Таллинн в декабре

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #21

Сообщение Иностранец » 15 ноя 2016, 12:10

Васин писал(а) 14 ноя 2016, 15:49: На самолёте или пароме можно провезти один блок.

Откуда дровишки? Таможенные правила едины для всех пунктов пропуска и для въезжающих в Эстонию из неЕСовских стран, вне зависимости от места пересечения границы, норма ввоза подакцизных товаров не меняется. Единственно, что паромов из стран, не входящих в ЕС, просто нет, а в аэропорту таможенный контроль прилетающих из-вне ЕС, даже с пересадкой в европейских аэропортах - выборочный, но это не значит, что его нет. Поэтому это Ваше заявление может дорого стоить попавшему под проверку - прецеденты были. Из стран, входящих в ЕС, разрешается беспошлинный ввоз четырех блоков сигарет (800 штук).
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #22

Сообщение Пушистый вареник » 15 ноя 2016, 12:28

Вы меня заинтриговали.
Так сколько сигарет я могу ввести в Эстонию на поезде?
Потому что я как раз курю...
Мне понравилось, но я, к сожалению, не умер
Как заставить человека полюбить жизнь? Ну скиньте его с самолета, пока до земли долетит - полюбит.
Аватара пользователя
Пушистый вареник
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #23

Сообщение Иностранец » 15 ноя 2016, 13:53

Пушистый вареник писал(а) 15 ноя 2016, 12:28:Так сколько сигарет я могу ввести в эстонию на поезде?

Две пачки. Все, что сверх этого - на Ваш страх и риск (проверят - не проверят).
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #24

Сообщение Васин » 16 ноя 2016, 18:57

Таможенные правила едины для всех пунктов пропуска и для въезжающих в Эстонию из неЕСовских стран, вне зависимости от места пересечения границы, норма ввоза подакцизных товаров не меняется. Таможенные правила едины для всех пунктов пропуска и для въезжающих в Эстонию из неЕСовских стран, вне зависимости от места пересечения границы, норма ввоза подакцизных товаров не меняется.

Да, действительно в настоящий момент в не зависимости от того каким транспортом гражданин въезжает в Эстонию, нельзя ввозить более двух пачек сигарет(40 шт.). Я как человек некурящий пользовался устаревшими сведениями ещё тех времён когда ограничения вводились для тех кто прибывает в Эстонию наземным транспортом и пешком, и некоторое время не касались тех кто прибывал на самолёте и на судне. Теперь правили едины для всех, о чём я всех уведомляю. У меня один хороший знакомый по сию пору уверен что ограничения в две пачки не распространяются на самолёты и он до сих пор возит в багаже целый блок. "Обрадую" его сейчас, что он оказывается злостный контрабандист.
Поэтому это Ваше заявление может дорого стоить

Да успокойтесь уже, это Вы тут на языке заявлений и ультиматумов со всеми беседуете... Ну довели до сведения общественности полезную и достоверную информацию — спасибо Вам и земной поклон до земли.
Так сколько сигарет я могу ввести в Эстонию на поезде?

Сорок штук или две пачки. На деле это касается только нераспечатанных пачек, а ещё одну распечатанную и початую многие везут в кармане. Теоретически и за те сигареты что в кармане(количество превышающее 40 шт.) нужно заплатить пошлину, но это Вы должны, наверное, до белого каления довести таможенника, чтобы он до такой степени на Вас озверился, что по карманам полез проверять. При обычной проверке проверяют багаж, сумки и пакеты. Но если доведёте, то и карманы проверят.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #25

Сообщение Lang » 21 ноя 2016, 09:47

Собираюсь на пару дней в Таллин, скорее всего где то между Рождеством и Новым годом, на автобусе из Риги, что посоветуете посмотреть, куда сходить где покушать, гостиницу сниму где ни будь в центре города, может быть квартиру, времени будет там не много, поэтому прошу совета куда стоит сходить, а где не терять время?
В планах телебашня точно и старый город, ознакомительно не утомительно.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #26

Сообщение Praporwik » 21 ноя 2016, 16:13

Иностранец писал(а) 15 ноя 2016, 13:53:Две пачки. Все, что сверх этого - на Ваш страх и риск (проверят - не проверят)



ездил в эти выходные поездом Мск-Таллин. Так на эстонской границе у мужчины с ооочень большим чумоданом решили проверить этот самый чумодан - и о чудо, нашли там несколько блоков сигарет. Вобщем, изъяли почти все - еще и паспорт его брали, очевидно, что-то отмечать.
Хотя, у других соседей (муж с женой) не оказалось страховок - так им просто сказали, что с собой должна быть страховка.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #27

Сообщение Васин » 21 ноя 2016, 17:11

что посоветуете посмотреть,

Выбирайте на свой вкус из всего разнообразия предложений. Официальный туристический портал города Таллина всегда найдёт чем увлечь приезжих туристов: https://www.visittallinn.ee/rus/visitor
куда сходить где покушать

Если та информация размещённая на официальном туристическом сайте города, по поводу мест где можно утолить голод, Вас по какой-то причине не устраивает, можете обратится к специализированному сайту поиска места питания http://www.eestirestoranid.ee/ru/search?location=2
Здесь Вы сможете найти подходящее заведения, исходя из собственных гастрономических и иных предпочтений.
В период между Рождеством и Новогодним праздником город будет переполнен туристами, по сему в дополнение ко всему предложу ещё и сайт бронирования столиков. Это может оказаться весьма полезным. https://www.vabalaud.ee/ru/index
гостиницу сниму где ни будь в центре города

Т.е. Вы ещё не забронировали место для проживания и рассчитываете сделать это в будущем? В таком случае имейте в виду, что с каждым днём(или даже точнее часом), приличных и недорогих мест для ночлега остаётся всё меньше и меньше на заданные числа. Предусмотрительные путешественники начали скупать места ещё в сентябре и совсем скоро останутся или самые дорогие варианты, или варианты проживания не в центре города.
времени будет там не много, поэтому прошу совета куда стоит сходить, а где не терять время?

Полагаете что незнакомые Вам люди лучше Вас самого знают что Вам будет интересно? Вы лучше ознакомьтесь с возможностями города на официальном туристическом сайте Таллина, также можно ознакомится с опытом других путешественников бывавших в Таллине раньше и опубликовавших свои отсчёты в разделе Отзывы о Литве, Латвии, Эстонии. Отчеты из поездок
Когда уже изучите всё это основательно, тогда задавайте конкретные вопросы, а не так: — "посоветуйте мне тут чего нибудь, а то мне лень читать, я очень занятой человек, а вам делать всё равно нечего..." Именно так это и выглядит.
В планах телебашня точно и старый город, ознакомительно не утомительно.

Если к Телебашне прибавить Ботанический сад, который находится в непосредственной близости от неё http://botaanikaaed.ee/ и у них даже есть "объединённый билет". А на обратном пути посетить дворец Кадриорг http://kadriorumuuseum.ekm.ee/ru/ или музей KUMU http://kumu.ekm.ee/ru/ , то уже весь день и закончится, наступит вечер.
А на, даже беглый, осмотр Старого города(пишется всегда с большой буквы, так это название части города, как Кремль в Москве) можно потратить не один день, в зависимости от степени заинтересованности уровню предварительных познаний.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #28

Сообщение Lang » 21 ноя 2016, 19:48

Да я понял, спасибо, раз там такие проблемы с размещением и хоть куда то попасть без записи да , к тому же толпы туристов ,я пожалуй не поеду в Таллин, этого и в Москве полно, ограничусь одной Ригой Юрмалой.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #29

Сообщение Васин » 21 ноя 2016, 20:44

раз там такие проблемы с размещением

Проблемы не с размещением, а с тем что в пиковые даты в Таллин прибывает туристов больше чем есть возможность разместить в центре города за приемлемые для большинства туристов деньги, по сему для тех кто намеревается посетить Таллин в именно в эти даты — следует позаботится о бронировании мест проживания заранее. Вот сейчас ещё не поздно, но ближе к событиям уже будет трудно найти что-то вразумительное. Для тех кому это создаёт неразрешимые проблемы, следует отказаться от посещения Таллина в эти дни и перенести визит на другое время.
и хоть куда то попасть без записи

Такой проблемы не существует. Без записи можно попасть много куда, но дело в том что многие прибывающие с туристическими целями — желают попасть именно в самые популярные и посещаемые туристами определённые заведения, и чтобы попасть туда с уверенностью в 100% нужно заранее об этом побеспокоится. Нечто похожее будет и в Риге. Найдите обязательно сайт бронирования столиков в Риге, ежели желаете попасть именно в такие заведения.
В остальные заведения вход свободный, без проблем.
я пожалуй не поеду в Таллин,

Пожалуй не приезжайте в этот раз, тем более что Вы сами не знаете что там делать.
этого и в Москве полно

Многое из того что есть в Таллине — в Москве отсутствует, нужно просто сперва определится в том что Вам нужно.
ограничусь одной Ригой Юрмалой.

Целиком и полностью поддерживаю такой подход. Вот действительно — не понимаю людей которые едут на неделю в Латвию(Литву,Эстонию) и при этом в обязательном порядке считают нужным ещё и в соседнюю страну съездить. Как будто в одной Латвии и конкретной Риге не найти чем заняться в одну неделю? То-же самое можно сказать и про Литву с Вильнюсом, и про Эстонию с Таллином. Каждая из трёх стран — вполне достойны длительного посещения и в состоянии заполнить досуг самого взыскательного туриста на многие дни вперёд.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #30

Сообщение Maximus1301 » 21 ноя 2016, 20:51

Васин писал(а) 21 ноя 2016, 20:44: Многое из того что есть в Таллине — в Москве отсутствует, нужно просто сперва определится в том что Вам нужно.


Гениально)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #31

Сообщение Praporwik » 21 ноя 2016, 22:01

Maximus1301 писал(а) 21 ноя 2016, 20:51:Васин писал(а) Сегодня, 21:44:
Многое из того что есть в Таллине — в Москве отсутствует, нужно просто сперва определится в том что Вам нужно.


Гениально)


and vice versa...
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #32

Сообщение Alegriamia » 30 ноя 2016, 18:39

Васин писал(а) 14 ноя 2016, 15:49:
подскажите в эти дни есть возможность куда попасть (музеи, замки и т.д.)

Куда-то обязательно попадёте, государственные и муниципальные музеи будут работать в штатном режиме, хотя некоторые корректировки в режиме работы возможны. Держите руку на пульсе. Отслеживайте оперативную информацию на сайтах самих музеев или на официальном туристическом сайте города Таллина.
Из Таллина выезжать не планируем слишком мало времени,

Правильно. Ближе к дате поездки зайдите сюда с этим-же самым вопросом ещё раз, тогда уже будет более полная информация и можно будет рекомендовать что-то конкретное.
мы с подругой не курим, так что можем сигареты привезти или еще что...

Имейте в виду что для пребывающих в Эстонию наземным путём количество сигарет ограниченно всего сороками штуками. т.е. всего две стандартные пачки. На самолёте или пароме можно провезти один блок.


спасибо за ответ, поспрашиваю еще ближе к вылету...,
про сигареты я знаю что 2 пачки, но может кому-то пригодилось бы, мне сложно понять тягу к курению в жизни не выкурила ни одной сигареты... тут ведь главное предложить;)

Подскажите, а в Таллине вообще есть традиция встречать НГ на улице или это больше домашний праздник и следует поискать ресторан?
Аватара пользователя
Alegriamia
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Таллинн в декабре

Сообщение: #33

Сообщение Иностранец » 01 дек 2016, 13:45

Подавляющее большинство жителей встречает Новый Год дома, но к моменту его наступления многие выходят во двор для запуска фейервеков. Также многие приходят/приезжают в Старый город, на Ратушную площадь и площадь Вабадузе. Что касается ресторанов, то часть из них к наступлению Нового года уже закрываются, в других столики бронируются заранее, например, здесь (смотрите раздел "События" -> "Показать больше"). Однако, если повезет, можно попасть и без предварительного бронирования - все зависит от ресторана и количества желающих.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль