Пересечение границы Россия -> Эстония

Как попасть в Эстонию, цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение amassold82 » 05 июл 2021, 09:45

Правила въезда в Эстонию - что нужно для въезда в Эстонию.
Спойлер: С 16 июня 2022 для въезда в Эстонию не нужны ни тесты, ни вакцинация. А с 18 августа запрещен въезд в Эстонию гр рф с эстонскими визами.

Транспорт

Покупка билетов на автобус в Эстонию/из Эстонии с оплатой картами российских банков

Граница

Выезд из Эстонии в Россию

Таможня

ТУДА
Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

ОБРАТНО
Вывоз товаров из Эстонии в Россию, досмотр, вопросы
Вывоз евро из Эстонии в Россию

ТУДА-ОБРАТНО
Ввоз и вывоз из Эстонии личных вещей, продуктов, сигарет
amassold82
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония

Сообщение cologero » 04 авг 2022, 18:12

Я лечу в Италию через Эстонию на 3 недели . При себе двухлетний мультик финский. Билеты авиа туда и обратно , на 9 ночей выкуплены отели в разных городах, а 11 дней буду жить у мамы , у неё внж. Ей нужно сделать приглашение на этот срок и заверить в визовой службе? Мне кажется это противоречит здравому смыслу. На основании этого приглашения я должен был делать итальянскую визу тогда .
cologero
участник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение 020tlt » 05 авг 2022, 01:08

Я лечу в Италию через Эстонию на 3 недели . При себе двухлетний мультик финский. Билеты авиа туда и обратно , на 9 ночей выкуплены отели в разных городах, а 11 дней буду жить у мамы , у неё внж. Ей нужно сделать приглашение на этот срок и заверить в визовой службе? Мне кажется это противоречит здравому смыслу. На основании этого приглашения я должен был делать итальянскую визу тогда .

Товарищи форумчане! Я понимаю что русский человек запуган властями, но не путайте Разрешение на пребывание с Правилами пересечения границы. Разрешение на пребывание выдает ПОСОЛЬСТВО. Там дипломат с хорошим образованием и должностью принимает решение о выдаче визы на основании нормативных актов ЕС и предоставленных документов от заявителя. Именно там и решаются вопросы "Билеты-не билеты, отель-не отель, когда въехать-когда выехать, судимостей" и тд. На границе находится просто Полиция пограничного контроля. Их задача проверить визу, посмотреть в трезвые глаза и заглянуть в сумку, что б не допустить ввоз запрещенных предметов (вещей и денег). На этом всё. Все остальные вопросы касательно ваших перемещений и проживаний были решены ДО НИХ и задают они их для проверки вашей адекватности. Если откровенно не хамить на границе и не заносить картину Рембрандта в подлиннике, то при наличии Визы вас пропустят в любом случае. Любая виза шенгенского соглашения действует для всех 26 стран. По Шен визе любой страны можно въехать в любую Шен страну. В этом и суть этого соглашения. Именно для этого его и приняли - что бы упростить П-В контроль. Не пропустить не имеют право! Все вопросы об обидах дипломатов на использование их виз для въезда в другие Ш. страны - будут решаться при выдаче СЛЕДУЮЩЕЙ визы. Но никак не пограничниками. Но даже использование визы одной Ш. страны для въезда в другую Ш. страну - не является нарушением и основанием для отказа в выдаче следующей визы. Это напрямую разрешено в документах ЕС. Всё остальное - вопрос личных обид и детских травм дипломата выдающего визу. Считаю всем надо успокоиться)))
020tlt
новичок

Сообщение chapulin » 05 авг 2022, 09:33

Всё-таки эстонский пограничник устраивает минидопрос при въезде (на русском). Требует показать все перемещения, если дальше в аэропорт, берет распечатки или внимательно смотрит экран телефона. Если не бронь гостиницы, а проживание в другой стране у кого-то, то спрашивает адрес и все данные вносит в компьютер. Если концерт, то уточняет, что за концерт и т.п. Даже мед. страховку потребовал показать, быстро глянул.
Всё вышеперечисленное для граждан РФ с визой, есть еще пол автобуса другой очереди с паспортами и внж, есть отдельная очередь граждан Украины.
Эколайнс отправился в 22.00 и пришел в Таллин на полтора часа раньше обещанного.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
полноправный участник

Фото: 13
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 34

Сообщение Fantastica » 05 авг 2022, 14:38

chapulin писал(а) 05 авг 2022, 09:33:Всё-таки эстонский пограничник устраивает минидопрос при въезде (на русском). Требует показать все перемещения, если дальше в аэропорт, берет распечатки или внимательно смотрит экран телефона. Если не бронь гостиницы, а проживание в другой стране у кого-то, то спрашивает адрес и все данные вносит в компьютер. Если концерт, то уточняет, что за концерт и т.п. Даже мед. страховку потребовал показать, быстро глянул.
Всё вышеперечисленное для граждан РФ с визой, есть еще пол автобуса другой очереди с паспортами и внж, есть отдельная очередь граждан Украины.
Эколайнс отправился в 22.00 и пришел в Таллин на полтора часа раньше обещанного.

А смотрят ли какая виза и сколько дней будет в стране выдачи визы и сколько в Эстонии например?
Просто не получится ли что развернут с финской визой, если больше дней в Эстонии будет, в свете последних заявлений эстонской стороны, что визы нам вообще надо запретит давать…
Fantastica
участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Fantastica » 05 авг 2022, 14:41

020tlt писал(а) 02 авг 2022, 23:27:
Кто-то даже быстрее доезжал таким образом. Но тогда наверное лучше брать билеты до Ивангорода и пешком перейти границу.

Покупаете автобус Спб - Гдов №969. Выходите в Кингисеппе. Автобус поедет дальше. Билет 650 рублей стоит. Потом на местном такси до ворот таможни Ивангорода - еще 30 минут и 600 рублей с машины. Потом 30-40 минут пешком на границе в Нарву. Оттуда на местном автобусе Нарва -Таллин №387 за 10евро. Билет продается прям в автобусе. Итого 2000 рублей и вы в Таллине.

А я ещё читала вроде был 842 из Санкт Петербурга до Кингисепп , его нет сейчас?
Fantastica
участник

Сообщение Sabolch » 05 авг 2022, 15:16

Fantastica писал(а) 05 авг 2022, 14:41:А я ещё читала вроде был 842 из Санкт Петербурга до Кингисепп , его нет сейчас?

Есть, это Ивангородский.
Sabolch
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 10

Сообщение Aleks160779 » 05 авг 2022, 18:09

2 августа ехали из Питер в Таллин. Выезд в 21-30 Люксэкспресс. В 4-40 были уже в Таллине, хотя по расписанию должны были в 5. И на русской и на эстонской границе выходили с чемоданами. Русские смотрят всех, эстонцы выборочно.
Aleks160779
новичок

Сообщение chapulin » 05 авг 2022, 18:45

Fantastica писал(а) 05 авг 2022, 14:41:не получится ли что развернут с финской визой,

Не развернут. Ну а визу будут смотреть, конечно) Мою пограничник ломал, преломлял, был насторожен.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
полноправный участник

Фото: 13
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 34

Сообщение Иностранец » 05 авг 2022, 19:05

020tlt писал(а) 05 авг 2022, 01:08:то при наличии Визы вас пропустят в любом случае. Любая виза шенгенского соглашения действует для всех 26 стран. По Шен визе любой страны можно въехать в любую Шен страну
Простите, но это, похоже, Ваше личное мнение. В реалиях, в случае, если Вы при въезде по однократной визе не можете подтвердить следования в страну, выдавшую визу, то Вас, мало того, что вполне могут не пустить, но и аннулировать эту визу, причем, на вполне законных основаниях.
Иностранец
путешественник

Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 13

Сообщение ppolinch » 05 авг 2022, 19:06

Подскажите, нужно ли останавливаться на какое-то время в Эстонии или можно сразу в этот же день брать билет до другой страны? Где-то слышала, что лучше задержаться в Эстонии на день-два и потом ехать дальше
ppolinch
участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Вихрик » 05 авг 2022, 20:59

Ребят, привет, сильно ли лютуют эстонцы на пересечении границы в сторону РФ, летим из США через Таллин с предметами роскоши, естественно:)) сумки, шмотки и т.д. Этикетки оторвём по максимуму. Но т.к едем транзитом и все покупки сделаны в США, имеют ли они право вообще докапываться или им пофиг?
Вихрик
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 45

Сообщение AnMax » 05 авг 2022, 23:17

ppolinch, 4 часа назад на вопрос пограничника «куда?», ответила , что в Ригу. Он типа обиделся)) но из уточняющих вопросов ничего не спросил : ни зачем, ни где жить буду. Спросил только на сколько дней. Страховку ни на меня, ни на машину , тоже не спрашивали
AnMax
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Fantastica » 05 авг 2022, 23:20

Sabolch писал(а) 05 авг 2022, 15:16:
Fantastica писал(а) 05 авг 2022, 14:41:А я ещё читала вроде был 842 из Санкт Петербурга до Кингисепп , его нет сейчас?

Есть, это Ивангородский.

То есть на нем можно из Питера до Ивангород доехать и покупать заранее билеты не надо?
Fantastica
участник

Сообщение rudo222 » 05 авг 2022, 23:33

Вихрик писал(а) 05 авг 2022, 20:59:вообще докапываться или им пофиг?

Судя по своим последним поездкам, больше надо беспокоится о таможне РФ.Эстонцам особо дела нет что везешь.
rudo222
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 18

Сообщение olesha8 » 06 авг 2022, 01:30

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько максимум может быть задержка автобуса Luxexpress? Сколько максимум можно простоять на границах? Достаточно ли заложить 5 часов?
Будет ли достаточно на границе просто сказать адрес проживания, если я остаюсь у друзей? Или нужен какой-нибудь подтверждающий документ?
olesha8
новичок

Сообщение Вихрик » 06 авг 2022, 02:22

rudo222, да в том то и дело, что эстонцам дело что есть..(( телега пестрит отчётами пострадавших.. и потом у меня все очень очевидно, 4 чемодана на двоих..наших тоже боюсь:))
Вихрик
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 45

Сообщение rudo222 » 06 авг 2022, 03:40

Это наверно в Нарве лютуют:) у нас спокойней.Не видел что бы кому то задавали вопросы по стоимости,хотя всегда надо готовиться.
rudo222
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение 020tlt » 06 авг 2022, 05:51

Простите, но это, похоже, Ваше личное мнение. В реалиях, в случае, если Вы при въезде по однократной визе не можете подтвердить следования в страну, выдавшую визу, то Вас, мало того, что вполне могут не пустить, но и аннулировать эту визу, причем, на вполне законных основаниях.

Верно, это мое личное мнение, как и любое мнение, но основано оно на "Конвеции о применении шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года". В ней описан порядок выдачи виз, в том числе в случае транзита через третьи страны. В этом случае должны быть приложены проездные билеты при получении визы.

Глава 2, Статья 5, Пункт 3. "Допускается транзит иностранца, обладающего разрешением на пребывание или визой с правом возврата, выданными одной из Договаривающихся Сторон, или, при необходимости, обоими вышеуказанными документами, кроме случая, когда он фигурирует в перечне национальной системы информирования о лицах, лишенных права на въезд, той Договаривающейся Стороны, на внешние границы которой он прибывает."

Иными словами, если вы спланировали поездку и у вас есть билеты, то на границе проблем не будет. А если у вас нет билетов и брони, то вам и визу не выдадут.

вполне могут не пустить, но и аннулировать эту визу, причем, на вполне законных основаниях

Здесь вы правы. Это возможно, если полицейский заподозрит вас в мошенничестве (подделка документов, недостоверная информация или запрещёнка). Только аннулирование производит не полицейский в будке. Он оформляет протокол о правонарушении, и не пускает. А визу отменяет тот, кто её выдавал - посол. "Полицейский проводит личный досмотр и проверку подлинности документов" (глава 2, статья 6).
Но мой пост выше не касался криминала. Исходил из того, что врать не нужно и боятся будет нечего.
020tlt
новичок

Сообщение manulka » 06 авг 2022, 09:52

020tlt, вы бы почитали ветку въезда в Латвию, про допросы на границе, стало бы яснее, почему люди волнуются.
Вас могут спросить о чем угодно и даже запретить въезд и аннулировать визу без особых на то причин.
Последний раз редактировалось manulka 06 авг 2022, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
manulka
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 215 раз.
Отчеты: 1

Сообщение AnMax » 06 авг 2022, 09:57

020tlt писал(а) 06 авг 2022, 05:51:Иными словами, если вы спланировали поездку и у вас есть билеты, то на границе проблем не будет. А если у вас нет билетов и брони, то вам и визу не выдадут.

Вы оперируете нормативными актами и одновременно говорите ерунду. Виза могла получаться пять лет назад под совершенно другую поездку. Как собственно и было у меня. Правда , не пять лет и назад, а 5 месяцев. Но планировалась поездка во Францию, а въехала я вчера по этой визе в Эстонию. Новый паспорт и а нем нетронутая до вчерашнего дня виза
AnMax
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы

Включить мобильный стиль