3 дня в Таллине. За советы спасибо!

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #1

Сообщение Continento » 04 июл 2012, 09:39

Доброго всем времени суток!
Прошу совета по Таллину и окрестностям!

Есть 3 полных дня в Таллине в конце августа. И, следовательно, примерный план отдыха.
1й день целиком посвятить старому городу, видам, церквушкам, площадям с остановками для перекуса в уже найденных кафе, ресторанчиках по вашим же советам. Ночной Таллин тоже советовали (но это, если сил хватит)
2й день есть желание сесть на паром и уехать в Хельсинки. Но этот пункт скорее для галочки "мы здесь были - так как пока еще не были " А вот и вопрос: А стоит ли? Если выбирать между поездкой на день в Хельсинки либо осмотром красот Эстонии / окрестностей Таллина??? Очень надеюсь на рекомендации бывалых
3й день однозначно снова Таллин - что еще не доглядели, не успели, не посетили, не осмотрели, ночное прощание со всеми доступными удовольствиями а утром на самолет!
Программка мероприятий в Таллине как раз в процессе составления. По приезду обязательно поделюсь!

Заранее спасибо за ваши рекомендации!
Гавана ХХ века, зиплайн в Гондурасе, пеликаны в Мексике, пирамиды в Белизе и колибри на Ямайке - Куба и Карибы, каникулы в круизе на MSC Armonia
Аватара пользователя
Continento
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.07.2008
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #2

Сообщение Lary » 04 июл 2012, 09:50

Pretty-geo писал(а) 04 июл 2012, 09:39:2й день есть желание сесть на паром и уехать в Хельсинки. Но этот пункт скорее для галочки "мы здесь были - так как пока еще не были " А вот и вопрос: А стоит ли?


нам не очень понравился Хельсинки... как то "пресноват"... хотя конечно это могло быть на контрасте со Стокгольмом, в котором были за несколько дней до этого...


Pretty-geo писал(а) 04 июл 2012, 09:39:Если выбирать между поездкой на день в Хельсинки либо осмотром красот Эстонии


В Таллине брали "Таллин Кард" на несколько дней... как раз хватило, чтобы посмотреть основные достопримечательности...
Насколько помню - там три маршрута туристического автобуса... очень удобно покататься и достопримечательности обозреть ...
Нам понравились и Старый Город и Этнографичесая деревня и Зоопарк и .... очень многое (даже музей мин )...
Если едете с ребенком, очень рекомендую посетить что-то типа Политехнического музея (увы... не помню, как правильно называется ... м.б. кто то подскажет...) ... младшему очень понравились и кинотеатр со спецэфектами да и все остальное...
На мой взгляд ... при 3 днях поездки - Хельсинки "лишний"...
Последний раз редактировалось Lary 04 июл 2012, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #3

Сообщение BergMan » 04 июл 2012, 09:50

Pretty-geo писал(а) 04 июл 2012, 09:39:для перекуса в уже найденных кафе, ресторанчиках по вашим же советам.


для обеда или ужина советую Олде Ханса:

http://www.oldehansa.ee/?id=11897

3 дня в Таллине. За советы спасибо! 3 дня в Таллине. За советы спасибо!
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #4

Сообщение orange_kakadu » 04 июл 2012, 09:52

Не надо вам Хельсинки. Вам за 3 дня есть, что в Таллинне посмотреть, даже не выезжая за его пределы. Если очень хочется куда-то смотаться, то поезжайте лучше в Хаапсалу. Чудный курортный городок на западе Эстонии. Либо на восток в Раквере. До обоих городков легко добраться на автобусе и ехать не долго.
orange_kakadu
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #5

Сообщение Svirepy_Bambr » 04 июл 2012, 10:06

Хельсинки однозначно оставляйте на потом. Вам и Таллина хватит с окрестностями на это время.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 04 июл 2012, 10:06

Хельсинки - на день самое то.
На пароме скандинавский шведский стол и пиво анлим - два часа пролетают незаметно
В Таллине - кафе Moon (100 метров от стены старого города) - лидер разных местных рейтингов. Раз пять там ели. В туристическом центре такой кухни не предложат.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #7

Сообщение Vovan54 » 04 июл 2012, 10:19

Хельсинки обязательно. Посмотрел Вашу карту-в Скандинавии Вы не были и наверное поплавать на пароме для Вас что-то новое.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #8

Сообщение Continento » 04 июл 2012, 10:37

ВСЕМ большое спасибо за комменты!
пара вопросиков сразу еще:
orange_kakadu писал(а) 04 июл 2012, 09:52: Если очень хочется куда-то смотаться, то поезжайте лучше в Хаапсалу. Чудный курортный городок на западе Эстонии. Либо на восток в Раквере. До обоих городков легко добраться на автобусе и ехать не долго.


порылась немного в форумах - поправьте меня, если неверно понимаю:
Хаапсалу - старинный курорт на море, есть старая крепость (это 1 - 1,5 часа побродить) и есть возможность отдыха на море остаток дня
Раквере - интересная средневековая крепость (это тоже 1-1,5 часа) + небольшой, но красивый старый город (что очччень любим, всякие там домики, улочки) - это уже с учетом приехать-уехать весь день и получится
Гавана ХХ века, зиплайн в Гондурасе, пеликаны в Мексике, пирамиды в Белизе и колибри на Ямайке - Куба и Карибы, каникулы в круизе на MSC Armonia
Аватара пользователя
Continento
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.07.2008
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #9

Сообщение BergMan » 04 июл 2012, 10:38

orange_kakadu писал(а) 04 июл 2012, 09:52:Не надо вам Хельсинки. Вам за 3 дня есть, что в Таллинне посмотреть, даже не выезжая за его пределы.

согласен !
orange_kakadu писал(а) 04 июл 2012, 09:52:Если очень хочется куда-то смотаться, то поезжайте лучше в Хаапсалу. Чудный курортный городок на западе Эстонии. Либо на восток в Раквере. До обоих городков легко добраться на автобусе и ехать не долго.

насчёт Раквере не уверен, для меня в нём единственная достопримечательность - это развалины замка Wesenberg.
если очень приспичит ехать на автобусе 100км - то возможно и стОит.

а Хаапсалу оставить для поездки на машине, и вот почему:
главная достопримечательность - епископский замок XIII века.
Последний - один из наиболее примечательных средневековых объектов не только Эстонии, но и всей Прибалтики !
Утверждаю это, как большой любитель подобного:
http://photo.qip.ru/users/a-berg/albums ... ovoe_foto/
К тому же во дворе замка летом иногда проводятся концерты всемирно известных артистов, о чём стоит поинтересоваться заранее.
Пляжи и возможности купания в Хаапсалу фигОвые, хоть это и морской город.
В идеале, если ехать в Хаапсалу - то непременно в связке с островом Хийумаа.
http://www.aviastar.org/travel/eesti/hiiumaa.html
Но это, повторюсь, скорее для автотуриста.
Последний раз редактировалось BergMan 04 июл 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #10

Сообщение Hedinsei » 04 июл 2012, 10:41

Я был в Таллинне и в Хельсинки, при трех днях в первом я бы съездил во второй Но может лучше на месте определиться будет?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #11

Сообщение observer_2004 » 04 июл 2012, 10:44

Сколько людей, столько и мнений. Исторический центр Таллина невелик. За день Вы его вдоль и поперек много раз обойдете. Если Вы не большой любитель "вживаться" в атмосферу города и посещать абсолютно ВСЕ достопримечательности, указанные в путеводителе, вне зависимости от их реальной значимости, то два дня на город более чем достаточно. Таллин - это не Париж, не Рим, и не Барселона, атмосферой которых теоретически можно неделями проникаться. Это просто маленький, но красивый, европейский город (на мой взгляд, входит в десятку красивейших европейских городов, лучше Стокгольма, но не дотягивает, скажем, до Амстердама или Праги). Я бы на Вашем месте отвел один день на Хельсинки, или посетил другие города Эстонии, например второй по величине город страны, Тарту. Не потому, что там лучше и интереснее, а просто для разнообразия ощущений. Подчеркну, это сугубо мое мнение, поскольку в своих поездках я зачастую ориентируюсь именно на "галочку" (т.е. был, видел, основные достопримечательности посетил, мнение сформировал, и точка). В любом случае, решать Вам.
Последний раз редактировалось observer_2004 04 июл 2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #12

Сообщение BergMan » 04 июл 2012, 10:49

Комендант писал(а) 04 июл 2012, 10:06:Хельсинки - на день самое то.
На пароме скандинавский шведский стол и пиво анлим - два часа пролетают незаметно


был многократно там по работе и не только.
и не понимаю, что делать даме в Хельсинки целый день ???? ....шопится ?
возможно я что-то упустил, но по-моему туда стоит съездить только с детьми в парки развлечений,
ну может ещё в аквапарк Серена (и только в июле-августе!) - и всё !
на месте взрослого туриста рассматривал бы Хельсинки только как вариант "старт/окончание" в однодневной поездке с 2мя ночёвками на пароме Силья в Стокгольм
- там да, есть что посмотреть. Да и программа нахождение на пароме тоже заслуживает внимания !
Последний раз редактировалось BergMan 04 июл 2012, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #13

Сообщение orange_kakadu » 04 июл 2012, 10:58

Частично уже ответили. Я не такой знаток и ценитель древностей, но по раквереской крепости полазить приятно. Сам городок маленький, но очень благодушный. Удивительно, но в таком малюсеньком городишке есть свой театр. Еще имеется аквапарк. Если любители этого дела, то можно зайти. Правда, в выходные и праздники там уйма народа. По идее к Раквере бы привязать посещение парка Лахемаа. Но вы, я так понимаю, без машины. Поэтому если только брать экскурсию. Лахемаа - это рай))
Хаапсалу - моя давняя любовь. Кажется, что там останавливается ход времени, а летом такая сонно-тягучая атмосфера. В Хаапсалу надо смотреть замок, прогуляться по Променаду, найти скамейку Чайковского, побродить по старым деревянным улочкам, заглянуть на очень длинный крытый жд перрон. Кстати, слышала, что вроде бы в этом году из Таллинна в Хаапсалу опять будет ходить поезд. Очень-очень атмосферный город.
1-1,5 на каждый город для меня было бы мало. Мне бы даже на один только замок времени не хватило. А если еще и в кафе зарулить, то точно один день надо выделять. Но совместить Хаапсалу и Раквере не получится. Между ними, если и есть автобусное сообщение (в чем не уверена), то очень плохое. К Хаапсалу тогда лучше что-то другое прицепить.
orange_kakadu
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #14

Сообщение BergMan » 04 июл 2012, 11:08

orange_kakadu писал(а) 04 июл 2012, 10:58:Но совместить Хаапсалу и Раквере не получится. Между ними, если и есть автобусное сообщение (в чем не уверена), то очень плохое.

конечно не получится (см. карту) !
3 города можно условно расположить в линию, Таллин как раз посередине. И прямого сообщения Х-Р нет и не было !
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #15

Сообщение Vovan54 » 04 июл 2012, 11:22

BergMan писал(а) 04 июл 2012, 10:49:и не понимаю, что делать даме в Хельсинки целый день ???? ....шопится ?
возможно я что-то упустил, но по-моему туда стоит съездить только с детьми в парки развлечений,

Упустили то,что дама из Магнитогорска в Скандинавии не была и на паромах не плавала и большой вопрос,будет ли еще такая возможность. А целого дня шопиться не будет. 2-3 часа в Хельсинки плюс дорога туда и обратно займут целый день.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #16

Сообщение Виталя » 04 июл 2012, 12:01

Если для галочки и разнообразить поездку - в Хельсинки, конечно, скатаься можно. Пару часов на пароме - делов то...
Только как выше уже писАли - делать там особо нечего. Если с детьми - можно в аквапарк. Я бы лучше в Эстонии остался. ИМХО.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #17

Сообщение orange_kakadu » 04 июл 2012, 12:47

По поводу того, что делать в Хельсинки нечего. Я ездила туда на 3 дня. И мне этого не хватило. Да, я люблю вдумчивые прогулки, а не пробежки. Хельсинки - город, в котором просто комфортно быть. Но в данном конкретном случае, я бы все-таки предпочла получше узнать Таллинн и Эстонию. Хотя каждому свое.
orange_kakadu
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #18

Сообщение Арт » 05 июл 2012, 10:44

Хельсинки действительно не то место, куда следует тратить один из 3-х дней в Таллине. Если бы Вы на неделю ехали, то да, как Вам уже советывали разнообразить можно, но в целом город достаточно скучный. С другой стороны, старый город в Таллине действительно очень компактен и за 3 дня захочется разнообразие, Раквере действительно вариант, старого города в класическом понимании там нет, но развалины орденского замка интересные, тем более там можно на мечах самому посражаться из лука пострелять и пр. активные удовольствия.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #19

Сообщение ikipiki » 05 июл 2012, 10:52

А почему бы и не съездить в Хельсинки. Прокатится на пароме. Только побыть там не долго. Утром туда, днем обратно. Посетить православный собор. Только плыть лучше на Viking Line, он прямо в центр Хельсинки приплывает. Прогуляться и назад поплыть. Потому как , старый город в Таллинне действительно за день можно обойти. Уж лучше в Хельсинки смотаться, чем в Раквере, 100% интереснее. Перекусить можно в пиццерии RAX, там платите около 10 евро и ешьте и пейте хоть целый день.
По-моему это вообще глупо предпочесть развалины замка в Раквере столице одной из самых обеспеченных столиц мира. Просто побродить, лунапарк посетить, зоопарк, музеев хватает.
У нас тоже есть зоопарк, он конечно не супер-пупер. Но посетить можно, если некуда пойти. Пока обойдете устанете, вот вам и второй день. Если будет хорошая погода и на пляже можно побывать. Это для нас старый Таллинн известен вдоль и поперек. А если в нем еще и по кафешкам пройтись......
Вот еще что забыли по Таллинну: Кадриорг и Русалка-обязательно. В Рокка-аль-Маре (это Таллинн) есть музей под открытым небом. Там показано как жили эстонцы раньше. Мельницы есть. Плюс открылась телевизионная башня в Пирита, там есть смотровая площадка, можно также покушать http://www.teletorn.ee/ru/piletid . Монастырь святой Бриггиты, Замок Глена. В старом городе пиво попить в Beer House. В кинотеатр 5D сходить, если не были. Он находится в торговом центре Кристиине . Ботанический сад.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 3 дня в Таллине. За советы спасибо!

Сообщение: #20

Сообщение Vovan54 » 05 июл 2012, 20:52

А почему-бы в Тарту не сьездить. По времени дорога как в Хельсинки, по цене в 2-3 раза дешевле. Раквере не советую. Если погода будет очень летняя,можно в Пярну. Тарту независимо от погоды.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль