРАТНО Пересечениев границы Эстония -> Россия

Таможня

ТУДА
Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

ОБРАТНО
Вывоз товаров из Эстонии в Россию, досмотр, вопросы
Вывоз евро из Эстонии в Россию

ТУДА-ОБРАТНО
Ввоз и вывоз из Эстонии личных вещей, продуктов, сигарет
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 13 июл 2020, 12:26

Это было бы удобно.
Посмотрим.

Пока что с послезавтра прямые рейсы Таллин-Минск заявил Белавиа.
В аэропорту Таллина офис FinnAir находится вместе с Белавиа.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #3

Сообщение Maverick_ru » 14 июл 2020, 14:46

Новость о возобновлении полетов приятная.
А если еще действительно с 1 августа...
Сегодня сообщили что по последним данным следующая дата пересмотра возможности открытия внешних границ ЕС - только 11 августа.
Вот и смотрим на нарвские трубы с другой стороны реки...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #4

Сообщение redant » 07 авг 2020, 12:12

Опишу обнаруженную коллизию, с которой столкнусь в конце августа.

На сайте Департамента полиции и погранохраны https://www.politsei.ee/ru написаны правила въезда в Эстонию. Согласно им в страну могут въехать обладатели долгосрочной визы.
В Эстонию могут въезжать:
...
Граждане, жители, а также лица, имеющие долгосрочную визу Европейского Союза, Шенгенских стран, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана, а также члены их семей, если у них нет признаков болезни.

Так и есть, Эстония активно принимает заявления и выдает D визы.
Въезжающим при этом необходимо соблюдать правила самоизоляции, описанные там же:
Это означает, что человек не может покидать свое место проживания в течение 14 дней, за исключением распоряжения медицинского работника или полицейского чиновника, а также за исключением неизбежных походов. Например, дом можно покинуть, если ваша жизнь находится в опасности или вы нуждаетесь в медицинской помощи, вам нужно обновить запасы еды, приобрести товары первой необходимости или купить лекарства. Во всех этих случаях нужно избегать контакта с другими людьми. Поэтому нельзя ходить на работу или посещать людные лесные тропинки. Однако, можно, например, пойти бегать или кататься на велосипеде, если вы будете это делать без контакта с другими людьми.

С сайта департамента есть ссылка на сайт Министерства иностранных дел Эстонии https://vm.ee/en/information-countries- ... passengers, где информация продублирована, но немного отличается.
Citizens and residents of the European Union, the Schengen area, the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, Andorra, Monaco, San Marino and Vatican, and individuals with a long-stay visa and their family members if they show no symptoms. Read the list here.

Отличается тем, что дана ссылка на список стран. Не совсем понятно, что это за список. Допустим, из этих стран можно въезжать в Эстонию.

Также на этой странице указано, что въезжающим в Эстонию студентам учебное заведение должно обеспечить необходимость сдачи двух тестов на COVID-19 и трансфер к месту пребывания.

Моя супруга едет в Эстонию, как студент. Я, как ее муж. У нас есть выданные посольством визы D. Мы летим из Украины. При подаче на визу у посольства возник вопрос — впустят ли меня в страну. Они попросили уточнить у Police&Border. Мне ответили, что P&B принимает решение только если я еду к кому-нибудь с ВНЖ и у меня есть только виза C, например. С визой D проблем не будет — сказали они.

Вопросы, которые у меня остались, на которые может быть кто-то оветит:
1. Что это за список стран на сайте МИД Эстонии и как он коррелирует с правилами въезда?
2. Нужно ли мне сдавать два теста (по прилету и в конце изоляции) или это требование только для студентов?
3. Прилетим мы в Таллин, а жить будем в Тарту. Университет должен организовать студентам трансфер или помочь с ним. А что со мной? Я могу сесть на поезд или это регулируется как-то иначе?

Во время общения с посольством я понял, что есть нюансы, в которых путаются даже эстонские госслужащие. Надеюсь, всё будет хорошо. Может кто-то сталкивался с похожими нюансами и как-то их решил.
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #5

Сообщение thirteenbitmind » 10 авг 2020, 00:18

redant писал(а) 07 авг 2020, 12:12:Вопросы, которые у меня остались, на которые может быть кто-то оветит:
1. Что это за список стран на сайте МИД Эстонии и как он коррелирует с правилами въезда?

Если я не ошибаюсь:

Правила въезда приведены в самом тексте по приведенной вами ссылке, т.е. граждане/резиденты ЕС и прочих названных государств, долгосрочные визы и т.д.

Список стран в конце страницы показывает, нужно ли садиться в карантин без симптомов на 14 дней по приезде из/транзите через страны, выделенные красным/полужирным шрифтом в списке (более 16-17,6 зарегистрированных случаев коронавируса на 100000 населения за 2 последних недели). Список обновляется каждую пятницу.

Т.е. в Вашем случае этот список не важен, если я правильно понял - Вы в карантине в любом случае, а для резидента ЕС этот список важен - например, если я с завтрашнего дня поеду на неделю в Италию (на сегодня не помечена в списке), то после возвращения в Эстонию ограничений для меня нет (если к пятнице в Италии не вырастет количество заражений на 100к населения).
А если съезжу из Италии на день во Францию, Швейцарию или Австрию (все помечены красным на сегодня) - после возвращения в Эстонию сижу 14 дней в карантине.

Кстати, здесь информация на русском языке от департамента полиции и погранохраны:
https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... polozhenii
thirteenbitmind
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.06.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 10 авг 2020, 00:35

thirteenbitmind, вот как раз искала какой критерий у Эстонии на 100 тыс, а то у соседей по 16 и 20, а у Финляндии вообще 8.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #7

Сообщение Slaviust » 11 авг 2020, 20:06

Друзья, а как сейчас обстоят дела с транзитными перелетами из Москвы в Таллин?
AirBaltic, Finnair и Белавиа продают билеты.
У меня гражданство России, ВНЖ Эстонии. Пустят ли транзитным пассажиром в Таллин через Ригу/Хельсинки?
Slaviust
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #8

Сообщение Norks » 12 авг 2020, 00:06

AirBaltic, Finnair и Белавиа могут сколько угодно продавать билеты, но вся беда в том, что рейсы этих компаний отменены до особого распоряжения.
Но если хотите их поддержать своими деньгами, как говорится - флагман руки.
Только потом виртуально не интересуйтесь «как вернуть деньги за отменённые рейсы»

И что мешает напрямую из РФ поехать в Эстонию?
Общая граница есть и по Вашим вводным она открыта.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #9

Сообщение Panterochka1 » 14 авг 2020, 15:43

Подскажите пожалуйста, может кто в курсе что делать. Получена первая шенгенская виза (Эстония) с 20 апреля 2020. Виза выдана на полгода. Соответственно из-за эпидемии виза осталась не задействована. Есть ли надежда на то, что Эстонское консульство сделает бесплатное продление? Куда писать и обращаться?
Panterochka1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #10

Сообщение Heriorh » 14 авг 2020, 16:05

Panterochka1 писал(а) 14 авг 2020, 15:43:Есть ли надежда на то, что Эстонское консульство сделает бесплатное продление?

Полагаю, это невозможно. Такое не практикуется.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 15 авг 2020, 11:07

С понедельника, 17 августа, при въезде в Эстонию в двухнедельной самоизоляции должны оставаться прибывающие из Австрии, Андорры, Бельгии, Болгарии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Кипра, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Режим самоизоляции для европейских туристов не действует для прибывающих из Великобритании, Словении, Германии, Лихтенштейна, Италии, Словакии, Литвы, Латвии, Норвегии, Венгрии, Финляндии и Ватикана.

Кто обязан ограничивать их свободу передвижения?

Все прибывающие в Эстонию лица, которые начали свое путешествие из стран или проезжали через страны, по которым нет данных или процент инфицированных коронавирусом превышает 16.
Все граждане и жители Эстонии, прибывающие в Эстонию с признаками болезни.

Список красных стран здесь: https://vm.ee/et/teave-riikide-ja-liiku ... aabujatele
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #12

Сообщение Avventurista » 28 авг 2020, 13:13

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно вернуться из Италии, можно ли будет прилететь из Милана в Таллинн и далее автобусом в СПБ? И есть ли требования к прилегающих из Италии (подтверждение транзита, наличие теста и т.п.)?
Только шенген виза С.
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #13

Сообщение akamoroz » 28 авг 2020, 13:43

Avventurista,
Из Италии до конца этой недели можно прилететь вообще без карантина.
Так же до конца сегодняшнего дня должны обновить список на след неделю, следите здесь:
https://vm.ee/et/teave-riikide-ja-karan ... aabujatele (если страна станет красной - то карантин нужен).
НО! Для целей транзита карантин не нужен даже для красных стран, но подтверждение транзита лучше иметь.
Без подтверждения могут заставить купить билет на ближайшую электричку до Нарвы и сделать предписание покинуть Эстонию до конца дня. Но могут и ничего не спросить вообще.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #14

Сообщение Norks » 28 авг 2020, 14:52

В Юлемисте, прилетев из Италии, Вас никто ни о чем не спросит - рейс внутришенгенский, пограничников не будет. Но вот на регистрации могут быть проблемы.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #15

Сообщение Veaceslave » 28 авг 2020, 15:30

Norks писал(а) 28 авг 2020, 14:52:В Юлемисте, прилетев из Италии, Вас никто ни о чем не спросит - рейс внутришенгенский, пограничников не будет. Но вот на регистрации могут быть проблемы.

какого рода проблемы?
Veaceslave
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 29.12.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 40

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #16

Сообщение Midnight Dancer » 28 авг 2020, 21:35

Norks писал(а) 28 авг 2020, 14:52:В Юлемисте, прилетев из Италии, Вас никто ни о чем не спросит - рейс внутришенгенский, пограничников не будет

Вы, простите, об этом от кого-то слышали, лично это видели или ориентируетесь на доковидные времена? Я почему спрашиваю, что у меня другое несколько впечатление.

Прилёт из зелёных на тот момент Нидерландов airBaltic 19.07.2020 - пограничный контроль (люди в форме PPA) у выхода в зону получения багажа.
04.08.2020 - из Риги прилетел airBaltic - то же самое.
18.08.2020 - из Риги же так же точно - Politsei- ja Piirivalveameti служащие в стандартной форме. Этих служащих от пятерых до девятерых - в разные дни видел. Они перекрывают выход к дверям из стерильной зоны в зону получения багажа и всплошную просят документы.
Айди карту Эстонии, если и не берут из рук, то пристально разглядывают. Чужие паспорта и документы берут в руки. Единственный "положительный" момент - нет сканирования документов, всё вручную.

19.07.2020 был вопрос "Откуда вы?"
А 18.08.2020 помимо вопроса "Откуда прилетели?" был ещё и вопрос "Как долго были в Латвии и откуда туда приехали?"
Последний раз редактировалось Midnight Dancer 31 авг 2020, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #17

Сообщение Norks » 29 авг 2020, 00:28

Midnight Dancer, 24.08 прилетел из Риги. Спокойно прошёл от гейта до выхода к трамваю, не задерживаясь нигде (багажа не было). Люди в форме тусовались при выходе, но интереса ни к кому не проявили.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #18

Сообщение YSR » 29 авг 2020, 15:06

Скажите, пожалуйста, где в южной части Эстонии можно сделать тест на ковид, желательно бы в экспресс формате?
YSR
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #19

Сообщение Noctiflorous » 29 авг 2020, 16:01

Никак не могу разобраться, может быть вы поможете:
- на сайте департамента полиции есть информация, что резидентам стран ЕС и членам их семей разрешен въезд в Эстонию
Citizens and residents of and persons with long-stay visas to the European Union, the European Economic Area, the Swiss Confederation, the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland or the Principality of Andorra, the Principality of Monaco, the Republic of San Marino and the Vatican City State (the Holy See), provided that they do not show any signs of illness, as well as their family members, provided that they do not show any signs of illness



- и есть отдельный пункт про транзит через Эстонию - но там уже ничего про членов семьи не сказано
foreign nationals for the purpose of immediately passing through the territory of Estonia in order to reach their country of residence



Вопрос:
- пустят ли меня с супругом (у которого ВНЖ в ЕС) транзитом в страну проживания? у меня только шенген с


И сама себе отвечаю:
пришел официальный ответ Эстонской пограничной службы:


Family members of an EU resident can enter Estonia for immediate transit purposes (on a border family relations must be confirmed with suitable document).

Последний раз редактировалось Noctiflorous 31 авг 2020, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Noctiflorous
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию из ЕВРОПЫ

Сообщение: #20

Сообщение thirteenbitmind » 30 авг 2020, 09:45

YSR писал(а) 29 авг 2020, 15:06:в южной части Эстонии можно сделать тест на ковид, желательно бы в экспресс формате?


Т.е. без направления от своего врача?

Например, Synlab в Тарту:
https://minu.synlab.ee/ru/varianty-test ... s-v-synlab

ПЦР 78 €
Антитела 18,50 € + оплата за забор крови 5 €

Оба результата будут готовы не позднее следующего рабочего дня и будут отправлены на портал для пациентов MINU.SYNLAB.EE и в digilugu.ee.

Советуем предварительно заказать анализы на портале, так будет быстрее, но оплатить можно и в лаборатории.

В лаборатории ждём Вас в маске.


Кстати, нашел только на эстонской версии сайта
https://minu.synlab.ee/toode/koroonaviiruse-maaramine

Negatiivse testitulemuse korral väljastame soovijatele sertifikaadi (EST, ENG või RUS) (hind 13 €), mis on sobilik dokument piiri ületamiseks.


При негативном результате теста желающим выдаётся сертификат (EST, ENG или RUS) (цена 13 €), который является подходящим документом для пересечения границы.
thirteenbitmind
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.06.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль