Таллин в новогодние праздники на машине

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #1

Сообщение kpub » 29 дек 2015, 15:22

Друзья, понимаю, что наверное эти вопросы тысячу раз уже задавались на этом форуме, но очень прошу быть снисходительными - времени в обрез, на работе полный аншлаг, а попасть в историю на границе не хочется, т.к. это наша первая зарубежная поездка на авто.
Итак, у нас с женой есть открытый шенген, хотим поехать после нового года в Таллин на 3 дня через дачу и Санкт-Петербург. Пересекать границу собираемся 5 января, а обратно через границу 9 января.
Собственно, по части поездки, которая касается РФ у меня вопросов нет, а вот по Эстонии - есть.
1. Необходимы ли какие-либо документы на автомобиль помимо обычного нашего пакета и зеленой карты?
2. Необходимо ли иметь мед.страховку при пересечении границы?
3. Правильно ли я понимаю, что оптимальным пограничным пунктом при выезде из СПб будет Нарва?
4. Насколько велик риск сдохнуть от ожидания на границе в эти даты? Можно ли заранее встать в очередь?
5. Правильно ли я понимаю, что можно провезти без пошлины в машине 3 л. алкогольных напитков?
6. Могу ли я пересекать границу на авто с зимней резиной типа "липучка"?
7. В нашей машине стоит радар-детектор, можно ли с ним пересекать границу?
kpub
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #2

Сообщение senator » 29 дек 2015, 16:47

kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:1. Необходимы ли какие-либо документы на автомобиль помимо обычного нашего пакета и зеленой карты?

в Европу на авто: документы
kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:2. Необходимо ли иметь мед.страховку при пересечении границы?

Обязательность медицинской страховки в странах Европы?
kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:4. Насколько велик риск сдохнуть от ожидания на границе в эти даты? Можно ли заранее встать в очередь?

kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:3. Правильно ли я понимаю, что оптимальным пограничным пунктом при выезде из СПб будет Нарва?

Граница Ивангород - Нарва
kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:5. Правильно ли я понимаю, что можно провезти без пошлины в машине 3 л. алкогольных напитков?

В Эстонию на машине
kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:6. Могу ли я пересекать границу на авто с зимней резиной типа "липучка"?

Требования к автомобилю при въезде в Эстонию
kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:7. В нашей машине стоит радар-детектор, можно ли с ним пересекать границу?

В Эстонию на машине
kpub писал(а) 29 дек 2015, 15:22:времени в обрез, на работе полный аншлаг

Все находятся в аналогичной ситуации, а все ответы были найдены за меньшее время, чем вы набирали свое сообщение...

1. Правила для пользователей форума и блогов на форуме:
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #3

Сообщение Васин » 29 дек 2015, 16:52

2. Необходимо ли иметь мед.страховку при пересечении границы?

Обязательно.
3. Правильно ли я понимаю, что оптимальным пограничным пунктом при выезде из СПб будет Нарва?

Естественно да.
4. Насколько велик риск сдохнуть от ожидания на границе в эти даты? Можно ли заранее встать в очередь?

5-е января вторник и второй рабочий день нового года, уже в обратную сторону очереди будут доминировать, но и в эту сторону ещё будут ехать, ведь школьные каникулы ещё в разгаре. Особого ажиотажа не ожидается, если не будет форс-мажора.
5. Правильно ли я понимаю, что можно провезти без пошлины в машине 3 л. алкогольных напитков?

Вы, судя по написанному, вообще не понимаете ни бельмеса в данном вопросе.
Можно ввозить в Эстонию без пошлины:
1) 1 литр крепкого алкоголя(крепче 22%) или 2 литра некрепкого(до 22%), эти две позиции разрешено комбинировать.
2) 4 литра вина(без учёта игристого и ликёрного)
3) 16 литров пива.
7. В нашей машине стоит радар-детектор, можно ли с ним пересекать границу?

Оставьте дома, от греха подальше. Даже если это обнаружат в багаже - будет крупный штраф и, возможно, другие неприятности.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #4

Сообщение kpub » 29 дек 2015, 17:00

не возникнет ли проблем с пересечением границы, если владельца авто не будет в машине и в радиусе 1000 км. от машины при неограниченной страховке?
kpub
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #5

Сообщение senator » 30 дек 2015, 13:57

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #6

Сообщение kpub » 02 янв 2016, 23:34

Что бы Вы могли посоветовать посмотреть помимо Таллина при наличии авто?
Интересует природа, замки.
Т.к. в наличии будет только один день, то надо определиться заранее.
kpub
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #7

Сообщение Васин » 03 янв 2016, 05:11

Что бы Вы могли посоветовать посмотреть помимо Таллина при наличии авто?
Интересует природа, замки.

Летом приезжайте. В Эстонии очень много всего интересного, но лучше не зимой.
Официальный туристический портал страны:
http://www.puhkaeestis.ee/ru_EE
Т.к. в наличии будет только один день, то надо определиться заранее.

Это такая шутка? Всего один несчастный день, которого и на Таллин не хватит. Оставайтесь в городе и выбирайте из всего множества интересного самое для себя приятное.
Официальный туристический портал Таллина:
http://www.visittallinn.ee/rus/visitor
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #8

Сообщение kpub » 03 янв 2016, 11:31

Вы явно не поняли суть вопроса- в Таллине мы будем два дня и в любом случае зимой и на авто, вопрос заключался в том,что посмотреть помимо него при наличии одного свободного дня помимо Таллина?
kpub
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Таллин в новогодние праздники на машине

Сообщение: #9

Сообщение Васин » 03 янв 2016, 12:18

Вы явно не поняли суть вопроса- в Таллине мы будем два дня и в любом случае зимой и на авто, вопрос заключался в том,что посмотреть помимо него при наличии одного свободного дня помимо Таллина?

Я всё прекрасно понял и с первого раза. И два и три дня на Таллин катастрофически мало, приезжайте на неделю или лучше на две недели. У Вас не будет никакого "свободного времени" на всякие глупости, так как в самом Таллине полно достопримечательностей на любой вкус. Вы и десятой части не увидите, за три дня. Нужно просто составить план по разным дням, чтобы осмотреть хотя-бы самое для Вас интересное так, чтобы не перемещаться по городу зигзагами, а логичными маршрутами.
И Вы явно сами не поняли моего ответа. Все достопримечательности в Эстонии помимо Таллина, (особенно природные и археологические) гораздо лучше осматривать в тёплое время года.
Зимой:
а) Короткий световой день. С полдесятого утра до полчетвёртого вечера. Усугубляется плотной облачностью. Реально и днём сумрачно.
б) Отвратительная погода.
в) Многие достопримечательности просто закрыты на зимнее время. Увы.
Вы хоть по ссылкам сходили? Там очень много информации, в сотни, если не в тысячи, раз больше чем тут Вам смогут насоветовать. Рядом с Таллином можно осмотреть водопад Кейла-Йоа с интересной усадьбой и по пути прекрасные виды на море с высокого обрыва(глинта). Но летом это сделать лучше. Всё красивей и погода приятней.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль