Еду в Эстонию_прошу помощи!

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #41

Сообщение Pav_Sv » 22 июл 2018, 13:11

Добрый день всем!

В 20-х числах августа возможно попадание на остров Сааремаа на машине. Планируется 2 ночевки на острове. Т.е. на осмотр интересностей острова будет подня и еще полный день (утром третьего дня думаем возвращаться на материк).
Так вот, прошу советов.
1. Что посмотреть на Сааремаа самостоятельно, без экскурсоводов? Список обязательных к просмотру достопримечательностей.
2. Как составить автомобильный маршрут (желательно кольцевой) объезда достопримечательностей острова , чтоб вложиться в полный день и вернуться в исходную точку?
3. Где лучше снять жилье на эти две ночи? Читал про сельские "туристические хутора", возможно это и есть оптимальный вариант? (изыски не нужны, в меру комфортно что б было и бюджетно - вот все пожелания.). Эти хутора на букинге представлены?
4. Есть ли дикие пляжи на острове? Где лучше искупаться в море (если температура воды позволит конечно)?
5. Как часто ходят паромы из/в Виртсу? Билет нужно покупать заранее через интернет или можно приехать и купить непосредственно перед отплытием?
Заранее благодарен за любую инфу.
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #42

Сообщение Васин » 22 июл 2018, 23:48

1. Что посмотреть на Сааремаа самостоятельно, без экскурсоводов? Список обязательных к просмотру достопримечательностей.

1. Никто на свете не знает лучше Вас самих того что лично Вам интересно. Пользуйтесь специально созданными для Вас уездными властями сайтами самостоятельного туризма:
http://www.saaremaa.ee/index.php?option ... Itemid=256

https://visitsaaremaa.ee/ru/%D0%B8%D1%8 ... %8B%D1%85/
Такоже можно воспользоваться государственным сайтом, созданным в помощь самостоятельным туристам. https://www.visitestonia.com/ru/%D0%BA% ... 1%85%D1%83
2. Как составить автомобильный маршрут (желательно кольцевой) объезда достопримечательностей острова , чтоб вложиться в полный день и вернуться в исходную точку?

2. Воспользуйтесь любой интерактивной картой. Есть даже специальная, созданная в помощь самостоятельными туристам. На вышеупомянутом сайте: https://www.visitestonia.com/ru/%D0%BA% ... um=map_est
Наводите на остров, приближайте масштаб, выбирайте нужные опции.
3. Где лучше снять жилье на эти две ночи?

3. Два реальных варианта. Либо на специализированных сайтах бронирования жилья, либо "вручную", перебирая из возможных вариантов на сайтах гостиничных предприятий. Второй вариант надёжненй, но затратный по времени и усилиям.
Читал про сельские "туристические хутора", возможно это и есть оптимальный вариант?

Туристические хутора" имеются, возможно подберёте вариант по своим потребностям. Не сильно на этом "зацикливайтесь", это специфическое удовольствие. Некоторые владельцы хуторов, предоставляющие гостиничные услуги, считают нормальным часть услуг брать деньгами, а часть работой по-хозяйству. Изучайте условия до бронирования. Далеко не всегда самый недорогой вариант будет самым приятным.
4. Есть ли дикие пляжи на острове?

Нет. За пляжной инфраструктурой в наших широтах нужно ухаживать. Тут не тропики и даже не субтропики.
Где лучше искупаться в море

Лучше и проще — на официальном пляже. Там относительно чисто и есть надежда, что в случае неблагоприятного развития событий помогут спасатели. Рядом с Курессааре это — Мяндяла. На другой стороне острова — в Тухкана. Впрочем — никто вам не запретит купаться в море и загорать в любом другом месте. Там где вообще можно подъехать и подойти к морю.
5. Как часто ходят паромы из/в Виртсу? Билет нужно покупать заранее через интернет или можно приехать и купить непосредственно перед отплытием?

Достаточно часто ходят. Больше тридцати раз в сутки. Можете заранее купить, можете на месте. В пятницу-субботу туда, при хорошей погоде летом, и обратно при любой в воскресенье-понедельник — бывает небольшой ажиотаж.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #43

Сообщение malush » 23 окт 2018, 14:52

Здравствуйте. Прошу помощи и советов по прогулкам в Таллине. Я понимаю, что все это строго индивидуально и одни говорят что на Таллин много и трез дней а кто-то говорит что и пару недель можно там зависать в зависимости от того просто там погулять или походить по всем музеям и тому подобное. У меня на Таллин и его окрестности всего 4 дня. Просто чисто гулять по городу я не особо люблю, т.е. я люблю но посещение всяких музеев для меня тоже важно. Т.е. просто по городу я буду гулять, но в самые интересные места я хочу и внутрь зайти. Вот здесь мне и нужна помощь. Нюанс такой что это будет первая неделя января,т.е. световой день короткий. Первый день я хочу посвятить музею Летняя Гавань (там я думаю полдня провести - неспеша), потом зайти в музей марципана ну и вечером если будут билеты сходить на Легенды Таллина (не могу найти где их билеты онлайн купить поэтому по факту буду покупать). Ну ив се. А второй день посвятить старому городу. Пока решила что зайду внутрь в Домский собор. Еще хочу попасть в Кик-ин-де-кёк с экскурсиями по подземельям (пока информацию не искала как эту экскурсию заказывать и где,но хочу). Вот здесь у меня и самый большой вопрос куда в старом городе еще посоветуете зайти?
На третий день хочу сьездить в Рекверский замок, так что в светлое время уже по старому городу не получится погулять (не успеем вернуться)
А четвертый день хочу потратить на замок Глена , Монастырь Бригиты и возможно Телебашню.
Как видите на старый город можно сказать нет времени вообще...поэтому заглянуть хочу только в самое интересное. Очень прошу советов и информации любой.
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #44

Сообщение Betty08 » 23 окт 2018, 15:16

Короткий световой день не портит Таллинн, а даже наоборот. Может повезет со снегом и тогда будете гулять по сказочному городу в огонечках, и елка еще будет на Ратушной площади, и ярмарка.
Зайдите на туристический сайт Таллинна, там есть расписание концертов в соборах. Например, помню, что в Церкви святого Духа - в понедельник, бесплатно, но приветствуются пожертвования. Есть день концертов в Домском соборе и в Нигулисте. То есть надо посмотреть , в какие дни недели вы там будете.
Музей марципана - это очень громко сказано, займет он у вас не более минут двадцати.
В Раквере я зимой не поехала бы, а вот недалекая поездка на водопад Кейла -Йоа - моя пока мечта. вернее, летоя я там была, а зимой тоже интересно.
Замок Глена - совсем в другой стороне от Телебашни, и не уверена, открыт ли монастырь Бригитты зимой. Но вообще район Нымме, где с Гленом связан не только замок, но и еще многое - чудесный, и там есть прекрасный рынок, очень его любим.
Если Вас интересует Летная гавань то возможно заинтересует и прекрасный интерактивный Музей Здравоохранения.
Летная гавань и музей Здравоохранения кажутся больше подходящими для семейного визита, но для любителей музейного дела, посмотреть даже не информационную часть, а как оно устроено - хорошо. В музее здравоохранения я сама была даже два раза - по собственному желанию и с детьми, оба раза было познавательно.
Вместо того же Раквере можно съездить в Тарту - рано утром туда на автобусе, а вечером обратно.
Мне в Таллинне мало любого времени, но я там и старый город снаружи обхожу, и в кафе посижу. Здесь есть прекрасные отчеты и про Таллинн, и про окрестности, и чудесный "Гастрогид по Таллинну" (может кто-то кинет ссылку, а то и просто поиском).
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #45

Сообщение DHill » 23 окт 2018, 15:42

malush писал(а) 23 окт 2018, 14:52:Здравствуйте. Прошу помощи и советов по прогулкам в Таллине. Я понимаю, что все это строго индивидуально и одни говорят что на Таллин много и трез дней а кто-то говорит что и пару недель можно там зависать в зависимости от того просто там погулять или походить по всем музеям и тому подобное. У меня на Таллин и его окрестности всего 4 дня. Просто чисто гулять по городу я не особо люблю, т.е. я люблю но посещение всяких музеев для меня тоже важно. Т.е. просто по городу я буду гулять, но в самые интересные места я хочу и внутрь зайти. Вот здесь мне и нужна помощь. Нюанс такой что это будет первая неделя января,т.е. световой день короткий. Первый день я хочу посвятить музею Летняя Гавань (там я думаю полдня провести - неспеша), потом зайти в музей марципана ну и вечером если будут билеты сходить на Легенды Таллина (не могу найти где их билеты онлайн купить поэтому по факту буду покупать). Ну ив се. А второй день посвятить старому городу. Пока решила что зайду внутрь в Домский собор. Еще хочу попасть в Кик-ин-де-кёк с экскурсиями по подземельям (пока информацию не искала как эту экскурсию заказывать и где,но хочу). Вот здесь у меня и самый большой вопрос куда в старом городе еще посоветуете зайти?
На третий день хочу сьездить в Рекверский замок, так что в светлое время уже по старому городу не получится погулять (не успеем вернуться)
А четвертый день хочу потратить на замок Глена , Монастырь Бригиты и возможно Телебашню.
Как видите на старый город можно сказать нет времени вообще...поэтому заглянуть хочу только в самое интересное. Очень прошу советов и информации любой.


Я провел полных 3 дня в Таллине, 2 дня посвятил Старому городу, 1 день на район "Кадриорг", "Рауа", "Садама". Не получилось посмотреть "Каламая". Ходил по всем музеям, кафешкам, барам и тд. Особо после Хельсинки не экономил

Рекомендую Вам посмотреть Старый город + Кадриорг (с учетом Куму) + съездить посмотреть на водопад Кейла-Йоа. Все остальное +/- зимой будет так себе. Ну, если останется время - Lennusadam
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #46

Сообщение Васин » 23 окт 2018, 16:55

На третий день хочу сьездить в Рекверский замок,

Не советую в данное время года, когда длинна светового дня столь коротка, да и не стоят эти развалины отдельной, акцентированной поездки. Целый день потеряете, а смотреть там на минут 20-30, при наличии жгучего интереса к тевтонским развалинам.
Другое дело — завернуть по-пути следования.
четвертый день хочу потратить на замок Глена , Монастырь Бригиты и возможно Телебашню.

Замок барона фон Глена и развалины монастыря Св.Биргиты находятся в противоположных концах города и по большому счёту там смотреть(учитывая время года) меньше, чем время которое придётся уделить на поездку. Это "летние достопримечательности" и летом приезжайте гулять по подобным достопримечательностям Таллина, находящиеся в обрамлении зелёных деревьев, цветущих цветов и поющих птичек. Зимой там скучно и мрачновато.
Из музейных достопримечательностей Таллина за пределами Старого города, кроме упомянутой выше Лётной гавани, могу порекомендовать только этнографический парк-музей Рокка-аль-Маре. Да и то, если выбрать для его посещения день солнечный и ясный. Там, кроме прочего, могут в период праздников, проводится некие интересные мероприятия(ярмарки, фестивали и пр.).
Внутри Телебашни смотреть особо не на что, а в тёмные зимние дни обозревать окрестности — проблематично, не видно не зги. К обычному в это время сумраку, может прибавится плохая видимость из-за осадков.
Как видите на старый город можно сказать нет времени вообще...поэтому заглянуть хочу только в самое интересное. Очень прошу советов и информации любой.

На самом деле Вы там уже будете, судя по плану мероприятий.
Выбирайте по собственному вкусу и личным пристрастиям: https://www.visittallinn.ee/rus/visitor ... s/old-town
Ибо никто не знает лучше Вас самих, что Вам интересно.
Короткий световой день не портит Таллинн, а даже наоборот.

Краткий световой день, конечно, Таллин не портит, но вот осмотру таллинских достопримечательностей, особенно находящихся за пределами Старого города — может изрядно помешать, и в итоге испортить общее впечатление и настроение.
Может повезет со снегом и тогда будете гулять

Может и повезёт и снега не будет, и тогда можно будет гулять по городу не по щиколотку в каше из снега и грязи, и не по гололёду, рискуя грохнуться и чего нибудь себе сломать, и не получить по голове ледяной глыбой, сорвавшейся с крыши. Увы, но именно это неизменные спутники таллинских снегопадов. Если снега не будет, то всё будет хорошо и никто не пострадает.
Музей марципана - это очень громко сказано, займет он у вас не более минут двадцати.

Это точно. Причём пятнадцать минут из этого — стояние в потной очереди к прилавку с товаром.
куда в старом городе еще посоветуете зайти?

но я там и старый город снаружи обхожу,

Таки "Старый город" следует писать с большой буквы, ибо это имя собственное и название административной части и исторического района города. Как Кремль в Москве.
А вот Таллин, напротив, без лишней буквы "н" принято писать на русском языке.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #47

Сообщение dvm999 » 08 ноя 2018, 13:08

Поддержу мнения выше - Лётная Гавань и Музей Здравоохранения - очень интересные места. В первом только внутри подводной лодки можно чуть ли не час провести, рассматривая детали. Музей марципана наоборот, абсолютно не стоит внимания, зря потерянное время.

Информация о ценах, билетах и заказе экскурсий в Kiek in de Kök и в подземелья здесь: https://linnamuuseum.ee/ru/koki-venekee ... formacija/

Билеты на "Легенды Таллинна" онлайн тут: https://shop.piletilevi.ee/public/?conc ... ketsselect
dvm999
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #48

Сообщение malush » 08 ноя 2018, 20:23

Здравствуйте. В подземелья и в Летнюю гавань я думала на месте билет купить. А на Легенды уже забронировала место.
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #49

Сообщение dvm999 » 08 ноя 2018, 23:36

С подземельями я бы все-таки заранее договорился и забронил - на месте может не быть нужных экскурсий уже. А вот в Лётную Гавань - да, билеты покупаются на месте. Правда, я не знаю, как там зимой (были летом) - будут ли пускать на пришвартованные суда при плохой погоде. На ледокол явно пустят, на военные - не знаю.
dvm999
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #50

Сообщение malush » 13 ноя 2018, 21:32

Добрый вечер. У меня возник еще один вопрос. Может не совсем по теме, но может кто сможет подсказать. В Эстонию еду на личном транспорте (из России). Сейчас делаю страховку и только вот в голову пришло - возник вопрос... В страховке забиваю страну Эстония, а надо ли вписывать туда страну Россия (все таки два дня моей поездки это Россия - дорога туда и обратно)? Может и глупый вопрос, но я просто раньше этим не занималась поэтому для меня все непонятно пока...
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #51

Сообщение Кыгорь » 13 ноя 2018, 21:44

Что-то непонятно. У Вас же ОСАГО на машину оформлено? А гринкарту Вы оформляете для шенгена, она действует практически по всей Европе.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #52

Сообщение malush » 13 ноя 2018, 22:57

Нее..я имею ввиду мед страховку (на черепахе которую делают). По машине тго да, будет и гринкарта и осаго
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #53

Сообщение malush » 13 ноя 2018, 22:59

Для вьезда же зарубеж нужна еще и страховка (какую делают даже пакетники..минимум на 30000)
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #54

Сообщение Кыгорь » 13 ноя 2018, 23:02

У россиян должен быть полис обязательного медицинского страхования (для России). А для шенгена медстраховку надо оформлять по срокам въезда - выезда (не помню уже, какие там параметры по дням; мы оформляем при подаче на визу сразу годовую, потому что часто ездим в Литву, и выходит подешевле, чем каждый раз оформлять).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #55

Сообщение malush » 13 ноя 2018, 23:12

Понятно....Значит впринципе по России не нужна. Мы тоже когда самолетом то летали, то по дням пребывания в другой стране делали (что там.... сядешь в самолет и в тот же день на месте). А на машине ни разу не ездили, вот и задалась вопросом (уже стала оформлять и вот в голову такое и пришло). А на год делать мне не удобно, не часто ездим...так ..разово). Спасибо большое за отклик
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #56

Сообщение malush » 17 янв 2019, 23:00

Здравствуйте. Огроменное всем спасибо за подсказки и советы в подготовке к моей поездки в Таллин. Мое путешествие закончилось. Кратко опишу его. Долго думала перед поездкой не скучно ли мне будет в Таллине больше двух дней (многие знакомые мне говорили что для Таллина достаточно и пары дней). Так вот...В Эстонии я провела 6 дней..За это время была сделана одна поездка в Реквер в крепость. Очень всем советую, думали там задержаться на пару тройку часов..в итоге с часов 10 утра и до 16 часов там зависли...очень здорово было (причем и без всяких экскурсий - сами там гуляли). По дороге обратно в Таллин заехали посмотреть на башню-крепость Кийу и Монастырь Бригитты. Следующие 4 дня были посвящены чисто Таллину и причем Старому Городу только. Сходили в музей где подводная лодка, на Легенды Таллина, на экскурсию по подземельям Кик-ин-де-кёк. Орган в Домском Соборе полушали. И как то незаметно пролетели все 4 дня. Были бы еще дни..наверно я бы еще погуляла и нашла бы там много интересного. На шестой день по дороге домой заехали в Тарту, но честно говоря что-то он меня не воодушевил, разве только Домский собор. Он мне понравился (можно сказать ради него и хотела попасть туда). Могу сказать моя поездка удалась!
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #57

Сообщение malush » 17 янв 2019, 23:03

По поводу Легенд Таллина и Подземелий - я бронировала места до поездки. Списывалась с ними и они можно сказать столбили за мной место(без всяких предоплат и без каких либо документов, просто на честное слово).
malush
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 11.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль