С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #21

Сообщение TsarTV » 17 янв 2011, 01:02

А как вы цены вычисляете или это в среднем ? У нас в разных магазинах цена может в два раза отличаться((( Завтра специально посмотрю, что сколько стоит....
А еще год назад наши друзья, у которых дача в Нарве все время нам хвастались, как дешево они затариваются там.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #22

Сообщение Jelena 58 » 17 янв 2011, 01:07

Shwed писал(а):
Jelena 58 писал(а):Давай померяемся - сметана на 42%, гречка в 3 раза, сахар в 2 раза! За месяц!

Сметана хорошая 400 грамм - от доллара до евро, гречка 2,5 евро килограмм, сахар тоже доллар. Сливочное масло - 1,5 евро пачка 200 грамм.

По-моему, все выше. Например, гречка 3 евра, сахар вообще 3 дня назад исчез и появился 1,5 евра. Это в Таллинне, не сомневаюсь, что в мелких городах магазины не увеличивали так много, там бы всех побили. Да там и оборот товаром меньше. Я пеку много, а муки только 5 кг запаса. Не продержаться долго.

Вот здесь сравнивали
http://rus.delfi.ee/daily/business/srav ... d=38208139
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #23

Сообщение Svirepy_Bambr » 17 янв 2011, 11:33

Jelena 58 писал(а):Давай померяемся - сметана на 42%, гречка в 3 раза, сахар в 2 раза! За месяц!
Я скоро буду натурпродуктами счет выставлять. Я как пойду в магазин, так после бутылку виски хочется обнять и не выпускать..
У нас гречка тож в 3 раза подорожала, с родными рубликами...
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #24

Сообщение Jelena 58 » 17 янв 2011, 13:15

Svirepy_Bambr писал(а):
Jelena 58 писал(а):Давай померяемся - сметана на 42%, гречка в 3 раза, сахар в 2 раза! За месяц!
Я скоро буду натурпродуктами счет выставлять. Я как пойду в магазин, так после бутылку виски хочется обнять и не выпускать..
У нас гречка тож в 3 раза подорожала, с родными рубликами...


Загляните в абсолютные цены, я дала ссылку в 22 сообщении. Ведь инфляция и рост цен - это явление постоянное,
трудно анализировать.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #25

Сообщение АндрейА » 18 янв 2011, 22:45

ну подоражало немного и что? это неизбежно и никто не в силах что-то изменить. Все как покупали сахар, гречку и бензин, так и покупают и будут покупать! просто дороже.
а мне вот с этим переходом на евро хочется больше тратить денег. даешь купюру в магазине - получаешь горсть монет, идешь, полный карман мелочи, а мелочи этой почти на полный бак бензина и так прям охота от этой мелочи избавиться, вот зайду на заправку, накуплю всякой фигни ненужной, чтобы от мелочи избавиться
больше напрягает то, налоговая теперь может спокойно лазать по банковским счетам юридических и физических лиц. Если раньше только по поводу, то теперь у них постоянный доступ. Раньше долг по налогам (юр. лицо.) мог пол года висеть и мог его впринципе не платить. получал письма с угрозами, пени - все в парашу. то сегодня захожу в интернет банк, смотрю бабок как-то маловато, выписка, налоговики сами сняли сколько им надо и еще сняли за это плату - плату за то, что они сняли. Вот уроды. Сразу еще больше захотелось не платить им налоги никакие вообще. если так чутка платил все-таки, так теперь вообще не буду!

Был слух, что с 1 января гос-во и налоговики рассматривали вариант виртуального перехода на евро, чтобы налика не было. Офигеть. Если бы они так сделали, то пол страны бы (бизнесмены) уехало навсегда.

А вообще мне тут хорошо живется.... а евро, фигня, привыкнем! На цифры веселее стало смотреть, все как будто в 15,64 раза дешевле стало.
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #26

Сообщение Diminho » 19 янв 2011, 19:45

kunicaLT писал(а):Все равно эсты молодцы. Переход на евро - это очень серьезный и правильный шаг, который экономически скоро окупится сторицей. Респект, что добились того, чего так неуклонно и последовательно добивались.


Как же жалко недалеких шведов, датчан, британцев, которые не понимают своего счастья и не хотят переходить не евро.
Даже слегка очухавшаяся Исландия почему то начала задумоваться , а нужно ли это эуро.

UPD. Poland, Hungary and other eastern European EU states are all sceptical towards joining the euro.
They have all promised to join the euro zone one day but want to see how the debt problems of Ireland, Greece, Spain and Portugal are solved.
They also fear that losing flexibility exchange rates will make them less competitive and less able to withstand financial ructions.
The debt crisis has also undermined the idea that being a euro zone member guarantees lower borrowing costs.
Polish central bank governor Marek Belka repeated his scepticism to tabloid newspaper Super Express, saying Poland would join when there was "order" in the euro zone.
"In the euro zone there are dramatic things happening, so why rush?" he said.
Czech Prime Minister Petr Necas has said the euro would not be to the country's advantage for a long time.

Но форумским экономистам видней.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #27

Сообщение XMember » 19 янв 2011, 23:21

Вот лично для меня Эстония изначально малоинтересна для путешествия. Однако сейчас её привлекательность повысилась за счёт того, что не надо заморачиваться с местной совершенно особенной валютой, ценами в непонятных единицах, а также постоянно считать курс обмена и искать как выгоднее.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #28

Сообщение verts » 19 янв 2011, 23:46

Лично я не заметил повышения цен после 1-го января, ну по крайней мере на те товары, которые обычно покупаю и на которые помню старые цены. Но что заметил, так это удорожание товаров и услуг в течении 2-х месяцев до нового года.
Считать сложно по новому, никак не привыкнуть. На кассе стоишь и тупо смотришь на ничего не говорящие цифры Надеюсь за зиму привыкну)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #29

Сообщение Kapustkin » 20 янв 2011, 03:44

На правах местного... Крона, по своей сути и была евро. Евром. Еврой. Не знаю как склонять...

С самого первого дня крона была привязана к курсу евро жестким, не плавающим курсом. И, несмотря на многократные опасения и предсказания, курс так никогда и не поменялся. Он появился из курса кроны к дойчмарке, который тоже был постоянным со дня появления кроны на свет.

Для эстонских жителей нынешний вариант в перспективе лучше однозначно, поскольку у местных политиков теперь нет возможность обесценить свою валюту за ночь. Решения по евро принимаются в Брюсселе. И честно говоря. брюссельским экономистам я склонен больше доверять, чем местячковым.
Для бизнеса тоже неплохо, как кто-то выше заметил - оно раздражает - менять деньги на редкую валюту. Теперь вроде как и инвестиции из-за рубежа ожидаются больше, поскольку люди понимают, во что они вкладывают и что получают. Ну и комиссию теперь платить не надо. Для тех кто ведет бизнес за пределами в Европе или много ездит - это гут.

Цены - да, поднялись. Но это как с Вороньей Слободкой. Которая не могла не сгореть. Когда все жильцы затраховались, вышли из дома и подожгли его с шести концов. Кроме реальных причин - дорожает сырье, высокие акцизы, дорожает топливо - добавляются эмоциональные. Все знали, что с приходом евро цены будут подниматься и поэтому никто не хочет упустить своего.

Есть и бытовые неудобства. Позволю себе поныть немного. Раньше я за парковку в центре города платил банкнотами, получая их специально из банкомата и скармливая их парковочному автомату. Для других целей мне наличными пользоваться не приходится - всюду платят карточкой. Теперь автомат вместо банкноты в 25 крон хочет мелочью 1 евро 60 центов. И при этом сдачу не дает. А мелочь эту треклятую из банкомата не получить. Вот и получается, что теперь надо либо идти в магазин и покупать что-то за наличку, просто чтобы получить сдачу мелочью, либо платить по мобильнику и каждый раз терять 33 евроцента за услугу мобильного оператора. Кажется мелочь, а в год семьдесят-восемьдесят евро набирается легко. Вот такие вот у нас, местных, евро страдания.

Туристов же из России в эти каникулы было черезвычайно много. Зашел в Стокман после рождества - ни одной эстонской физиономии. С удовольствием отметил что публика большей частью воспитанная и современная, лица радостные, народу у нас явно нравится. А кто еще сомневается - марш читать отчет Винского про один день в Таллине. Давно не видел такого позитива. При том, что погода в день его визита была отвратительная
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #30

Сообщение imperor » 20 янв 2011, 09:26

Ещё хорошо получать Tax Refund в России рублями с евро, а не с кроны, ибо курс просто убивал...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #31

Сообщение XMember » 20 янв 2011, 11:24

Kapustkin писал(а):Цены - да, поднялись. Но это как с Вороньей Слободкой. Которая не могла не сгореть. Когда все жильцы затраховались, вышли из дома и подожгли его с шести концов. Кроме реальных причин - дорожает сырье, высокие акцизы, дорожает топливо - добавляются эмоциональные. Все знали, что с приходом евро цены будут подниматься и поэтому никто не хочет упустить своего.

Ну вообще да. В России всё постоянно дорожает (даже в разы) безо всяких деноминаций и переходов на другую валюту.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #32

Сообщение Jelena 58 » 21 янв 2011, 18:06

Kapustkin писал(а):На правах местного...

Есть и бытовые неудобства. Позволю себе поныть немного. Раньше я за парковку в центре города платил банкнотами, получая их специально из банкомата и скармливая их парковочному автомату. Для других целей мне наличными пользоваться не приходится - всюду платят карточкой. Теперь автомат вместо банкноты в 25 крон хочет мелочью 1 евро 60 центов. И при этом сдачу не дает. А мелочь эту треклятую из банкомата не получить. Вот и получается, что теперь надо либо идти в магазин и покупать что-то за наличку, просто чтобы получить сдачу мелочью, либо платить по мобильнику и каждый раз терять 33 евроцента за услугу мобильного оператора. Кажется мелочь, а в год семьдесят-восемьдесят евро набирается легко. Вот такие вот у нас, местных, евро страдания.


А Вариант с предоплатой и карточкой клиента не прбовали? Тогда будет минусоваться потребленное, но не будут пропадать деньги. Тогда будет только один маленький минус - привязка к одному поставщику топлива.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #33

Сообщение Kapustkin » 22 янв 2011, 02:24

Jelena 58 писал(а):А Вариант с предоплатой и карточкой клиента не прбовали? Тогда будет минусоваться потребленное, но не будут пропадать деньги. Тогда будет только один маленький минус - привязка к одному поставщику топлива.


Елена, вы не поняли, я писал не про топливные а про парковочные автоматы. Там карточек нет. Есть возможность оплатить стоянку за месяц вперед, но в ней тоже нет смысла - иногда приезжаешь, а на стоянке нет мест. Надо на другую ехать, а там предоплата уже не действует.

Дизель себе заливаю обычно на 5+ заправке, там плачу банковской карточкой без головной боли.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #34

Сообщение Savelka » 27 янв 2011, 14:51

От евро действительно выиграли только те, кто ведет бизнес за границей и кому счета выставлялись раньше в евро. Ну еще и туристам хорошо- путешествовать с одной валютой. В целом же неудобство - одна мелочь в кошельке. У нас на заправке оператор моентку в пять центов приняла за 50, и насчитала нам сдачи еще 47, 5 /50 вроде мелочь, но пару раз ошибся с копеечкой вот тебе уже кругленькая сумма недостачи.

Цены подняли на всё. У меня друзья работают в различных заведениях сферы обслуживания, так что информация достоверная. Стокманн поднял. Аптеки подняли. Клубы подняли. Вы на ценники посмотрите, когда писались цены в евро и кронах. Должно быть например 20 кр, 1.28 евро. А сейчас на многих ценниках написано 1.30 евро 20.35 крон. Центы очень редко использовались в ценниках. Так счего вдруг цены стали дробными а не ровными. То есть не кроны перевели в евро, а евро сначали округли для ровного счета, а потом перевели сумму в кронах.

В общем мне эти деньги не нравятся.
Savelka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #35

Сообщение АндрейА » 27 янв 2011, 18:55

надо на все смотреть с оптимизмом!
какая разница какую валюту лопатой грести? евро загребать удобнее, больше получается. привыкнем
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #36

Сообщение njuro4ka » 30 янв 2011, 17:21

Если я раньше была в Хельсинки,но сумма в 1 евро вызывало ощущения дешевизны!А сейчас идешь в магазин в Таллинне и понимаешь,что сумма в 1 евро-это уже не дешево!
Зарисовочка небольбшая.Как только 2 января открылись магазины-гости столицы почти опустошили все дорогие магазины!Говорят у нас все дешевле, чем например в Москве!
Посмотрим ,как мы быстро войдем в пятерку самых богатых стран Европы?
njuro4ka
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.01.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Женский

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #37

Сообщение calvin » 30 янв 2011, 20:05

особых плюсов не наблюдаю. но и минусов вроде тоже нет, все равно Эстонский Центробанк раньше никак не регулировал нац.валюту. слишком мала экономика. поэтому чего сравнивать то эстонские фантики с английским фунтом или шведской кроной...
цены поднялись, конечно. но они и до ввода евро росли стабильно.
рад. что туристам будет удобнее.
calvin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #38

Сообщение Eine_Nixe » 01 мар 2011, 22:34

блин а у меня их кроны остались с прошлого года.. они еще принимаются или только еврики?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #39

Сообщение Shwed » 01 мар 2011, 22:44

Eine_Nixe писал(а):они еще принимаются или только еврики?

Кроны на евро без платы за услуги можно будет менять во всех банковских конторах, оказывающих такую услугу, до 30 июня 2011 года.
С 30 июня до конца 2011 года на тех же условиях обменять кроны на евро можно будет в ограниченном числе банковских контор. Банк Эстонии будет менять кроны на евро без ограничения по сроку и бесплатно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С 1 января 2011 года Эстония в еврозоне

Сообщение: #40

Сообщение Eine_Nixe » 02 мар 2011, 00:46

Понятно, тогда я лучше их сохраню и продам через 50 лет как раритет )) До конца года точно не ломанусь в Эстонию, чтобы мои 15 крон поменять
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль